знакомство детей с понятием толерантность,терпимость,закрепление этих понятий на практике примерами из жизни самих детей.Проведение небольшого блиц опроса которое дает лучше составить представление детей о понятии толерантность.Закрепление полученных знаний,разбор ситуации. Данный материал занятия поможет учителю дать представление детям о толерантности и терпимости.
внекл мер толерантная личность.doc
Внеклассное мероприятие "Я —
толерантная личность.
ЦЕЛЬ: Сформировать теоретические и методические основы по воспитанию
толерантности.
Задачи:
• развивать социальную интуицию, чувствительностью, понимание другого
человека.
• создать условия для осознания важности воспитания толерантности.
• ознакомить воспитанников с основными чертами толерантной личности,
дать возможность воспитанникам оценить степень своей толерантности.
• обучить толерантно, выражать свои негативные чувства, конструктивным
способом выхода из конфликтных ситуаций
Тип занятия: комбинированный.
Принципы обучения, реализуемые на занятии:
• системность: поэтапность прохождения материала, всей темы в целом;
• закрепление пройденного на каждом последующем занятии;
• доступность: необходимость соответствия содержания, методов и форм
обучения возрастным особенностям воспитанников, уровню их развития;
• сознательность: положительное отношение воспитанников к занятию;
• самостоятельная работа воспитанников: разбор ситуации.
Методы, используемые на занятии:
• словесные объяснение, поисковые беседы;
• наглядность опросник "Я толерантная личность";
• методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности; • ситуационный метод разбор ситуации;
• методы контроля и самоконтроля.
Оборудование и материалы:
стол, бланки опросника для каждого воспитанника. Бланк опросника с
колонкой В на большом листе прикрепляется на стенку. Карточки с
ситуациями.
Предварительная работа:
• оформление помещения;
• подготовка бланка опросника;
• подготовка карточек с ситуациями.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня на нашем занятии мы рассмотрим проблему
противостояния нетерпимости. Мы уделим внимания навыкам ведения
позитивного диалога с окружающими и самим собой. Давай разберемся, что
же такое толерантность? (ответы детей). (Терпимость, способность терпеть
чтото или когото, доброжелательность, взаимопонимание и т.д.).
2. Сообщение нового материала.
Тема нашего занятия "Я толерантная личность". Сейчас я вам раздам бланки
опросника, в котором 15 характеристик, перечисленных в опроснике,
свойственны толерантной личности.
Инструкция:
Сначала в колонке А поставьте: "+" напротив тех трех черт, которые, по вашему мнению, у вас наиболее
выражены;
"О" напротив тех трех черт, которые у вас наименее выражены. Затем в
колонке В
поставьте:
"+" напротив тех трех черт, которые, на наш взгляд, наиболее характерны для
толерантной личности.
Этот бланк останется у вас, и о результатах никто не узнает, поэтому вы
можете отвечать честно, ни на кого не оглядываться. На заполнение
опросчика дается 35 минут.
Ребята, поднимите руки те, кто отметил в колонке В первое качество, число
ответивших подсчитывается и заносится в колонку бланка, который
прикреплен к стене. Таким же образом подсчитывается число ответов по
каждому качеству. Те три качества, которые набрали наибольшее количество
баллов, и являются ядром толерантной личности (с точки зрения группового
коллектива)
Заготовка для упражнения
Черты толерантной личности Колонка А Колонка В
1. Расположенность к другим
2.Снисходительность
3. Терпение
.....................................................
.................■.................................
..........................~......~ " '
i 4. Чувство юмора
1 5. Чуткость
6. Доверие
[ 7. Альтруизм
8. Терпимость к различиям
9. Умение владеть собой
10. Доброжелательность
11. Умение не осуждать других
..,.■
12. Гуманизм
13. Умение слушать
14. Любознательность
15. Способность к
сопереживанию
Воспитанники получают возможность:
• сравнить представление о толерантной личности
• сравнить представление о себе ("+" в колонке "А") с портретом
толерантной личности, созданным группой
3. Закрепление полученных знаний:
Моделирование ситуаций
Трагическое событие случилось в одной из школ. Один из учеников 5 класса
совершил попытку самоубийства. К счастью, мальчик был спасен. На вопрос о
причинах своего поступка, он ответил, что соученики постоянно издевались
над ним, били его, вымогали деньги, унижали. Соученики объяснили своё
поведение тем, что мальчик еврей и не заслуживает другого отношения.
(ответы детей)
В компании, в которой вы проводите свободное время, принято называть
людей различными кличками. Кому то достаются приятные клички, комуто
не очень. Одного из ребят все называют "Толстый", хотя он несколько раз просил так его не звать. На самом деле его зовут Миша. Вы называете его по
имени, но все кричат: "Какой он Миша, он Толстый!".
Ваши действия:
Станете тоже называть его "Толстый", иначе все могут начать смеяться над
вами.
Будите называть его по имени вам наплевать на мнение окружающих.
Попробуйте объяснить всем, что называть людей обидными кличками
глупо.
В вашем дворе живет девочка инвалид. Она передвигается с помощью
инвалидного кресла. Вчера вы встретили ее во дворе. Она пригласила вас к
себе на день рождения. Ваши действия:
Откажитесь. Зачем вам общаться с инвалидами?
Согласитесь, но потом не пойдете наверняка там будет скучно.
Пойдете и приведете с собой сестру.
4. Рефлексия деятельности:
• Какие новые слова мы сегодня повторили?
• Что нового узнали?
• Какие были затруднения?
5. Заключительная часть.
Ребята я рада, что вы были активны на нашем занятии. Спасибо.
Предполагаемый результат:
• сформированы общечеловеческие ценности, моральные нормы.
• развиты навыки поведения, позволяющие установить контакт с другим
человеком.
• сформированы устойчивые нравственные качества, высокой культуры
поведения.
Внеклассное мероприятие "Я- толерантная личность"
Внеклассное мероприятие "Я- толерантная личность"
Внеклассное мероприятие "Я- толерантная личность"
Внеклассное мероприятие "Я- толерантная личность"
Внеклассное мероприятие "Я- толерантная личность"
Внеклассное мероприятие "Я- толерантная личность"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.