Урок в 7 классе на тему "Времена года в творчестве Абая" Создание коллаборативной среды. Эпиграф
Искусство правдиво тогда, когда оно слито с правдой жизни.
Абай Кунанбаев. При освоение изученного материала.
Приём «Знаю, Хочу знать, узнал» ученики выбрали одну из тем проекта «Времена года в творчестве Абая», подготовили его и защитили в виде презентации.
Абай.docx
ТЕМА УРОКА: § 21 ВРЕМЕНА ГОДА
В ТВОРЧЕСТВЕ АБАЯ
Школа: с/ш имени Мынатай Кыстаубайулы
Дата:
Класс 7
Цели обучения, которые
необходимо достичь на
данном уроке
Ожидаемый результат
ФИО учителя Нурмаханова Гулбану
Количество
присутствующих
Количество
отсутствующих
С2 7.1.2.1понимать значение слов учебнобразовательной
тематики.
С3 7.1.3.1понимать содержание набольших прозаических и
поэтических произведений/фрагментов, определяя
сюжетную линию или настроеие стихотворения
Г1 7.2.1.1владеть словарным запасом,включающим
эмоциональноокрашенную лексику, термины.
Г4 7.2.4.1создавать аргументированное высказывание
(рассуждение с элементами описания и/или повествования)
на основе личных впечатлений и наблюдений
Ч1 7.3.1.1понимать главную и второстепенную информцию
сплошных и несплашных текстов, связывая информацию с
общеизвестными, повседневными знаниями.
Ч5 7.3.5.1 составлять сложный план
П3 7.4.3.1представлять информацию в виде иллюстраций,
сюжетных рисунков, комиксов, с использованием ИКТ
ИЕЯ2 7.5.2.1использовать простые осложнённые вводными
конструкциями, однородными членами предложения
Все учащиеся смогут:
Сравнивать тексты; отличить диалогическую речь от
монологической речи; правильно употреблять
существительные с прилагательными;передавать события,
соблюдая последовательность;
называть слова одним словом или сочетанием; находить в
предложении вводные слова;
Большинство учащихся будут уметь:
представлять информацию в виде таблицы, схемы ;
составлять постер на заданную тему;
Некоторые учащиеся смогут: составлять диалог,опираясь на текст;
находить в тексте художественноизобразительные
средства, создавать аргументированное высказывание на
основе личных впечатлений и наблюдений.
Языковая цель
Учащиеся могут:
строить речь логично и последовательно, демонстрируя
нормы устной и письменной речи
Ключевые слова и фразы: времена года, проникновенные
строки, казахская литература, великий поэт казахского
народа.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
русский.
Вопросы для обсуждения: Какие художественно
изобразительные средства ты знаешь? Какая осень
изображена в произведении?
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных
в предыдущих классах, в том числе на тех, которые
направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на
анализ текста, на формирование грамотности речи.
Планируемые действия
Ресурсы
Предыдущее обучение
План
Планируемые
сроки
0–2 мин
I. Организационный момент.
Учебник.
Создание коллаборативной среды.
Подарите улыбки друг другу.
Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам
учебного дня!
Учитель приветствует учащихся на трех языках:
казахском, русском, английском.
II. Актуализация знаний.
Начало урока
Искусство правдиво тогда, когда оно слито с
правдой жизни.
Эпиграф
Учебник
Абай Кунанбаев Середина
урока
Абай Кунанбаев
Презентация
Учебник
Прочитайте эпиграф. Как вы думаете, о чём пойдет
речь на данном уроке.
(Деятельность учащихся)
определяют тему урока.
К
Учащиеся
III. Изучение нового материала.
Презентация «Жизнь и творчество Абая
Кунанбаева»
К (Деятельность учащихся) просматривают
презентацию, записывают хронологическую
таблицу.
IV. Освоение изученного материала.
Приём «Знаю, Хочу знать, узнал»
(И) (Деятельность учащихся) учащиеся
заполняют 1ю, 2ю, колонки таблицы.
1. Прочитайте отрывки из произведений Абая
«Осень», «Зима».
2.Сопоставьте образы двух времён года,
изображённых в стихотворениях Абая, и
определите своё отношение к ним.
Физкультурная минутка
V. Закрепление изученного материала.
Г. Выберите одну из тем проекта «Времена года в
творчестве Абая», подготовьте его и защитите в
виде презентации.
Составление синквейна к слову юрта
К. Лингвистическая игра
Конец урока
Назовите одним словом.
Домашнее задание.
Для самостоятельного изучения предлагается
«УС».
Рефлексия
Прием «Выбор»
(И) (Деятельность учащихся) После рефлексии
учащиеся заполняют таблицу.
Дополнительная информация Дифференциация
Оценивание
Межпредметные связи
Как вы планируете
поддерживать учащихся
Как вы планируете
увидеть приобретенные
знания учащихся
Соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
Физкультурная минутка.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках.
Детям можно предложить
тексты для чтения разного
уровня сложности.
Детям, допускающим
отклонения от
каллиграфических норм,
можно предложить
дополнительный рабочий
лист.
Детям, которые работают в
высоком темпе, можно
предложить дополнительные
задания.
Наблюдение учителя в
ходе реализации приема
«Одна минута».
Взаимооценивание
стратегия «2 звезды и 1
пожелание».
После выполнения
дифференцированного
задания по вариантам
(чтение и анализ текста)
учитель оценивает
выполненные работы на
основе дескрипторов.
Времена года в творчестве Абая
Времена года в творчестве Абая
Времена года в творчестве Абая
Времена года в творчестве Абая
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.