ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РОССИИ

  • doc
  • 24.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 9.doc

Урок ___ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РОССИИ

Общие цели: дать обучающимся понятие о развитии роли России в мировых интеграционных процессах и формировании современной международно-правовой системы; дать представ-. ление о России и процессах глобализации.

Вспомогательные цели: охарактеризовать международное положение Российской Федерации после распада СССР; соста­вить тезисы ответа на вопрос: «Успехи и проблемы во внешней политике России в 1990-е гг.» (с опорой на текст § 47); назвать про­блемы взаимоотношений России и стран СНГ.

Дополнительные цели: сравнить задачи внешнеполитиче­ской деятельности, которые ставились в СССР в 1980 - начале 1990-х гг. и в новой России; высказать свою точку зрения по дискуссионному вопросу о причинах возникновения сложностей во взаимоотношениях России и стран Запада; установить при­чины и сущность смены приоритетов российской дипломатии в середине 1990-х гг.; проанализировать внешнеполитический курс России в начале XXI века.

Основные понятия и термины: международный терро­ризм, антитеррористическая деятельность, идея многополярно­сти в мировом развитии, интеграция, глобализация, евро, геопо­литика.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Часть обучающихся представляет выполнение домашнего задания, остальные выполняют письменную работу по вари­антам:

II. Изучение нового материала.

План

1. Международное положение Российской Федерации после распада СССР.

2.     Россия и Запад: поиск взаимопонимания.

3.     Смена приоритетов российской дипломатии.

4.     Россия и страны СНГ.

5.     Россия на международной арене в начале XXI века.

С целью актуализации знаний обучающиеся характеризуют международное положение Российской Федерации после распа­да СССР.

Задание обучающимся:

-    Рассмотреть карту Российской Федерации в начале XXI века {см. форзац учебника).

-    Перечислите страны, с которыми Российская Федерация имеет общую границу.

Обучающимся рекомендуется по ходу изучения темы записать в тетрадь ответ на вопрос:

-    Какие задачи стояли перед Россией в отношениях с Запа­дом? Странами Востока? В отношениях со странами СНГ?

-    Каких успехов добилась Россия на международной арене?

1. Международное положение Российской Федерации по­сле распада СССР.

Современная Россия стремится приспособить внешнеполи­тический курс к новым ролям.

Задание обучающимся: слушая объяснение учите­ля, сравнить задачи внешнеполитической деятельности, которые ставились в СССР в 1980 - начале 1990-х и в новой России. Чем были вызваны эти изменения?

Особенности внешней поли­тики РФ:

    Равноправное партнерство - главный способ отношений между странами.

    Преодоление прежней отчужденности от стран Запада, США.

    Преодоление односторонних отношений с США, харак­терных для первой половины 1990-х гг.

    Стремление к сотрудничеству с Европейским Союзом, ис­пользование его поддержки и опыта.

    Со второй половины 1990-х гг. Россия начинает отстаи­вать свои интересы на международной арене.

    Поддержка и развитие разносторонних связей с европей­скими странами.

    Нормализация отношений с НАТО.

    Внешняя политика России приобретает геополитический характер.

Обозначить на­правления внешней политики России:

-    определение места России в мире;

-    выстраивание политической линии сотрудничества с раз­личными странами;

-    расширение связей с бывшими республиками СССР в рам­ках СНГ;

-    защита интересов русскоязычного населения в странах СНГ;

-    равноправное сотрудничество в ежегодных совещаниях ли­деров «восьмерки»;

-    налаживание равносторонних связей с Европейским Сою­зом, странами Восточной и Центральной Европы;

-    экономическая интеграция в условиях глобализации;

-    расширение двустороннего сотрудничества с США;

-    сотрудничество с НАТО;

-    расширение отношений со странами Азии (Китай);

-    участие в международных проектах по борьбе с террориз­мом, наркоторговлей, преступностью, ухудшением экологии и т. д.

2. Россия и Запад: поиск взаимопонимания.

Раскрывая данный вопрос, обращать внимание на идею, которая получила активное распространение в странах Запа­да, о том, что Россия потерпела поражение в «холодной войне».

Это подразумевало, что теперь Россия как побежденное го­сударство не должна претендовать на учет своих внешнеполи­тических интересов (идею выразил президент США Дж. Буш-старший, а затем и Б. Клинтон).

Самостоятельная работа обучающихся с текстом §47 (с. 448-51).

Вариативное задание:

Вариант А - составить тезисы ответа на вопрос «Успехи и проблемы во внешней политике России в 1990-е гг.».

Вариант Б - составить таблицу «Успехи и проблемы во внешней политике России в 1990-е гг.»:

В итоге изучения вопроса обучающиеся высказывают свою точку зрения о причинах возникновения сложностей во взаимо­отношениях России и стран Запада.

3. Смена приоритетов российской дипломатии.

Учитель отмечает, что курс российской дипломатии, осуществлявшийся по инициативе Б. Н. Ельцина при министре иностранных дел А. В. Козыреве, подвергался критике в Госу­дарственной Думе и в СМИ.

Задание обучающимся:

-    познакомиться с текстом § 47 (с. 451-452) и определить причины и сущность смены приоритетов российской диплома­тии в середине 1990-х гг.;

-    охарактеризовать значение для дальнейшего развития между­народных отношений идеи многопартийности в мировом развитии.

4. Россия и страны СНГ.

Учитель говорит о том, что паритетом во внешней поли­тике России данного периода явилось провозглашение развития взаимоотношений со странами СНГ:

   расширение связей с бывшими республиками СССР в рам­ках СНГ;

   защита интересов русскоязычного населения в странах СНГ;

   стремление найти оптимальную форму взаимодействия со странами СНГ;

   заключение договоров о сотрудничестве со странами СНГ.

Задание обучающимся:

Составить таблицу «Россия и страны СНГ: достижения и проблемы».

-   Определить уровень взаимоотношений России со странами СНГ.

-   Обозначить основные проблемы данных взаимоотношений.

-   Определить, в какой степени названные проблемы являют­ся продолжением проблем, возникших еще в СССР.

-   Какие изменения произошли в отношениях со странами СНГ?

5. Россия на международной арене в начале XXI века.

Сообщения обучающихся по теме вопроса. Вопросы для обсуждения:

-    Почему изменились направления внешней политики Рос­сии в начале XXI века?

-    Какие результаты приносит России ее внешнеполитиче­ский курс?

-    Когда началось сближение позиций России и США в борь­бе с мировым терроризмом?

-    Как складываются отношения России и НАТО?

Какие изменения произошли в отношениях со странами Востока?

III. Закрепление изученного материала.

Назовите основные тенденции внешнеполитического курса России.


Посмотрите также