отрабатывать умение находить и показывать на карте материки и океаны,
уточнить и расширить знания детей о животных планеты и местах их обитания,
учить применять полученные знания для решения практических и проблемных задач;
развивать умение самостоятельно контролировать правильность своих действий, выполняя самопроверку по образцу;
формировать умение работать в группах, воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к живым обитателям планеты.
Тема урока: «Вокруг света за 30 минут»
Задачи урока:
отрабатывать умение находить и показывать на карте материки и
океаны,
уточнить и расширить знания детей о животных планеты и местах
их обитания,
учить применять полученные знания для решения практических и
проблемных задач;
развивать умение самостоятельно контролировать правильность
своих действий, выполняя самопроверку по образцу;
формировать умение работать в группах, воспитывать позитивное
к живым обитателям
эмоциональноценностное отношение
планеты.
Место урока в системе:
7 урок в разделе «Что изображают на глобусе и на карте», после
ознакомления с темами: «Тепловые пояса», «Погода и климат», «Глобус и
карта», «Материки и океаны».
Тип урока: урокпутешествие.
ТСО: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Оборудование:
Презентация «Вокруг света за 30 минут» (Power Point).
Контурные карты для работы в группах, карточки с названиями материков и
океанов (распечатать слайды 1720 в нужном количестве), клей.
Карточки с заданиями для работы в группе (распечатать слайды 8, 9 12 в
нужном количестве).
Презентационное
сопровождение
Экран выключен.
Этапы урока
Ход урока
Содержание урока
I. Организационный
этап.
Цель:
настроить
учащихся на работу,
организация
внимания, проверка
готовности к уроку.
Учитель:
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Сегодня на уроке, ребята, мы
II. Объявление темы
урока.
Цель:
привлечь
внимание учащихся и
вызвать интерес к
предстоящей работе.
III. Актуализация
знаний.
Цель:
актуализировать
имеющиеся
у
учащихся знания для
успешного
выполнения
и
практических
проблемных задач в
ходе урока
Слайд 2
Для
включаем слайд 3.
проверки
отправимся в необычное
путешествие.
Прочитайте тему урока.
Посмотрите на рисунки и
подумайте, с помощью чего мы
можем
совершить
путешествие, не выходя из
класса и всего за 30 минут?
(Дети должны догадаться, что
это карта полушарий).
Отправляясь в путешествие,
мы должны хорошо знать
карту.
Работа в группах.
Задание 1.
Сначала мы проверим, как
хорошо вы знаете названия и
расположение материков.
Учащиеся в группах
(
на
задание
выполняют
карточке 1,
наклеивают
соответствующие названия на
контурную карту).
Проверим, как выполнили
задание
( Учащиеся прикрепляют свои
карты на магнитную доску,
затем на интерактивной доске
показывают на карте материк,
называют его,
открывают
правильное название, щелкнув
по
прямоугольнику).
Оценивание работы.
Задание 2.
Следующее задание – на
знание океанов (учащиеся в
группах выполняют задание на
карточке
аналогично
предыдущему)
Проверим, как справились
2Для
включаем слайд 4.
проверки
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
(проверка
аналогично).
работы.
осуществляется
Оценивание
Фронтальная работа.
Задание 3
Проверим себя. Вспомним,
как называются линии,
изображения и точки на
глобусе.
(Ребята называют объекты, на
которые указывают стрелочки
и проверяют себя,
после
нажатия
на стрелочку
появляется правильный ответ).
(Фронтальная
Задание 4.
работа)
Чтобы знать, какой климат
там, куда мы отправимся, и
что нужно с собой взять в
вспомним
путешествие,
расположение
тепловых
поясов.
(Дети называют, показывают по
карте, к доске вызываются по
одному человеку от группы).
Проверка осуществляется при
нажатии на «проверь себя».
Введение проблемной
ситуации в занимательной
форме.
Ребята, ябеда и вредина
Дюдюка Барбидокская решила
испортить нам путешествие.
После ее проделок многие
животные оказались в разных
уголках планеты, там, где они
IV. Практикум по
самостоятельному
применению и
использованию
полученных знаний.
Цель:
применять
для
практических
учить
знания
решения
ипроблемных задач.
Физпауза
(после слайда с
полярными
медведями).
Дети
танцевальные
движения
под
музыку «Гдето на
белом свете…».
выполняют
Слайд 8
Слайды 912
не обитают. Нужно срочно
отправляться в спасательную
экспедицию.
С нами вместе отправляются
спасатели Юра и Петя.
Практическое задание
Задание 5 (для работы в
группах).
Юра отправляется спасать
животных, которых Дедюка
забросила в холодный пояс, а
Петя – спасает животных,
оказавшихся после проделок
Дедюки в жарком поясе.
Помогите спасателям
собраться в экспедицию,
выберите для них правильно
одежду.
(Обсуждение в группах,
выполнение на карточке).
Давайте проверим, как вы
справились с заданием.
(Дети называют предметы
одежды, щелкают по ним и
проверяют правильность
выполнения задания).
Проблемные задания.
Задание 6 (работа в группах)
Мы оказались на месте.
Посмотрите, что натворила
Дюдюка.
Нужно все исправить.
(Ребята обсуждают в группе,
затем один ученик от группы
выходит и объясняет решение.
Если лишнее животное указано
правильно, после щелчка по
изображению, оно исчезает и
следом исчезает Дюдюка).Слайд 13
Слайд 14
Задание 7(фронтальная
работа).
Нужно помочь животным
вернуться в свои родные места
обитания.
(Дети по очереди называют
животных и где они обитают,
щелкая по изображению на
карте, убирают неправильное
изображение и, щелкая по
изображению вне карты,
проверяют себя: рисунок
перемещается на нужный
материк. После щелчка на
кнопку «готово» Дюдюка
исчезает).
Ребята, наше путешествие
закончилось. Мы не только
побывали на разных
континентах, но и приняли
участие в спасательной
экспедиции, исправили все
проказы Дюдюки.
Что понравилось на уроке?
Что каждый из вас может
сказать о своей работе на
уроке? ( С опорой на слайд
дети выстраивают свои
высказывания по уроку).
оценка и
IV .Итог урока.
Цель:
самооценка
(рефлексия) работы
учащихся на уроке.Учитель подводит общий итог,
оценивает работу в группах и
всего класса.
Спасибо за урок !!!
Слайд 15