Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
5 кл—7 кл
12.06.2018
Столяры и плотники - весёлые работники.
Внеклассное мероприятие по профессионально – трудовому обучению (столярное дело) в рамках предметной недели профессионально – трудового обучения.
Разработал учитель профессионально-трудового обучения ГКОУ РО Донецкой школы - интерната Мелихова Галина Альбертовна.
Цели:
.обобщить и закрепить знания, полученные на уроках столярного дела, проверка умений и навыков работы со столярными инструментами;
.развивать у учащихся логическое мышление и внимание;
.содействовать сплочению учащихся путем объединения их в коллективной творческой деятельности и создания благоприятного психологического микроклимата;
.воспитывать ответственность перед коллективом, критическое отношение к достигнутому результату.
Оборудование: столярные и разметочные инструменты, верстак, деревянные заготовки, кроссворды, листы белой бумаги, выставка работ учащихся.
Подготовка к мероприятию: участники представляют две команды: 5,6,7 классов. С ними предварительно проводится инструктаж о правилах безопасности труда. Определяется состав жюри. Организуются места для гостей и болельщиков, с ними на месте проводится инструктаж о правилах поведения в мастерской.Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
конспект.docx
СТОЛЯРЫ И ПЛОТНИКИ ВЕСЁЛЫЕ РАБОТНИКИ
Внеклассное мероприятие по профессионально – трудовому
обучению (столярное дело) в рамках предметной недели
профессионально – трудового обучения для 5,6,7 классов.
Столяры и плотники весёлые работники.
Внеклассное мероприятие по профессионально – трудовому
обучению (столярное дело) в рамках предметной недели
1 профессионально – трудового обучения.
Разработал учитель профессиональнотрудового обучения ГКОУ РО
Донецкой школы интерната Мелихова Галина Альбертовна.
Цели:
.обобщить и закрепить знания, полученные на уроках столярного дела,
проверка умений и навыков работы со столярными инструментами;
.развивать у учащихся логическое мышление и внимание;
.содействовать сплочению учащихся путем объединения их в коллективной
творческой деятельности и создания благоприятного психологического
микроклимата;
.воспитывать ответственность перед коллективом, критическое отношение к
достигнутому результату.
Оборудование: столярные и разметочные инструменты, верстак, деревянные
заготовки, кроссворды, листы белой бумаги, выставка работ учащихся.
Подготовка к мероприятию: участники представляют две команды: 5,6,7
классов. С ними предварительно проводится инструктаж о правилах
безопасности труда. Определяется состав жюри. Организуются места для гостей
и болельщиков, с ними на месте проводится инструктаж о правилах поведения в
мастерской.
Ход мероприятия.
2 Ведущий:
Пословица в мире известна одна,
Что рыбку в пруду не поймать без труда.
Умения, знания надо копить,
На свете без них невозможно прожить.
Сегодня мы с вами получим ответ:
Что знаете вы, а чего ещё нет!
Чему научились, и что предстоит
Вам в деле столярном ещё изучить…
У нас две команды – больших мастеров,
И в первую мы наберём столяров.
Вторую команду составили плотники,
И все они веселые работники.
Каждая команда объявляет свой девиз.
Плотники: Наш девиз. Не унывай! Все делай ,все узнавай.
Столяры: Наш девиз. Тот, кто с нами хочет быть, ловким, умелым должен
быть.
Ведущий:
А чтобы немножко мозги поразмять,
Как следует дух боевой приподнять,
С весёлых загадок мы конкурс начнём,
А то вы все хмуры, как пасмурным днём.
1. Конкурс загадок : за каждый правильный ответ один балл.
1. Зажимать, хватать, кусать это их работа,
Вечно что ни будь в зубах им держать охота. ( пассатижи )
2. Если сделал сруб работник,
То зовём его мы … ( плотник )
3. Я его за хвост поймала и кручу, кручу, верчу.
Он скрипит, но глубже лезет, я танцую и молчу. ( отвёртка и шуруп )
4. Чтоб узнать длину и рост,
Тянем мы змею за хвост ( рулетка )
3 5. Не дают ему скучать,
Вечно требуют стучать ( молоток )
6. Остра как игла, а шить не годится (Шило)
7. Никуда не убежит ваша заготовка
Сможем мы её зажать быстро, прочно, ловко. (тиски)
8.Чтобы доски укрепить,
Надо хвост ему подбить. (гвоздь)
Командам раздаются карточки.
2. Конкурс безопасности
Карточка № 1
Подчеркните правильный ответ.
1. Ручка у молотка должна быть с
трещиной. ДА. НЕТ.
2. Колющий инструмент передают ручкой вперёд.
ДА. НЕТ.
3. Опилки с верстака можно сдувать.
ДА. НЕТ.
4. Разметку на древесине производят гвоздём.
ДА. НЕТ.
5. Клей на заготовку наносят пальцем.
ДА. НЕТ.
Карточка № 2
Подчеркните правильный ответ.
1. Молоток можно класть на край верстака.
ДА. НЕТ.
2. Клей на заготовку наносят кисточкой.
ДА. НЕТ.
3. Колющий инструмент можно носить в кармане.
ДА. НЕТ.
4. У ножовки должен быть развод зубьев.
ДА. НЕТ.
5. Столярный угольник используют для разметки прямых углов.
ДА. НЕТ.
3 Конкурс инструментальщиков.
4 По одному участнику от каждой команды должны быстро разобрать рубанок на
составные части (колодку, нож ,клин ).
Второй участник от каждой команды должен собрать рубанок и настроить его к
работе .
Оценка конкурса:
Скорость разборки 1 – 3 балла; скорость сборки 1 – 3балла; качество настройки
1 5 баллов. Общая оценка складывается из суммы баллов.
4 Конкурс пословиц.
Сделал дело гуляй смело. От скуки бери дело в руки.
Делу время, потехе час. Доброе дело само себя хвалит.
Умение и труд все перетрут. Кто не работает, тот не ест .
5 Конкурс самый быстрый гвоздобой
Ведущий:
Сотрясается весь дом,
Бьет Серега молотком.
Покраснев от злости,
Забивает гвозди.
Гвозди гнутся,
Гвозди мнутся,
Гвозди извиваются
Над Серегою они
Просто издеваются,
в стену не вбиваются.
Вот совсем другое дело
Гвозди в землю забивать
Тук и шляпки не видать.
( В. Берестов)
Участники каждой команды поочерёдно должны забить молотком гвоздь в
доску , по всем правилам.
6 Конкурс кроссвордов.
Каждая команда получает кроссворд ( см. приложение 1). На его отгадывание
даётся 3минуты.
7 Конкурс самых внимательных.
Внимательно послушайте стихотворение А. Тетивкина " Школа"
План на бумаге Слесарь горячую
Чертил инженер. Воду пустил.
Место под стройку Электролампы
Отвел землемер. Повесил монтер.
5 Каменщик ровные Парты со склада
Стены сложил. Доставил шофер.
Кровельщик шифером Мастер дорожный
Крышу покрыл. Асфальт положил.
Рамы оконные В парке цветы
Сделал столяр. Садовод посадил.
Стены и двери Вот сколько было
Покрасил маляр. Закончено дел.
Плотник паркетом Чтобы за партой
Полы настелил. Ты в школе сидел!
Проверим, насколько внимательно вы слушали. Ответьте на вопросы.
Кто отвел место под стройку?
Кто сложил стены?
Кто покрыл шифером крышу?
Кто сделал рамы оконные?
Кто покрасил стены и двери?
Кто полы паркетом настелил?
Кто пустил горячую воду?
Кто повесил электролампы?
Кто доставил со склада парты?
Кто асфальт проложил?
Кто в парке цветы посадил?
Названия профессий написать на доске.
(землемер, каменщик, кровельщик, столяр, маляр, плотник, слесарь, монтер,
шофер, мастер дорожный, садовод.
8 Конкурс разметки и пиления.
Каждая команда получает брусок длинной 100 см с ровно отпиленными торцами.
Участники каждой команды поочерёдно выходят к верстаку, отмеряют на бруске
заготовку длинной 10 см и отпиливают её. Каждая команда должна отпилить по
5 заготовок.
Оценка конкурса: скорость 1 – 3 балла, соответствие заданной длинны – до 5
баллов, ровность отпиленных торцов – до 5 баллов. Общая оценка складывается
из суммы баллов.
9 Конкурс теоретических знаний.
Командам по очереди задаются вопросы теоретического характера. В
зависимости от полноты ответа команда получает 1 5 баллов за вопрос, за
дополнение 1 – 3 баллов.
Вопросы для конкурса:
1Назвать разметочные инструменты.
6 2Назвать хвойные породы деревьев.
3Назвать известные вам пороки древесины.
4Устройство столярного верстака.
5Перечислить виды ручного электроинструмента.
6 Назвать твёрдые породы древесины.
7 Назвать стороны бруска .
8Какие виды пиломатериалов вы знаете.
9.Назвать лиственные породы деревьев.
7 8 №
Задания
Плотники
Столяры
9 1
Отгадай загадки
Правила безопасности
Инструментальщики
Собери пословицы
Забить гвозди
Кроссворд
Самые внимательные
Отпилить брусок
Теоретические знания
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11 9 Конкурс теоретических знаний.
Командам по очереди задаются вопросы теоретического характера. В
зависимости от полноты ответа команда получает 1 5 баллов за вопрос, за
дополнение 1 – 3 баллов.
Вопросы для конкурса:
1Назвать разметочные инструменты.
2Назвать хвойные породы деревьев.
3Назвать известные вам пороки древесины.
4Перечислите физические свойства древесины.
5Устройство столярного верстака.
6Перечислить виды ручного электроинструмента.
7 Назвать твёрдые породы древесины.
8Что такое непрозрачная отделка древесины.
9Какие виды пиломатериалов вы знаете.
8 Конкурс «Сколоти бруски».
Команды получают отпиленные ранее бруски, их надо сколотить парами. В
каждую пару забивают по три гвоздя, которые должны быть забиты в одну линию
и на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждой команде предстоит
сколотить 6 брусков – 3 пары.
Оценка конкурса: за каждую пару брусков команда получает 1 5 баллов.
Критерии оценки: 1 качество забитых гвоздей ( в одну линию, на одинаковом
расстоянии друг от друга, не согнуты); 2 ребра и торцы брусков должны
находиться в одной плоскости (хотя бы с одной из сторон если бруски окажутся
разной длинны и сечения).
Пока жюри подводит итоги, проводится опрос зрителей для определения трёх
лучших выставочных работ.
Кроссворд по столярному делу.
Приложение 1
12 По
горизонтали.
3. Физическое свойство древесины, которое определяется по количеству влаги в
ней.
9. Изменение формы досок при высыхании.
10. Основной строгальный инструмент.
12. Рабочее место столяра.
13.Пороки древесины, которые находятся в тех местах, где когдато росли
ветки.
14. Порок древесины, связанный с изменением формы ствола.
По вертикали.
1.Материал для прозрачной отделки древесины.
2.Место на крышке верстака, куда во время работы кладут инструменты и
заготовки.
4.Рисунок на срезе дерева.
5.Древесный материал, получаемый путём склеивания нескольких листов шпона.
6.Деревянный молоток.
7.Боковые срезы бревна.
8.Пиломатериалы толщиной до 100 мм и шириной более 200 мм.
10
11.Пиломатериал толщиной и шириной более 100 мм.
12.Инструмент для нанесения краски.
Ответы на кроссворд:
По горизонтали: 3 влажность, 9 коробление, 10 рубанок, 12верстак,13сучки , 14
кривизна.
По вертикали: 1лак, 2лоток, 4 текстура, 5фанера, 6 киянка, 7горбыль, 8доски,
11брус, 12валик.
13 14
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Внеклассное мероприятие "Столяры и плотники - весёлые работники" 5-7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.