Воспитательский час "Вспомним всех поименно"
Оценка 5

Воспитательский час "Вспомним всех поименно"

Оценка 5
docx
12.02.2021
Воспитательский час "Вспомним всех поименно"
воспитательский час вспомним всех поименно.docx

Воспитательский час «Вспомним всех поименно»

 

Цели:

Воспитание сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям; воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, в том числе представителей разных наций и народностей

расширение и закрепление знаний подрастающего поколения об истории малой родины;

воспитание уважения к славному прошлому города Электросталь;

Задачи:

Воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников отечества, расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне и содействовать развитию творческих способностей у детей.

Ход воспитательского часа

Эпиграф:

И смотрит на сынов своих Россия,

Как будто лишь вчера закончен бой.

Проходят победители седые,

Победа остаётся молодой.

1 ученик:

Вспомним всех поименно,

горем вспомним своим....

Это нужно - не мертвым!

Это надо - живым!

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня наш классный час посвящен Великой Отечественной войне и подвигу народа, а самое главное – тому, какую лепту внесли в эту победу люди самых разных национальностей.

Великая Отечественная война – это, пожалуй, самое крупнейшее событие XX столетия. Она смогла определить дальнейшую судьбу многих людей, самых разных национальностей и вероисповеданий.

Из сообщения по радио страна узнала страшную весть. (Звучит запись голоса Левитана и видеоролик "начало войны" – объявление начала войны) Юрий Борисович Левитан родился 19 сентября (2 октября) 1914 года во Владимире, в еврейской семье. После войны Левитан читал правительственные заявления, вёл репортажи с Красной площади, из Кремлёвского Дворца съездов, участвовал в озвучивании фильмов. Именно Левитан возвестил всему миру о первом полете человека в космос.

2ученик:

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду.

На все, на все четыре года.

Она такой вдавила след.

И стольких наземь положила,

Что даже 69 лет

Живым не верится, что живы.

Воспитатель На рассвете 22 июня в 1941 году Германия начала войну против Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. Фашисты решили уничтожить наше государство, захватить земли и богатства СССР, истребить как можно больше советских людей, а выживших – обратить в рабов. Вступив на нашу землю, гитлеровцы совершали чудовищные зверства, проводили массовые расстрелы. Фашисты не останавливались, даже если перед ними оказывались старики, женщины  или дети. Над советским народом нависла страшная угроза истребления и порабощения. Решался вопрос о жизни и смерти. Это было суровое испытание. Весь народ встал на защиту отечества. Прямо с полей и фабрик, бросая мирные занятия, люди шли на призывные участки. Вместе с ними приходили юноши и старики, просили отправить их на фронт.

Воспитатель : 69 лет, как закончилась война. Для огромной мировой истории это, может быть, и вовсе краткий миг. Но для людей это целая жизнь. Отгремели бои пожаром. Время бежит, как ветер. Годы текут, как реки. Как утесы, как скалы стоят герои. Бессмертен их славный подвиг. Память хранит былое. Память нужна не пожилым, кто выстоял, она нужна нам, молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир, какой ценой достигается свобода, чтобы мы берегли и сохраняли эту свободу. Ведь когда приходит беспамятство, оно порождает людей без роду и племени, без памяти и родства. Пока память жива – будет мир.

Ведущий 1: В первый же день войны везде прошли митинги, на которых выступавшие заявляли о готовности встать на защиту своей Родины, работать еще лучше, чтобы дать Красной Армии все необходимое для разгрома врага. Началась мобилизация в армию. Тысячи мужчин и женщин добровольно подавали заявления об отправке на фронт, особенно патриотически была настроена молодежь. Уже в начале войны появились призывные листовки и плакаты. Они были символом военного времени, отражали единство духа непобедимого русского народа, поднимали и укрепляли патриотические чувства, закаляли решимость бороться с врагом, гнать противника с родной земли за его пределы.

Воспитатель: В мае 1945 года миллионы людей во всем мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии и победоносном окончании войны в Европе. Великая Отечественная война (1941-1945г.), навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, продолжалась 1418 дней и ночей, она была самой жестокой и тяжелой в истории нашей Родины. Фашистские варвары разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, уничтожили 8 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране колоссальный материальный ущерб. “Знамя Победы над Рейхстагом— наименование фотографий из серии постановочных снимков советского военного корреспондента Е. А. Халдея, сделанных на крыше здания полуразрушенного нацистского парламента. Снимки широко используются для иллюстрации победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Фотографии данной серии являются одними из наиболее распространённых снимков второй мировой войны

2 ученик: Родина по достоинству оценила вклад каждого в общую Победу. Более 11 тысяч воинов стали Героями Советского Союза. Около 14 миллионов заслужили за свои подвиги боевые ордена и медали. Среди награжденных люди разных народов и национальностей.: Сегодня мы вспомним тех, кто проливал кровь, кто не пожалел жизни, во имя чистого неба и ясного солнца над нашей головой. Мы поговорим о подвигах, совершённых ради жизни, нашей с вами жизни. Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, совершив подвиги, длившиеся четыре огненных года. Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью. Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает подвиг народа, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

Победа в Великой Отечественной войне была достигнута только благодаря героизму Советского народа (отнюдь не только российского, как это зачастую преподносится в современной прессе), многие народы потеряли своих сыновей на фронтах и в лагерях нацистов. Есть ли способ отметить и оценить по достоинству каждого отдельного человека за героизм и отвагу. В СССР высшей наградой было присвоение звания Героя Советского Союза.

Памятники Великой Отечественной войны, сооружены в память выдающихся военных событий, деятелей, героев фронта и тыла. В честь исторических крупных побед Советской Армии и подвига русского народа в Великой Отечественной войне в СССР сооружено и продолжает сооружаться большое количество военных мемориалов. Как символ признания заслуг Советской Армии воздвигнуты многочисленные военные мемориалы в Болгарии, Польше, Германии, Румынии, Чехословакии и других стран.


 

Воспитательский час «Вспомним всех поименно»

Воспитательский час «Вспомним всех поименно»

Владимире, в еврейской семье.

Владимире, в еврейской семье.

Воспитатель: В мае 1945 года миллионы людей во всем мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашисткой

Воспитатель: В мае 1945 года миллионы людей во всем мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашисткой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.02.2021