Цель: формирование у учащихся отношения друг к другу как к целостной группе – “класс”, продолжение знакомства первоклассников с правилами поведения.
Задачи:
- Формирование сознательной дисциплины, культуры поведения;
- Развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения;
- Воспитание чувства доброты, чувства ответственности;
- Коррекция речи, памяти, зрения.
Казенное общеобразовательное учреждение Воронежской области
«Павловская школаинтернат №2 для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья».
Внеклассное занятие
«Мы уже ученики!»
Подготовила и провела:
Шилова Е. В.
г. Павловск2016 г.Цель: формирование у учащихся отношения друг к другу как
к целостной группе – “класс”, продолжение знакомства
первоклассников с правилами поведения.
Задачи:
- Формирование сознательной дисциплины, культуры
поведения;
- Развитие умений учащихся вести себя в соответствии с
нравственными нормами, правилами поведения;
- Воспитание чувства доброты, чувства ответственности;
- Коррекция речи, памяти, зрения.
Ход занятия:
Появляется Незнайка.
– В какой класс я попал? Вы меня узнали?
- Ведь вы теперь ученики! И занятие наше так и называется
«Мы уже ученики!» Я тоже хочу учиться в вашем классе, но я
не знаю школы и правил. Вы меня научите?
-Я очень рад встрече с вами. Вы пришли в первый класс,
и школа станет местом, где вы узнаете много нового и
интересного, получите ответы на разные сложные вопросы.
И, конечно, здесь вы встретите много новых друзей. Вначале
давайте познакомимся.
Игра «Цветы»
Давайте познакомимся. Когда я скажу: «Три-четыре!» —
каждый по команде выкрикнет свое имя. Ну-ка, попробуем!
(Учитель громко командует, дети выкрикивают свои имена.)
Ой-ой-ой!... Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не
расслышала! А вы все имена расслышали? Вот и я не
расслышала.
Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко,
давайте скажем свои имена тихим шепотом. (Тихокомандует, дети шепчут.)
Опять что-то не то... Никто не кричал, а все равно ничего не
понятно.
А вы много имен услышали? Тоже нет?
Наверное, ребята, дело в том, что все говорят одновременно.
Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот
отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то
ничего не понять. Давайте попробуем говорить по очереди,
по одному и послушаем, как зовут мальчиков и девочек
нашего класса. Я буду подходить по очереди к каждому из
вас, и тот, до чьего плеча я дотронусь, громко и четко
назовет свое имя. У меня в руке цветы с вашими именами,
каждому я дам один из цветов. (Учитель идет по классу,
дотрагиваясь по очереди до каждого ребенка, и, когда
услышит имя, кладет на парту цветок с именем этого
ребенка.) Спасибо! Теперь все имена были слышны.
Перед вами лежат цветы с вашими именами. Слушайте
внимательно задание. Цветы помогут вам их выполнить».
Давайте вырастим на нашей доске большую цветочную
поляну.
Сделаем это так. Я буду звать к доске некоторых ребят, они
выйдут сюда и прикрепят свои цветы на доску. Вам надо
слушать внимательно: не вас ли я назову. Я прошу выйти к
доске всех, кого зовут...
Воспитатель достает табличку с надписью «НАШ КЛАСС».
«Ребята, посмотрите, как много цветов у нас получилось, так
же много, как и нас.
И мы все один класс (помещает табличку над цветами). Вот
он какой - наш класс».
Воспитатель обращает внимание детей на помещение, в
котором они
находятся. «Ребята, наш класс — это все мы, а еще наш класс
— это
комната, где мы находимся. Посмотрите, какой он
замечательный:
светлый, уютный! Но вы здесь совсем недавно и еще несовсем к нему
привыкли, правда? И он к нам тоже еще не привык: ждет,
присматривается — будем ли мы его любить, заботиться, не
обидим ли его? Давайте сделаем нашему классу подарок:
украсим его золотистыми солнышками! Пусть каждый
нарисует солнышко, которое может согреть, развеселить и
поднять настроение! Тогда наш класс станет самым светлым
и самым уютным.» Учитель раздает детям листы плотной
белой бумаги, ученики начинают рисовать. Во время
выполнения этого задания желательно использование тихой
веселой музыки без слов. Дети рисуют.
- «Кто закончил рисовать, положите карандаши на место, а
рисунок перед собой. Я подойду, и вы мне тихонечко
скажете, какое место в классе понравилось вашему
солнышку. У каждого будет свое солнышко в нашем классе, а
так как нас много, то всем нам будет тепло и уютно.»
Учитель подходит к тем из детей, кто закончил рисовать,
спрашивает, какое место в классе понравилось солнышку и
помогает прикрепить его в выбранном ребенком месте
(например, с помощью скотча).
– Ребята, а как вы находите свой класс? (Чем ваш класс
отличается от других классов?)
-На каком он этаже?
“Мы”. Ведущий просит ребят придумать и сказать, какие
они, и приводит образец: “Мы – веселые”. Дети хором
выкрикивают придуманные фразы: “Мы – умные”, “Мы –
аккуратные”, “Мы – трудолюбивые”, “Мы – дружные” и тому
подобное. Если у ребят возникают затруднения, ведущий
помогает им.
– Ребята в вашем классе хорошо друг к другу относятся?
Песня про друзей.
Мы уже ученики и знаем школьные правила.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Ответить хочешь – не кричи,
Спокойно руку подними.
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
– Как здороваются? Поздоровайтесь как школьники в классе.
– Как сидят? Сядьте как школьники.
- Как отвечают?
Игра: Задаю вопрос и вы отвечаете как школьники.
1. Когда мы просыпаемся, чтобы идти в школу, какое это
время суток?
2. Какое время года наступает после осени?
3. Помидор, огурец, морковь – это…
4. 2+2= (два плюс два равно)
– Что Вам приходится делать по правилам?
– А что бы было, если бы не было правил дорожного
движения?
“Лесная школа”
Цель: Развитие логического мышления, слуха, внимания,
знания школьных правил.
В лесной школе шел урок. Первый раз ученики пришли в
первый класс. Подскажи, кто из них ведет себя правильно, а
кто нет. Объясни почему.
– Зайчонок внимательно слушал учителя и грыз вкусную
морковку.
– У Лисенка сломалась ручка, и он шепотом попросил
запасную ручку у соседа.
– Белочка тихо в парте играла орешками.– Медвежонку тяжело было сидеть на маленьком стуле и он
поднял лапу, чтобы попросить у учителя разрешения
пересесть на другой стул, большой и удобный.
“Для чего нужен звонок”. Детям задаются вопросы: Для
чего нужен звонок в школе? Что было бы, если бы не было
звонка? Как неправильно выходить из класса на перемену,
заходить в класс после перемены и почему?
Игра “Слушай звонок”. Воспитатель с помощью
колокольчика дает “звонок на перемену”. Дети названного
ряда выходят к доске и прогуливаются перед классом. Затем
звенит “звонок на урок” Победитель тот ряд, который тише,
не задевая друг друга, займет свои места, при этом мальчики
пропускают девочек.
“Буратино хочет в школу”. Дети должны помочь Буратино
собрать портфель в школу, то есть рассказать, что туда
нужно положить.
Школьные принадлежности. Загадки.
- Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Вам предстоит узнать, что же нам понадобится в школе.
1. То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (тетрадь) показываю
2. Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет –
Сколько он хороших слов
Написать сумеет! (ручка) показываюЯ надеюсь, что писать вы будете аккуратно, красиво и
грамотно!
3. Если сломан карандаш –
Я помощник верный ваш,
Я «как врач» его лечу –
Быстро, остро заточу! (точилка) показываю
4. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (карандаш) показываю
5. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (книга) показываю букварь
Физ. мин. «Буратино»
“Буратино проголодался”. Дети рассказывают Буратино, как
пройти от класса к школьной столовой. Как мы моем руки?
Упражнение “Улыбка”.
Ребята сидят, закрыв глаза. При этом на лице обязательно
должна быть улыбка. “Держать” улыбку 7-10 минут, и дети
почувствуют, как улучшилось настроение, даже если улыбка
была вымученной. (Улыбаясь, мы видоизменяем тонус мышц
своего лица, а это в свою очередь изменяет ход мыслей и
эмоций, направляет их в нужное русло).
Релаксационное упражнение “Ручеёк радости”.
- Мысленно представьте себе, что внутри у каждого
поселился добрый, весёлый ручеёк. Водичка в ручейке
чистая, прозрачная, тёплая. Ручеёк совсем маленький и очень
озорной. (Озорной – шаловливый, балованный). Он не может
долго усидеть на одном месте. Давайте с ним поиграем имысленно представим себе, как чистая, прозрачная, тёплая
водичка через ваши ручки переливается друг другу по кругу.
(Дети, взявшись за руки, совершают волнообразные
движения руками).
– Что нового на занятии вы узнали?
– С какими правилами познакомились?
– Что больше всего вам понравилось делать на уроке?
- Молодцы, ребята! До новых встреч!