Урок географии в 8 классе
Тема: ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ
Цели урока:
1) установить особенности воспроизводства населения России и его основные исторические типы;
2) объяснить особенности демографического перехода.
ХОД УРОКА
Оргмомент.
I. Проверка домашнего задания.
1) Фронтальный опрос:
- Объяснить, как менялась численность населения России.
- Что вы знаете о российских демографических кризисах 20 века?
- Дать понятие демографический кризис; «демографическое эхо войны».
План урока:
1) Определения: демография, воспроизводство населения.
2) Типы воспроизводства населения.
3) Естественное движение населения России.
Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертностью.
! Для сохранения воспроизводства населения необходимо, чтобы на 100 супружеских пар приходилось 258 детей. |
! Учитель: Как тип хозяйства связан с ростом численности населения?
- В первобытном обществе наблюдалось естественное равновесие продовольственных ресурсов и численности населения, которая зависела от объема пищи, добываемой охотой, рыболовством и собирательством. Каждая территория могла прокормить только определенное число людей. Если население увеличивалось , то часть его должна была уходить на другие земли, иначе начинался голод. (ПРИМЕР: племена Тропической Африки, Амазонии);
- С появлением земледелия и животноводства, питание людей улучшилось, и рождаемость стала превышать смертность. Начался непрерывный рост населения.
Если среднее число детей в семье, доживших до брачного возраста, меньше двух, то неизбежно сокращение численности населения, если больше 2-х , тогда, наблюдается рост населения.
На изменение численности населения влияет характер воспроизводства населения, который определяется соотношением численности поколений детей и поколения родителей. |
2) Типы воспроизводства населения
АРХЕТИП |
ТРАДИЦИОННЫЙ или патриархальный |
Переходный
|
СОВРЕМЕННЫЙ или рациональный |
В первобытном обществе. Численность населения ограничена - она такова, сколько может прокормить территория. |
Очень высокая рождаемость и смертность, низкая средняя продолжительность жизни. Многодетность является традицией, способствует лучшему функционированию семьи в аграрном обществе. Высокая смертность — следствие низкого уровня жизни людей, тяжелого труда и плохого питания, недостаточного развития образования и медицины. Характерен для слаборазвитых стран связанных с аграрной экономикой. |
Уровень смертности снижается до 6—10 ‰ вследствие успехов медицины. Традиционно высокая рождаемость сохраняется или снижается медленными темпами. Очень высокий прирост населения — 2,5—3 % в год. Характерен для Мексики, Бразилии, Индии, Китая в конце XX века наблюдаются высокие темпы роста населения в мире.
|
Пониженная рождаемость, близкий к среднему уровнем смертности, низкий естественный прирост и высокая средняя продолжительность жизни. Выживает большая часть детей. Низкая рождаемость связана с сознательным регулированием размера семей, а на уровне смертности сказывается высокий процент пожилых лиц. Характерен для экономически развитых стран с высоким уровнем жизни и культуры населения. |
! Объяснения учителя:
Традиционный:
Характерен для экономически развитых стран с высоким уровнем жизни и культуры населения.
3. Естественное движение населения России.
Задание: проанализировать таблицу
Таб. №1. Динамика численности населения и его естественное движение в России
Таб. 2 . Численность и размещение населения.
Запись конспекта. Численность населения Российской Федерации на 1 января 2010 г. - 141,9 млн. человек, из которых 103,7 млн. человек (73%) – горожане, и 38,2 млн. человек (27 %) – сельские жители. Число россиян в 2009 г. увеличилось 10,5 тыс. человек, или на 0,01%.
Таб. № 3. Коэффициент рождаемости в России (1990г.-2009г.)
Анализ диаграммы учащимися с дополнениями учителя:
Демографический спад 1990-х гг. был общим для всех регионов (таб. 3 ).
В 2000 г. коэффициент рождаемости был самым низким– 1,2 по России.
Минимальный показатель имели федеральные города (Москва и С-Петербург) и прилегающие к ним области (1,0 ребенка на женщину),
а максимум – республики Ингушетия (2,5), Дагестан, Тыва и Алтай (1,8).
За 2000-2006 гг. показатель немного вырос и в целом по стране (с 1,2 до 1,3), и во всех субъектах РФ.
К середине 2000-х межрегиональные различия в процессах воспроизводства населения сократились до минимума.
Задание: проанализировать текст учебника на стр. 242.
Вопрос? Почему в регионах Северного Кавказа и Сибири коэффициент рождаемости остается высоким?
Таб.4. Коэффициент естественного прироста в 2010 и 2011 гг.
(на 1000 населения, с учетом данных переписи 2010 г.)
Объяснения учителя.
Показатели 2011 г. – самые позитивные за весь переходный период, сдвиг по сравнению с показателями 2000-х очень существенный.
Во второй половине 2000-х в детородный возраст вошла более многочисленная часть населения 1980-х годов рождения, поэтому выросло количество родившихся. При этом пожилыми стали россияне военных и предвоенных лет рождения, а это малочисленная часть населения.
ПРОГНОЗЫ ( запись конспекта): С середины 2010-х все поменяется – в детородный возраст войдет крайне малочисленная возрастная категория 1990-х годов рождения, а пожилыми станут те, кто родился в послевоенный период. Демографы прогнозируют ухудшение показателей естественного прироста населения.
Таб.5. Естественный (2007-2011 гг.) и миграционный (2007-2010 гг.) прирост (убыль) населения в регионах РФ, на 1000 населения
АНАЛИЗ ДИАГРАММЫ УЧАЩИМИСЯ:
Краткая запись конспекта.
Почти все республики Северного Кавказа, кроме Адыгеи и Ингушетии стали зоной миграционного оттока, а в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии миграционный отток превысил естественный прирост населения. Продолжал снижаться миграционный отток из регионов Дальнего Востока, а в Хабаровском крае прекратился, а в Якутии был полностью компенсирован возросшим естественным приростом.
Вопросы:
Итоги урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.