Введение в числа. Расположение предметов. КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

  • docx
  • 24.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Введение в числаТема Расположение предметов КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.docx

План урока

 

Предмет: Математика

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 1А: Числа и цифры

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Расположение и  направление предметов.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

1.3.2.5 определять расположение, направление предметов окружающего мира (впереди-сзади, слева-справа, сверху-снизу, между, рядом, на, над, под, внутри, вне, посередине);

 

Цели урока

научиться определять расположение предметов окружающего мира с использованием слов: вверху- внизу, слева- справа, перед, за, над, под, между.

 

Критерии успеха

учащиеся пополнят и систематизируют понятия, описывающие расположение, направление предметов окружающего мирас использованием слов: вверху- внизу, слева- справа, перед, за, над, под, между.

 

Языковые цели

 

Использование слов «впереди-сзади, слева-справа, сверху-снизу, между, рядом, на, над, под, внутри, вне, посередине».

 

Привитие ценностей

 

 

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Реализация миссии, видения школы и ГГ

ответственно относиться к урокам математики, бережно относиться к учебнику и рабочей тетради, проявлять положительное отношение к учебному предмету"Математика", осознавать его значение.

Межпредметные связи

Прямая связь с темой «Все обо мне», русский язык, познание мира

Навыки использования

                     ИКТ

Задания в используемой презентации можно выполнять интерактивно, учащиеся обучаются работать на интерактивной доске с помощью курсора или ручки.

Предварительные знания

 

Необходимо опираться на опыт изучения чисел и счета, приобретенный учащимися в детском саду и в повседневной жизни.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1-7  мин

 

1.      Организация класса.

Смолк звонок. Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, всё в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки.

Карандаш, линейка есть?

Значит можно тихо сесть.

2. Постановка цели

-Ребята, посмотрите внимательно друг на друга.

- Кто сидит сзади?

- Кто сидит впереди?

- Кто сидит рядом и между вами?

( Дети дают ответы, употребляя слова – термины.)

-Посмотрите на наш просторный и светлый класс.

-Какие предметы в классе находятся:впереди стола,кто сидит сзади, кого или что ты видишь слева-справа, сверху-снизу, между, рядом, на столе, над книгой, под тетрадкой, внутри пенала, вне, посередине парты?

 

 

 

 

 

 

Середина урока

8-35 мин

 

Практическая работа.

Игра на внимание.

- Посмотрите, что лежит у вас на столе. (флажки и картинки животных)

-Когда я говорю слово «пожалуйста», вы выполняете команду, если не говорите – не выполняют.

-«Пожалуйста, флажок вперед», «Пожалуйста, флажок справа», «Пожалуйста, флажок над головой» и т.п.

Работа в парах.(по карточкам Домана)

Посмотрите, сколько у вас картинок с животными?

- Перечислите всех животных.

-Кто может сказать , сколько всего игрушек?(Ответы детей).

-Кто из животных самый высокий? самый толстый? самый маленький?

(Ответы детей)

По какому признаку мы их сравнили?

(По величине).

-Ребята, давайте  составим  коллаж, следуя требованиям.

-Например: посередине картинки поставим корову…

-Вы можете сказать, где находится курица и петух ?

 -А кто находится рядом с лошадью?

-Как по-другому рассказать о них, не называя слово "рядом"? (Ответы детей).

Выставка коллажей.

-За каждый правильно составленный коллаж – два хлопка.

-Давайте похлопаем всем за правильно выполненную работу и получившуюся выставку.

Физкультминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки ягоды, грибы

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

Работа по интерактивной доске.

 

Работа по картинке «Сказка «Репка»

-Посмотрите на экран. Из какой это сказки?(ответы детей).

-Кого здесь не хватает?(Нет внучки и нет кошки).

-Вспомните сказку и скажите,где должна стоять внучка и где кошка?(ответы детей).(На экране появляются все герои.)

-Расскажите, кто где стоит, используя слова "перед", "за", "между".(Ответы детей)

-Почему у них получилось вытащить такую огромную репку? (Они дёргали её все вместе, дружно) Видите, что даже в сказках дружба помогает справляться с любым делом.

-Я предлагаю вам посчитать наших героев.(Хором считают. Один, два и т.д.)Сколько всего тянули репку?(6)

 

https://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5&fr=amigo&frm=alqs&gp=817080#urlhash=5319652202860367865

 

maxresdefault

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=3ILs_uu5arQ

 

 

 

 

 

 

https://infourok.ru/fizkultminutki-dlya-nachalnoy-shkoli-853067.html

 

 

 

 

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2016/01/06/tehnologicheskaya-karta-uroka-matematiki-raspolozhenie

 

 

 

 

 

http://www.cropme.club/openphoto.php?img=http://i2.imgbb.ru/img7/1/b/8/1b8ac8e6af47841f09cb58b5b2d73d9c.jpg

Конец урока

36-40 мин

 

Рефлексия

-Что вы для себя узнали нового?

Где сможете применить новые знания?

(ответы детей)

-Что вам особенно понравилось?

-В чём испытывали затруднения?

Оцените свою работу. Кто доволен своей работой на уроке, понял новую тему – "зажгите” красный огонек

    Кто не совсем доволен, допускал ошибки – жёлтый

 - Кто не доволен своей работой – "зажжёт”синий огонек.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


В течение урока учитель оказывает поддержку менее способным учащимся.

Посредством наблюдения учителя на уроке проверяется умение учащегося определять расположение и направление предметов

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые.

При контроле за временем выдержаны все этапы урока.

Все учащиеся достигли цели обучения.

Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования.

Отступлений и изменений в плане не было.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Работа в парах

 

2: Упражнение с составом числа.

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Необходимо применение организационных элементов, чтобы сконцентрировать внимание учащихся.

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

Сложно организовать всех дифференцированную работу учащихся. Часть учащихся не умеют правильно держать ручку, поэтому испытывают трудности при письме цифр.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru