Риторика
ОПИСАНИЕ
Урок 30.
Тема: Вопрос «какой?». Понятие об описании.
Цель:
– вызываем у детей интерес к текстам, отвечающим на вопрос «какой?»;
– даём понятие о тексте описания, его отличительных признаках.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний.
|
3 1 1 Беседа. – Зададимся вопросом: как увидеть то, чего не видишь? Возможно ли такое? Порассуждаем. Например, я говорю: «Конь». Кто сразу же возникает в вашем воображении? Как он выглядит? Опишите, какой он? – А когда я говорю: «Конёк-Горбунок», каким вы себе его представляете? Опишите. – Правильно. Хотя в данный момент мы и не видим этих животных, но хорошо знаем, как они выглядят: кто-то видел их наяву (в деревне, на ВВЦ, в парке), кто-то видел их на картинах, рисунках, фотографиях, в фильмах, кто-то читал их описания в книгах. Поэтому одно их название сразу же вызывает в нашем воображении их образ (внешний вид). – А теперь я говорю: «морской конёк». Кто возникает в вашем воображении? Почему некоторые ребята не знают, как ответить на вопрос? Вероятно, они просто не представляют себе его. Поможем им. Учитель (или заранее подготовленный ученик) знакомит учащихся с описанием морского конька. Морской конёк Своё название эта рыба получила за то, что похожа на фигурку шахматного коня, а не на рыбу, даже плавает она не горизонтально, как все рыбы, а вертикально. Тело её покрыто не чешуйками, а щитками – маленькими костяными пластинками. Своим подвижным хвостом, который может закручиваться в кольцо, конёк цепляется за водоросли и как бы стоит в воде. Ещё морского конька иногда называют «морским кенгуру», потому что у самца на брюшке есть кожаная складка-сумка, как у кенгуру. В эту сумку самка откладывает икру, и сумка зарастает. Через некоторое время края сумки расходятся и из неё появляются мальки. Как только мальки завидят опасность, они прячутся в сумку своего заботливого папы. Вот какая необыкновенная рыба. – Теперь вы знаете, как ответить на мой вопрос: каким вы представляете себе морского конька? Слушаю ваши описания. Учитель может показать шахматную фигурку коня, изображение морского конька и кенгуру, чтобы у детей возникли нужные ассоциации и представления. – Итак, для того чтобы увидеть то, чего ты не видишь, надо ответить на вопрос «какой?», т.е. описать этот предмет или явление. Игра «Угадай-ка» Игра заключается в том, что сначала дети задают учителю вопрос «какой?», с тем чтобы он описал интересующий их предмет, а затем ученики по очереди описывают какой-либо предмет, не называя его. Задача учителя и играющих – отгадать загаданный предмет. Материал для игры можно найти в детских энциклопедиях, ученики могут в своих описаниях опираться на собственные наблюдения и знания.
Работа по учебнику. Задание 97. – Вы видели когда-нибудь выхухоль? Нет? Конечно, интересно узнать, что это за зверь? Какой он? Прочитайте его описание и попытайтесь нарисовать его в своём воображении. – Теперь вы знаете, как выглядит этот зверёк? Нарисуйте словами, какой он. Учащиеся должны отметить размер животного, особенности меха, головы, туловища, конечностей, хвоста, т.е. указать отличительные признаки зверька. – Хорошо, но всё-таки как же проверить, правильно ли мы представили себе выхухоль? Нет ли ошибки? A поможет нам разрешить сомнения следующее задание. Оно очень интересное. Рассмотрите рисунок, на нём только точки и цифры. Ваша задача – взять карандаш и соединить линией точки между собой. Начиная с точки под цифрой 1, соедините её с точкой под цифрой 2 и т.д.
– Когда вы доберётесь до точки под цифрой 39 и соедините её с точкой под цифрой 1, перед вами должен возникнуть контур выхухоли. Раскрасьте его. Совпало ли изображение, которое вы рисовали в своём воображении, с тем, что видите на рисунке? – Итак, отвечая на вопрос «какой?», мы описываем предметы так, чтобы даже тот, кто никогда не видел этот предмет, получил о нём представление. Беседа. – Вы слышали выражение «братья наши меньшие»? О ком так говорят? Нет, не о брате, который младше вас. Это выражение относится к животным. Мы, люди, должны заботиться о них как о младших братьях, стараться сохранить, не дать им исчезнуть с лица Земли. Давайте же внимательно присмотримся к ним: какие они? Ведь каждое животное, птица, насекомое по-своему красиво, а вот умеем ли мы увидеть эту красоту, любоваться ею? Итак, попробуем. – Прослушайте текст (учитель предварительно записывает его на доске). Что за белое облачко как бы повисло над берегом озера? Приглядись – это белая цапля. Всё в этой птице прекрасно – и высокие тонкие изящные ноги, и грациозно вытянутая длинная шея с небольшой головкой, и, наконец, изумительное снежно-белое оперение больших крыльев, напоминающее пачку балерины. – В нашей стране это чудо природы охраняется государством. – Прочитайте (прослушайте) описание белой цапли. Смогли вы по этому описанию представить себе, как выглядит белая цапля?
Учитель заранее может подготовить изображения фламинго, журавля, белой цапли. – Проверьте себя. Попробуйте найти среди птиц на рисунке именно белую цаплю. – Прочитайте текст. Сколько частей в этом тексте? О чём сообщается в начальной части? – Вам нравится белая цапля? А как вы думаете, какие чувства она вызывает у автора описания? Что самое главное хотел он нам сказать, описывая белую цаплю? Прочитайте предложение, в котором заключена основная мысль. (Всё в этой птице прекрасно...) В какой части текста раскрывается эта мысль? (Вторая часть.) – Какие признаки белой цапли отобрал автор, чтобы раскрыть основную мысль? (Признаки – особенности ног, шеи, оперения.) – Именно по описанию этих признаков мы поняли, что белая цапля действительно прекрасна. Какие же слова нам помогают это понять? (Высокие тонкие изящные ноги, длинная грациозная шея, изумительное снежно-белое оперение.) Можно обсудить с детьми значения слов изящный (отвечающий требованиям хорошего вкуса), грациозный (изящный, стройный), изумительный (необыкновенный, восхитительный). – Когда мы употребляем эти слова, какие чувства передаём с их помощью? – О чём сообщается в заключительной части описания? (В концовке подводится итог, ещё раз подтверждается основная мысль – белая цапля – чудо природы.)
|
Познавательные УУД 1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. |
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. |
3 3 – Что мы сейчас делали? (Описывали цаплю). Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? – Сформулируйте тему урока. |
|
ΙΙΙ. Применение знаний.
|
1 3 1 4 2 2 1. Работа в учебнике. Задание 98. При выполнении задания дети должны не только определить тему описания (дятел) и основную мысль (какой он нарядный), но и поработать над структурой текста. 2. Анализ речевых ситуаций. Составление описаний. 1. – Вы были когда-нибудь на птичьем рынке? Каких только животных там не встретишь! Птичий рынок Птичий рынок. Птичий рынок... Золотым июльским днём Между клеток и корзинок Ходим с папою вдвоём. Видим – рыбки продаются, Плавники горят огнём. Мы на рыбок посмотрели И решили, что берём! Раздавал котят бесплатно Симпатичный продавец. На котят мы посмотрели, посмотрели, посмотрели – И забрали наконец. Тут нам белку предложили. – Сколько стоит? – Пять рублей. На неё мы посмотрели, посмотрели, посмотрели, – Надо взять её скорей. И совсем перед уходом Мы увидели коня. На него мы посмотрели, посмотрели, посмотрели, посмотрели, посмотрели... И купили для меня. А потом пошли домой, Всех зверей забрав с собой. Мы подходим к нашей двери, Вот решили постучать, Мама в щёлку посмотрела, посмотрела, посмотрела, посмотрела, посмотрела – И решила: не пускать! (Э. Успенский) Учитель (или заранее подготовленный ученик) читает стихотворение и показывает изображения животных (рыбки, котёнок, белка, конь), как бы предлагая учащимся перенестись в атмосферу птичьего рынка и всем вместе рассмотреть его обитателей. – Вот какая история произошла. Как вы думаете, почему мама не пустила мальчика и его отца с их покупками в дом? Как бы вы поступили, попав на птичий рынок? Стали бы покупать всех животных подряд или нет? Объясните свою точку зрения. – Конечно, вы правы. Нельзя приобретать много животных, вы не сможете обо всех хорошо заботиться, создать необходимые условия, ухаживать за ними. А без всего этого животное может погибнуть. – А какое животное (одно) вы хотели бы принести с птичьего рынка? Опишите его так, чтобы мы все смогли представить себе, как оно выглядит, чем вам особенно понравилось. Учитель может заранее подготовить раздаточный материал с изображением (фотографиями) животных (птиц) для того, чтобы каждый ученик смог выбрать понравившееся ему животное и описать его. 2. – Описывать можно не только животных и растения, описывать можно всё, например сказочных мальчишек. Давайте попробуем рассказать, какие они. Но вначале отгадайте, о ком я говорю? «Из чего же, из чего, из чего Сделаны наши мальчишки?..» – Конечно, речь идёт о Буратино – деревянном мальчишке, Чиполлино – мальчике-луковке, мальчике Вишенке – литературных героях. Опишите одного из них, какой он.
Один ученик описывает литературного героя, а остальные учащиеся, глядя на его изображение (учитель заранее готовит иллюстративный материал), соглашаются с получившимся описанием или дополняют (уточняют) его. На доске записываются признаки, которые следует описывать: – из чего сделан, – голова, особенности лица (глаза, нос, рот, уши), причёска, – как одет.
|
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ΙV. Итог урока.
|
4 – Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями? – Кто доволен своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Кто получил сегодня отметку? За что?
|
ТООУ
|
V. Домашнее задание. |
Задания 98, 99. |
|
Урок 31.
Тема: Основная мысль текста.
Цель:
– Учим выделять признаки предметов в соответствии с основной мыслью описания.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
|||||||||||
Ι. Актуализация знаний. |
Беседа. 1 1 – Рассмотрите рисунок. Как называется этот цветок? Учитель вывешивает на доске изображение, например, ромашки с разветвлённой корневой системой. Можно продемонстрировать любое другое растение. – Верно, это ромашка. Нам предстоит её описать. Назовите признаки, которые мы будем описывать. (Дети называют признаки, которые они видят на рисунке, – особенности цветка (цвет, количество лепестков, их форма, сердцевина и т.д.), стебля, листьев, корней. Учитель записывает названные признаки на доске.) Вы назвали очень много признаков ромашки. Как вы думаете, все ли они нам понадобятся? Давайте разбираться. Например, мне очень нравится этот цветок. Я хочу, чтобы и вы полюбили его. Какие же признаки я должна отобрать, чтобы привлечь ваше внимание к скромной красоте ромашки? Конечно, я буду говорить о цветке – его цвете, лепестках; можно обратить внимание и на листья, но совсем не нужно говорить о корнях – ведь не в них прелесть ромашки. А вот как её описывает большой знаток и любитель природы писатель И. Соколов-Микитов: «...у самой тропинки, по обочинам канав, на лесных зелёных лужайках цветут, кланяются вам знакомые весёлые ромашки. На радостную улыбку похожи скромные цветы ромашки с белыми чистыми лепестками». – Какими же увидел писатель ромашки? Как вы думаете, почему он подобрал для них такие слова, как знакомые, весёлые, радостные, белые, чистые? Какими чувствами хочет поделиться с вами И. Соколов-Микитов? Правильно, писателю, как и мне, очень нравится этот цветок, и он хочет, чтобы и для вас он стал добрым и весёлым другом, чтобы и вы, встретив в лесу ромашку, улыбнулись ей как своей старой знакомой. – Итак, задача писателя состояла в том, чтобы поделиться с вами своими чувствами, помочь увидеть неброскую красоту ромашки. А вот теперь задача совсем другая – прочитайте описание ромашки в энциклопедии (или определителе цветов). (Учитель подбирает источник по своему усмотрению, главное, это должно быть научное описание, например, такое: «Ромашка. Травянистое однолетнее растение семейства сложноцветных, с цветками, состоящими из белых лепестков и жёлтой трубчатой середины и т.д.») Какова же задача этого описания? Почему автор статьи говорит почти обо всех признаках, которые мы с вами записали на доске? Прав ли он?
– Да, прав. Ведь его задача – дать полное, точное описание этого растения. Поэтому он с нами и не делится, как писатель, своими чувствами, а лишь перечисляет основные отличительные признаки ромашки. |
Познавательные УУД 1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам.
|
|||||||||||
ΙΙ. Постановка учебной проблемы.
|
3 3 – Подведём итог. Выбор признаков для описания зависит от того, какая ставится задача перед автором, какую основную мысль он хочет раскрыть. – Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? |
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. |
|||||||||||
ΙΙΙ. Применение знаний.
|
3 2 3 5 1. Работа в учебнике. Задания 100–101. Задача учителя состоит в том, чтобы подготовить детей к составлению описания по аналогии. После знакомства с текстом ученики определяют его основную мысль. (Все гости на балу очень нарядно одеты.) Особенность текста – в том, что он состоит не из одного описания, а из нескольких. В каждом отдельно взятом описании раскрывается лишь один или два признака, входящих в понятие нарядно одеты. Так, у крокодилов отмечаются банановые ожерелья, у жаб – блестящая рыбья чешуя, у лягушек – фонарики на шеях, у змей – разного цвета юбочки. Задача детей – внимательно рассмотреть рисунок, найти среди гостей фламинго и рыб, определить, что особенно привлекает внимание в их туалетах (у фламинго красивые чёрно-красно-белые гольфы, а у рыб – жемчужные ожерелья и коралловые перстни). В качестве дополнительного задания можно предложить придумать концовку текста. Задание 102. Задание можно усложнить, предложив детям поработать над структурой и основной мыслью текста. – Прочитайте текст. Как вы считаете, какое впечатление произвели удоды на автора? Почему вы так думаете? – О чём сообщает автор в первой части описания? Какова основная мысль текста? В какой части она раскрывается? В какой части (в каком предложении) эта мысль выражена? (Особенностью данного текста является то, что основная мысль выражена в концовке – в последнем предложении, а раскрывается она в средней части. Однако следует заметить, что начальная часть и концовка текста как бы перекликаются, т.е. неожиданность, от которой автор остановился на лесной опушке, является прямым следствием сказочной красоты удодов.) Какой же из предложенных заголовков больше всего подходит к тексту, точнее отражает его основную мысль? – У меня есть ещё один вопрос. А почему в тексте ничего не говорится о размере, клюве, лапках, хвосте удодов? Вы правы, при описании не всегда нужно описывать подряд все признаки, достаточно отобрать лишь те, которые необходимы для раскрытия основной мысли. – Теперь вы хорошо представляете себе эту красивую птицу. Рассмотрите рисунок и скажите, а художнику нравятся удоды, он ими тоже восхищается? Почему вы так думаете? Задание 103. Задание поможет детям самим стать творцами прекрасного – из скучного, неинтересного с помощью красок как бы расцветить окружающий их мир, сделать его ярким и жизнерадостным. – Опишите петуха, нарисованного художником. Почему петух так удручённо смотрит на мир? – Помогите петуху вернуть хорошее настроение, раскрасьте его. А теперь опишите своего петуха, чтобы не только он, но и все окружающие поверили, что перед ними действительно красавец. Задание 104. 3адание направлено на расширение словарного запаса детей. Для того чтобы тексты типа описания были более яркими и выразительными, необходимо обогащать речь учащихся именами прилагательными, упражнять их в подборе синонимов, антонимов, оценочных слов. Перед выполнением задания дети рассматривают рисунки, изображающие Страшилу и его брата, пытаются ответить на вопрос, какой Страшила? Какой его брат? (Страшила – добродушный, его брат – злой.) Таким образом определяется основная мысль каждого описания и подбираются соответствующие имена прилагательные, причём учитель должен стимулировать детей к подбору большего количества синонимов и антонимов.
Возможная запись на доске (на примере первого предложения): Около изгороди стоял ... шест, на нём торчало ... чучело – отгонять птиц. Страшила брат Страшилы
длинный короткий высокий низкий гладкий сучковатый прямой кривой
ЧУЧЕЛО
смешное страшное весёлое хмурое глупое неумное добродушное злое
Из подобранных определений дети по своему выбору включают то или иное имя прилагательное в текст описания. Важно, чтобы вставленные слова помогали раскрыть основную мысль, делали текст ярче и содержательнее.
|
Личностные результаты 1. Развиваем умения выка-зывать отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предпо-ложение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). |
|||||||||||
ΙV. Итог урока.
|
4 – Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями? – Кто доволен своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Кто получил сегодня отметку? За что?
|
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
|||||||||||
V. Домашнее задание.
|
Задания 105. |
|
Урок 32.
Тема: Описание в объявлении.
Цель:
– знакомим с объявлением, в основе которого – описание;
– учим составлять объявления данного типа.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. |
Беседа. 1 1 Учитель заранее готовит на доске стенд (или как бы газетный лист) с объявлениями. Можно объявления прикрепить к доске или просто написать их мелом, обведя в рамочку. В качестве основы для стенда желательно использовать стихотворение Джанни Родари «Что читают кошки по воскресеньям». У кошек есть воскресная Газета интересная, Где в трёх столбцах – не менее — Даются объявления: «Ищу уютный, тёплый дом Со старым креслом, очагом, Без сквозняков и без ребят, Что за хвосты нас теребят». «Нужна синьора средних лет Для чтенья книжек и газет. Условье: знанье языков В соседских лавках мясников». «Могу подвал или чердак От крыс очистить срочно». «Знакомства ищет холостяк С владелицей молочной». Так целый день до темноты В любое воскресенье Читают кошки и коты Кошачьи объявленья. Потом, газету уронив, Подняв очки повыше, Поют, мурлыкая, мотив, Что слышали на крыше. (Перевод С. Маршака) В центре стенда помещено следующее объявление: Ищет хозяина очень красивая небольшая дворняжка, похожая на лайку. Пушистая, белая собачка с чёрными ушками и лапками. Звоните по телефону 15-28. – Как вы думаете, для чего пишутся объявления? Кто их пишет? Для кого? А вы встречали когда-нибудь объявления на улицах города или в газетах (журналах)? (Необходимо обратить внимание на то, что объявления на улицах города можно помещать только в специально отведённых для этого местах.)
|
Познавательные УУД 1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам.
|
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.
|
2 3 – Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Об описании в объявлениях.) – Верно, а какие объявления бывают? С какой целью они пишутся? (Пишутся они с разной целью – сообщить о чём-то, найти что-то (кого-то), купить, продать, предложить услуги и т.д. Для того чтобы на ваше объявление обратил внимание именно тот, кто на него может откликнуться, необходимо более крупным шрифтом (буквами) выделить цель объявления. Прочитайте объявления, помещённые на нашем стенде. Какие слова, по-вашему, следует выделить? Почему? (Выделяются первые слова объявлений – ищу, нужна, могу, знакомства; можно выделить несколько слов, например: ищу … дом, нужна … синьора, могу очистить …, ищу … хозяина. В тексты вносится нужная правка.) – Подумайте, все ли объявления правильно составлены? Конечно, в некоторых из них не указано, к кому обращаться, если вас заинтересовало объявление. Следует написать адрес, а лучше всего – номер телефона, по которому можно получить дополнительную информацию. – Как вы считаете, какое объявление из помещённых на стенде составлено наиболее удачно? Почему? – Конечно, это объявление о собаке. О чём этот текст? (О том, что собака хочет найти хозяина.) Как автор объявления пытается помочь несчастной собаке? (Можно вспомнить песенку из телепередачи «Дог-шоу» – собака бывает счастлива только тогда, когда рядом с ней хозяин.) – Правильно, автор описывает собаку, т.е. так пытается словами написать её портрет, показать, какая она симпатичная, чтобы собачка понравилась будущему хозяину. Как заканчивается объявление? (Сообщается номер телефона, по которому можно найти собаку.) |
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре.
|
ΙΙΙ. Применение знаний.
|
3 2 1 3 5 2 Работа с учебником. Задания 106–108. Текст объявления, включённого в песенку: «Пропала собака по кличке Дружок. Щенок белоснежный, лишь рыжие пятна и кисточкой хвост». – Как вы думаете, поможет такое объявление найти пропавшую собаку? – А я с вами не согласна – не поможет. Рассмотрите рисунок в учебнике. Какие признаки собаки отмечены в объявлении? (Кличка, цвет, пятна, особенности хвоста.) Разве этого достаточно? Я, например, увидела двух собак на рисунке, у которых есть все признаки, указанные в объявлении. Кого же ищет девочка? Что делать? – Да, нужно дополнить объявление, более точно описать пропавшую собаку. (Дети на рисунке выбирают собаку, которую им предстоит описывать. Желательно определить породу животного, точно сказать, где именно располагаются пятна, какой они формы и величины, какая шерсть – гладкая, кудрявая, длинная, короткая, особенно важен этот признак, если речь идёт о дворняжке.) Как нужно закончить объявление? (Указать номер телефона.)
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
|
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предпо-ложение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ΙV. Итог урока.
|
– В жизни бывают всякие неприятности, например, мы иногда что-то теряем (забываем), но не следует сразу же отчаиваться – можно попытаться найти пропажу. В этом вам может помочь вовремя данное объявление с подробным описанием того, что утеряно. Составьте объявление о забытой в парке спортивной сумке (рюкзаке и т.п.). 4
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями? – Кто доволен своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Кто получил сегодня отметку? За что?
|
|
V. Домашнее задание.
|
– Представьте, что у вашей любимой кошки появились котята. Их целых пять. Они такие хорошенькие и совсем разные, друг на друга непохожие. Ваша задача – найти им хозяев. Пусть каждый из вас выберет одного котенка и составит о нём объявление (учитель заранее готовит фотографию или рисунок котят), включите в него такое описание котёнка, чтобы человек, читающий ваше объявление, захотел иметь его у себя дома.
|
|
Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг
к другу.
Деятельность учеников:
– Определять тему, основную мысль описания.
– Описывать хорошо знакомый предмет, животное, подчиняя описание его основной мысли.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.