Внешняя политика России в 1813-1825 гг.
Цели урока:
• выяснить основные направления внешней политики России в 1813— 1825 гг.;
• развивать навыки анализа исторических документов, работы с картой;
• учить выделять главное, сравнивать, ставить и разрешать проблемы. План урока:
I. Проверка домашнего задания.
II. Начало заграничных походов русской армии.
III. Пятая антинаполеоновская коалиция. Поражение Наполеона.
IV. Венский конгресс.
V. «Священный союз».
VI. Восточная политика Александра I в 1813-1825 гг.
VII. Закрепление материала.
Новые термины и даты: заграничные походы русской армии, 4-7 октября
1813 г. - «Битва народов», Венский конгресс (сентябрь 1814 - июль
1815), Священный союз (1815).
Оборудование: «Внешняя политика России в первой половине XIX века»,
портрет Александра I.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
- Назовите причины войны 1812 г.
- Какие проблемы встали перед русской армией в начале войны? (Русская армия комплектовалась путем рекрутской повинности. Поэтому большинство мужского населения не были обучены военному делу. Было необходимо срочное пополнение армии. Кроме того, русские армии были разъединены, необходимо было их скорейшее объединение.)
- Какие военные формирования были созданы в помощь русской армии? (Народные ополчения.)
- Какую задачу ставил перед собой Наполеон в начале войны? (Разбить русские армии по одиночке.)
- Когда и где произошло объединение русских армий? Каково значение этого объединения? (22 мая 1812 г. Под Смоленском 1 и 2 русские армии объединились. Т.о. план Наполеона был сорван.)
- Какова была тактика русской армии? Насколько она была обоснована? (Тактика отступления, уничтожения провианта, порча мельниц, угон скота и т. д. Тактика отступления была единственно правильной при сохранявшемся неравенстве сил.)
- Почему Барклай де Толли был смещен с поста главнокомандующего? (Барклай де Толли не был облечен полнотой власти, не мог требовать беспрекословного повиновения. Отступление русской армии, связанное с численным превосходством французов, вызывало недовольство как в самой армии, так и во всем русском обществе. Барклая де Толли считали главным виновником отступления, его обвиняли даже в измене и слухи эти стали распространяться по всей России. Авторитет Барклая де Толли резко падал. Национально- освободительный характер войны требовал назначения Главнокомандующим человека, который бы пользовался всеобщим доверием и авторитетом. Такой фигурой был М. И. Кутузов.)
- Когда произошло Бородинской сражение? Какое значение оно имело? (26 августа 1812 г. Переломный момент в войне. Несмотря на продолжившееся отступление русской армии, Бородинское сражение стало нравственной и политической победой России. Пошатнулась уверенность в непобедимости Наполеона.)
- Какое решение было принято Кутузовым на. совете в Филях? Каков стратегический замысел этого решения? (Решение об оставлении Москвы. Кутузов полагал, что русская армия не вынесет второго сражения. Отступление же позволит ее сохранить и, пополнив свежими войсками, дать новое сражение.)
- Назовите последнее крупное сражение русской и французской армии. Какое значение оно имело? (Сражение под Малоярославцем 12 октября 1812 г. После этого сражения началось отступление французской армии, инициатива в войне окончательно перешла в руки русских войск.)
- В чем исторической значение Отечественной войны 1812 г.? (Удалось отстоять национальную независимость и государственную самостоятельность России. Война имела большое международное значение, положив начало освобождению народов в Центральной и Западной Европе.)
II. Начало заграничных походов русской армии
С изгнанием армии Наполеона из России война не окончилась. Кутузов выступал против продолжения войны, а Александр I - за.
- Подумайте, какие аргументы в пользу своей точке зрения могли выдвигать полководец и император?
При наличии времени, ответ можно оформить в виде таблицы:
|
Кутузов |
Александр I |
|
Нет смысла в том, чтобы кровью русских солдат освобождать Европу. Русская армия понесла большие потери в Отечественной войне, она истощена. Поэтому в новой войне она столкнется с огромными трудностями. |
Если дать Наполеону передышку, то Европа по-прежнему останется в его власти и сохранится угроза русской границе на Немане. При продолжении войны можно рассчитывать на поддержку Пруссии. |
13 января 1813 г. русская армия перешла Неман и вступила на территорию Герцогства Варшавского. Начались
Запись на доске и в тетради:
1813-1815 - Заграничные походы русской армии________
- В чем состояла цель заграничных походов русской армии? (Изгнание французской армии из России не снимало с народов Европы угроза нового нашествия. Борьбу следовало продолжать до окончательного разгрома врага. К тому же, Наполеон, воспользовавшись передышкой, собирал ни намеревался возобновить войну.)
Работа с документами
Зыр., с. 48, «Воззвание М. И. Кутузова к жителям Пруссии».
- Кто автор документа?
- Когда и в какой исторической обстановке был написан документ?
- Как в документе объясняются цели пребывания русских войск в Пруссии?
- Какие доводы приводит Кутузов, чтобы склонить Пруссию к войне против Наполеона?
- Какие строки из документа подтверждают стремление российского командования избежать конфликтной ситуации в связи со вступлением русской армии на чужую территорию?
ДК-2003, с. 34, «Из рапорта генерала Г1. X. Витгенштейна».
- Как встретили русскую армию в Берлине?
28 апреля в г. Бунцлау умер М. И. Кутузов. Умер от старости с осознанием достойно выполненного долга перед родиной и российским народом (см. Дополнительные материалы, I).
В короткое время Наполеон сумел собрать новую почти миллионную армию. Первые столкновения русско-прусских войск с войсками Наполеона были неудачны для союзников: в апреле 1813 г. они потерпели подряд два поражения: при Лютцене, а затем при Бауцене, вследствие чего им пришлось пойти на перемирие с Наполеоном.
III. Создание S-й антинаполеоновской коалиции. Поражение Наполеона Беседа с учащимися
- Что такое коалиция? (Коалиция - объединение, союз государств для достижения общей цели.)
- Какие страны входили в антинаполеоновскую коалицию осенью
1812 г.? (Россия, Пруссия, Австрия, Англия, Швеция. Союзники воспользовались передышкой, чтобы вовлечь в борьбу новых участников)
- Покажите на карте г. Лейпциг. Почему состоявшееся около него сражение назвали «битвой народов»? Каковы были результаты сражения? (На стороне союзников сражались русские, прусские, австрийские и шведские войска; на стороне Наполеона - французы, поляки, бельгийцы, голландцы, саксонцы, баварцы, вюртембергцы, итальянцы. С обеих сторон участвовало более 500 тыс. человек. Битва продолжалась три дня и закончилась поражением Наполеона. Это поражение заставило его прекратить борьбу и обратиться с предложением мира к европейским державам.)
Запись в тетрадях и на доске:
4-7 октября 1813 г. - «битва народов» под Лейпцигом.___
Договориться не удалось и война продолжалась. Наполеон проявлял чудеса полководческого искусства, сражаясь с численно превосходящим противником, однако не смог устоять. 18(30) марта 1814 г. капитулировал Париж, союзные армии во главе с Александром I вошли в город. Наполеон вынужден был сдаться.
- Вспомните, какова была судьба Наполеона. (Бонапарт отрекся от престола, в конце апреля 1814 г. был отправлен на о. Эльбу, который был пожалован ему во владение. Во Франции была восстановлена власть династии Бурбонов.)
IV. Венский конгресс
- Вспомните, что такое Венский конгресс? Когда и с какой целью он собрался?
- Каков был состав участников, какие решения были приняты?
Запись на доске и в тетради:
Венский конгресс (сентябрь 1814 - июль 1815) - конгресс представителей европейских держав, завершил войны коалиций европейских держав с французским императором Наполеоном I. Главная роль - у России, Англии, Австрии, Пруссии. Франция принимала участие наравне с дру- гими странами._______________________________________________
Цели Венского конгресса:
- установление такого соотношения сил, при котором ведущая роль в Европе принадлежала бы государствам-победителям Наполеона;
- необходимость территориального передела;
- восстановление прежних династий в европейских государствах;
- борьба с революционным движением.
Интересы России: Александр I настаивал на передаче России герцогства Варшавского на том основании, что она вынесла на своих плечах основную тяжесть войны с Наполеоном.
Англия, Австрия и Франция обеспокоенные усилением России возражали против этих требований. Россия пыталась заручиться в данном вопросе поддержкой Пруссии, обещая в свою очередь переход в ее состав Саксонии, контролируемой в тот момент русскими войсками. Пруссия согласилась поддержать Россию.
- Вспомните, какое событие заставило на время участников конгресса забыть про разногласия и объединить усилия? (Наполеон бежал с о. Эльбы в марте 1815 г., сумел без кровопролития восстановить свою власть во Франции (100 дней Наполеона). Участники антинаполео- новской коалиции вынуждены были сплотиться для войны с Наполеоном. В битве при Ватерлоо 6(13) июля 1815 г. войскам Наполеона было нанесено сокрушительное поражение англо-прусско- голландскими войсками. Он второй раз вынужден был отречься от престола и был сослан на о. Святой Елены уже в качестве почетного пленника.)
За несколько дней до Ватерлоо в Вене был подписан Заключительный акт Веского конгресса. По его условиям Александру I не удалось получить все польские земли. Однако к России перешла большая часть Герцогства Варшавского, получившая наименование Царства Польского. (Учитель показывает на карте.) Особое значение Венского конгресса состоит в том, что он позволил в течение почти 40 лет сохранить мир в Европе.
V. «Священный союз»
Запись на доске и в тетради:
Заключительный акт Венского конгресса. Большая часть герцогства Вар- шавского перешла к России.________________________________________________
Для выполнения решений, принятых на Венском конгрессе возникла мысль о создании союза европейских держав, который бы регулировал отношения между государствами с правовых и религиозно-нравственных позиций.
Запись на доске и в тетради:
1815 г. - Россия, Австрия, Пруссия заключили Священный союз.
Вскоре к союзу присоединились все государства Европы за исключением Англии, Османской империи и Папской области. Задача Священного союза: христианские монархи должны оказывать друг другу помощь; борьба с революционным движением, совместное решение спорных вопросов.
Периодически происходили конгрессы Священного Союза. Последний состоялся 1822 г.
VI. Восточная политика Александра I в 1813-1825 гг.
Беседа с учащимися
- Как вы понимаете такой исторический термин как «восточный вопрос»? (Восточный вопрос - это ослабление Османской гшперии, борьба европейских держав за раздел ее владений и как следствие, международные отношения, связанные с этим.)
- В чем заключался «восточный вопрос» для России? (Это проблема свободы проливов Босфора и Дарданеллы для российских судов и помощь балканским народам в их борьбе за свободу и независимость от Османской империи. Обеспечение безопасности черноморского побережья России, создание благоприятных условий для развития Новороссии, защита торговых интересов России в черноморском регионе.)
- Какие отношения были у России с Турцией? (1806-1812 гг. русско- турецкая война. Бухарестский мир, по которому России отошла Бе- сарабия.)
После Отечественной войны 1812 г. действия России в восточном вопросе были связаны с поддержкой борьбы балканских народов за независимость. В марте 1821 г. вспыхнуло греческое восстание.
- Учитывая договоренности, лежащие в основе Священного союза, предположите, как должен был отреагировать Александр I на греческое восстание? (В соответствии с принципами Священного союза греческое восстание было революцией против законного, хотя и не христианского, монарха. Поэтому Александр I должен был осудить его.)
Действительно, первая реакция Александра I была негативной, но Российское правительство пыталось добиться урегулирования греческого вопроса путем коллективной акции всех держав Священного Союза. Однако западноевропейские державы не поддержали Россию, не желая ее усиления на Балканах. В итоге Александр I в конце своего царствования принял решение самостоятельно действовать в греческом вопросе. Началась концентрация русских войск на границе с Турцией.
- Сделайте вывод о том, как менялась политика России в восточном вопросе во второй половине царствования Александра. (Политика России в восточном вопросе претерпевала изменения от открытого осуждения греческого восстания до попытки оказать ему содействие силами европейских держав. И в конце концов принятие решения действовать самостоятельно и оказать помощь Греции.)
VII. Закрепление материала
Беседа с учащимися
- Назовите направления внешней политики России в 1813-1825 гг. (Европейское направление: заграничные походы, Венский конгресс, Священный союз; восточное направление: отношения с Османской империей.)
- Каково было влияние Отечественной войны и заграничных походов на международное положение России? (Победа в Отечественной войне, а также заграничные походы русской армии, принимавшей непосредственное участие в освобождении Европы и окончании борьбы с Наполеоном, привели в росту международного авторитета Российской империи. Нахождение русских войск в Европе помогло Александру I добиться на Венском конгрессе вхождения большей части Герцогства Варшавского в состав России. Российское правительство стремилось использовать результаты победы для упрочения новых границ, расширения политического влияния в Европе и на Балканах.)
Домашнее задание
ДК-2001, с. 32-34;
ДК-2003, §5 и вопросы 2-5 к параграфу;
Зах., §5, с. 44-46;
Зыр., с. 45^8 и вопрос 4 на с. 48.
Дополнительные материалы к уроку
Тело умершего спасителя России забальзамировали и 9 мая отправили в Петербург. По пути следования тысячи людей выходили проститься с великим полководцем, выражая ему свою любовь и благодарность. От Нарвы до Петербурга около 200 км. гроб с его телом народ нес на плечах. 25 мая 1813 г. М. И. Кутузов был похоронен с высшими почестями в недавно возведенном Казанском соборе, перед которым через несколько лет поднялся в его честь памятник.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.