Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Весенние цветы "
Оценка 4.7
Интерактивная доска +2
docx
изобразительное искусство
2 кл
06.11.2019
данная презентация разработана для урока музыки по теме "эти разные марши", она построена в виде игры и интересных заданий, которые будут повышать интерес детей к изучению данной тему. В данной презентации содержится большое количество видео материалов, которые способствуют лучшему восприятию материала
весенние цветы.docx
Тема: Весенние цветы.
Цель – сформировать представление обучающихся о симметричном вырезании.
Задачи:
Развивающие:
развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез;
развивать грамотную, устную речь;
развивать творческое воображение,
развивать образное мышление;
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;
слушать и отвечать на вопросы учителя (одноклассников);
оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
удерживать цель деятельности до получения её результата;
Воспитательные:
- воспитывать ценностное отношение к природе;
воспитывать ценностное отношение к изобразительному и декоративноприкладному искусству;
Личностные универсальные учебные действия:
воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся;
оценивать собственную деятельность;
Образовательные:
уметь работать с приемом симетричного вырезания
уметь составлять композицию
уметь выполнять декоративно – весеннюю композицию «Ваза с цветами»
уметь изготовлять цветы.
знать как изготовлять вазу с цветами
знать для чего используются вазы знать законы составления композиции
знать прием симметричного вырезания
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
высказывать предположения.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, трафареты «треугольники», цветовой спектр, медали.
Подготовка к внеурочному занятию: включить аппаратуру, загрузить презентацию, раздать трафареты «треугольники», повесить цветовой
спектр на доску. Этапы работы
Вводная часть
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Какое сейчас время года?
Деятельность обучающихся
Приветствуют учителя. Присаживаются.
Примечание
Ход занятия:
Основная часть
Тема нашего сегодняшнего занятия
декоративно – весенний букет с вазой.
Весна.
уметь составлять композицию
уметь выполнять декоративно – весеннюю
композицию «Ваза с цветами»
уметь изготовлять цветы.
знать как изготовлять вазу с цветами
знать законы составления композиции
Как вы думаете, какие цели мы можем
поставить перед собой?
Я расскажу вам старинную притчу:
У одного философа( учёного), по имени
Буридан, был, осёл. Однажды, уезжая
надолго, он положил перед ослом две
совершенно одинаковые охапки сена – одну
слева, а другую справа. Осёл не мог
решить, с какой охапки ему начинать, и
умер с голоду.
Притча об осле – это, разумеется, шутка. (показ призентации)
работе
Техника безопасности
при
с
ножницами и клеем
вывешивается
на
доску
Однако если приглядеться и посмотреть
вокруг себя, то можно заметить множество
предметов, где левое и правое настолько
одинаково, что нельзя отдать предпочтение
ни тому, ни другому. С чем мы имеем
дело?
Именно природа учила нас симметрии –
формами снежинок, кристаллов, листьев
цветов. Симметричны животные, рыбы,
птицы, насекомые и человеческое тело. Вот
это нам предстоит проверить.
Дети, у вас на сложенной вдвое бумаге
нарисована половина какогото предмета?
Кто отгадал, что за предмет у вас
нарисован?
Правильна ли ваша отгадка, вы узнаете,
когда точно по нарисованной линии
разрежете и развернете лист. У вас
получится изображение целого предмета.
Вырезать нужно плавно и неторопливо, так
как контурная линия не прямая, а
извилистая.
Перед началом работы повторим правила
работы с ножницами
Мы имеем дело с симметрией
Ответы детей
1.
Следи за движением лезвий во
время работы.
2. Ножницы клади кольцами к себе.
3. Подавай ножницы кольцами вперед. 4. Не оставляй ножницы открытыми.
5. Храни ножницы в чехле лезвиями
6. Не играй с ножницами, не подноси
7. Используй ножницы по назначению.
вниз.
ножницы к лицу.
Выполняют работу
Ваза
Для красоты, цветов, фруктов.
Из стекла, фарфора, керамики,
хрусталя, дерева, металла, пластика
- Художники, мастера – стеклодувы
Что же у вас получилось?.
Для чего люди используют вазы?
Из каких материалов делают вазы?
Кто придумывает форму вазы, ее размер,
украшения?
Дети отгадайте мою загадку.
Замечательный цветок
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
-Тюльпан
Нежный бархатный …
Правильно.
посмотрите на изображение головки
тюльпана. У него закругленная чашечка, а
Во время выполнения
работы на доске висят
оценивания:
выразительность,
оригинальность,
аккуратность
критерии
сверху три зубчатых лепестка.
Посмотрите, как выглядит половинка
тюльпана
- Слушают учителя
- Делают головки тюльпана.
- ответы детей.
- Выполняют практическое задание.
Сейчас мы с вами изготовим точно такие
же. Чтобы вырезать тюльпан, нужно
сложить пополам исходную форму цветной
стороной внутрь и вырезать по контору
головку тюльпана. Кто хочет, может
вырезать не один цветок, а 2, 3 или более..
Теперь сделаем из зеленой бумаги листья и
стебелек тюльпана, и украсим свои вазы
букетом из тюльпанов.
Где вы расположите украшения на вазе
Самое подходящее место – это тулово вазы
(Самое широкое место на вазе.)
Те кто заканчивают работу раньше могут
украсить горлышко вазы.
Теперь оценим работы по критериям Заключительная часть
Кто напомнит тему нашего занятия?
Чему вы сегодня научились?
Спасибо за работу, занятие окончено.
Декоративновесенний букет с вазой
Научились составлять декоративную
композицию,
приеме
симметричного вырезания
становятся яркими.
узнали
о
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Весенние цветы "
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Весенние цветы "
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Весенние цветы "
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Весенние цветы "
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Весенние цветы "
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Весенние цветы "
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Весенние цветы "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.