Формирование представления о встроенных функциях в Excel , и умения использовать стандартные (встроенные) функции при решении практических задач сельскохозяйственного содержания.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомиться с математическими и статистическими функциями;
Уметь использовать встроенные функции при решении задач агробизнес направленности;
Закрепить навыки по заполнению и редактированию таблицы;
Закрепить навыки по использованию автозаполнения;
Воспитательные: воспитание информационной культуры.
Развивающие: развитие познавательного интереса, внимания учащихся;
развитие умения применять полученные знания при обработке статистических данных .
Урок информатики
в 9 классе
Тема. Встроенные функции табличного
процессора MS EXCEL.
Тема урока: Встроенные функции табличного процессора
MS EXCEL.
Цель: Формирование представления о встроенных функциях
в Excel , и умения использовать стандартные (встроенные)
функции
решении практических задач
сельскохозяйственного содержания.
приЗадачи:
Образовательные:
Познакомиться с математическими и статистическими
функциями;
Уметь использовать встроенные функции при решении задач;
Закрепить навыки по заполнению и редактированию таблицы;
Закрепить навыки по использованию автозаполнения;
Воспитательные: воспитание информационной культуры.
Развивающие: развитие познавательного интереса, внимания
учащихся;
развитие умения применять полученные знания при обработке
статистических данных .
План урока
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний
3. Объяснение нового материала
4. Закрепление. Практическая работа
5. Итоги урока
6. Домашнее задание
Ход урока.
I . Оргмомент .
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся со
встроенными
и научимся
функциями в Microsoft Excel,
2использовать их при решении практических задач.
Прежде, чем перейти к изучению нового материала проверим и
повторим то, что изучали на предыдущих уроках . Подгруппа
делится на две микро группы. Первую микро группу назовем – «
Ягодный комплекс» , вторую – « Богатый урожай». Каждой группе
выдаются вопросы и листочек для внесения ответов )
2. Актуализация знаний
( Каждый правильный ответ
количеством « окей»- ОК).
оценивается определенным
Вопросы для групп.
1. Назначение электронных таблиц? (Выполнение расчетов) – 1
ок
2. Файл,
с каким расширением является документом
электронной таблицы? (xls) - 1 ок
3. Основным элементом электронной таблицы? (Ячейка) – 1 ок
4. Как называется группа ячеек, представленных на рисунке?
(Диапазон)-1ок
5. Запишите адрес данного
диапазона.
(A1:C3)
–1ок
36. В электронной таблице выделен диапазон ячеек А1:В3.
Сколько ячеек входит в этот диапазон? (6 ячеек) – 2 ок
7. Какие вы знаете правила записи формул в электронной
таблице? (Всегда начинается со знака равенства, содержит
знаки математических операций, имена функций, адреса
ячеек, числа) -2 ок
8. Что такое относительный адрес (ссылка)? (Используется для
указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки,
в которой находится формула). -2 ок.
9. Что такое абсолютный адрес (ссылка)? (Используется для
указания фиксированного адреса ячейки) – 2 ок
10.
Дан адрес ячейки — А$6. Какой параметр адреса будет
меняться при копировании? (Столбец А) -ок 1.
11.
15)
Что будет результатом вычислений в ячейке С1? (Число
ок
-1
12.
Нужно ли набирать формулы в каждой из ячеек В3 и В4
или можно занести их в эти ячейки как-то быстрее? (Нет,
нужно
копирование)-1ок
использовать
13.
Какой вид примет содержащая абсолютную и
относительную ссылки формула, записанная в ячейку С1,
4после ее копирования в ячейку С2? (=$A$1*B2)–1ок
14.
Какой результат будет вычислен в ячейке С2 после
копирования в нее формулы из ячейки С1? (75) – 2 ок
15. Укажите правильную запись формулы в ячейке С2
математического выражения x + 3y и предскажите результат.
(=A2+3*B2,
25)
1ок
-
1. Какие значения будут получены в ячейках В3 и В4, если в эти
ячейки скопировать содержимое ячеек А3 и А4
ок
соответственно?
(8; 10)
2
–
(После выполнения задания , группы обмениваются листочками с
ответами и проверят друг с друга. ) Правильные ответы
демонстрируются учителем на интерактивной доске.
Подсчитывается количество набранных каждой группой «ОКов».
3. Объяснение нового материала.
При записи формул в электронных таблицах можно
использовать стандартные (встроенные) функции, которые могут
5значительно облегчить расчеты в табличном процессоре Excel.
Множество функций MS Excel делится на категории:
Математические
Статистические
Функции даты и времени и т.д.
К математическим функциям ( та. 1) относятся такие
известные из курса школьной математики функции, как SIN() —
синус, COS() — косинус, TAN() — тангенс, LN() — натуральный ло-
гарифм, KOPEHb()— квадратный корень числа и т.д. В круглых
скобках (сразу за именем функции) записывается ее аргумент.
При использовании тригонометрических функций следует
учитывать, что аргумент должен быть задан в радианной мере. В
качестве аргумента функции может выступать числовая
константа, адрес ячейки табличного процессора или диапазон
(блок) ячеек.
Наибольший интерес представляют функции, аргументом
которых является не одна ячейка, а диапазон ячеек. Наиболее
часто используемой в табличных вычислениях математической
функцией является функция суммирования аргументов СУММ().
Аргументами этой функции являются либо диапазон клеток, либо
несколько диапазонов клеток, перечисленные через запятую (в
некоторых табличных процессорах в качестве разделителя
аргументов используется «;»), адреса клеток, числовые
константы.
Таблица1. Математические функции
Название
и
Имя
функции
Пример
записи
Примечани
е
6обозначен
ие
функции
Синус –
sin(x)
Косинус –
cos(x)
Тангенс -
tan
Квадратны
й корень -
корень
Степень
числа -
степень
Сумма -
сумм
СУММ(…)
функции
SIN(…)
SIN(А5)
COS(…)
COS(B2)
TAN(…)
TAN(B5)
КОРЕНЬ (…)
КОРЕНЬ(D12)
Содержимо
е ячеек А5 в
радианах
Содержимо
е ячейки В2
в радианах
Cодержимо
е ячейки В5
в радианах
Содержимо
е ячейки
D12>0
СТЕПЕНЬ(…)
СУММ(А1;В9)
СТЕПЕНЬ(В4;4) Содержимо
е ячейки В4
возводится
в четвертую
степень
Сложение
двух чисел,
содержащи
хся в
ячейках А1
и В9
Сложение
всех чисел,
содержащи
хся в
СУММ(А1:А20)
7СУММЕСЛИ(…
)
СУММЕСЛИ(B2:
B5;”>10”)
Сумма с
условием -
СУММЕСЛ
И
диапазоне
ячеек от А1
до А20
Сложение
всех чисел,
больших 10,
содержащи
хся в
диапазоне
ячеек от B2
до B5
Одной из целей разработки табличных процессоров была
автоматизация статистической обработки данных. Этим объяс-
статистических
няется довольно многочисленная группа
функций. ( Таблица 2. )
Таблица 2. Статистические функции
Имя
функции
МАКС(…)
Пример
записи
функции
МАКС(А1:А9)
МИН(…)
МИН(С1:С23)
Название и
обозначени
е функции
Максимальн
ое значение
- макс
Минимально
е значение -
мин
Примечани
е
Поиск
максимально
го
среди
аргументов
Поиск
минимально
го среди
аргументов
8Среднее
значение -
срзнач
СРЗНАЧ(…)
СРЗНАЧ(А1:В5
)
Количество
чисел - счет
СЧЕТ(…)
СЧЕТ(В2:В5)
СЧЕТЕСЛИ(
…)
СЧЕТЕСЛИ(В2:
В5;”<5”)
Количество
чисел по
заданному
условию-
счетесли
Находит
среднее
арифметиче
ское
значение
среди чисел,
содержащих
ся в
диапазоне
ячеек от А1
до В5
Подсчет
общего
количества
чисел,
содержащих
ся в
диапазоне
ячеек от В2
до В5
Подсчет
общего
количества
чисел,
меньших 5,
содержащих
ся в
диапазоне
ячеек от В2
до В5
9Наиболее часто используемыми статистическими функциями
являются: СРЗНАЧ()— вычисление среднего арифметического
аргументов,
МИН() и МАКС() — вычисление минимального и максимального
значений среди аргументов.
Аргументы этих функций выбираются так же, как и у функции
суммирования.
Вызвать Встроенные функции можно командой:
Вставка- Функция
10114. Закрепление . Практическая работа на компьютере.
Задание для группы « Ягодный комплекс». - 10 ок
1.Составить таблицу используя данные в тексте « Затраты на
посадку..»,
2. Вычислить количество материальных затрат на самую
дорогую и самую дешевую культуру, минимальные затраты на
удобрения, максимальные затраты на горючее, средние затраты
на оплату труда.
Затраты на посадку 1 га садов и ягодников
в центральных областях России в 80-х годах.
Оплата труда при посадке крыжовника — 207 руб. Горючее,
ядохимикаты и гербициды для посадки клубники — 220 руб.
Удобрения при посадке черной смородины — 785 руб. Материал на
шпалеру при посадке малины — 780 руб. Горючее, ядохимикаты и
гербициды для посадки черной смородины — 190 руб. Посадочный
материал при посадке клубники — 2050 руб. Оплата труда при
посадке черной смородины — 250 руб. Удобрения при посадке
малины — 732 руб. Удобрения при посадке крыжовника — 655 руб.
Горючее, ядохимикаты и гербициды для посадки малины — 189
руб. Посадочный материал при посадке крыжовника — 1694 руб.
Прочие расходы при посадке клубники — 684 руб. Оплата труда
при посадке малины — 335 руб. Горючее, ядохимикаты и
гербициды для посадки крыжовника — 192 руб. Удобрения при
посадке клубники — 533 руб. Прочие расходы при посадке черной
смородины — 260 руб. Посадочный материал при посадке малины
— 1300 руб. Оплата труда при посадке клубники — 350 руб. Прочие
расходы при посадке крыжовника — 488 руб. Посадочный
12материал при посадке черной смородины — 1300 руб. Прочие
расходы при посадке малины — 576 руб.
Задание для группы « Богатый урожай».- 10 ок
1. Составить таблицу используя данные в тексте «Валовый сбор
и урожайность сельхозкультур в России».
2. Вычислить среднюю урожайность каждой культуры за три
года, суммарный сбор каждой культуры за три года,
минимальную урожайность и максимальный сбор культур за
каждый год.
Валовый сбор и урожайность сельхозкультур в России
Урожайность картофеля в 1985 г. составила 126,9 ц с га. Валовый
сбор зерновых культур в 1990 г. составил 116,7 млн. т. Валовый
сбор картофеля в 1995 г. составил 39,7 млн. т. Урожайность
сахарной свеклы в 1985 г. составила 211 ц с га. Валовый сбор
овощей в 1985 г. составил 11,1 млн. т. Валовый сбор сахарной
свеклы в 1995 г. составил 19,1 млн. т. Урожайность зерновых
культур в 1995 г. составила 11,6 ц с га. Валовый сбор зерновых
культур в 1995 г. составил 63,5 млн. т. Урожайность овощей в 1990
г. составила 154 ц с га. Валовый сбор сахарной свеклы в 1990 г.
составил 31,1 млн. т. Валовый сбор картофеля в 1985 г. составил
33,9 млн. т. Урожайность сахарной свеклы в 1995 г. составила 176
ц с га. Урожайность картофеля в 1990 г. составила 99 ц с га.
Валовый сбор овощей в 1990 г. составил 10,3 млн. т. Урожайность
овощей в 1985 г. составила 153 ц с га. Урожайность сахарной
свеклы в 1990 г. составила 213 ц с га. Валовый сбор зерновых
культур в 1985 г. составил 98,6 млн. т. Урожайность картофеля в
1985 г. составила 96 ц с га. Валовый сбор овощей в 1995 г.
составил 11,2 млн. т. Валовый сбор сахарной свеклы в 1985 г.
13составил 31,5 млн. т. Урожайность овощей в 1995 г. составила 140
ц с га. Урожайность зерновых культур в 1985 г. составила 14,5 ц с
га. Валовый сбор картофеля в 1990 г. составил 30,9 млн. т.
Урожайность зерновых культур в 1990 г. составила 18,5 ц с га.
5 . Итоги урока.
-Сегодня, ребята, вы показали хорошие навыки работы в Excel .
Выставляются оценки за практическую работу с учетом
количества набранных « Оков» за ответы на вопросы в начале
урока.
Критерии оценивания
Количество « Ок»
Оценка
16-20
21-28
29-32
«3»
«4»
«5»
6. Задание на дом: Учебник Угринович. § 10.3,
Творческое задание: придумать задачу, где бы использовались
статистические функции.
Спасибо за хорошую работу!
Литература
1. Учебник «Информатика и ИКТ»: учебник для 9 класса - М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2010 Угринович Н.Д.
2. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера. – М.:
Лаборатория базовых знаний, 2012г.
1415