Воспитательское мероприятие "Час весёлых состязаний"
Оценка 4.8

Воспитательское мероприятие "Час весёлых состязаний"

Оценка 4.8
docx
19.04.2022
Воспитательское мероприятие "Час весёлых состязаний"
ча свеселых состязаний.docx

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КЛАССА «ЧАС ВЕСЁЛЫХ СОСТЯЗАНИЙ»

 Цель:  развивать интеллектуальные способности учащихся;  развивать творческую инициативу каждого участника игры; совершенствовать коллективный навык работы.

Задачи:

1.    Выявить качество и уровень овладения знаниями. Применять знания и умения в новой ситуации

2.    Развивать творческие способности учащихся, познавательный интерес

3.    Воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего

Методы обучения:

1.    творческий

2.    игровой

3.    метод стимулирования игровой деятельности

Оборудование:

1.    эмблемы команд,

2.    карточки с заданиями для команд,

3.    чистые листы для решений, ручки,

4.    интерактивная доска,

5.    флажки

1.    Организационный момент.

Здравствуйте! Мы рады вас приветствовать на конкурсе «Час весёлых состязаний». Сегодня в нашем конкурсе принимают участие две команды – это учащиеся 3 «Б» класса. Давайте поприветствуем команды. (Команды выходят на сцену)

Я хочу представить вам членов жюри, которые помогут нам определить команду победителей. (Представление жюри). Мы начинаем наш конкурс «Час весёлых состязаний»

Представление команд.

Команда «Стрела», Команда «Ракета»

Конкурс 1. Девиз и представление команд. Конкурс оценивается в 2 балла.

Команда «Стрела» Девиз: Наш девиз: «Не унывать! Всё пройти и всё узнать»

Привет, соперники-друзья!

Задора в нас не меньше,

Если победу поделить нельзя

Пусть победит сильнейший!

Команда «Ракета» Девиз:  У ракеты есть девиз : « Никогда не падать вниз»

Ракета в  небе, а мы – на земле! Да здравствует счастье всегда и везде! Летим вперёд и побеждаем! Всем отстающим помогаем!

Конкурс 2. «Разминка.» Сначала отвечает команда «Стрела». Если они не смогут ответить, команда «Ракета» поднимает флажок и отвечает на вопрос. Каждый ответ оценивается в 1 балл.

Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц?

На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?

На грядке сидели 6 мышек. К ним подбежали ещё 3. Кот подкрался и схватил одну. Сколько мышек осталось на грядке?

Что можно приготовить, но нельзя съесть?

Оценивание.

Продолжаем игру. Внимание на экран.

Конкурс 3. «Ребусы» Оценивается в 5 баллов.

Оценивание.

Конкурс 4. Загадки. Оценивается в 5 баллов.

Из танцзала короля

Девочка домой бежала,

Туфельку из хрусталя

На ступеньках потеряла.

Тыквой стала вновь карета…

Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали…(Дюймовочка)

Вот совсем нетрудный,

Коротенький вопрос:

Кто в чернилку сунул

Деревянный нос? (Буратино)

Она Буратино учила писать,

И ключ золотой помогала искать.

Та девочка-кукла с большими глазами,

Как неба лазурного высь, волосами,

На милом лице — аккуратненький нос.

Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)

Бабушка в лесу живёт,

Травы-зелье собирает,

Пол в избе метлой метёт.

В ступе по небу летает,

Из кости её нога.

Эту бабу звать…(Яга)

Дед и баба вместе жили,

Дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил девчурку в пар.

Дед и бабушка в печали.

Как же их дочурку звали? (Снегурочка)

Оценивание.

Конкурс 5. «Подбери слова, противоположные по значению (антонимы)». Оценивание в 1 балл.

Команда  «Стрела»

§  Верх – (вниз)

§  Конец – (начало)

§  День – (ночь)

§  Утро – (вечер)

§  Свет – (тьма)

§  Старт – (стоп)

§  Продавец – (покупатель)

Команда «Ракета»

§  Лето – (зима)

§  Жара – (холод)

§  Восход – (закат)

§  Добро – (зло)

§  Глупец – (мудрый)

§  Враг – (друг)

§  Горе – (счастье)

Молодцы! Оценивание.

Конкурс 6. «Конкурс Собирайка». Собери правильно слова. Оценивается в 1 балл.

§  РАНАКАДШ, (карандаш)

§  ЧАУРК, (ручка)

§  ТОСИКЧАК, (кисточка)

§  ЛЕЙК, (клей)

§  ЛИНСТИПЛА, (пластилин)

§  САРКАК, (краска)

Оценивание.

Конкурс 7. «Конкурс капитанов». Оценивается в 6 баллов.

Капитанам команд дают карточки с одним словом. Они составляют несколько других слов. Кто больше составит слова и правильно, тот и победит.

Естествознание

Самопознание

Оценивание

 

 

 

Конкурс 9. «Читательский интерес» Оценивается в 1 балл.

§  Принцесса, жившая в домике семи гномов? (Белоснежка)

§  Рыбный суп. (Уха)

§  Жилище медведя. (Берлога)

§  Скошенная и высушенная трава. (Сено)

§  Автомобильный двигатель. (Мотор)

§  Ящик, в котором хранятся деньги, ценные бумаги. (Сейф)

§  Есть и у ружья, и у дерева. (Ствол)

§  Животное, в которое превратился непослушный братец Иванушка. (Козлёнок)

Оценивание.

Подведение итогов.

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора

Кто же лучше всех трудился,

В «Часе весёлых состязаний» отличился?

И сейчас жюри нам скажет

Кто к победе всё ж стремился!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ЗА ВНИМАНИЕ,  УЧАСТИЕ  И ПОНИМАНИЕ!


 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КЛАССА «ЧАС

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КЛАССА «ЧАС

На грядке сидели 6 мышек. К ним подбежали ещё 3

На грядке сидели 6 мышек. К ним подбежали ещё 3

Как имя её? Отвечай на вопрос

Как имя её? Отвечай на вопрос

Оценивание. Конкурс 7. «Конкурс капитанов»

Оценивание. Конкурс 7. «Конкурс капитанов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.04.2022