Воспитательское мероприятие "Права и обязанности подростка"
Оценка 5

Воспитательское мероприятие "Права и обязанности подростка"

Оценка 5
docx
20.03.2023
Воспитательское мероприятие "Права и обязанности подростка"
Права и обязан подростков.docx

Беседа на тему: «Права и обязанности подростка»

 

Цель: обобщить знания детей об основных правах ребенка. Определить понятия

«права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей. Побуждать детей к

защите своих прав. Воспитывать уважение к правам других людей. Способствовать

формированию активной жизненной позиции.

Подготовительная работа с детьми: подготовить группу детей, участвующих в

сценках.

Планируемые результаты:

- личностные: принятие и освоение социальной роли ребенка (учащегося);

-метапредметные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умение сравнивать,

анализировать.

Оборудование: мультимедийная презентация

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим на очень серьезную и

важную для всех тему. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь.

2. Постановка темы и цели классного часа

- Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг – только грязь и зола.

А звали красавицу….(Золушка).

- Золушка – главная героиня сказки… («Золушка»), которую написал…(Шарль Перро).

- Послушайте фрагмент из этой сказки:

«…Мачеха невзлюбила падчерицу и взвалила на нее самую грязную работу. После

работы бедная девушка садилась в уголок возле камина прямо на золу. Вот и прозвали

ее сестры в насмешку Золушкой. Сами они жили в неге и довольстве. Однажды в

королевском дворце решили устроить бал. Приглашены на него были все знатные и

богатые люди. Приглашение получили и золушкины сестры. Они бросились примерять

нарядные бальные платья, а Золушка должна была их одевать и причесывать, да еще

терпеть нескончаемые капризы. В конце концов приготовления закончились и сестры с

матерью отправились на бал. Золушка же осталась дома и плакала в уголке. Очень уж

ей хотелось тоже поехать на бал, да куда там – в таком рваном, испачканном золой

платье…»

- Как мачеха и ее дочери обращались к Золушке?

- Почему они не правы?

- Может, кто-то догадался о теме нашего разговора?

- Сегодня мы будем обсуждать важные вопросы, появившиеся давным-давно: "Что люди

могут делать и чего не могут делать?", "Что они обязаны делать и чего не обязаны?",

"На что они имеют право и на что не имеют?" Все мы разные, но одно у нас общее - это

наши права и обязанности, которые мы все должны выполнять.

3. Беседа «Право на имя»

Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?

А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе?

Свидетельство о рождении – это ваш первый документ. А что там еще

записано, кто знает?

Еще в свидетельстве написано, что вы являетесь гражданами России. А это

значит, что наше государство защищает ваши права. А какие у детей есть

еще права, где они записаны, кто их утверждал?

4. Обзорное знакомство с «Конвецией о правах ребенка».

- А что такое «право», «права»? Как вы думаете?

Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил,

регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь» С. И. Ожегова)

Значит права – это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить

счастливо и хорошо.

- А есть ли права у вас, у детей?

Существуют ли документы, где прописаны права ребенка?

В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребёнка. В ней

утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к

детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно

уязвимы по причине возраста. Однако декларации имеют лишь рекомендательный

характер, ее нормы не обязательны для исполнения.

Другое дело -конвенция; это договор, который должен неукоснительно исполняться

теми, кто его подписал 20 ноября 1989 году. Конвенция о правах ребенка была

единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год была принята и в

нашей стране Конвенция о правах ребенка.

Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка

приобретают силу норм международного права. Сегодня мы познакомимся с

некоторыми правами ребенка, прописанными в данном документе.

5. Знакомство с правами и обязанностями детей.

В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

- Право на жизнь.

- Право на имя при рождении.

- Право на медицинскую помощь.

- Право на образование.

- Право на отдых и досуг.

- Право иметь имущество.

- Право свободно выражать свои взгляды.

- Право на свободное перемещение.

- Право на заботу и воспитание родителями.

- Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

- Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

- Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну

переписки.

- Какие из этих прав были нарушены в сказке «Золушка»?

- Ребята, а кто еще проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей,

создать все необходимые для вашего развития условия, защитить ваши интересы и

права? Только ли государство?

- Конечно, это ваши родители.

- Где права, там и обязанности. Что значит - обязанности?

- Обязанность - это требования к поведению и отношению (к учёбе, к работе, к людям),

которое человек должен выполнять.

- В каком школьном документе описаны права и обязанности учащихся? (устав школы)

- Давайте вспомним основные права и обязанности учеников в школе.

- Как вы думаете, права - отдельно, обязанности - отдельно?

-Права и обязанности тесно связаны. Нарушить право - нарушить порядок. Нарушить

порядок - нарушить обязанности

Обязанности ребёнка

- хорошо учиться

- помогать по дому

- заботиться о старших

- стараться самому обслуживать себя

- заботиться о младших

- не обсуждать поступки родителей с посторонними

6. Работа с ситуациями

- Ччто можно, а что нельзя. Вспомните, что иногда случается на уроках. Во время урока

ты свободно ходишь по классу, так как считаешь, что имеешь право на свободу

передвижения

- А теперь давайте разбираться. У тебя есть право на свободу передвижения, а учитель

сажает на место. Значит ли это, что учитель нарушает твое право?

- Человек не может быть полностью свободен. Твое право кончается там, где

начинаются права других людей. Закон, обязанность примерно вести себя на уроке не

разрешает тебе ходить по классу.

- Вы разговариваете с товарищем на уроке, так как считаете, что имеете право на

свободу слова

- На уроке ты слушаешь песенку по телефону, так как считаешь, что у тебя есть право

на пользование культурными достижениями

7. Ролевая игра «Юридическая консультация»

- Давайте поиграем в игру. Представьте себе, что вы хорошо знаете права детей. И к

вам за советом приходят литературные герои. Посмотрите на доску, подумайте, какие

права ребенка нарушены и разъясните нашему герою его права. Только, давая

консультацию, ссылайтесь на Конвенцию «О правах ребенка».

Маугли: Так случилось, что я жил долгое время в лесу с дикими зверями, и вот я попал в

общество людей. Имею ли я такие же права, как и все дети?

Примерные ответы:

- Согласно, Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до 18 лет. Вам

еще нет 18 лет, значит, вы ребенок и имеете те же права, что и все дети.

Маугли: Но я не умею говорить человеческим языком. Я говорю на языке зверей и птиц.

Поэтому люди посадили меня в клетку и обращаются со мной как с животным. Имеют

ли они на это право?

Примерные ответы:

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права унижать ваше

человеческое достоинство.

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права подвергать вас

жестокому обращению, насилию и оскорблению

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на свободу перемещения

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на медицинское

обслуживание, образование.

Следующий литературный герой – Гарри Поттер

Гарри Поттер: Мой опекун постоянно перехватывает и читает письма, адресованные

мне. Нарушает ли он при этом мои права?

Примерные ответы:

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право на личную

жизнь, на тайну переписки.

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право на уважение

его достоинства.

- Почему права детей не всегда соблюдаются?

8. Разбор ситуаций «Права и обязанности»

- У каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не

нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого

человека. А всегда ли мы это делаем? Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и

дать оценку поведению героев.

Сценка 1.

Мама: Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

Сын: Я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой.

- Пожалуйста, разберитесь, кто здесь прав?

Сценка 2.

Учитель: Дима, ты сегодня дежурный, вытри, пожалуйста, доску.

Дима: Вы не имеете право заставлять меня дежурить! Конвенцией «О правах ребенка»

запрещено насилие над детьми.

- Объясните, пожалуйста, Диме в чем он не прав.

Сценка 3.

Учитель: Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете истории! Ведь дети ее только

что помыли!

Иванов: А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом –

рисованием!

- Разъясните Иванову его права и обязанности.

Сценка 4.

Учитель: Петров, ты почему на математике бегал по классу?

Петров: Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!

- Правильно ли рассуждает Петров?

9. Анализ предложенных ситуаций.

- Ребята, вы теперь знаете, какими правами обладает каждый ребенок и какие

обязанности должен выполнять каждый ученик. Предлагаю вам сыграть в игру

«Разрешается – запрещается». Я буду рассказывать вам о каком-то праве, а вы, ребята,

будете показывать соответствующий знак – разрешается правая рука или запрещается

левая рука .

1.Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго (запрещается)

2. С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить –

Это (разрешается).

3. Эта грань обозначает:

Мать с ребенком разлучают.

Это (запрещается).

4. Рисовать и петь учиться,

Если заболел – лечиться,

Это – (разрешается).

5. Этот трудится ребенок,

Мало у него силенок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа (запрещается).

6. Вместе дружно в мире жить,

с разными детьми дружить –

Это (разрешается).

7. Этот слабый горбит спину,

Перед сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго (запрещается).

10. Подведение итогов. Рефлексия.

- Мы поработали, узнали много нового и полезного для каждого из вас. Надо проверить

ваши знания.

- Круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения

(обязанность).

- Договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал

(Конвенция).

- Установленные и охраняемые государством нормы и правила отношений людей в

обществе (права).

- Документ, в котором записаны права и обязанности учеников нашей школы (Устав

школы).

- До какого возраста человек считается ребенком (до 18 лет)?

- Почему так важно всем людям – и взрослым и детям соблюдать выполнение прав и

обязанностей человека?

- Спасибо за внимание. Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах.


 

Беседа на тему: «Права и обязанности подростка»

Беседа на тему: «Права и обязанности подростка»

Как мачеха и ее дочери обращались к

Как мачеха и ее дочери обращались к

Право на жизнь. - Право на имя при рождении

Право на жизнь. - Право на имя при рождении

А теперь давайте разбираться. У тебя есть право на свободу передвижения, а учитель сажает на место

А теперь давайте разбираться. У тебя есть право на свободу передвижения, а учитель сажает на место

Почему права детей не всегда соблюдаются? 8

Почему права детей не всегда соблюдаются? 8

Ей цветы всегда дарить – Это (разрешается)

Ей цветы всегда дарить – Это (разрешается)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.03.2023