Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: 8.2 –Обработка информации в электронных таблицах |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата/ Класс: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Количество |
отсутствующих:
присутствующих:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Встроенные функции |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.3 Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
· Умеет использовать функции для вычислений · Умеет использовать функции для счёта · Знает способы выполнения расчётов в таблице при помощи функций
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология: Электронные таблицы, анализ данных, условное форматирование, функция, задача, ячейка, строка, столбец, блок ячеек. Spreadsheets, data analysis, conditional formatting, function, task, cell, row, column, block of cells. Полезные фразы для диалога/письма: Анализ данных осуществляется …. Блок ячеек содержит … При написании функции необходимо … Функция … служит для … |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. Реализуется через работу в группе по проверке решения задач. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Математика, физика, экономика. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование ПК, при создании электронной таблицы и её форматировании. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Электронные таблицы (7 класс) Базы данных (7 класс) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-5 |
1.Актуализация знаний Приветствие, проверка присутствующих. По ассоциациям учащиеся вырабатывают тему и цель урока. |
Журнал, интерактивная доска. Презентация, Слайд 1-4 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 5 - 15 |
2. Объяснение учителя Вопрос учащимся: Как можно производить расчёты в таблицах Microsoft Excel. Обсуждение с учащимися, какими способами можно это сделать. Необходимо рассмотреть несколько вариантов использования встроенных функций в Excel. Вычисления в таблице можно проводить с помощью формул Excel. Есть ряд функций, формул, которые производят математические и другие действия, после того, как проведут анализ этих данных по условию, которое мы пропишем в формуле. Формулы можно писать в ячейках таблицы. (функции «ЕСЛИ», «ЕСЛИОШИБКА», «СЧЕТЕСЛИ», «СУММЕСЛИ», «СУММ», «СЧЁТ» т.д.) Пояснить использование каждой из функций. |
Презентация Слайд 5-8
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 - 18 |
Физминутка |
https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 19-34
|
3. Практическая работа Проверка усвоения темы (формативное оценивание). Заполнить таблицу, составить формулу для скидки, посчитать количество со скидкой.
Взаимооценивание. |
Презентация, слайд 9 Приложение 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 35-40 мин. |
4. Рефлексия
Взаимоопрос по теме (5 минут):
|
Презентация, Слайд 10-12 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь. Интерактивное обучение. Дифференциация в последовательном выполнении заданий |
обратная связь учителя, самооценивание, взаимооценивание |
Соблюдать технику безопасности при работе за компьютером. |
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Приложение 1
Приложение 1
Приложение 2
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.