Внеклассное занятие "Турнир для любознательных" 2 класс
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
окружающий мир
2 кл
12.06.2018
тема : Турнир для любознательных
цели : подготовка учащихся к классной олимпиаде по окружающему миру; развитие познавательной активности учащихся; развитие умения работать с дополнительными источниками: энциклопедиями, справочниками, интернетом; развитие любознательности; воспитывать уважительное отношение к природе.
Внеклассное занятие по окружающему миру
во 2 классе
«Турнир для любознательных»Внеклассное занятие "Турнир для любознательных" 2 класс
конспект.docx
Внеклассное занятие по окружающему миру
во 2 классе
«Турнир для любознательных»
тема : Турнир для любознательных
цели : подготовка учащихся к классной олимпиаде по окружающему миру;
развитие познавательной активности учащихся; развитие умения работать с
дополнительными источниками:
справочниками,
интернетом; развитие любознательности; воспитывать уважительное
отношение к природе.
энциклопедиями,
І. Орг. момент
Ход занятия
1 ІІ. Сообщение темы и цели занятия
Дети, сегодня мы проводим заключительный этап турнира для
любознательных. В команде любознательных участвуют дети, которые стали
победителями первого турнира. Они будут бороться за звание «Самый
любознательный». Помощники любознательных – болельщики, которые будут
бороться за звание «Самый активный болельщик». Я желаю вам всем успеха в
турнире, слушайте внимательно ответы своих товарищей, чтобы не повторять
чужие ответы.
ІІІ. А сейчас я вам представлю наше жюри.(Учитель представляет членов
жюри).
Первый тур – вопросы игрокам задают болельщики. (Примерные вопросы из
курса «Окружающий мир»)
Что такое экология? (Экология – это наука о
взаимосвязях человека с окружающей средой)
В каком тепловом поясе находится тундра? (Тундра
находится в холодном тепловом поясе)
Чем остров отличается от полуострова? (Остров
омывается со всех сторон водой, а полуостров с
трёх. )
Что такое глобус? (Глобус – это уменьшенная
модель Земли)
Второй тур – выбери правильный ответ (на столах жетоны с цифрами 1, 2, 3;
каждая команда показывает жетон с номером ответа)
1. Что относится к живой природе? ( 1-грибы; 2-
солнце; 3-камни)
2. Для жизни растений и животных необходимы: (1-
мясо, фрукты, сок; 2-рыба, овощи, кисель; 3-солнце,
воздух, вода)
3. У каких животных одной из стадий развития
2-насекомые, 3-
является куколка? (1-рыбы,
земноводные)
2 4. Сколько ног у паука? (1-«4», 2-«6», 3-«8»)
5. Какое растение в народе называют порезник,
ранник? (1-ландыш, 2-одуванчик, 3- подорожник)
(Правильные ответы выделены)
Третий тур – домашнее задание ( Данные вопросы были предложены
детям заранее, они работали с научно – познавательной литературой и
Интернет)
Учитель: Дети! Вам в качестве домашнего задания даны 6 вопросов.
Ответы на эти вопросы вы должны были найти, поработав с
дополнительной литературой, Интернетом. Вы готовы отвечать? Отвечать
надо так, чтобы не было повторов. (Отвечают любознательные, болельщики
дополняют их ответы)
1. Когда и где появились первые зоопарки? Какой
зоопарк самый старый в нашей стране? (Ответ:
Зоопарки появились в глубокой древности. Большой
зоопарк существовал в Древнем Египте примерно за
1500 лет до н. э. Первые зоопарки возникли в Европе в
середине 18 века. Самый старый зоопарк в нашей
стране – Московский. Он существует с 1864 года. )
2. Что изучает наука зоология? Где встречается первое описание
животных? (Ответ: Зоология – очень древняя наука. Её название
произошло от греческих слов «зоон» – «животное, живое существо»
и «логос» – «наука». Зоология изучает многообразие видов
животных, строение их тела и органов, поведение и связь со средой
обитания, охрану животного мира. Первое описание животных
встречается в книгах древней Индии и Китая.
учёный Аристотель в своей книге описал 500 видов животных).
Древнегреческий
3. Какую роль сыграли голуби в годы Великой
Отечественной войны?
(Ответ: Удивительная привязанность голубей к месту
гнездования ещё в древности натолкнула людей на
мысль использовать их для передачи почты. Голубиная
почта
время.
3
существует
наше
и
в В Великую Отечественную войну голуби с успехом
пользовались для передачи донесений – голубеграмм.
Большую пользу голубиная почта принесла советским
войскам во время героической обороны Москвы, при
освобождении Риги и на других фронтах.
4. Что такое заповедники и зачем они нужны?
( Ответ: Заповедники – участки современных
ландшафтов, где леса, луга, пустыни, степи, воды,
растительный и животный мир сохраняются в
первозданном виде. В заповедниках ведётся важная
научная работа, где работают географы и биологи.
Главная задача заповедников – сохранение природных
комплексов с характерными сообществами животных и
растений. Заповедники – своеобразная Красная книга
5. Как прозвали люди сбор грибов? Как называется
природы.
наука о грибах?
( Ответ: Сбор грибов называют тихой охотой. Ходит
человек по лесу, разыскивает грибы и постигает
постепенно красоту леса, его жизнь, тайны.
Наука о грибах называется микологией. Грибы людям
известны давно. Их употребляли ещё в глубокой
древности. На Руси грибы были не только на столе у
крестьянина, но и подавались на царский стол).
6. Какие правила должен воспитывать в себе человек,
которому небезразлична природа?
( Примерные ответы:
Основные правила:
1- охранять природу как источник материальных благ,
здоровья и духовного богатства человека;
2 - изучать законы природы;
3 - охранять природу и умножать её богатства:
4 - вести борьбу с браконьерами и всеми, кто наносит
ущерб природе;
5 - вести борьбу против несанкционированных свалок;
6 -быть верным девизу: «Охранять природу – значит,
охранять Родину!»)
Подведение итогов. Слово предоставляется членам жюри. (вручение
4 грамот команде – победительнице и самым активным болельщикам)
Рекомендации учителя
Очень хочу, чтобы вы сохранили мир вокруг себя. Для этого изучайте и
любите родную природу, подружитесь с природой, рационально
используйте её богатства.
Спасибо за внимание!
Использованная литература: компакт – диск « Олимпиадные задания в
начальной школе. 2 – 4 классы», издательство « Учитель»
5
Внеклассное занятие "Турнир для любознательных" 2 класс
Внеклассное занятие "Турнир для любознательных" 2 класс
Внеклассное занятие "Турнир для любознательных" 2 класс
Внеклассное занятие "Турнир для любознательных" 2 класс
Внеклассное занятие "Турнир для любознательных" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.