Внеклассное мероприятие «Я и пожарная безопасность» (6 коррекционный класс)
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
ОБЗР
6 кл
04.03.2018
Данное мероприятие помогает детям с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью вспомнить и закрепить знания о правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожаров и предметах пожаротушении. Корригировать и развивать логическое мышление, память, зрительное восприятие через дидактические и словесные игры.
Мероприятие проводиться в игровой форме.конспект внеклассного мероприятия в коррекционной школе VIII вида
Я и пожарная безопастность Склярова.docx
Государственное общеобразовательное казенное учреждение
Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школаинтернат № 33 г. Братска»
Внеклассное мероприятие
«Я и пожарная безопасность»
Составила: учитель Склярова Г. В. г. Братск
Цель: Закрепление навыков безопасного поведения в быту, адекватным
действиям в пожарных ситуациях.
Задачи: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, причинах
возникновения пожаров и предметах пожаротушении. Корригировать и
развивать логическое мышление, память, зрительное восприятие через
дидактические и словестные игры. Воспитывать ответственное поведение при
безопасности с огнём;
Оборудование: плакат, картинки: огонь, дым, пожарная машина, вода, лопата,
огнетушитель, пожарник, «запрещающие знаки», предметы пожаротушения;
игра «Собери картинку» из серии «Окружающий мир. Пожарная безопасность»;
телефон, колокольчик.
Ход:
1. Организационный момент.
Зачитывается стихотворение
Вот на спичке, как на ветке
Голубой дрожит листок.
Вот ломая прутья клетки
Хищный делает бросок!
Да, огонь бывает разный
Бледножёлтый, яркокрасный,
Синий или золотой
Очень добрый или злой.
Злой огоньогонь пожара,
Злой огоньогонь войны!
Жители земного шара Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
Ребята, о чём это стихотворение? Правильно о пожаре.
Сегодня мы с вами поговорим о пожаре и не только. Огонь одно из самых
больших чудес природы, с которым познакомился человек. Он бывает и добрым,
когда дарит тепло и свет, и злым, когда губит всё живое и не живое на своём
пути.
Сегодня мы с вами вспомним и повторим правила безопасного обращения с
огнём, а так же правила поведения при обнаружении огня.
2. Основная часть
I. Разминка «Отгадывание загадок»
Не речевые дети находят картинки с ответами на загадку и вывешивают на
доску.
Красный зверь в печи сидит
Красный зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Может час, а может два.
Ты рукой его не тронь,
Искусает всю ладонь. Огонь
Без рук, без ног
К небу ползёт. Дым
Мчится огненной стрелой
Красная машина.
И зальёт пожар любой
Смелая дружина. Пожарная машина Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом,
И пожарным помогаю
Засыпать огонь песком. Лопата
Выпал на пол уголёк
Деревянный пол зажёг,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его: Водой
Висит – молчит, а перевернешь,
шипит, и пена летит. Огнетушитель
С огнём бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? Пожарные
Молодцы!
II. Игра «Собери целое»
Каждому ребёнку предлагается собрать картинку из серии «Правила пожарной
безопасности»
III. «Вызови пожарных»
(Набрать №01,назвать адрес, сообщить что случилось)
IV. «Разминка для ума» 1.Телефон пожарной службы?(01)
2.От чего люди гибнут на пожаре?
(От огня, дыма, ядовитых газов, потери сознания)
3.Что такое эвакуация? (Экстренный выход из опасной зоны при ЧС)
4.Что нужно сделать с электроприборами, уходя из дома? (Выключить)
5.Что является причиной пожара? (Костёр, игра со спичками и т. д.)
6.Какого цвета пожарная машина? (Красного)
7.Если случился пожар. Что делать?
(Нужно покинуть помещение, позвать взрослых)
8.Где лучше спрятаться от огня: в шкафу или под диваном? (Ни где)
9.Люди героической профессии, проходящие через огонь, воду и медные трубы.
(пожарные)
10.Какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми и т. д.)
11.Чем тушат огонь? (Водой, пеной, песком)
V. Игра «Что не правильно»
А сейчас, ребята, будьте внимательными. Я называю слова, если слово
относится к пожару, вы хлопайте. Если – не относиться вы топайте:
конфеты, пожарный, стакан, самолёт, огонь, карандаши, 01, стол, книга, пенал,
огнетушитель, кукла, игрушки, кастрюля, спички, пожарный рукав, поезд,
тушить, свечка, компьютер, пожарная машина.
Молодцы, ребята!
VI. Игра – тренировка « Пожарная тревога»
По сигналу, дети должны быстро собраться возле педагога. (на время)
VII. «Запрещающие знаки»
Детям предлагается выбрать нужные знаки. 1. Спички детям не игрушка!
2. Не сушите бельё над плитой!
3. Не оставляйте включенными электроприборы!
4. Не оставляйте костры без присмотра, не забывайте их тушить!
Учащийся читает стихотворение:
Знают все, что без огня,
Не проживём мы ни одного дня!
При огне, как при солнце светло!
При огне и зимою тепло!
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом!
Помните, что шалость с огнём,
Обернётся пожаром и злом.
Правила должны всегда соблюдать
И с огнём никогда не играть!
3. Итог:
Сегодня мы вспомнили и повторили правила пожарной безопасности. Все
активно принимали участие при выполнении различных заданий. Учащимся
вручаются памятные призы.
Внеклассное мероприятие «Я и пожарная безопасность» (6 коррекционный класс)
Внеклассное мероприятие «Я и пожарная безопасность» (6 коррекционный класс)
Внеклассное мероприятие «Я и пожарная безопасность» (6 коррекционный класс)
Внеклассное мероприятие «Я и пожарная безопасность» (6 коррекционный класс)
Внеклассное мероприятие «Я и пожарная безопасность» (6 коррекционный класс)
Внеклассное мероприятие «Я и пожарная безопасность» (6 коррекционный класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.