МКОУ «Карацанская СОШ»
Внеклассное мероприятие в 2 классе
Тема:
праздник "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
учитель: Алиева Г.У.
Дата проведения: 24.10.18года
с.Карацан -2018г
Открытое мероприятие во 2 классе
Тема: «Золотая осень»
Цель :обобщить и систематизировать знания детей о времени года – осени, сезонных изменениях в природе.
Задачи:
-формирование эстетических представлений об окружающем мире;
-формировать экологическую культуру детей;
-воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
-развивать коммуникативные возможности обучающихся;
-корректировать внимание, мышление, творческую активность.
Оборудование: презентации «Золотая осень», «Хлеб всему голова»; атрибуты к играм и инсценировкам.
Ход мероприятия
Ведущий:
Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышные природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса.
О каком времени года так с любовью сказал А.С.Пушкин?
Да, ребята, это сказано об осени.
Осень! Как хороша золотая осень с её разноцветным нарядом - яркой окраской деревьев, богатством всевозможных плодов, хорошим урожаем хлеба и овощей.
Ученик 1. Отшумели травы,
Отзвенели косы,
По лесам – дубравам
Ходит с кистью осень.
Ученик 2. Красит листья краской
На деревьях щедро
Желтою да красной,
Золотой да медной.
Ученик 3. Желтой – листья ивы,
Тополя, березы…
С золотым отливом
У березок косы.
Ученик 4. Красной – листья клена,
У рябины гроздья…
Лишь сирень зеленой
Оставляет осень.
Ученик 5.Знать, к лицу наряд ей,
Коль уж так упрямо
Не меняет платье
До снегов до самых.
Исполняется песня «Наступила осень»
1.Наступила после лета
Осень, осень.
Мы ее о разных красках
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Снова листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль.
Припев:
Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Краски радуги-дуги
Яркие, цветные.
Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари,
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.
2.С неба льется чаще, чаще
Дождик, дождик.
Мы раскроем поскорее
Зонтик, зонтик.
Плачут-плачут тучки -
Кап-кап-кап.
Лица грустные у мам и пап.
Лица грустные у детворы
От осенней слякотной поры.
Припев.
3.Наступила после лета
Осень, осень.
Мы ее о разных красках
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Снова листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль.
Улетают птицы вдаль.
Улетают птицы вдаль.
Ведущий:Спасибо милые певцы,Я вас хвалю - вы молодцы.
Ведущий:А какие осенние приметы вы знаете?
1. Тёплая осень - к долгой зиме.
2. Высоко птицы перелётные летят - много снегу будет, а низко - мало.
3. Если птицы летят низко - к холодной зиме, высоко – к тёплой.
4. Если много рябины, то осень дождливая, а зима морозная
5.
Запомните эти приметы, и тогда вы сможете проверить, сбываются они или нет.
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадёт.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая - куст малины
B нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река –
Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом уж, жди не жди,
Моросящие дожди
Пеленой затянуть просинь-
Значит наступила осень.
Ведущий:
- Чем радует золотая осень человека? (хлеб, овощи, грибы)
- В чём чудесная сила овощей? (в них есть витамины)
- Какой овощ чемпион по количеству витаминов? (сладкий перец)
- У какого овоща самый крупный плод? (у тыквы)
- Какую овощную культуру называют вторым хлебом? (картофель)
- Какое самое первое хлебное растение посеял человек? (пшеница)
Праздник осени – это радость от собранных даров природы, которыми щедро нас наделяет матушка-земля. Это и отдых от весенних и летних забот, когда надо было посеять семена, ухаживать за всходами, поливать, бороться с сорняками и вредителями, бережно собрать плоды... Это и есть праздник урожая. А, скажите, ребята, какие дары матушки земли вы знаете? (Ответы детей: фрукты, ягоды, орехи, мёд, грибы, овощи, злаки и даже, лекарственные травы). Правильно. Очень хорошо.
Ведущий: Как на нашей грядке выросли загадки!
Загадки про овощи и фрукты
Лето целое старалась, Красная мышка
Одевалась, одевалась, С белым хвостом
Все наряды отдала, В норке сидит
Сотню одежонок Под зеленым листом.
Сложили мы в бочонок (Капуста) (Редиска.)
Неказиста, шишковата, Он никогда и никого
А придет на стол она, Не обижал на свете.
Скажут весело ребята: Чего же плачут от него
“Ну, рассыпчата, вкусна!” И взрослые, и дети?
(Картофель.) (Лук.)
Летом – в огороде, Растут на грядке
Свежие, зеленые, Зеленые ветки,
А зимою – в бочке, А на них
Крепкие, соленые. Красные детки.
(Огурцы.) (Помидор.)
1.Он усатый и ползучий, спрятал ядрышки в стручке - саблевидном кулачке. Не раскусишь, коль засох, называется…….(горох).
2.На грядке привалился на бочок солидный крутолобый……(кабачок).
3.Хвост зелёный, красная головка, это остроносая……(морковка).
4.От частой поливки едва не промокла, мохнатая, тёмно-лиловая……..(свёкла).
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый- все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его ……….(арбуз)
Она под осень умирает
И вновь весною оживает
Коровам без неё беда
Она их главная еда ( трава)
Игра «Чудесный мешочек»
В завязанном мешочке лежат овощи и фрукты (например, яблоко, груша, апельсин, свекла, картошка, лук). Завязываем глаза. Участник достаёт из мешочка по одному фрукту (овощу) и называет его. Что отгадал, забирает себе в дар; не отгадал – откладываем в сторону.
1. Я напишу тебе ненастным днём,
Как осень тихо плакала дождём.
Только об этом не узнаешь ты никогда...
И оторвется стая от земли
Листьев кленовых, словно журавли,
И улетят они дождливым днем в никуда...
Припев:
Сегодня солнце не прольётся,
А только в небе отзовётся крик
О том, что дожди не пройдут
И свет не проснется.
Но только так всегда не может быть,
Ведь солнце всё равно прольётся
Сквозь тучи дождей,
И опять будет свет!
2. Я напишу тебе осенним днём,
Как небо горько плакало дождём.
Только об этом не узнаешь ты никогда...
Как слёзы неба - серые дожди,
Тихо на город падали они.
Только однажды нужно им уйти навсегда...
Припев:
Исполняется
песня «Осень »(на даргинском языке )
Инсценировка «Под зонтом».
Вед. Дождь прошёл, пробежал, расшумелся,
Сразу все от него по домам.
Заяц.: Холодает с каждым днём,
Очень зябко под дождём.
Весь дрожу я, весь промок,
Как осиновый листок.
Мне бы домик, да посуше-
Там согрел бы лапки, уши.
Апчхи!
Вед.: Залезай под зонт, малыш,
Согреешь лапки – убежишь.
Лиса: Зонтик ваш такой чудесный!
Нам втроём не будет тесно!
Вед.: К нам, лисичка, поспеши!
Хвост пушистый подсуши!
Медведь: Можно мне под зонтик влезть,
Нос и уши обогреть?
Лиса: Ой! Ой! Ой!
Очень уж велик твой рост,
Ты помнёшь мой пышный хвост.
Вед.: Хватит места по зонтом.
Нам не тесно вчетвером.
- А вот и воробышек летит,
Еле слышно говорит:
Воробей: Я под дождиком летал,
Всюду зёрнышки искал.
Крылышки отяжелели,
Я летаю еле-еле.
Вед.: К нам воробышек лети,
Хватит места всем пяти!
А чтоб дождик нам прогнать,
Нужно танец станцевать.
Танец «акушинский».
Игра «Накорми кролика»
(Игрока в шапочке кролика сажают на стульчик. Кому–нибудь из детей дают морковку и предлагают встать рядом с кроликом, затем отойти на 5 – 6 шагов. Ребенку завязывают глаза и, повернув к кролику, предлагают подойти и покормить его.)
Девочка:
Осень, рыжая плутовка
Поиграть решила в прятки
В хлебном поле очень ловко спряталась…
Но всё в порядке.
Только хлебные колосья сразу стали золотыми.
Все решили – это осень
Сделала их вмиг такими.
Ведущий: вы, наверное, догадались о чём сейчас пойдёт речь. А если не догадались – вот вам загадки:
Вырос в поле дом,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном на столбе золотом.
(зерно)
Корабль – великан не по морю плывёт.
Корабль – великан по земле идёт.
Поле пройдёт – урожай соберёт.
(комбайн)
В печь его сперва сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят.
(пирог)
Смотрим презентацию о хлебе. В конце стоп-слайд (последний)!
Ведущий: - Ребята, давайте с вами вспомним, как выращивают хлеб.
В какое время года пашут землю под посев? (осенью)
Когда сеют? (Если весной – называется яровая пшеница, осенью – озимая, т.е. под зиму)
А кто знает, когда собирают урожай хлеба? (В июле и в августе. В народе была такая поговорка: «Июнь с косой по лугам прошёл, а июль с серпом по хлебам побежал» - т.е. в июне косили траву, запасали сено на зиму, а в июле собирали урожай хлеба).
Чтец Зернышко соединило
Многие труды
Труд земли, живые силы
Солнце и воды
И, конечно, человека
Доброту и труд.
Лишь они одни от века
Нам плоды дают.
Чтец Смотрят в небо васильки
Синими глазами.
Золотятся колоски,
Ходит рожь волнами.
Расстилаются поля
Без конца и края.
Хлебом кормит нас земля
Матушка родная.
Ведущий: -А кто знает,из чего делают хлеб в Китае? Правильно, китайцы едят рисовые лепёшки… Итак, поля засевают весной хлебными растениями. А вообще, какие вы знаете хлебные растения? (ответы – это рис, пшеница, ячмень, овёс, рожь и кукуруза). Молодцы.
Игра: Как хлеб оказывается на нашем столе?
Конкурс называется – путь хлеба. Нам нужны 2 команды по 6 человек. Каждой команде мы выдаём набор карточек. Ваша задача – выстроиться по порядку с карточками в руках, тем самым показывая, какой путь совершает хлеб, чтобы оказаться на нашем столе. Победит та команда, которая быстрее и точнее выполнит задание. Итак, раз-два-три. Начинаем. (Ответ: сеялка-колосья-комбайн-зерноток-мельница-хлеб).
Молодцы! Садитесь на свои места.
Конкурс «Собери пословицу про осень»
Корми меня весной, а осенью я сам сыт буду.
Осень пришла, урожай принесла.
Цыплят по осени считают.
Осень — собериха, зима — подбериха.
Весна дает цветы, а осень — плоды.
Дерево скоро садят, да не скоро от него плоды едят.
Осенняя муха больнее кусает.
Осень-то матка; кисель да блины; а весна — мачеха: сиди да гляди.
Осенью скот жиреет, а человек добреет.
День прозевал — урожай потерял.
Ведущий: а теперь все вместе споём «Огородные частушки!
Ведущая: Наш праздник подошёл к концу. Но мы не будем грустить об уходящей осени! За осенью придёт зима, принесёт новые краски, новые игры, песни и развлечения. За зиму природа отдохнёт, а весной всё повторится сначала…
Всем спасибо! А теперь угощения и сувениры в память о нашем празднике.
Отзыв
о внеклассном мероприятии «Золотая осень» во 2 классе
24.10 2018 год
Проводила: Алиева Гулжанат Укаиловна
Место проведения : МКОУ «Карацанская СОШ»
Праздник осени – это один из самых интересных русских праздников. Это веселый и поистине народный праздник. Данное мероприятие относится к серии занятий по эстетическому воспитанию детей и приобщению их к здоровому образу жизни.
Данное мероприятие было проведено в школе. На нем присутствовали учащиеся 2 класса, учителя, родители.
Такая форма проведения занятия существенно повышает мотивацию учения, познавательный интерес, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всей группы, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.
Актуальность проводимого мероприятия. В современные дни утрачивается связь с историей исконно русских праздников. Поэтому содержание материала к данному мероприятию построено таким образом, чтобы вызвать интерес к истории, культуре и традициям нашего народа. Данное мероприятие способствует сплочению учащихся в классе.
Выбранные учителем методы соответствовали задачам праздника, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. Так, были использованы словесные методы: объяснение, вопросы, инсценировка; наглядные методы: изобразительная наглядность, практические; частично-поисковый, методы стимулирования мотивов интереса к учению: познавательные задания.
Содержательный момент, организация, форма и методы мероприятия обеспечивали комплексность поставленных задач и их взаимосвязь. Главными были воспитательные задачи, ведь именно при их выполнении реализуются в полной мере и обучающие, и развивающие задачи.
Были учтены особенности учащихся данных классов. Взаимодействие учителей и учеников четко прослеживалось.
Психологическая атмосфера на празднике была доброжелательной. Во время проведения мероприятия присутствовал дух коллективизма. Активность учащихся на разных этапах мероприятия была высокой.
Вывод: мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме, с высоким темпом. Успех достигнут благодаря высокому уровню познавательного интереса учащихся, их активности и сплоченности. Все поставленные задачи занятия удалось реализовать, и цель достигнута.
Зам.директора по ВР
МКОУ «Карацанская СОШ» Махмудов И.М.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.