"Восклицательное предложение"
Оценка 5

"Восклицательное предложение"

Оценка 5
doc
12.03.2020
"Восклицательное предложение"
«Восклицательное предложение»..doc

Урок русского языка. 2 класс .

  Тема: «Восклицательное предложение».

Цель:  углубление представлений учащихся  об интонации предложений; развитие умения правильно произносить предложения, потреблять нужный знак препинания;

            активизирование словарного запаса;

            формирование коммуникативных способностей;

            воспитание бережного отношения к окружающему миру.

       

Ход урока:

1. Чистописание.

На доске буквы:   т и П ы ц

- прочитайте буквы

- разделите их на две группы. Запишите гласные буквы

- что общего в согласных буквах?

- назовите «лишний», объясните почему.

- составьте из всех букв слово. Молодцы!

- запишем в тетрадь слово ПТИЦЫ.

- какое сейчас время года? Допишем к слову ПТИЦЫ слово ЗИМОЙ.

2. Введение в тему.

- закройте глазки и послушайте пение птиц (звучит пение птиц на магнитофоне).

- Откройте глаза, оглядитесь вокруг, посмотрите сколько птиц к нам прилетело сегодня. Какие птицы слетятся в нашу кормушку?

- Подойдите, возьмите птичку и посадите её в кормушку(дети встают,

наклеивают птиц).

- Почему вы посадили не всех птиц?

- На какие группы вы разделили всех птиц? Молодцы!

- Почему птицы летят к кормушке?

Сегодня на уроке нужно постараться позаботиться о птичках! За каждый полный правильный и красивый, точный ответ вы будете получать семечку; чем больше соберём семечек, тем птицы будут больше благодарны нам!

- назовите зимующих птиц.

-  повторим правописание слов – названий птиц: сорока, ворона, снегирь, синица, свиристель, воробей, дятел.

- Молодцы!

- составьте предложение, глядя на нашу композицию.

- Очень хорошо!

- Я составила своё предложение, но оно рассыпалось, помогите собрать.

Предложение: Многие птицы зимой голодают.

- давайте запишем это предложение в тетрадь (один ученик у доски  записывает и комментирует).

- подчеркните грамматическую основу

- Какое это предложение по цели высказывания? Докажите.

Физкультминутка.

Птички в гнёздышке сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

 

(Поставить в предложение «!»). Что изменилось?

- какой это знак? Значит как будет называться это предложение?

- теперь прочитайте предложение (стихотворение о восклицательном знаке).

- почему по-разному читали предложение?

- тон, манера, произношение, выражение чувства говорящего называют ИНТОНАЦИЕЙ.

3. Сообщение темы урока.

- кто сможет сформулировать тему нашего урока?

- Правильно, восклицательные предложения.

- будем учиться различать предложения по интонации, правильно произносить их, и ставить нужный знак в конце предложения.

 4. Работа над темой.

- прочитайте отрывок из стихотворения:

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Птицы на крыльцо.

- какие предложения вы прочитали?

- что нужно изменить, чтобы оно стало другим по интонации?

- прочитайте предложения с восклицательной интонацией. У кого лучше получится.

- молодцы!

- я вижу все вы усвоили с какой интонацией надо читать восклицательные предложения, давайте поиграем.

Игра «узнай предложение».

- я читаю предложение, а вы, если восклицательное – хлопаете, если невосклицательное – топаете.

 К нам пришли гости.

 К нам пришли гости!

 Здравствуйте!

 Чаю хотите?

 - молодцы! Вижу все внимательные.

 5. Самостоятельная работа.

- у вас на столе лежит лист с предложениями

- задание: списать предложения в тетрадь, поставить нужный знак в конце каждого предложения.

 Где достать корм?

 У школы ребята повесили кормушки.

 Как рады птицы!

Индивидуальная работа – два ученика у доски выполняют задание:

Разделить на слова буквы, написанные на доске, из слов составить предложения, записать их, поставить нужный знак препинания.

      КАКХОРОШОВЗИМНЕМЛЕСУПТИЦЫПОЮТ.

(все закончили работу).

- проверяем.

- прочитайте предложение к теме нашего урока.

- какое это предложение? Почему?

- какой знак поставили в конце предложения?

- молодцы!

- а теперь поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте правильно ли он выполнил работу (взаимопроверка).

- давайте проверим работающих у доски.

- у них было очень трудное задание, но они с ним справились

                                    Физкультминутка

 

6. Повторение.

- прочитайте все записанные предложения в тетради

- что вы прочитали? Что получилось?

- что такое текст?

- какие предложения бывают по цели высказывания?

- а по интонации?

- какой знак ставится в конце восклицательного предложения?

- прочитайте ещё раз первое предложение из стихотворения на доске

- какие встретились орфограммы?

- запишите это предложение в тетрадь

7. Итог урока.

- так какие предложения бывают по интонации?

- какой знак ставится в конце восклицательного предложения?

- с какой интонацией вы прочтёте такое предложение?

- а теперь давайте посмотрим сколько угощения мы приготовили для птиц. Первый ряд высыпает свои семена в кормушку, второй ряд, третий ряд.

- молодцы! Вы хорошо потрудились!

-а теперь давайте посмотрим кто из вас самый внимательный!

- назовите однокоренные родственные слова, которые встретились нам на сегодняшнем уроке

 

 

 

 

 

 

 

 


Урок русского языка. 2 класс .

Урок русского языка. 2 класс .

Птички в гнёздышке сидят И на улицу глядят

Птички в гнёздышке сидят И на улицу глядят

Разделить на слова буквы, написанные на доске, из слов составить предложения, записать их, поставить нужный знак препинания

Разделить на слова буквы, написанные на доске, из слов составить предложения, записать их, поставить нужный знак препинания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.03.2020