ВСТРЕЧИ НА ФРОНТОВЫХ ДОРОГАХ
Оценка 4.9

ВСТРЕЧИ НА ФРОНТОВЫХ ДОРОГАХ

Оценка 4.9
doc
06.12.2021
ВСТРЕЧИ НА ФРОНТОВЫХ ДОРОГАХ
Захаров В.doc

Захаров В.П.,

ветеран войны и труда

ВСТРЕЧИ НА ФРОНТОВЫХ ДОРОГАХ

   Во время войны у меня случались самые невероятные встречи.

 В школе был у меня одноклассник – Писарев Платон Владимирович. После школы я поступил в Военное авиационно-техническое училище им. Ленинского комсомола. По окончании его меня направили в г. Ржев в 99 авиационный полк на должность старшего воентехника по стрелковому и бомбардировочному вооружению 2-й эскадрильи.

  Когда в 1941 году началась война, нас по тревоге направили  на взлётно-посадочную площадку на станции Приямино возле Минска. Наши самолёты бомбили фашистские войска на переправе через реку Буг. Там образовалась пробка машин, танков и другой техники. В первые дни дела нашего полка шли успешно. Но фашисты усилили защиту переправы зенитной артиллерией и истребительной авиацией, в результате чего полк понёс огромные потери, и в начале июля 1941 года был отправлен в Казань для пополнения личным составом и самолётами.

     По пути следования эшелон был остановлен на Московской окружной железной дороге с целью санитарной обработки личного состава. Нас пересадили в фургоны и повезли в знаменитые московские Сандуновские бани. На помывку нам отводилось 20 минут. По первому свистку бойцы должны были закончить помывку и начать одеваться, по второму – выходить для посадки в фургоны и возвращаться в эшелон.

- Всё! Приступить к помывке. Быстро разделись и кто куда: одни к кранам с шайками, другие в душевую. Я решил помыться в душе. У каждой душевой лейки скопилось по 3-4 человека. Едва я стал под душ и намылился, как вдруг кто-то меня толкнул. Я чуть не упал, а когда смыл пену с глаз, то увидел Писарева.

-Ой, Захаров, это ты! Извини меня, я тороплюсь, сейчас наше время кончится. Ты откуда?

-Я с фронта.

- А мы на фронт. Ты быстрее помойся и расскажи, как там дела, ведь фашисты нас жмут. Вот сигнал нам одеваться и выходить в фургоны. Я жду.

Я поторопился, выхожу одетый, а Писарев уже в фургоне. Только и успел – помахать рукой на прощание.

      Через год встреча с ним повторилась, и опять в бане в городе Липецк. Опять санитарная обработка. Когда кончилось наше время на помывку, я вышел одеваться и увидел, что мне подменили сапоги. У меня были хорошие новые яловые, а тут оказались совсем негодные, рвань, невозможно их надевать. Я возмутился, начал кричать: «Какой мерзавец это сделал?» И слышу: «Захаров! Вот здорово, опять встреча в бане. Ты откуда?»

- «С фронта».

- «А мы утром улетаем на фронт. Какой номер сапог ты носишь?»

- «Сороковой или сорок первый», – отвечаю.

- «Так подожди». Уходит куда-то и приносит новые кирзовые сапоги прямо со склада.

- «На, носи. У меня здесь оказался знакомый начальник вещевого отдела. Я его уговорил. В прошлый раз нам не пришлось поговорить. Давай сегодня встретимся у столовой в 17 часов».

       В 17 часов я вышел из вагона, чтобы направиться к столовой. И тут налетела эскадрилья фашистских самолётов: разбомбили несколько зданий, столовую, палаточный городок и несколько самолётов. Опять встреча не состоялась.

     Прошло почти 20 лет. В 1960 году я по состоянию здоровья демобилизовался и прибыл в родной город Волхов. Получил квартиру, в которой живу по сей день. Однажды я получил повестку из военкомата с приглашением прибыть на инструктаж по случаю включения меня в призывную комиссию.

   В военкомате я встретил майора, одетого в парадную форму с орденами и медалями. Он становился на учёт. Я его не узнал, он располнел и выглядел солидно. А он глянул на меня и закричал: «Ой, Захаров! Вот это встреча. Мы с тобой во время войны встречались дважды в бане, а поговорить не могли. Теперь мы вместе. Я на улице Ломоносова получил квартиру, приходи ко мне».

   Я ему сказал, что живу на той же улице, и пригласил его к себе в гости.

Так мы прожили дружно на одной улице около 15 лет. И вот уже около 20 лет, как нет его с нами.

Были у меня и другие встречи – внезапные, непредвиденные. Так я встретил в Будапеште родного брата Александра, который воевал в военно-десантных войсках. А в Запорожье встретил брата Михаила.

Мир – тесен, говорят, и это – правда.


Захаров В.П., ветеран войны и труда

Захаров В.П., ветеран войны и труда

Так подожди». Уходит куда-то и приносит новые кирзовые сапоги прямо со склада

Так подожди». Уходит куда-то и приносит новые кирзовые сапоги прямо со склада
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.12.2021