Тема:
Внутреннее строение птиц
Тип урока:
Комбинированный
Цель урока:
Сформировать знания об особенностях внутреннего строения птиц
Задачи:
Обучающие: Раскрыть особенности внутреннего строения птиц в связи с полетом и с высоким уровнем обмена веществ.
Воспитательные: Продолжить формирование навыков коллективной работы, работы в группах.
Развивающие: Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом, умений анализировать и сравнивать объекты
Кафедра географии и экологии
План конспект урока по курсу «Биология»7 класс
Тема: «Внутреннее строение птиц»
Тема:
Тип урока:
Цель урока:
Задачи:
Внутреннее строение птиц
Комбинированный
Сформировать знания об особенностях внутреннего
строения птиц
Обучающие:
Раскрыть особенности внутреннего
строения птиц в связи с полетом и с высоким
уровнем обмена веществ.
Воспитательные:
Продолжить
формирование
1навыков коллективной работы, работы в
группах.
Развивающие: Продолжить формирование навыков
самостоятельной работы с текстом, умений
анализировать и сравнивать объекты
Личностные
Формирование
эмоционально
ценностного
отношения к
Планируемые результаты
Метапредметные
Сформировать умение
ставить учебные цели;
умение работать с
текстовым компонентом
окружающему миру;
формирование
учебника и
дополнительными
личного
источниками информации,
представления о
ценности полученных
знаний и применение
их в повседневной
жизни.
объяснять значение
изучаемой темы
Предметные
Дать определение
понятиям:
выделительная,
пищеварительная,
нервная,
репродуктивная
системы; объяснить
характерные
особенности всех
систем.
Организация образовательного процесса
Межпредметные
Методы познания
Формы работы
связи
География,
математика,
экономика, экология
Анализ, сравнение,
алгоритмизация,
систематизация,
конкретизация
Индивидуальная,
фронтальная, групповая
Используемые ЦОРы( цифровые образовательные ресурсы)
1.Социальная сеть работников образования nsportal.ru
2.www.wikipedia.org
Оборудование:
Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
организаций/ В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко. – 5е изд., перераб.
М.: Вентана Граф, 2015. 288 с.: ил.; схема «Внутреннее строение птиц»; мультимедиа
презентация.
Вводимые на уроке понятия: железистый желудок, мускульный желудок, воздушные
мешки, нижняя гортань, голосовые перепонки.
2Ход урока
Деятельность учителя
(работа с ЦОРами,
методы обучения) /
деятельность ученика.
1. Организационный момент
2 минуты
Приветствие,
проверка отсутствующих,
проверка
готовности к уроку.
Ребята, здравствуйте! Сегодня на уроке мы
продолжим изучать строение птиц.
2. Актуализация опорных знаний
Устный фронтальный опрос по вопросам:
10 минут
1. Рассказать о строении скелета птиц. Указать
элементы скелета, указанные цифрами.
(Слайд 2)
1.
2.
3.
4.
5.
Рот
Глотка
Пищевод
2. Назвать
Зоб
позвоночника
Железистый
(Слайд 3)
отделы
6.
желудок
(Шейный (925 позвонков),
грудной
(310 позвонков),
поясничный,
крестцовый,
желудок
хвостовой)
Мускульный
7.
8.
Печень
3. Назвать
Назвать
элементы
элементы
Поджелудочная
1-трахея
скелета, обозначенные
железа
2-передние
Тонкая кишка
воздушные
мешки
Слепой отросток
3-легкое
4- задние
воздушные
9.
коракоид, 2 крестец, 3
коракоид, 2 крестец, 3
10.
копчиковая кость, 4 пальцы,
копчиковая кость, 4 пальцы,
11.
5 цевка, 6 ключицы, 7 киль,
5 цевка, 6 ключицы, 7 киль,
8 лопатки)
Толстая кишка и
клоака
(Слайд 4)
(Слайд 5)
3
1 почка
2 мочеточник
3 – клоака
4 – семенники
5 – семяпроводы
6 – яичник
7 – воронка яйцевода
8 – яйцевод
9 – рудимент правого яйцевода1.Назвать отделы позвоночника, указать количество позвонков
1.
2.
3.
42.Назвать мышцы, имеющие важное значение для полета, указать их функции и
расположение
1.
2.
Ответить на вопросы:
3. Исключите лишнее:
а) лопатки; в) вороньи кости; б) ключицы; г) плечевая кость.
4. Между предложенным первым и вторым понятием существует определенное соответствие.
Найдите аналогичное соответствие между третьим и одним из пяти данных понятий:
Локтевая кость – предплечье <=> большая берцовая кость – ?
а) цевка; б) стопа; в) голень; г) бедро; д) кисть.
5. Обобщите следующие понятия одним:
локтевая кость, плечевая кость, кости кисти – ...
4. Одинаковыми по смыслу являются понятия «атлант» и:
а) шейный отдел; в) второй шейный позвонок;1б) первый шейный позвонок; г) крестец.
7. Наука о птицах — это:
а) птицеводство; в) кинология; б) орнитология; г) зоология.
Ответы
1. 1. Шейный (925 позвонков)
2.Грудной (310 позвонков)
3. поясничный, крестцовый, хвостовой)
2.1. Большие грудинные мышцы опускают крылья
52.Подключичные мышцы поднимают крылья.
3 г;
4 – а;
5– передняя конечность;
6 – б ;
7 – б.
МОУ СОШ №37 г. Ульяновска
6Список студентов:
1.Ахметшина Римма Илдусовна
2.Ошуркова Оксана Сергеевна
3.Узбекова Анастасия Наильевна
4.Французов Антон Юрьевич
7