Всекубанский классный час «Семья и отечество» был проведён в 8 классе 24 мая 2017 года.Были приглашены гости, которые не только рассказали о себе, своих предках, но и поучаствовали в дальнейшем проведении мероприятия. Ребята вспомнили стихи и пословицы о семье и Родине, составили о них синквейн. В итоге было оформлено генеалогическое дерево класса.
семья и отечество.docx
Всекубанский классный час: «Семья и отечество».
Цель: создание педагогических условий для осознания обучающимися
ценности семьи и Отечества.
Задачи:
определить роль и значимость семьи, Отечества в жизни каждого
человека;
формировать представления о семейных ценностях и их значении для
личности и российского общества (Отечества);
формировать личностное отношение обучающихся к социальным и
семейным ценностям;
определять взаимосвязь семейных ценностей и ценностей российского
общества в целом;
развивать умение анализировать информацию, аргументированно
высказывать свою точку зрения;
выявлять духовные ценности, сформировавшиеся в семьях
обучающихся;
формировать ценностные ориентиры обучающихся по отношению к
семье, к Отечеству.
Оборудование: Выставка рисунков «Моя семья», нарисованное дерево,
листики, плакаты с пословицами о Родине и семье.
(слайд 1) Эпиграф: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
Л.Н. Толстой.
Организация класса.
Ход мероприятия:
Учитель: Улыбнёмся солнышку, дадим друг другу руку – поднимем
настроение себе и другу.
Учитель: Подайте руку соседу и пустим по кругу искорку хорошего
настроения.
Учитель: Тема нашей сегодняшней встречи обозначена ребусом 7Я.
Учитель: Тема классного часа лиричная:
Место личного в общем строю,
Чтобы крепла ячейка первичная,
Всесторонне обсудим семью. (слайд 2)
Учитель: Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с
первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам
плохо, трудно, если случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет,
успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам
люди, наша опора на всю жизнь.
Учитель: Так что же самое ценное есть у человека? (слайд 3)
Стих (читает ученик)
Самое ценное на свете,
Где жизнь и сущность бытия,
Где радостно смеются дети –
Твоя счастливая семья.
Если печаль средь дня тревожит,
Страх одолеть решил тебя,
Проблемы пережить поможет,
Поверь, только твоя семья.
Учитель: Именно в семье ребёнок впервые испытывает глубокую радость от
согревающей родительской любви, что является залогом его уверенного
вступления в большую сложную жизнь. Здесь он учится видеть прекрасное и
постигать секреты общения между людьми.
Учитель: Здесь передается мудрость от одного поколения к другому,
уходящая корнями в вечность. Основное назначение семьи – вырастить детей,
дать им достойное образование и помочь определиться в непростом мире
человеческих отношений. И очень важно, чтобы семья была прочной.
Учитель: А у вас, ребята, прочная семья? (слайд 4)
Стих (читает ученик)
Дом пахнет пирогами и теплом,
Да лаской добрых рук любимой
мамы.
И, если гроз и бед нагрянет гром,
Помогут пережить легко, без
драмы.
Моя семья – надежный крепкий
тыл.
Со мною мать, отец, сестренки,
братья…
Здесь могут охладить ненужный
пыл,
Тут я делюсь любым мгновеньем
счастья.
Учитель: Семья играет очень важную роль в жизни любого человека. Эту роль
невозможно переоценить. Семья дает человеку смысл жить, любить, творить.
Но следует помнить, что хорошая семья это результат упорного труда и к
этому труду нужно быть готовым.
Учитель: Так что же повашему такое семья? (слайд 5)
Стих (читает ученик)
Семья это самое емкое слово.
В нем слышится «семя» жизни основа.
Семь «я» это семеро, связанных прочно,
И будущих жизней надежный источник.
Учитель: Как вы думаете, почему слово «семья» состоит из семи «я». Как
появилось слово «семья»?
Когдато о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой
Адам: Меня приласкает? Украсит жилье?
Ответь на вопрос, подруга моя?»
«Я, я, я» Ева молвила: «Я».
Сказала она знаменитых семь я,
И так на земле появилась семья.
«Сейчас я тебе семь вопросов
задам:
Кто деток родит мне, Богиня моя?»
И Ева тихонько ответила: «Я».
«Кто платье сошьет? Постирает
белье?
Учитель: А сейчас закройте, пожалуйста, глаза и попытайтесь представить
свой дом.
Перед вами уютный дворик. Дорожка, ведущая к дому. Цветы, заботливо
выращенные хозяевами. И вот, поднимаясь по ступенькам крылечка, вы
попадаете в дом. Теплом и уютом повеяло на вас от запаха пирогов, от
свежеиспеченного хлеба, дымящегося кофе…
Откройте глаза. (слайд 6)
Вам понравился этот дом? А чем он Вам понравился?
Однажды Л.Н. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Так что же нужно для того, чтобы дом был неиссякаемым источником
радости?
Учитель: Я хочу познакомить вас с китайской притчей" Ладная семья"
Жилабыла на свете семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. И это
была особая семья. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об
этой семье до самого правителя. И решил он проверить, правду ли говорят
люди. Прибыл в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и
мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился и решил узнать, как
добились всего этого.
Пришел он к старейшине. "Расскажи", – говорит.
Долго писал чтото на бумаге старейшина. Но всего три слова были написаны
на бумаге: "ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ". (слайд 7)
– И все?
–Да, – ответил старейшина, – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И мира тоже.
Учитель: Этими качествами, наверняка, обладают семьи, пронёсшие свою
любовь через года. (презентация с именами слайд 8-9) Посмотрите, как
много юбиляров в нашей станице.
Учитель: У нас в гостях сегодня Приходько Лариса Ивановна. Вы все её
знаете, потому что неоднократно бывали у неё в гостях в музее. Но сегодня
она в гостях у нас потому что она не только хороший музеевед, но ещё жена,
мама и бабушка.
Гостья: (кратко о себе) Семья в том случае станет надёжным оплотом, если все будут поддерживать
друг друга. Каждый человек испытывает потребность быть комуто нужным,
желание о комто заботиться, комуто помогать. Людям хочется с кемто
делить свою радость и печаль, хочется, чтобы их ждали, любили. Крепкая,
дружная семья на Кубани всегда была идеалом. Очень много пословиц народ
сложил о семье.
Посмотрите на экран. (слайд 9) Вам тоже придется сложить пословицу, т.е.
расшифровать её.
1. ТЕН ЫДЖУН И КАТ, ТЕВОС АД ЬВОБЮЛ ЕЬМЕС В
(ответ детей). (слайд 9 щелчок)
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
Какие ещё пословицы о семье вам известны? (ответы детей)
Какой же вывод из этих пословиц? (ответы детей)
Да, вы правы: семья – это дом, (слайд 10) место, где каждому человеку
готовы помочь. Вы большие молодцы, я верю, что ваши родители гордятся
вами и вы никогда не поступите так, чтобы им стало стыдно. Удачи, ребята.
Учитель: Спасибо, Ф.И., за то, что посетили нас. Примите от нас вместе с
этим букетом пожелания любви, здоровья, и удачи.
Учитель: Мы убедились, что вы знаете и стихи, и пословицы о семье. А что вы
знаете о Родине? Чем для человека является РОДИНА? (ответы детей)
Учитель: Родинаэто страна, в которой человек живет; дом, где он родился;
березка у родного порога; место, где жили его предки.
Учитель: Константин Дмитриевич Ушинский так сказал о Родине:
"Наше Отечество, наша Родина матушка Россия, Отечеством мы зовём
Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы
зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и
всё в ней для нас родное, а матерью потому, что она вскормила нас своим
хлебом, напоила своими водами, выучила языку, как мать, защищает и
бережёт нас. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина"
Учитель: О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине
говорится в пословицах.
Перед вами фрагменты. (слайд 11) Ваша задача восполнить пробелы.
1. Одна у человека мать, (одна у него и Родина.)
2. Родная сторона – мать, (чужая – мачеха.)
3. (Родина – мать,) умей за неё постоять.
(ответы детей) Учитель: Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: Россия не
проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей
– вот и весь секрет. И никакая другая страна её не заменит, потому что
Россия тебе родная, а все остальные – чужбина, пусть даже и самая
распрекрасная, с вечнозелёными пальмами и разноцветными орхидеями. Там
ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина – тебя
всегда ждут, понимают и любят.
Учитель: Берегите Россию – нет
России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на
столе,
И родное оконце в позабытом
селе…
Берегите Россию, без неё нам не
жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России
другой!
Учитель: Сегодня на занятии мы с вами говорили о двух важных ценностях в
жизни человека. О каких, ребята? (ответы детей)
Учитель: Семья – это продолжение рода, понимание друг друга, воспитание
детей, ответственность друг за друга, любовь. Родина же обогащается
семьями, как могучая и бурная река берёт силу с маленьких ручейков. Вам
хочется, чтобы река была полноводной, а наша Родина красивой и
счастливой? (ответы детей)
В ваших руках будущее нашей страны, где будет тепло, уютно, радостно
будет всем нам. Постараемся, чтобы так было.
Учитель: Давайте составим синквейн о вечных ценностях, которые мы с вами
определили сегодня. Я напомню вам правила составления синквейна. (слайд
12)
1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное,
допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).
(ответы детей)
Учитель: Молодцы, подытожим, что же у нас получилось. (слайд 13)
1. Семья;
2. счастливая, крепкая;
3. оберегает, поддерживает, ценит;
4. окружает материнской любовью; 5. семейство
1. Родина.
2. Малая, большая.
3. Родиться, жить, помнить.
4. Место, где родился человек.
5. Отечество.
Учитель: Большое всегда состоит из малого. Вот и Родина состоит из наших
семей. Нужно стараться хранить тепло домашнего очага, любить ближних и
помнить о своих корнях. Кто из вас может рассказать о своих корнях, т.е. о
своих предках? (ответы детей)
Учитель: Перед вами шаблон генеалогического древа. (слайд 14) Как вы
думаете, зачем нужно ведение генеалогических древ? (ответы детей)
Учитель: Я надеюсь, что вы осознали важность памяти о своих предках и,
конечно же, постараетесь со своими родителями составить свои семейные
древа.
Учитель: Скажите, ребята, а мы, все собравшиеся здесь, кто друг другу?
Можно нас назвать семьёй? Какой?
Ну а если мы семья, может у нас быть своё генеалогическое древо? (ответы
детей)
Учитель: У нас на доске уже есть дерево, у которого корниэто знания, ствол
это здание школы, ветвиэто мы, учителя. Чего же не хватает? Конечно, вас,
учеников. Кто же вы у этого древа? Да, листочки. У каждого из вас есть
именной лист, который вы сейчас под песню «Гимн семье» прикрепите к
ветвям этого дерева.
Учитель: Но прежде, в завершении нашего классного часа, мы хотим пожелать
вам тепла в ваших домах.
Учитель: Любви в ваших сердцах.
Учитель: Пусть терпение никогда не покидает вас.
Учитель: И не забывайте дарить прощение обидевшим вас.( Дети формируют
крону дерева под песню «Гимн семье»)
Всекубанский классный час: «Семья и отечество».
Всекубанский классный час: «Семья и отечество».
Всекубанский классный час: «Семья и отечество».
Всекубанский классный час: «Семья и отечество».
Всекубанский классный час: «Семья и отечество».
Всекубанский классный час: «Семья и отечество».
Всекубанский классный час: «Семья и отечество».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.