Методическая разработка по теме:
Внеклассное мероприятие «Вся семья вместе и душа на месте».Данный сценарий составлен на основе русской народной сказки "Волк и семеро козлят". В нём использованы детские песни, танцы, игры, загадки и т. д. посвященные маме. Мероприятие проходит в виде игровой программы. Данное мероприятие предназначено для сплачения детского коллектива.
Тема:
«Вся семья вместе и душа на
месте».
«Вся семья вместе и душа на месте».
(внеклассное мероприятие для 1 класса)
Цель: формировать воображение, фантазию, стремление к милосердию;
развивать речь, память, логическое мышление, сообразительность;
воспитывать внимание, любовь к ближнему.Оборудование: домик, счётные палочки, мячи, разрезные картинки, голубой материал, 20
кубиков, доска, палка, прут, прямоугольные полоски из линолеума;
музыкальный центр, магнитофон, диски; стулья; вырезанные фигурки
животных: козлят, козы, волка, кроликов; живые цветы; деревья; надписи и
строительный материал.
Ход мероприятия:
(Стук в дверь, подают телеграмму).
Учительница читает телеграмму… (Приложение №1).
Учительница: Ну что ребята, поможем? Отыщем всех козлят, и спасем их маму?(Да!)
Тогда в путь! Чтобы открыть дверь в заколдованный лес, нам нужно
открыть необычный замок. Для этого вам необходимо вспомнить состав
числа на девять.
(Дети вспоминают состав числа и открывают замок).
Учительница: Вот мы с вами и открыли замок заколдованного леса. Теперь будьте очень
внимательными и дружными, помните, что это не простой лес и что здесь
всё необычное и волшебное. Поэтому смотрите по сторонам и под ноги. Но
прежде чем пуститься в путь, давайте вспомним сказку про волка и козлят.
Сколько было козлят? (7). Правильно ребята, ну что ж в путь! (Идем).
Смотрите, у нас на пути какаято надпись.
(Читаем «Волшебный лес»).
Учительница: Интересно, что нам нужно сделать, чтобы пройти дальше. У кого бы
спросить? Ой, ребята, смотрите, кто это там под кусточком?
(Приложение №2).
Ребята находят первого козленка у него письмо:
1) Необходимо расположить деревья по росту.
2) Стихотворение о маме. (Приложение №3).
Учительница: Молодцы ребята, с заданиями справились. Идем дальше.
Смотрите, опять преграда и надпись.
(Читаем «Волнистая дорожка»).
Учительница: Интересно, как по ней идти, ведь прямо на дорожке спят кролики.
Это не случайно! Кто нам может помочь? У кого спросить?
Ребята, смотрите внимательно по сторонам. (Приложение №4).
Ребята находят второго козленка и письмо:
1) Нужно пройти по волнистой дорожке на носочках и тихотихо, чтобы не
разбудить диких кроликов. Если вы их разбудите, они не позволят козленку
идти с вами дальше.
2) Спеть песню. (Приложение №5).
Учительница: Молодцы, справились и с этим заданием.
Отправляемся дальше. Смотрите, еще надпись.
( «Широкая река»).
Учительница: Как нам через нее перебраться на другой берег? Кто сможет подсказать?Ребята ищут третьего козленка.
Находят и смотрят у него задание:
1) Вам необходим мостик, чтобы перебраться на другой берег. Перед вами сбоку
доска, палка и прут. Выберите сами, что вам подойдет.
2) Сценка. (Приложение №6).
Продолжаем путь.
(Подходим к надписи «Поляна сказок»)
Ищем четвертого козленка с письмом:
1) Чтобы пройти эту поляну, вам необходимо угадать названия сказок.
(Приложение №7).
2) Исполнить частушки. (Приложение №8).
Учительница: И так, нам можно отправится дальше.
Ребята, скажите, пожалуйста, сколько у нас спасенных козлят? (4).
А должно быть сколько? (7). Сколько осталось найти? (3). Правильно,
молодцы! Идем дальше.
(Перед нами «Болото»)
Дети ищут пятого козленка с письмом:
1) Для того, чтобы пройти болото, вам необходимо прыгать с кочки на кочку.
2) Прочитать поговорки или пословицы о маме. (Приложение №9).
Учительница: Вы и с этим заданием справились, молодцы!
(Болото преодолели и оказались на полянке).
Учительница: Вы, наверное, устали? Давайте отдохнем, а чтобы было нескучно, я
почитаю вам задачки в стихах.
(Читаю задачки в стихах, дети отгадывают.)
Учительница: Ой, ребята, совсем забыли, что мы с вами ищем козлят. Давайте
продолжим наш путь.
Доходим до надписи «Поле пирамид»
Учительница: Интересно, а что же здесь мы с вами должны сделать? Как вы думаете
ребята?
(Ищем помощника).
Дети находят шестого козленка с письмом:
1) Ребятам необходимо разделиться на две команды и построить 2 пирамиды из
кубиков.
2) Станцевать танец.
Учительница: Идем дальше по узкой дорожке.
(Перед нами надпись «Медвежья тропа»)
Учительница: Стойте, ребята, ни шагу вперед, вдруг впереди медведь там живет. Ищите
козленка скорее ребята. Быть может, поможет письмо нам его.Ребята ищут седьмого козленка.
Найдя его, читаем письмо:
1) Вы тропы не бойтесь дети, а пройдите, как медведи и никто не тронет вас.
2) Сложите мозаику.
Учительница: Ребята, посчитайте, сколько у нас козлят? (7). Всех нашли? (Да!) Умнички!
Справились достойно со всеми заданиями. Вот и конец нашего пути.
Перед нами дом большой, как в него попасть, как козу освободить? На
двери замок висит. Где же ключ нам взять, друзья?
(Все пожимают плечами. И вдруг изза дома выходит волк). (Приложение №10).
Волк: Вы, ребята, не бойтесь!
Лучше успокойтесь!
Я не злой, не злой совсем,
Козликов ваших не съем.
Я живу не в чаще,
Я волк не настоящий!
А пришел я к вам с подсказкой.
Чтоб козу освободить
Вам нужно из палочек ключик сложить.
И тогда волшебные чары падут.
(Дети складывают из палочек ключик).
Звучит музыка и выходит из домика коза. (Приложение №10).
Коза: Спасибо вам, ребята, что смогли нас всех спасти. Освободить меня, найти и собрать
вместе всех моих детей.
Учитель: Скажите, как одним словом назвать, когда мама и дети все вместе? (Семья).
Коза: Верно, вся семья вместе и душа на месте. А за то, что вы нас спасли, мы вам дарим
подарки.
(Вручение сладких подарков).
Волк: Прежде чем отправиться вам в сказку, давайте все вместе споем какуюнибудь
песенку.
Коза: В сказке происходят чудеса,
Всякое бывает!
Волк и семеро козлят
Песни распевают!
(Звучит песня «Когда мои друзья со мной»). (Приложение №11).
Коза: Хорошо с вами ребята, но нам, к сожалению, пора отправляться обратно в сказку.
До свидания, до новых встреч!Телеграмма.
Приложение №1.
Здравствуйте, ребята! Пишут вам козлята из сказки
«Волк и семеро козлят». У нас случилось несчастье, мы
попали в большую беду. Злой волк перехитрил нас, а нашу
маму запер в большом доме, из которого она не сможет
выбраться без вашей помощи. А ещё мама очень волнуется
за нас т.к. мы ушли из дома без её разрешения и она не знает
где мы. А мы находимся в заколдованном лесу, из которого
не знаем дороги домой. Не могли бы вы нас всех отыскать и
спасти нашу маму. Но помните, что этот лес необычный. В
него не такто легко попасть. Вам необходимо быть всем
очень дружными и внимательными. И решить не одну
хитрую задачу.
В начале пути вам надо открыть дверь в этот лес, но на
ней висит волшебный замок.
Козлята.
Приложение №2.Приложение №3.
Мамины ладони.
Ладони у мамы
Теплы и нежны,
Они согревают,
Как солнце весны.
Когда ты печален.
Иль болен порой,
Они прикоснутся–
Недуги долой!
Тучи нависнут,
Гром прогремит,
Но рядышком мама
С тобою сидит.
Ладонью легонько
По лбу проведёт –
И солнышко снова
Лучами блеснёт.
Не вянуть цветам,И печали долой,
Когда твоя мама
Рядом с тобой.
( X . Сапаров).
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете МАМА.
Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это МАМОЧКА моя.
Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня МАМА.
Никогда не унывает,
Что мне надо, точно знает.
Если, вдруг, случится драма,
Кто поддержит? Моя МАМА.
(Ольга Чусовитина)
Приложение №4.Приложение №5Приложение №6
Песня: «Мама»
1. Если в небе туча хмурится,
Если снег летит в саду,
Я в окно смотрю на улицу –
И с работы маму жду.
Припев: Пускай узнает ветер.
И звёзды, и моря,
Что лучше всех на свете
Мамочка моя.
2 раза
2. Не страшна мне даже молния,
Дождик льётся ну и пусть.
Лишь улыбку мамы вспомню я –
И ни капли не боюсь!
Припев: тот же.
Сценка: «Три мамы»
Ведущий: Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила:
Таня: Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди - ка обедать, вертушка.
(Девочка сажает куклу за стол).
Ведущий: Танюшина мама
С работы пришла
И Таню спросила:
Мама: Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
" Обедать!" - кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала: " Сейчас, да сейчас!"
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди - ка обедать, вертушка!
(Садятся за стол).
Ведущий: Тут бабушка -
Мамина мама пришла
И маму спросила:
Бабушка: - Как дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые суткиПриложение №7
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд?
Нельзя же сидеть целый день без обеда.
Уж доктором стала, а всё непоседа!
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди - ка обедать, вертушка!
Ведущий: Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками делать упрямыми.
Все (хором): Ох, как непросто быть мамами!
Стихи о сказках
1.А дорога далека,
А корзинка нелегка.
Сяду на пенёк,
Съем пирожок.
( "Маша и медведь").
2.Ах ты, Петя простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
("Петушок золотой гребешок").
3.Красна девица грустна
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка.
("Снегурочка").
4.Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
("Сестрица Алёнушка и братец Иванушка").
5.Отворили дверь козлята
И... пропали все куда то!
("Волк и семеро козлят").
6.Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё
А ну, подскажите, как звали её?
("Красная Шапочка").
7.Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?("Три медведя").
8.Носик круглым пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький, крючком,
Вместо туфелек копытца.
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи!
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
("Три поросёнка").
Частушки
Вы садитесь поудобней
Слушайте внимательно.
Пропоём мы вам частушки
Очень замечательно!
В кухне веник я нашёл
И квартиру всю подмёл,
Но осталось от него
Три соломинки всего.
Очень просто жить Серёже
Он всегда и всюду
Говорит одно и то же:
Больше я не буду!
Костюм новенький надет
Белая рубашка
Полюбуйтесь на меня,
Чем не первоклашка.
За обедом я вертелась
Вправо, влево и кругом!
С Женей, Ксюшей я болтала,
Облила всех молоком.
Приложение №8
Если был бы я девчонкой
В доме бы порядок был
Если в доме насорили,
Сразу маме говорил.
Подгорели суп и каша,
Соль насыпала в компот,
Как пришла с работы мама,
Было много ей хлопот.
Купил батюшка платок,
На затылочке цветок;
Теперь мода на платки,
На затылочке цветки.
Мы немножко пошумели,
В окнах стёкла зазвенели.
Мы сказали: "Тишина!"
В доме треснула стена.
Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.Приложение №9
Пословицы.
При солнышке тепло, при матери добро!
Всякой матери своё дитя мило.
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Дитя плачет, а у матери сердце болит.
У козы козлята те же ребята.
Другой матери не будет.
Родная мать высоко замахивается, да не больно бьёт.
Приложение №10
Когда мои друзья со мной.
I. Если с другом вышел в путь }2 р.
Веселей дорога.
Без друзей меня чуть чуть } 2 р.
А с друзьями много.
Припев: Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной
Когда мои друзья со мной.
(2 раза)
II. Там где трудно одному } 2 р.
Приложение №11
14Справлюсь вместе с вами.
Где чего то не пойму } 2 р.
Разберём с друзьями.
Припев: тот же.
III. На медведя я друзья } 2 р.
Выйду без испуга.
Если с другом буду я } 2 р .
А медведь без друга.
Припев: тот же.
IV. Если с другом вышел в путь }2 р.
Веселей дорога.
Без друзей меня чуть чуть } 2 р.
А с друзьями много.
Припев: тот же.
15