Данное внеурочное мероприятие знакомит детей с такими понятиями. как добро, милосердие, чуткость и отзывчивость. Дети на своём собственном опыте доказывают, что добро можно и нужно творить каждый день и просто так, не требуя ничего взамен. В наше сегодняшнее время это очень важно.
спешите делать добро.docx
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Горловская средняя общеобразовательная школа»
Скопинского муниципального района Рязанской области
Внеурочное занятие «Спешите делать добро» Учитель начальных классов Прилепина Л.В.
Урок Доброты
«Спешите делать добро»
Цель:
закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, о культуре поведения, о
добром отношении к окружающим людям.
Задачи:
учить употреблять вежливые слова, прививать этические нормы поведения,
общения людей в обществе;
учить правильному общению;
способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в
решении конфликтных ситуаций;
воспитывать чувство уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых
норм и ценностей; объяснять с позиции общечеловеческих нравственных
ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие
или плохие;
самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех
людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных
ценностей).
Регулятивные УУД: самостоятельно формировать тему и учебную задачу
занятия, оценивать степень успешности выполнения своей работы и работы
других учащихся.
Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, приводить
аргументы; слушать других, принимать другую точку зрения; уметь договариваться, сотрудничать, работая в группе.
Познавательные УУД: добывать новые знания, делать выводы на основе
полученных знаний.
Предметные: получат представления о добре и доброте, научатся применять
их в различных жизненных ситуациях.
Форма организации деятельности детей: деловая игра
Возраст участников: 10 лет
Степень вовлеченности: все учащиеся класса
Дети младшего школьного возраста с самых первых шагов школьной жизни
знают о том, что любая посильная помощь бесценна, что добрые дела,
совершённые ими, всегда, как маленькие звёздочки, мигают в сердцах людей,
о них помнят всегда и благодарят.
Эпиграф к уроку: «Всегда иди дорогою добра»
Оборудование и наглядность:
Плакаты с пословицами: “Доброе слово человеку, что дождь в засуху”, “Не
одежда красит человека, а его добрые дела”, игрушки, рисунки сказочных
героев (добрых и злых); фотоальбомы; рисунки кота Леопольда и запись его
слов, компьютер, запись песни “Если добрый ты», выставка рисунков.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.
Под музыкальное сопровождение (Т.Мухаметшина «Песня о Доброте»)
ребята входят в зал и садятся на стульчики.
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь
гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками.
2.Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь?
Эпиграф к уроку: «Всегда иди дорогою добра»
3. Вступительная беседа.
Дети, послушайте сказку.
Жила была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было на свете жить
без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет
волшебнику:
Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю
отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
Приходи ко мне завтра утром.
Утром пришла любовь в установленное место и видит: стоят у сосен пять
прекрасных девушек, одна другой краше.
Вот, выбирай, сказал дедушкаволшебник.
Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвёртую –
Печаль, Пятую – Доброта (на доске представлены имена девушек)
Твоя правда, ответил волшебник, они все хороши. И ты в жизни ещё
встретишься с ними, может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и
будет тебе подружкой на всю жизнь. Задумалась Любовь. Подошла к одной из
них и протянула руку. Девушка взяла её за руку и повела за собой по дороге,
уходящей за горизонт.
А вот по какой дороге они пошли, попробуйте определить, прослушав
куплет из песни (звучит куплет из песни Ю. Энтина « Дорога Добра»)
По какой дороге пошли девушки?
Как вы думаете, как звали девушку?
2.Определение темы и целей урока через прослушивание песни «Дорога
Добра» Каждый человек хочет быть счастливым и для этого старается
выбрать правильную дорогу. Сегодня мы тоже отправимся в путь по такой дороге. Это и будет дорога добра.
Тема нашего урока так и звучит: «Всегда иди дорогою добра» Это урок
посвящен двум, казалось бы, незаметным датам:
16 ноября отмечается Международный день толерантности ,
3 декабря – Международный день инвалидов.
Наша цель: вспомнить, что включает в себя понятие «доброта»;
поразмышлять, что значит быть добрым;
научиться видеть рядом с собой людей, нуждающихся в доброте;
мы постараемся определить, нужно ли ждать просьбы о помощи или делать
добро самому.
А для этого выполним несколько заданий.
3. Аналитическая беседа.
Как вы понимаете, что означает слово «Доброта?»
Словарь русского языка Сергея Ивановича Ожегова даёт следующее
толкование.
Доброта – отзывчивое, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим.
А что значит, делать добро другим?
Первый шаг к доброте – это доброе слово.
Пожалуйста, добавьте строчки вежливыми словами:
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче…(здравствуй)
Вылез крот на белый свет,
И сказал ежу …(привет)
Если просишь чтонибудь,
То сначала не забудь Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста)
Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
Ну…(извините)
Если, словом или делом
Вам помог ктолибо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:…(спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит …(добрый день)
Не забудьте, что на прощанье
Говорить всем нужно…(до свидания)
Молодцы, как хорошо вы знаете добрые слова! Но вот сила вежливых слов
зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным,
приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть
волшебными.
Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах. А в нашем классе
все совершают только добрые поступки? (обмен мнениями между
учащимися класса)
Ребята, а как вы думаете, хорошо, что все мы разные и не похожи друг на
друга? (Да).
Каждый из вас волшебник, который может творить добрые дела.
У нас на доске висят карточки, выберите только добрые дела.
1) Думать о родителях.
2) Радоваться неудачам ближнего.
3) Стремиться хорошо учиться.
4) Завидовать. 5) Поиграть с малышами.
6) Помогать ближним.
7) Сделать кормушку.
Молодцы. Вы справились с этим испытанием
6. Работа с литературными произведениями (работа в группах с раздаточным
материалом)
Давайте проверим, как вы знаете сказки, где говорится о том, что добро
побеждает зло, и добрый человек становится счастливее, чем тот, кто хочет
достичь своей цели злым путём.
1. С грядки старушка цветок сорвала
Девочке Жене его отдала.
В цветке, лепестках есть волшебная сила
Их девочка Женя о чёмто просила
Что надо сказать, лепестки, обрывая?
Как называется сказка такая?
( В.Катаев «Цветиксемицветик»)
2.Колотил да колотил
По тарелке носом
Ничего не проглотил
И остался с носом.
(Сказка «Лиса и Журавль») 3.Снег валил, клубились тучи
Гнулись сосны до земли
Злые люди в лес дремучий
Сиротинку отвели.
Замолчать заставили
Замерзать оставили.
(Сказка «Морозко»)
4.Сейчас потолкуем о книге другой:
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю
Он невод забросил.
Когото поймает
И чтото запросит.
(А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке») 5. Кушай яблочко, мой свет,
Благодарствуй за обед.
Старушоночка сказала,
Поклонилась и пропала.
(А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне»)
Слово учителя.
Через сказки воспитывается душа человека, пробуждаются самые лучшие
чувства. Когда мы читаем сказки, смотрим, слушаем, то мы всегда
переживаем за наших героев, радуемся за них, когда у них всё получается, всё
исполняется.
В сказках всё получается, а вот в жизни не так. Недаром говорится, что не
скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И сказки даются нам
для того, чтобы мы учились жить, учились добру, любви, красоте, радости.
Ребята, а вы всегда замечаете вокруг себя тех людей, кто особенно
нуждается в человеческой доброте? Задумайтесь об этом (обмен мнениями
между детьми)
В наше сегодняшнее не очень лёгкое время столько людей вокруг нас, которые нуждаются в нашей помощи, верят и ждут её от окружающих.
Ежегодно в нашей стране проходят благотворительные акции для всех
нуждающихся в нашей помощи. Не остаётся исключением и наша Рязанская
область.
С 11 по 24 декабря 2017 года в Рязанской области проходит ежегодная
благотворительная акция «Подари детям праздник!». Проект реализуется в
регионе с 2009 года в преддверии новогодних праздников.
Его основная цель – привлечение внимания населения к проблемам детей
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также оказавшихся в
трудной жизненной ситуации
13 сентября в комплексном центре социального обслуживания населения
«Семья» прошла очередная благотворительная акция «Продукты в помощь
маме» для многодетных малообеспеченных семей, неполных семей и семей,
воспитывающих детей с инвалидностью.
В Рязанской области проходит благотворительная акция «С любовью к
детям!» В благотворительном марафоне уже приняли 260 организаций и 95
физических лиц и было собрано 2356082, 84 рубля.
В нашем регионе проходит благотворительная акция «Помощь рядом».
Проект реализуется Всероссийским Красным Крестом, благотворительным
фондом продовольствия «Русь» и министерством социальной защиты
населения Рязанской области. В рамках акции многодетные семьи, детские
дома и интернаты получат предметы ухода и бытовую химию.
Благотворительная помощь существует и в нашем Скопинском районе:
1. В городе Скопине и в Скопинском районе традиционно стартуют
предновогодние проекты и акции. Например, «Подари праздник ребенку!»
Новогодние подарки дарят людям, проживающим в Домеинтернате для
престарелых и инвалидов, ветеранам педагогического труда, и, конечно, тем,
кто ждет этот праздник больше всех – детям (сиротам, ребятам из многодетных семей, находящимся в трудной жизненной ситуации,
недееспособным)
2. 27 марта 2017года в Скопинском домеинтернате для престарелых и
инвалидов состоялась социальная акция. Предусматривалось внедрение
новых методик по уходу за тяжелобольными людьми, расширение
возможности оснащения домовинтернатов необходимыми средствами
реабилитации, повышение эффективности работы в целом.
За счет проекта оказывается благотворительная помощь пожилым людям,
проводятся социальные акции и культурнодосуговые мероприятия.
Благотворительные акции накануне праздника «Дня Победы» проходят и в
нашем селе. Учащиеся нашей школы оказывают посильную помощь ветеранам
войны и труда, постоянно ухаживают за памятником Погибшим воинам,
новогодние поздравления от школьников для пожилых людей нашего села
стали традицией.
Работа с выставкой рисунков.
А сейчас я предлагаю вам посмотреть на нашу выставку рисунков.
Тема «Как мы умеем дружить».
В человеке от рождения заложено стремление к прекрасному – Добру,
Правде, Красоте.
А чего больше в жизни: добра или зла? Давайте посмотрим ваши рисунки.
Определите Добро или Зло нарисовано на рисунке (под руководством
учащихся учитель разделяет рисунки на две группы)
(Дети работают под музыку «Дорогою добра»)
А как часто вы, дети, совершали добрые поступки от чистого сердца, от
души, просто так, не требуя для себя чеголибо взамен? Какие чувства вы при
этом испытывали? (Чувства восторга, огромного счастья, ваша душа пела от
сознания того, что вы принесли людям добро, а ещё вам было более приятно,
что эта помощь была совершена от чистого сердца. Разве это не великое счастье?)
Просмотр детского мультфильма «Просто так»
7. Коллективное составление аппликации.
Учитель: в жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк
в реку, реки в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя
добрый след. Один мудрец заметил: “Человек прожил жизнь не зря, если
построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”. Давайте и мы сейчас тоже
сделаем одно общее доброе дело.
( На чистый лист ватмана каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные
из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака,
солнце, цветы, фигурки птиц и зверей)
Учитель: Как назовём нашу картину? Какое чувство испытали, делая добро?
(Дети отвечают).
Рефлексия.
А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: а где же находится царство
вежливости и доброты? (Ответы детей).
И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта,
любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях.
Наше занятие подходит к концу и мне хотелось у вас узнать:
Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей).
Что вы запомнили или узнали нового? (Ответы детей).
Человек рано или поздно задумывается, по какому пути он идёт: по дороге
«добра» и «света» или по дороге «зла» и «тьмы». У доброго человека и слова,
и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро и зло? Нет!
Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и
горькая вода. «Каждый кувшин изливает то, что содержит» гласит
пословица. Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот.
В заключение нашего занятия хочу пожелать: приучайте себя к добрым поступкам и у вас все будет хорошо. Все в ваших руках, какие совершать
поступки в своей жизни. Я надеюсь, что вы будете стараться творить только
добрые дела, соблюдать правила, которые мы сегодня сами озвучили.
1.
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Внеурочное занятие "Спешите делать добро" 4класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.