Внеурочное занятие по русскому языку на тему "Игры с рифмами"
Оценка 4.7

Внеурочное занятие по русскому языку на тему "Игры с рифмами"

Оценка 4.7
docx
17.01.2021
Внеурочное занятие по русскому языку на тему "Игры с рифмами"
331, Толстова.Игры с рифмами..docx

министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

внеурочного занятия по русскому языку

 

Студентки331группы

школьного отделения

Толстовой Милады

Место проведения урока:

Школа №16,класс 3 “а”

Дата проведения урока: 26.11.19

Начало урока: 13:45

ФИО учителя школы:

Захаренко Светлана Александровна

ФИО преподавателя-консультанта:

Суровцева Нина Александровна

Допуск к проведению урока:

 

____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

___________________ дата _______    (Подпись учителя)                               

 

 

 

 

 

 

Тема внеурочного занятия.

ИГРЫ С РИФМАМИ.

Учебный предмет:

Класс:

Русский язык

3 “А”

Цели урока:

Деятельностная:создать условия для формирования УУД.

Содержательная: создать условия для формирования у детей о простейших знаний о рифмах.

Технологии, методы:

ПДО

Основные понятия, термины:

Рифма

Тип урока:

ОНЗ

Планируемый результат:

Предметный

·         Знают, что такое рифма;

  • Знают способы рифмовок;
  • Владеют умениями составлять рифмы;
  • Владеют умениями сочинять стихотворения

 

 

 

Личностные:

· Развивают умение;

· «Приохотить» детей к предмету, вызвать увлечённость Познавательный:

· Умеют сравнивать, обобщать;

· Умеют отвечать точно и полно;

Регулятивный:

· Умеют формулировать темы и задачи занятия;

Коммуникативный:

· Владеют навыками сотрудничества, самопроверки, взаимопроверки;

· Слушают своих сверстников;

· Умеют работать в группах

 

 

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

·         Фронтальная

·         Индивидуальная

·         Парная

Ресурсы:

·         Раздаточный материал

·         Мультимедийные ресурсы

 

 

 

Этапы урока.

Задачи урока.

Наглядность, оформление доски.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Мотивация к

учебной

деятельности

Замотивировать

учащихся к учебной

деятельности. (Л.)

 

 

Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять. Р.Декарт.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Напоминаю, меня зовут Милада Александровна и сегодня внеурочное занятие по русскому языку у вас проведу я.

-Ребята, прочитайте цитату на слайде. Как вы её понимаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Действительно, я соглашусь с вами. Ведь не так важно какие знания у человека, а важно, чтобы он умел применять эти знания. Тогда мы поймем, усвоил он их или нет.

-Вот и мы с вами сегодня будем открывать новые знания и учиться приметь их.

Здороваются.

 

 

 

-Человеку мало того, что он знает. Самое главное, чтобы он умел полученные знания применять и понимал их значимость, ведь только так можно понять, усвоил человек эти знания или нет.

Постановка темы и задач урока.

Приём “Яркое пятно”

1. Учить формулировать

тему занятия. (Р.)

2. Совершенствовать навыки логического мышления

 

 

,

 

 

-Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю вам разгадать ребус.

-Поднимите руку, кто уже разгадал.

-Как вы рассуждали?

-Какое слово получилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А что же такое рифма?

Верно, рифма -это созвучие концов стихотворных строк. Ещё в древности люди сочиняли рифмы и складывали стихи. На стихи сочиняли песни.

 

-А что вы хотели бы узнать о рифмах?

 

 

 

 

 

 

-А чему вы хотите научиться?

 

 

 

 

 

-Давайте тогда приступим.

Разгадывают

-На первой картинке изображен гриб, перед ним запятая, значит убираем первую букву, по него перевернутая запятая, значит убираем последнюю букву, получется РИ, дальше идет буква Ф, после буквы изображена Маша, убираем последние две буквы и получается РИФМЫ

 

-Созвучие концов стихотворных строк

 

-Как создаются рифмы, какими они бывают, легко ли сочинять стихотворения с рифмами

-Уметь сочинять стихотворения с рифмами, уметь рифмовать слова, находить быстро и просто рифму к слову

Открытие нового знания.

Анализ языкового материала.

1.Учить строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (К.)

2.Учить строить простые рассуждения (К.)

3.Познакомить учащихся с

понятием о рифмах

(Пр.)

4.Познакомить учащихся со способами рифмовки (Пр.)

5.Познакомить учащихся с видами рифмы (Пр.)

 

Вот роса невидимо упала,
И восток готовится пылать;
Зелень вся как будто бы привстала
Поглядеть, как будет ночь бежать.
(Константин Случевский)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парта- это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
(С. Маршак.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела,

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попрыгунья стрекоза

Лето красное пропела.

Я арбуз уже доела

Травку кушает коза.

 

-Ребята, прочитайте стихотворение на слайде.

-Давайте попробуем вместе определить слова, которые рифмуются.

-Кто напомнит, что такое рифма?

 

 

 

-Итак, слова упала и пылать рифмуются? Легко читаются?

-Значит, эти строки будут рифмой?

-А какие слова будут рифмоваться?

 

 

 

 

-Верно. Значит какие строки рифмуются в этом стихотворении, кто назовёт номера строк?

 

 

 

 

-Действительно, первая строка рифмуется с третьей, а вторая с четвертой, то есть в этом стихотворении строки рифмуются через строку

-Прочитайте следующее стихотворение на слайде:

-Какие слова рифмуются?

 

 

 

-Верно, а какие строки рифмуются? Назовите номера.

 

 

-Верно, в это стихотворении строки рифмуются парами, они стоят рядом. Можем сделать вывод, что стихотворения не только рифмуются через строку, но еще и парами.

-Давайте посмотрим, как еще строки могут рифмоваться.

-Прочитайте следующее стихотворение:

-Кто нашел, какие слова рифмуются?

 

 

-Кто назовет номера строк, которые рифмуются?

 

 

 

-Какой вывод сделаем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Хорошо, я соглашусь с вами.

-Прочтите еще одно стихотворение

 

 

-Какие слова рифмуются?

 

 

-То есть соблюдена рифма?

-А какой смысл этого стихотворения?

 

 

 

-Верно, ничего не понятно, рифма есть, а смысл рифмы нарушен.

-Ребята, запомните, рифма - это одно, но в рифмовке обязательно должен быть смысл, иначе мы не сможем донести свою мысль, то есть то, о чем хотели сказать в стихотворении.

-Посмотрите ребята сколько разных вариантов рифмовок мы рассмотрели. Но ведь важно то, чтобы вы не просто узнали о рифмах, но и умели сами подбирать рифмы и даже придумать свою. Ведь как звучала цитата в начале урока, мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять. Поэтому мы с вами будем применять те знания, которые вы открыли.

 

 

 

-Созвучие концов стихотворных строк.

-Нет

-Нет

 

-Упала-привстала,

Пылать - бежать

-Первая строка рифмуется с третьей, а вторая строка рифмуется с четвертой

 

 

-Кровать -лежать, стройно-достойно

 

-Первая рифмуется со второй, третья с четвертой.

 

 

 

 

 

 

 

-Стрекоза-глаза, пропела-успела.

-Первая с четвёртой, вторая с третьей.

-То, что строки стихотворений могут рифмоваться по - разному: могут стоять рядом, то есть парами, могут рифмоваться через строку, а может быть и такое, что первая рифмуется с четвертой, а вторая с третьей

 

 

 

 

Стрекоза-коза, пропела-доела

-Да

-Тут говорится о стрекозе, о арбузе и козе. Ничего не понятно

Воспроизведение новых знаний

1. Добиться полного

осознания учащимися

понятия о рифмах. (Пр.)

2. Совершенствовать умение составлять схемы.

3.Закрепить знание о понятии “рифма”

 

Рифма - это созвучие начальных слов в стихотворении.

Рифма -это созвучие концов стихотворных строк.

В рифмовке должен быть смысл.

В стихотвроени не так важен смысл, как сама рифма.

 

 

-Итак, ребята, посмотрите на слайд, выберите верные утверждения.

-Молодцы, вы определили правильно.

 

 

 

 

 

Рифма -это созвучие концов стихотворных строк.

В рифмовке должен быть смысл.

 

 

 

 

Промежуточная

рефлексия

Учить производить самоконтроль своих знаний. (Л.)

 

- Какую же новую тему мы изучили?

 

 

- Где пригодится нам это знание?

 

 

 

- Чему же мы будем учиться дальше?

-Рифмы.

 

 

-На уроках литературы, в написании стихотворений

-Учиться находить и составлять рифмы.

Упражнения в применении нового знания.

1.Совершенствовать

умения находить рифмы.(Пр.)

2. Учить работать в парах.(К.)

3. Учить отвечать полно и точно. (К.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Год-хоровод, хлопушки-игрушки.

2.Ярко-жарко, облака-река.

3.Ледок-конёк, легки-коньки.

4.Лапа-шляпы, кот-идёт.

5.Носик-хвостик, плод-огород.

-Ребята, а сейчас мы с вами поупражняемся. Те, кто будут активно работать, будут получать жетончики. У кого наберется большое количество жетончиков, будет награжден.

Так, приступаем к заданиям.

Подобрать рифмы к данным словам.

1. Можем мы как дважды два в рифму подбирать слова.

-Вам нужно подобрать слова, которые рифмуются с данными. Отвечаем по цепочке, за каждый ответ вы получаете по жетончику.

Березы, слезы, морозы, угрозы, занозы, грозы

Цветы, мечты, кусты, листы...

Букет, привет, ответ, пакет, банкет...

Облака, рука, пока...

Весна,сосна, ясна...

Улитка, калитка, плитка, нитка...

Мышка, шишка, крышка, шалунишка, мальчишка, малышка, трусишка...

Елка, полка, иголка...

Слоненок, ребенок, утенок...

-Молодцы! Теперь я уверена, что вы умеете подбирать рифму.

Перейдем к следующему заданию

Сочинить продолжение строки в рифму.

2. Мы умеем рифмовать, строки в рифму сочинять.

-Итак, посмотрите на слайд. На слайде вам представлен рисунок с цветком и божьей коровкой. Вам дана первая строка ( БОЖЬЯ КОРОВКА ПОЛЗЁТ ПО ЛИСТОЧКУ) вам нужно продолжить вторую строчку. Пофантазируйте, самое главное, чтобы была рифма и смысл.

 Как все закончат, по желанию можете прочитать, что у вас получилось. За это вы получите 3 жетончика.

-А как бы вы продолжили, если бы было сказаноБожья коровка ползла по травинке.

 

 

-А у кого что получится, если скажем Божья коровка ползла по ромашке.

 

-Молодцы, справились с заданием. Думаю, вы убедились, что рифмовать строки не так уж и сложно.

-Следующее задание будет по сложнее.

Составление стихотворения из готовых строк.

3. Из рассыпавшихся строк собери стихи, дружок

-У вас на партах лежат конверты. Откройте их. В конвертах строки стихотворения, вам нужно составить эти строки так, чтобы получить стихотворение. Затем каждая пара прочитает нам, что у них получилось.

Под луной блестит ледок,
Во дворе у нас – каток.
Как остры и как легки
На катке мои коньки!

 

Летом солнце светит ярко,
Не спасают облака.
Очень душно, очень жарко,
И спасение – река.

 -Молодцы, я вижу, что у вас получается.

 

Составление личного словаря рифм.

4. Составление словарика рифм.

-Чтобы вам было легче, и вы долго не думали, какую рифму подобрать к слову, я предлагаю вам составить собственный словарик рифм, который будет вам опорой в дальнейшем. На слайде представлены слова, вам нужно написать несколько рифмующих слов к ним.

 

Сочинение стихотворения из готовых рифмующих слов.

5. Подключи воображение и придумай продолжение.

-У вас на листочках даны слова, которые рифмуются. Ваша задача состоит в том, чтобы из этих рифмующихся слов сочинить четверостишие. Вам даны пара рифмовок, вы можете взять одну пару под цифрой 1, а вторую, например, под цифрой 3. На ваше усмотрение. Также до этого задания мы с вами составили свой словарик рифм, если у вас возникнут затруднения, вы можете воспользоваться словариком. Не забывайте, что смысл не должен теряться.

 

Сочинение стихотворения.

6.Ну и последнеена сегодня задание - сочинить стихотворение. Тему можете придумать сами, это может быть солнце, море, природа, дом. Сами себя проверите, насколько вы умеете сочинять стихотворения. По желанию можете проесть, что у вас получилось. За это вы получите 5 жетончиков.

Отвечают по цепочке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

...У божьей коровки темные точки..

 

 

 

 

...Черные точки на красненькой спинке

 

...Черный горошек на красной рубашке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют словарик

Белочка, девочка, бабочка, рамочка.

Книжка, стрижка, Гришка, мышка

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия и итоги

1. Учить оценивать свою

деятельность. (Р.)

2.Учить анализировать

свою работу. (Р.)

 

 

-Наше занятие подошло к концу.

-Давайте подведем итоги урока.

-Какая была тема урока?

-У вас на партах лежат карточки с рисунком торта. Зелёным цветом раскрасьте коржи торта те, кто доволен своей работой на занятии. Синим цветом закрасьте те, кто считает, что работал хорошо, но мог бы ещё лучше. И красным цветом закрасьте те, у кого работа на занятии не получилась, кто собой не доволен.

-Посчитайте каждый жетончики, у кого сколько

-Я считаю, что вы были сегодня все активные и у каждого из вас получилось сочинять свои строки и стихотворения, но самый - самый активный был … и поэтому я награждаю его грамотой за активную работу на уроке

-Спасибо за работу. Урок окончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рифмы

 

Называют

 


 

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

ИГРЫ С РИФМАМИ. Учебный предмет:

ИГРЫ С РИФМАМИ. Учебный предмет:

Мотивация к учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности

Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю вам разгадать ребус

Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю вам разгадать ребус

Открытие нового знания. Анализ языкового материала

Открытие нового знания. Анализ языкового материала

Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела,

Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела,

Я арбуз уже доела Травку кушает коза

Я арбуз уже доела Травку кушает коза

Рифма - это созвучие начальных слов в стихотворении

Рифма - это созвучие начальных слов в стихотворении

Год-хоровод, хлопушки-игрушки

Год-хоровод, хлопушки-игрушки

Год-хоровод, хлопушки-игрушки

Год-хоровод, хлопушки-игрушки

Ребята, а сейчас мы с вами поупражняемся

Ребята, а сейчас мы с вами поупражняемся
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2021