Цель: усвоение учащимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения
Задачи:
1.Продолжение обучения технике нападающего удара (проблема: только ли от силы удара зависит эффективный способ завершения атаки?)
2.Развитие скоростно-силовых качеств, ловкости.
3.Воспитание активной творческой личности, умеющей видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы, воспитание коллективизма в сочетании с умением принимать самостоятельные решения
Тип урока: обучающий, игровой.
Место проведения: спортивный зал
Оборудование: свисток, волейбольные мячи, сетка, тяжелые мячи
ХОД УРОКАЦель: усвоение учащимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения
Задачи:
1.Продолжение обучения технике нападающего удара (проблема: только ли от силы удара зависит эффективный способ завершения атаки?)
2.Развитие скоростно-силовых качеств, ловкости.
3.Воспитание активной творческой личности, умеющей видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы, воспитание коллективизма в сочетании с умением принимать самостоятельные решения
Тип урока: обучающий, игровой.
Место проведения: спортивный зал
Оборудование: свисток, волейбольные мячи, сетка, тяжелые мячи
ХОД УРОКА
Тема урока: «Волейбол. Обучение технике нападающего удара» (10 кл)
Цель: усвоение учащимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и
самостоятельного решения
Задачи:
1.Продолжение обучения технике нападающего удара (проблема: только ли от силы удара
зависит эффективный способ завершения атаки?)
2.Развитие скоростносиловых качеств, ловкости.
3.Воспитание активной творческой личности, умеющей видеть, ставить и разрешать
нестандартные проблемы, воспитание коллективизма в сочетании с умением принимать
самостоятельные решения
Тип урока: обучающий, игровой.
Место проведения: спортивный зал
Оборудование: свисток, волейбольные мячи, сетка, тяжелые мячи
Час
ть
уро
ка
1
I
ХОД УРОКА
Содержание
2
Подготовительная часть
1. Построение, рапорт, задачи урока.
. Строевые упражнения
2 Формирование правильной осанки
Ходьба:
ходьба на носках, руки вверх
ходьба на пятках, рука за спину
в полуприседе
в приседе
Бег
перемещение приставным шагом в стойке в/б
правым боком
перемещение приставным шагом в стойке в/б левым
боком
спиной вперед
Восстановление дыхания.
1. ходьба руки вверх вдох
2. руки вниз выдох
3.Игра в «пионер» с ОРУ на месте
1. построиться, рассчитаться
2. поделить класс на 2 команды
дать название
Дозиро
вка
3
1мин
10мин
20
10
10
10
10
10
10
ОМУ
4
Обратить внимание на внешний
вид учащихся. Четкость
выполнения.
Тянемся выше, спина прямая,
ладони смотрят во внутрь,
вовнутрь
Ноги слегка согнуты в коленях
Присед глубже
Проследить за правильным
выполнением
Смотреть через правое плечо
Вдох и выдох глубже
Команды стоят друг против
друга и выполняют ОРУ. У
каждой команды по 2 мяча. По
сигналу игроки перебрасывают
мячи. Получают очко та
команда, которая перебросит
все мячи в чужую зону.II
Основная часть
1.Техника прямого нападающего удара
Проверка теоретических знаний по
технике нападающего удара.
Практический показ техники нападающего удара
несколькими учся
20
мин.
10
Постановка проблемы
2.
При практическом показе учся, у которых
хорошо отработан силовой прием нападающего
удара, учитель применяет блокировку или прием в
защите от нападающего удара.
Перед учся ставиться проблема: выработать
наиболее эффективную технику нападающего удара
(только ли от силы удара зависит эффективный
способ завершения атаки?)
3. Поиск решения проблемы
выдвижение гипотез (теоретическое)
обоснование (практическое)
Класс делится на группы по типу вариантов
ответов, каждая должна показать и убедить в
эффективности своей техники
4. Проверка гипотез
Итог. Результаты работ по группам
Разбег делается коротким (3 –
4 м). наиболее удобен разбег
под углом примерно 40 – 500
закончив разбег, выполняем
толчек 2мя ногами движение
прямых рук вперед – вверх.
Выносится предплечье, а затем
кисть. Удар по мячу наносится
вниз – вперед кистью прямой
руки.
Варианты ответов:
найти язвимое место
площадки противника
направить удар на слабого
игрока
использование ситуации
неожиданности
мяч послать не столько
сильно, сколько точно
увеличить силу удара
«обмануть», т.е не бить, а
послать мяч передачей в
прыжке
«обмануть» по силе и
направлению удара (легким
касанием изменить траекторию
движения мяча)
Выбор наиболее эффективных
приемов
Вывод: не только от силы
удара зависит эффективный
способ завершения атаки, но и
от точности, согласованности
действий команды
индивидуальной тактике
действий нападающего
5. Имитация техники нападающего удара
овладение ударным движением при помощи
тяжелого мяча через сетку
овладение ударным движением с собственного
подбрасывания
овладение ударным движением при помощи
передачи партнера
6. Продолжать учить прием передачи мяча двумя
5мин
Туловище игрока наклонено
вперед. Мяч принимается на
внутреннюю часть сближений
предплечий, ближе к
лучезапястным суставам.
Кисти при этом соединены и
опущены вниз. Руки в суставах
закреплены.руками снизу.
1) показ техники мяча двумя руками снизу
2) выполнение с собственного подбрасывания
3) выполнение с передачи партнера
4) выполнение передач в парах
5) подведение итогов
III
Заключительная часть
4мин
1..Упражнения на расслабление.
игра на внимание «Коленочки». Играющие
сидят вплотную друг к другу. Левая рука
каждого лежит на правой коленке соседа
слева, а правая на левой коленке соседа с
справа. В процессе игры нужно быстро
хлопать ладонью по колену, не нарушая
последовательности в руках. Если ктото
хлопнул не в свою очередь или не той
рукой, то он убирает руку, которая
«ошиблась».
2.подведение итогов
3.домашнее задание
Выставление оценок
выпрыгивание с высокого
приседа
юноши – 3*20
девушки – 3*15