Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура (ОРКСЭ)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
религиоведение
4 кл
21.01.2018
Урок ОРКСЭ способствует развитию у воспитанников чувства патриотизма и любви к своей большой и малой Родине, расширяет представления воспитанников о родной стране, как о стране с православными культурными традициями; вводятся понятия «Святая Русь», «Православие», «православный», о государственных символах России, знакомятся с достопримечательностями Москвы.
1.вводныйурок Мы дети России.docx
Тема: «Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура».
Цель: Способствовать развитию у воспитанников чувства патриотизма и любви к
своей большой и малой Родине.
Задачи:
1. Расширять представления воспитанников о родной стране как стране с
православными культурными традициями; ввести понятия «Святая
Русь», «Православие», «православный».
2. Уточнить знания детей о государственных символах России, познакомить с
достопримечательностями Москвы.
3. Вызывать желание детей познавать историю своего народа, его быта, обычаев;
4. Продолжать развивать связную и диалогическую речь детей как
средство общения, побуждать их размышлять по проблемно
нравственным темам и высказывать свои суждения; развивать
координацию слова и движений.
Интеграция образовательных областей:
«Окружающий мир»,
«Изобразительное искусство», «ОРКСЭ».
Методы и приемы:
наглядные: показ слайдов презентации;
словесные: чтение стихотворений, беседа с элементами диалога, ответы
на вопросы педагога, рассказ педагога;
практические: дидактическая игра с использованием иллюстраций,
рисование флага.
Предварительная работа:
беседы с детьми о России, о родном городе как малой родине, о красоте
русской природы;
чтение стихотворения И.Никитина «Русь»;
рассматривание глобуса, географического атласа и карты России,
заучивание названий морей, рек, озер, гор, городов.
Программное обеспечение:
1 ноутбук с мультимедийным проектором и экраном;
презентация «Великая Россия»;
музыкальное сопровождение М. Мурадели «Россияродина моя», муз. Г.
Струве, сл. Н.Соловьевой «Моя Россия»
Ход проведения занятия:
Звучит музыка. Педагог читает стихотворение.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с хлебным колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережем,
И под небом синимсиним
Флаг России над Кремлём!
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине Великой России. А
что такое Родина? (Ответы детей) Правильно, это место, где человек родился, где
он живет, учится, работает.
Наша Родина – Россия!
Здесь родились мы на свет,
Нет земли для нас красивей
И любимей в мире нет!
Здесь твой дом, твоя семья,
Здесь живут твои друзья!
О. Емельяненко
2 Родина у каждого человека одна. «ОДНА У ЧЕЛОВЕКА МАТЬ, ОДНА У
НЕГО И РОДИНА». В душе человека, смотрящего на русские просторы,
рождается радость, восторг, благодарность Богу за то, что мы в таких краях
живем.
Благочестивые, верующие в Бога мудрые русские люди, говорят, что через
русскую природу будто беседует с нами Сам Господь Бог, Творец неба и земли.
Много полезных нравственных уроков преподносит Он нам через Свое творение.
Нужно только уметь видеть, слышать и подмечать эти наставления.
Вот долина: широкая, зеленеющая летом и взращивающая к осени хлеба.
(Слайд)
— Она учит такому доброму качеству, как смирение, щедрость, открытость,
простота.
Теперь давайте посмотрим на русскую речку (Слайд) мягко и плавно течет
она. Прислушайтесь к тихому плеску воды, посмотрите на тихие изгибы реки.
– Река учит таким добрым чертам характера, как нежность, мягкость,
гибкость. Она будто подсказывает, что нельзя быть жестокими, грубыми, злыми,
резкими. А еще – обидчивыми людьми, помнящими зло, не умеющими прощать.
Давайте будем учиться, не обижать друг друга, любить и прощать.
На берегах русских рек и озер, среди лесов и в людных городах стоят и
украшают русские пейзажи православные храмы. Звон их колоколов много веков
оглашал Русскую землю: звал людей на молитву в храм, пробуждал покаянное
чувство. ( Слайд) Служа Господу Богу и людям, совершали свой подвиг на Святой
Руси русские святые: князья и княгини святители преподобные и праведные.
Святые — это люди, которые жили по заповедям Божиим. (Слайд с изображением
святых.)
Мы с вами живем в г. Унеча. Унеча это наша малая Родина. А свою
большую Родину мы называем страной. В какой стране мы живем? (Ответы детей).
3 Да, ребята, мы живём в стране, у которой удивительно красивое имя –
Россия. Давайте вместе повторим это слово – «Россия»! А мы с вами граждане
России, значит мы кто? Россияне! Послушайте стихотворение О. Емельяненко
«Гражданин России».
Гражданин России
Если ты живешь в России,
Если ты родился тут,
Будь ты русский иль мансиец,
Эскимос или якут,
Кабардинец иль аварец,
Белорус иль осетин,
Украинец иль нанаец,
Ты – российский гражданин!
Вся страна – наш общий дом,
Предков созданный трудом!
Познавательный рассказ педагога о Святой Руси. «Откуда пошла наша земля?»
Давнымдавно наши давние предки жили на берегу большой реки. Растили
хлеб, делали красивую посуду из глины и дерева. Но они ничего не знали о Боге. И
однажды к ним пришел необыкновенный человек – святой Андрей Первозванный.
Он рассказал им о настоящем Боге и сказал, что скоро в этих местах все люди
научатся верить в истинного Бога. Так и случилось. Наша Родина – Россия стала
православной страной. Наши предки очень любили и берегли свою родину,
защищали ее от врагов. Ребята, а что значит Русь святая? (Ответы детей).
– Да, Россию называют Святой Русью потому, что живущие в ней люди
правильно славили Бога, любили его и жили по Его заповедям. А еще нашу страну
называют православной. Потому, что мы славили Бога. Давайте послушаем ещё
одно стихотворение «Русь называют Святою…»
Русь называют Святою.
4 Поле, да лес, да вода,
Церковь над тихой рекою
И в два оконца изба.
Тихо о чемто тоскует
Возле колодца ветла.
Родиной землю другую
Я б не назвал никогда.
Россия самая большая страна в мире.
От северного полюса и до горы Рагдан
И от Чукотки до Калининграда
Лежит Россия – большая из стран,
И нам земли другой вовек не надо!
Дальний Восток, Сибирь, Урал, Кавказ,
Карелия, Кубань, Крым, Черноземье –
Всё это в сердце каждого из нас,
Всё это наши родовые земли.
В России свыше тысячи городов, много сел, деревень. Назовите мне города какие
вы знаете? (Ответы детей – Москва, СанктПетербург, Белгород, Курск, Самара,
Нижний Новгород, Уфа и т.д.)
Тринадцать морей и два океана омывают Россию. Могучие реки несут свои воды
в моря и океаны. Какие реки вы знаете, которые протекают по нашей стране?
(Ответы детей. Волга, Обь, Енисей, Москва, Ока…)
Если долгодолгодолго
В самолёте нам лететь,
Если долгодолгодолго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
5 Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы.
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая, необъятная страна!
Наша Родина это великая страна. А какой главный город в России?
(Ответы детей). Да, Москву мы называем столицей нашей Родины.
Невозможно не влюбиться
В эту сказку наяву –
Нашей Родины столицу,
Сердце русское – Москву,
В щебетанье птичьих хоров,
В Патриарших зеркала,
В площадь Красную, в соборов
Золотые купола.
Не горда и не спесива,
Всех готова принимать,
Ты, Москва, для всей России
Не владычица, а Мать.
Москва очень большой и красивый город. Давайте немного поиграем. Я
произношу название города – «Москва» и бросаю мяч, а вы назовите какуюлибо
достопримечательность этого города.
Молодцы, ребята! Действительно, в нашей столице очень много
достопримечательностей, потому что это древний город России.
Педагог показывает фотографии и иллюстрации достопримечательностей Москвы
(слайдшоу) и читает стихотворение Ф. Глинки о Москве.
6 Город чудный, город древний, ты вместил в свои концы
И посады, и деревни, и палаты, и дворцы!
Опоясан лентой пашен, весь пестреешь ты в садах:
Сколько храмов, сколько башен на седых твоих холмах!
На твоих церквах старинных
Вырастают дерева;
Глаз не схватит улиц длинных —
Это матушка Москва!
Ребята, Россия это не просто поле или лес, города и сёла, где живут люди, это
государство. Кто стоит во главе государства? (Ответы детей)
Президент
Нужен в каждом государстве
Главный, чтоб держать ответ.
Царь есть в тридевятом царстве,
А у нас есть президент –
Лидер, избранный народом
Защищать страны свободу
И следить, чтобы закон
Был повсюду соблюден!
- Назовите президента Российской Федерации. (Ответы детей)
А какие символы есть у каждого государства? (Ответы детей)
Педагог демонстрирует герб России
Это герб России. На нем изображен двуглавый орел, который смотрит на Запад и
Восток страны.
Герб
7 У России герб красивый,
Полный гордости и силы –
Золотой орел двуглавый
Держит скипетр и державу.
С запада и до востока
Крылья он простер широко.
Три над ним короны реют,
И копьем пронзает змея
Всадник на его груди:
Зло придет – не пощадим!
В этом деле нам подмога –
Правда, честь и вера в Бога!
Проводится игра «Собери в целое».
Дети делятся на 2 команды, каждой из которых даются образцы: из разрезанных
частей необходимо собрать в целое – герб (подводятся итоги).
Педагог демонстрирует флаг России
Это флаг России: на нем белая, синяя и красная полосы.
Флаг
Вейся, смелый
И прекрасный
Флаг родной России:
Сверху – белый,
Снизу – красный,
Посредине – синий,
Гарантируя народу
Правду, силу и свободу!
Художественнопродуктивная деятельность: двум командам предлагается
нарисовать на мольберте флаг России.
8 Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная,
необыкновенная страна, потому что она наша Родина, Святая Русь.
Педагог читает стихотворение И. Никитина «Русь»
Ребята, а вы знаете, что издавна символом Руси была белая березка.
Педагог показывает макет березки. Просмотр картинки на слайде.
Русская березка – краса и гордость России! Как вы думаете, за что русские люди
любят березку? (Ответы детей)
Правильно, березка – символ чистоты, красоты русской души! В старину весной
березу наряжали и водили вокруг нее хороводы.
Физминутка «Хоровод»
Посреди двора березка ненаглядная стоит.
И зелеными глазами очень ласково глядит.
Мы вокруг нее гуляем, тихо ветви шелестят,
Ветерочек их качает, приглашает к ней ребят.
Подойдем к березке ближе и тихонько отойдем.
Мы прощаемся с березкой и поклон ей низкий шлем.
А сейчас я вам предлагаю послушать знакомую песню «Моя Россия».
Слушание песни «Моя Россия» (сл. Н.Соловьевой, муз. Г. Струве)
На Руси верили, что если чтото пожелать и повязать ленточку к дереву, то
пожелание сбудется.
Говорите, что вы желаете нашей Родине, и прикрепляйте к нашей березке свою
Педагог раздает ленточки
ленточку.
Дети произносят пожелания и привязывают ленточки.
Почему же Русь называют православной? (Ответы детей)
Действительно, православная вера лежит в основе нашей истории и культуры.
Мир православия, мир бесконечный, добрый и мудрый. И на следующих уроках мы
будем знакомиться с ним ближе.
9 Перед тем, как дать вам задание на дом, давайте подведем итог нашего занятия.
В России проживают люди разных национальностей.
Что зависит от всех, чтобы в России был мир?
Каким общим словом можно назвать всех людей, живущих в России.
Для чего нужно изучать русский язык?
Список литературы
1. Данилюк Александр Ярославович «Основы религиозных культур и
светской этики». Программы общеобразовательных учреждений 45 кл.
2010 г.
2. Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы
учебное пособие для
православной культуры 45 классы:
общеобразовательных учреждений/А.В. КураевМ.: Просвещение, 2010
95 с.: ил.ISB№9785090240635
3. http://www.portalslovo.ru/pre_school_education/36462.
4. Это – родина моя: цикл занятий о родине для детей. Материалы из
опыта работы педагогического коллектива. – Белгород: Издво
БелРИПКППС, 2009. – 60 с.
5. Культура родного края: учебное пособие для 4 класса/ В.Н.Лупоядов,
Л.Ю.лупоядова Брянск: «Курсив»,2013, 128с.
10
Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура (ОРКСЭ)
Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура (ОРКСЭ)
Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура (ОРКСЭ)
Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура (ОРКСЭ)
Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура (ОРКСЭ)
Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура (ОРКСЭ)
Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура (ОРКСЭ)
Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура (ОРКСЭ)
Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура (ОРКСЭ)
Вводный урок. Мы – дети России, Руси Святой. Что такое культура (ОРКСЭ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.