РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ № 1.
Вводное занятие. «Занимательный английский » / "Funny English "
Цели:
- познакомить детей с работой кружка, темами занятий; познакомить детей с достопримечательностями Лондона: парком Регента, Биг Беном, рекой Темзой, Лондонским мостом; закрепить умение детей употреблять в речи слова по теме «Дикие животные» в речевых образцах «It's a fox», «I like a hare»; вспомнить названия цветов; познакомить детей с английскими песенками и потешками;
- развивать познавательный интерес детей, внимание, зрительную память, наглядно-образное мышление; продолжать развивать фонематическую сторону английской речи и языковую догадку у детей;
- воспитывать интерес и уважение к английской культуре и традициям, любовь к родному краю, повышать мотивацию к изучению английского языка.
Материал и о б о р у д о в а н и е : мягкая игрушка – мышонок Джерри, мяч, карта Европы, Великобритании, флаги (российский, английский, немецкий, итальянский), картинки (дикие животные): лиса, крокодил, обезьяна, медведь, тигр, слон; рыбки из цветной бумаги, картинки с изображением погоды, набор изображений достопримечательностей Лондона, призы для детей (картинки с достопримечательностями Лондона ).
Ход занятия
Вводное слово: Good day, good day,
Good day to you.
Good day, good day,
I'm glad to see you!
- Ребята, мы с Вами собрались сегодня, чтобы открыть наш клуб «Счастливый английский». Мы будем играть, петь, рассказывать стихи, рисовать, выполнять задания, устраивать праздники, даже чаепитие, и, конечно же, узнавать новое и интересное о Великобритании, о ее жителях, о Ваших зарубежных сверстниках.
Появляется мышонок Джерри.
Джерри: Hello! I am а mouse. My name is Jerry. I live in London. And who are you? How are you?
Джерри знакомится с детьми, бросая каждому ребенку мяч.
- Do you like to play? Вы любите играть? Давайте поиграем и путешественников. Чтобы быть путешественником, нужно очень много знать о разных странах, много уметь, быть сильным, выносливым, внимательным. Сейчас я вас проверю, можно ли с вами отправляться в путь.
- В какой стране вы живете? (В России.)
- Как называется столица, главный город России? (Москва.)
Дети находят Москву на карте.
- Найдите российский флаг.
Дети выбирают из представленных флагов российский.
- На каком языке вы говорите? (На русском языке.)
Джерри: Молодцы, ребята! Теперь можно отправляться в путь. Я приглашаю вас в путешествие по Лондону, по столице Великобритании.
Дети находят английский флаг, педагог показывает Великобританию на карте, Лондон. Выбирают транспорт для путешествия – самолет (обращаем внимание на расстояние от Сибири до Лондона).
Джерри. Перед полетом нужно прослушать прогноз погоды.
What is the weather like today? – It is sunny. It is not rainy. (показать картинки с погодой).
Сегодня летная погода, можно отправляться в путь! Занимайте свои места.
А вот в Великобритании вечно дожди и туманы, дождь как из сита льет, моросит.
Ну а туманы гуще сметаны, в воздухе шляпу повесишь – висит.
Чтобы вдруг не пошел дождик, когда мы приземлимся, давайте прогоним его английской потешкой.
Rain, rain,
Go away.
Come again another day!
Сейчас мы полетим на волшебном самолете.
Ready! steady! go! Дети закрывают глаза. Педагог прикрепляет к доске изображение Лондона.
- Welcome to London! Добро пожаловать в Лондон, в столицу Великобритании, где все люди говорят на английском языке. Лондон – древний и немного сказочный город. Там много старинных замков, соборов, башен и мостов (показать изображения).
Есть даже королевский дворец, да, самый настоящий дворец, в котором живет настоящая английская королева – Елизавета ΙΙ (изображение).
Любимое место английских мальчиков и девочек - парк Регента, Regent Park. В этом парке расположен зоопарк. Каких животных здесь только не увидишь! Ребята, возьмите в руки свои бинокли (дети подносят кулачки к глазам), расскажите, какие животные живут в зоопарке.
Дети называют по-английски названия диких животных (по картинкам).
- Молодцы, ребята! А какое животное вам нравится больше всех? (дети называют "I like a …").
Совсем недавно в зоопарке появилось новое животное. Я загадаю вам загадку на английском языке, а вы постарайтесь догадаться, кто же это.
I am big.
I am strong
And my trunk is very long.
(i'ts an elephant)
Правильно, ребята, вы догадались. Это слон (показать картинку).
Затем слышится бой часов. Дети отправляются на экскурсию к башне Биг Бен. (изображение.)
- Недалеко от парка Peгента находится башня с часами. У этой башни забавное имя: Биг Бен. Давайте скажем вместе: «Биг Бен». А назвали его не просто так.
Много лет назад, когда начали строить эту башню, ее строительством руководил англичанин, Бенджамин Хол. (изображение) Он был такого высокого роста, что строители и друзья называли его Биг Бен (большой Бен). А вскоре так начали называть самый громкий и большой колокол из пяти колоколов башни - Биг Бен. Люди так привыкли говорить Биг Бен при бое часов, что вскоре и саму башню стали называть только так: Биг Бен.
Посмотрите на эту башню, какая она величественная. Теперь и вы знаете секрет этой башни.
Ребята, а хотите поиграть в игру, которая так и называется «Биг Бен»?
Выбирают ведущего, изображающего колокол часов на башне Биг Бен. Дети произносят слова:
Биг Бен - это башня.
Поиграть мы с ней не прочь
В утро, вечер, день и ночь!
Ведущий звонит в колокольчик и говорит: «Morning». Дети имитируют действия, которые совершаются утром (чистят зубы, умываются, делают зарядку и т. д.). После слов «Night», «Evening» дети изображают действия, типичные для этого времени суток.
Джерри: В центре Лондона протекает река Темза. (изображение.)
Посмотрите, ребята, сколько рыбок плавает в Темзе! Все рыбки разноцветные.
Игра «Какого цвета рыбка?» Дети вынимают из мешочка рыбок и называют по-английски их цвета.
Джерри: Первый мост через Темзу был построен из дерева. Затем англичане сделали его более прочным и натянули веревки к Лондонскому мосту (изображение), но мост внезапно обвалился.
С тех пор сохранилась английская детская песенка:
London bridge is falling down.
Falling down, failing down.
London bridge is falling down,
My fair lady!
Ребята, давайте поиграем!
Двое высоких детей берутся за руки, поднимают их высоко и образуют таким образом «мост». Остальные дети становятся друг за другом, проходят «по мосту через арку» и поют песенку. С последними словами «мост» падает на того, кто в это время проходит по нему», т. е. водящие опускают руки, поймав таким образом одного из играющих. Пойманный ребенок выходит из игры. В конце игры дети считают пойманных игроков по-английски.
Джерри: Вот и закончилось наше путешествие по Лондону, столице Великобритании. Красивый город Лондон, правда, ребята? Очень древний, немного сказочный, полный
тайн. Давайте вспомним те места, где мы сегодня с вами были (дети называют по картинкам).
А чтобы вы не забыли о знаменитых местах этого города, я дарю вам вот такие картинки, на которых изображены и парк Регента с его знаменитым зоопарком, и башня с часами Биг Бен, и. река Темза, и Лондонский мост.
Джерри раздает каждому ребенку по листочку с картинками.
- Как бы хорошо не было в гостях, но настоящие путешественники всегда тоскуют по своей Родине. Как говорят англичане: «Home, home, sweet home» (Дом, дом, милый дом). Занимайте свои места в нашем волшебном самолете, пора лететь домой в Россию, в родной город.
К сожалению, мне пора улетать. Good-bye, dear friends! See you soon! До свидания, ребята!
REGENT'S PARK
BIG BEN
LONDON BRIDGE, THAMES RIVER
__________________________________________________________________________________________________
REGENT'S PARK
BIG BEN
LONDON BRIDGE, THAMES RIVER
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.