Беседа. 4 3
– Что увидели на обложке? Что вам уже знакомо? (Название учебника, фамилии авторов.)
– Кто знаком вам по книге «Маленькая дверь в большой мир»? (Афанасий, сказочный человечек, и его дедушка Фёдор.)
– Чем заняты Афанасий, сказочный человечек, и его дедушка?
– Почему на обложке учебника «Русский язык» мы видим героев за этими занятиями (говорят, слушают, читают, пишут)?
Вывод: на уроках русского языка мы будем учиться говорить, слушать, писать и читать. Это основные виды речевой деятельности.
Русский язык
Урок 1.
Тема: Вводный урок. Знакомство с новым учебником «Русский язык». Что мы знаем о слове?
Цель: обобщение знаний о слове, умение выделять признаки слова, характеризовать слово по разным признакам.
Символы:
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Беседа. 4 3
– Что увидели на обложке? Что вам уже знакомо? (Название учебника,
фамилии авторов.)
– Кто знаком вам по книге «Маленькая дверь в большой мир»?
(Афанасий, сказочный человечек, и его дедушка Фёдор.)
– Чем заняты Афанасий, сказочный человечек, и его дедушка?
– Почему на обложке учебника «Русский язык» мы видим героев за
этими занятиями (говорят, слушают, читают, пишут)?
Вывод: на уроках русского языка мы будем учиться говорить, слушать,
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифициро
вать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
© ООО «Баласс», 2013
1II. Планирование
деятельности.
писать и читать. Это основные виды речевой деятельности.
– Русский язык как учебный предмет был у вас и во 2м классе. Что вы
узнали на этих уроках?
– Может быть, не стоит опять изучать этот предмет, вы уже всё знаете?
2. Чтение учителем обращения авторов учебника.
Вопросы после чтения:
– Что нового узнаете на уроках?
– Зачем вам нужны эти знания?
1 3 3
1. Развитие умений читательской деятельности на основе
вступительной статьи учебника.
Ознакомительновыборочное чтение статьи «Как работать с
учебником» с опорой на цветовые обозначения и заголовки.
– Прочитайте заголовки, выделенные красным цветом. Вспомните, как
мы работали по учебнику во 2м классе. Есть ли сходство?
– Что обозначают цветные кружки (оранжевый, синий, зелёный,
красный)?
– Эти умения нужны только на уроках или могут пригодиться в жизни?
(Прежде всего в жизни, чтобы решать вопросы, иметь успех в делах.)
– А каким цветом обозначены кружки к заданиям на изученный материал
по русскому языку? (Серый цвет.)
– Как называется технология, которая поможет нам учиться?
– Сколько в ней этапов? Назовите их (выделены чёрным жирным
шрифтом на оранжевом поле).
– Вспомните, какие рисунки даны к этим заголовкам. Дайте к ним
комментарий (поднятая рука – это важно, приложенная к голове – я
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2013
2думаю, поднятый палец руки – я догадался, нашёл решение, разведённые
руки – сравнение, лучики – применение, распространение знаний.)
2. Работа с условными обозначениями.
– В любом путешествии нужен компас, чтобы не заблудиться. Таким
компасом для нас являются условные обозначения. Просмотрите их на с.
6–7.
– Все ли условные обозначения вам знакомы?
3. Работа над содержанием учебника на с. 8–9.
а) Чтение текста в рамке на с. 9 «О чём ты узнаешь».
– Что здесь является важным, что нужно запомнить? (Что такое русский
язык, почему его нужно знать.)
– Почему задания в этом тексте обозначены синим кружком?
б) Анализ темсхем «Что мы будем изучать и чему учиться в этом
году».
– Сколько тем и какие вам предстоит изучить в 3м классе?
– Что уже известно, а что является новым?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 2 4 3 1
1. Знакомство с § 1. Повторение.
– Рассмотрите иллюстрацию на с. 10.
– Чем занят Афанасий? (Прослушивает любимую пластинку. Видно, что
ему приятно услышать её снова.)
– Мы тоже вспомнили то, что изучали во 2м классе. Наш первый раздел
так и называется – «Повторение».
2. Повторение знаний о слове.
1. Упр. 1.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
© ООО «Баласс», 2013
3Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
– Прочитайте первый «шаг» (до синей точки).
После чтения стихотворных строк ученики говорят, какую картину
представили, какие слова им в этом помогли.
– Где можно найти значение слов дивная и лучезарны? Как вы об этом
узнали?
Ученики читают статьи из толкового словарика в конце учебника.
– Прочитайте дальше задание.
Дети называют орфограммы, затем списывают.
– Какой последний «шаг» осталось выполнить? (Рассказать о словах.)
Работа со схемой (с. 11).
– Прочитайте, что можно рассказать о слове.
– С чего надо начать? (С лексического значения.) Отметим этот
прямоугольник цифрой 1.
Дальше говорим о звуках и буквах (это прямоугольник № 2) и т.д.
(Состав слова – № 3, вопрос к слову – № 4.)
Например: день.
1) Слово день обозначает время суток (утро – день – вечер – ночь).
2) В слове один слог
звук [д'] – согласный, звонкий, мягкий, обозначен буквой д;
звук [э] – гласный, ударный, обозначен буквой е;
звук [н'] – согласный, звонкий, мягкий, обозначен буквой н.
Буква ь не обозначает звука, пишется для обозначения мягкости
согласного звука [н'] на письме.
В слове 4 буквы и 3 звука.
3) Корень слова – день. Однокоренные слова: денёк, дневной.
4) Слово день отвечает на вопрос что? В предложении связано со
© ООО «Баласс», 2013
4словами весь и стоит. День (что делает? что о нём говорится?) стоит;
день (какой?) весь.
Запись в тетради:
день – 1 слог, 4 буквы.
[д'эн'] – 3 звука.
День, денёк, дневной.
(Что?) день; день (что делает? что о нём говорится?) стоит; день
(какой?) весь.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Упр. 2. Выполняется устно по заданию.
– Правописание какого слова надо запомнить? (Класс.)
– Какая орфограмма есть в этом слове? (Двойная буква с.)
– Выпишите предложение с этим словом. Выделите орфограмму.
Это наше первое словарное слово в новом учебном году.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Что вы можете рассказать о слове?
– В какой последовательности это лучше делать? 4 4
© ООО «Баласс», 2013
5– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Записать 10 слов по теме «Лето».
V. Домашнее
задание.
Деятельность учеников:
– ориентироваться на развороте учебника.
© ООО «Баласс», 2013
6