занятие НЕОБЫЧНОЕ В ОБЫЧНОМ или ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ.docx
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Шарангский
Дом детского творчества
Конспект занятия
Введение в образовательную программу «Сувенир»
«Необычное в обычном или чудеса своими руками»
Лежнина Светлана Алексеевна,
педагог дополнительного образования,
высшая категория
Шаранга 2018 Аннотация к занятию
«Необычное в обычном или чудеса своими руками»
Данное занятие является вводным и проводится с обучающимися первого года
обучения (с 7 лет) по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе «Сувенир». На первом занятии у обучающихся создаются первые
впечатления о творческой деятельности в объединении.
Формой проведения занятия является экспедиция. Цель экспедиции: собрать
обычные предметы и сделать из них чтото необычное. Обучающиеся проходят от
станции к станции, выполняют задания, решают задачи и получают обычные
предметы.
На занятии активно использовалось мультимедийное оборудование (показ
презентации, показ фильма)
В занятии идет чередование индивидуальной (самостоятельной) и фронтальной
( коллективной) форм работы, идет постоянная смена деятельности. Это
объясняется особенностями данного возраста.
Для включения в работу всех процессов познания учащихся использовались
следующие методы обучения: игра, объяснительноиллюстративные (выставка, показ
презентации), исследовательские (эксперимент), практические.
В конце занятия обучающиеся из обычных предметов, которые были заработаны
в экспедиции, собрают калейдоскоп. Проводится рефлексия, в которой учащиеся
могут выразить свое отношение к проведенному занятию. Тема: Введение в образовательную программу «Необычное в обычном или
чудеса своими руками».
Участники: обучающиеся с 7 лет
Тип занятия: вводное занятие
Форма организации: индивидуальная, коллективная, фронтальная.
Форма проведения: экспедиция.
Цель: заинтересовать обучающихся деятельностью творческого объединения,
пробудить интерес к занятиям по ДООП «Сувенир».
Задачи:
заинтересовать обучающихся с тематикой и содержанием занятия;
способствовать развитию кругозора, мышления через исследовательскую
деятельность;
способствовать воспитанию творческиактивной личности;
подарить детям радость творчества и общения.
Методы и приемы: игра, беседа, объяснительноиллюстративные (выставка,
показ презентации), исследовательские (эксперимент).
ТСО: компьютер, проектор, экран.
Методический и дидактический материал: презентация по ходу занятия,
отрывок из мультфильма «Фиксики» «Калейдоскоп», «Черный ящик» (в ящике
лежит бумага), образцы картона, картонные цилиндры, наклейки (смайлики),
плакат с насекомыми, контейнеры под мелочи, наполнение для калейдоскопа
(пайетки, пуговки, бусинки), зеркальные пластинки и призмы, выставка
зеркальных предметов, плакат с воздушным шаром (для рефлексии).
Ход занятия.
СЛАЙД 1
Здравствуйте, ребята. Подскажите мне, пожалуйста, что означает слово
«обычное».
ответы детей: Всегда свойственный, всегдашний, привычный.
А что такое «необычное»? ответы детей: Человека, предмет или явление называют необычными,
если они не такие, как все.
Кто из вас знает, как «обычное» превратить в «необычное»?
(ответы детей).
Мы сегодня с вами отправимся в экспедицию.
СЛАЙД 2
Экспедиции бывают спасательные, научные, военные, археологические,
спортивные.
Экспедиция — путешествие со специально определенной целью.
Цель нашей экспедиции – собрать самые обычные материалы, предметы и
сделать чтото необычное.
В экспедиции мы будем передвигаться от станции к станции. На станции
вам будет дано задание, которое вы должны выполнить. Если выполняете –
получаете обычный предмет. Всем понятны правила?....
СЛАЙД 3
А чтобы в экспедиции нам сопутствовала удача, я предлагаю всем встать в
круг, соединить руки и сказать девиз нашей экспедиции:
«Никогда не унывать!
Все пройти и все узнать!»
Тогда в путь.
СЛАЙД 4
Станция 1. «Черный ящик».
(Педагог выносит черный ящик).
В нашей жизни много материалов, которыми мы пользуемся постоянно,
без которых не представляем свою жизнь. Вот такой материал лежит в этом
ящике.
Я предлагаю вам на ощупь по очереди определить, что спрятано в ящике,
но ответ пока не говорить. …..
(дети определяют, что лежит в ящике).
Что же в черном ящике?
(ответы детей)
Молодцы. А как вы догадались? (Педагог хвалит детей и достаёт
бумагу).
А какая еще бывает бумага?
(ответы детей: прочная, слабая, разноцветная, газетная, белая и т. д.)
А как называют толстую бумагу? (ответы детей: картон) А кто еще знает, чем еще может отличаться бумага от картона?
(ответы детей)
Бумага бывает только однослойной. Картон может быть однослойным или
иметь несколько слоев.
(Педагог показывает разные виды картона) Например, вот эти обычные
картонные цилиндры сделаны из множества слоев картона.
Вот вам первый обычный предмет – цилиндр за выполненное задание
(вручается цилиндр).
СЛАЙД 5
Ребята соберемся в круг и скажем наш девиз:
Никогда не унывать!
Все пройти и все узнать!
СЛАЙД 6
Станция 2. «Загадкино»
Для изготовления различных поделок используются разные материалы и
инструменты. Я вам буду загадывать загадки, а вы должны назвать отгадку.
СЛАЙД 7
Я предмет для дела важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Самолёт, картонный дом,
Аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я — липучий, вязкий… (Клей. )
СЛАЙД 8
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать! (Ножницы)
СЛАЙД 9
Он как палочка у мага,
только обрати свой взор, на картоне и бумаге
свой изобразишь узор.
Этот Друг в работе наш.
Дети, скажем… (Карандаш)
СЛАЙД 10
Цвета разного он, гибкий,
не страшны для нас ошибки.
Всё исправить в его власти.
Дети, скажем это… ( Ластик)
Вам за старание выдаются обычные наклейки.
СЛАЙД 11
Продолжаем нашу экспедицию. Собираемся в круг скажем девиз:
Никогда не унывать!
Все пройти и все узнать!
СЛАЙД 12
Станция 3.»Собиралкино»
А на этой станции вам предлагается собрать разные предметы, которые вам
нравятся. Но собрать их нужно столько, сколько на поляне насекомых.
(Дети собирают каждый в свою коробочку бусинки и пайетки).
Вы успешно справились с задачей, и эти красивые предметы берете с собой.
СЛАЙД 13
Продолжаем экспедицию.
Никогда не унывать!
Все пройти и все узнать!
СЛАЙД 14
Станция 4. «Научноисследовательская»
Перед вами находятся разные предметы. Объясните, что объединяет эти
предметы? (вода в стакане, зеркало, ложка, скотч, пленка, книга «Королевство
кривых зеркал», диск, загадка про зеркало) (ответы детей).
Правильно, все эти предметы зеркальные.
СЛАЙД 15
(Показ презентации) Внимание на экран!
Понятно, что самым первым зеркалом была обыкновенная лужа. Но вот
беда ее с собой не унесешь и на стенку не подвесишь. Появились
отполированные бронзовые диски.
СЛАЙД 16
В России зеркала начали появляться при Петре I, когда развилось
стеклодельное производство.
СЛАЙД 17
Сейчас зеркала используются везде: в медицине, в машинах, в подводных
лодках, в цирке, в играх (Солнечные зайчики).
А теперь пройдем к столу.
У вас есть красивые предметы. Вам предстоит решить научную задачу:
«Как увеличить количество этих предметов в несколько раз ?
Подсказка: вам помогут в этом зеркальные пластинки.
(проводится испытание зеркальных пластинок).
Вы провели сейчас научное исследование обычных зеркал.
Это свойство называется отражение.
Используя это свойство, прочитайте как называется следующая станция.
(«Поделкино»)
Вам вручается зеркальная призма.
(Педагог выдает зеркальную призму).
СЛАЙД 18
Станция 5. «Поделкино».
Какие обычные предметы вы собрали в экспедиции?
(Ответы детей: цилиндры, наклейки, бусинки, зеркальную призму).
Попробуйте догадаться, что может получиться из этих предметов?
Сейчас мы с вами из этих обычных предметов соберем необычный
предмет, который называется калейдоскоп. СЛАЙД 19
Возьмем цилиндр и вставим в него зеркальную призму. Закроем отверстие
другим цилиндром с отверстием в середине. Украшения засыплем в бумажный
стаканчик и вставим в стаканчик наш цилиндр с зеркалами. Калейдоскоп готов.
А теперь посмотрим в наш калейдоскоп.
ФИЛЬМ Просмотр отрывка мультфильма «Калейдоскоп» про
фиксиков
Что вы узнали из нашей экспедиции.
Мы сегодня узнали, что самые обычные предметы могут быть использованы
весьма оригинально и интересно, т.е необычно. Созданием необычных поделок
из обычных материалов занимаются в объединении «Сувенир».
Мне понравилось сегодня с вами работать в экспедиции. А если вам
понравилось в экспедиции, и вы хотели бы совершить еще одно путешествие, то
приклейте смайлик на этот воздушный шар.
Огромное вам спасибо.
Введение в образовательную программу «Сувенир» «Необычное в обычном или чудеса своими руками»
Введение в образовательную программу «Сувенир» «Необычное в обычном или чудеса своими руками»
Введение в образовательную программу «Сувенир» «Необычное в обычном или чудеса своими руками»
Введение в образовательную программу «Сувенир» «Необычное в обычном или чудеса своими руками»
Введение в образовательную программу «Сувенир» «Необычное в обычном или чудеса своими руками»
Введение в образовательную программу «Сувенир» «Необычное в обычном или чудеса своими руками»
Введение в образовательную программу «Сувенир» «Необычное в обычном или чудеса своими руками»
Введение в образовательную программу «Сувенир» «Необычное в обычном или чудеса своими руками»
Введение в образовательную программу «Сувенир» «Необычное в обычном или чудеса своими руками»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.