Открытый обобщающий урок по органической химии
Вы, супер, Органисты!
Цель урока: Обобщить и закрепить знания, связанные с органической химией.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к предмету химия и исследовательской работе, приобретение навыков и умений проведения лабораторных опытов и лабораторных исследований;
-– развивать навыки самостоятельности, ответственности, аккуратности, самодисциплины, самопознания и саморазвития;
– воспитывать чувство гордости за отечественную науку, культуру общения и поведения в коллективе, навыки здорового образа жизни.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Вступление учителя: Объяснение плана урока, работы с карточками. Класс делится на две команды. Команда, которая быстрее и правильно выполняет задание, получает высший бал – 5 баллов, если допускаются ошибки, то балл снижается. В конце игры подсчитывается общее количество баллов, побеждает тот, кто набрал наибольшее количество баллов. В ходе игры будет девять разных заданий в виде карточек. Ответы прилагаются.
Задания и ответы
Упражнение №1. Третий – лишний
Определить формулу углеводорода ( предельного спирта), являющегося «лишним» среди каждой тройки:
Третий – лишний
CH4 O C2 H6 O C3 H8 O
C4 H10 O C3 H6 O C 4H8 O
C7 H14 O C 6H6 O C7 H9 O
Ответы: 1.CH4 O; 2.C4 H10 O; 3. C7 H14 O
Упражнение №2. Найди «родственников»
Определить формулы углеводородов, относящихся к одному классу.
C2 H6 C5 H12 C4 H8 C2 H2 |
C7 H12 C10 H18 C5H12 C H4 |
C2 H4 C5 H10 C2 H6 O C3 H6 O |
Ответы: 1. C2 H6 C5 H12; 2. C7 H12 C10 H18 3. C2 H4 C5 H10
|
Упражнение №3 «Крестики – нолики»
Найти выигрышный путь, с формулами предельных спиртов.
C2 H6 |
C10 H22 |
C2 H6 O |
C5H10 |
C4 H10 O |
C6 H6 |
C3 H8 O |
C2 H4 |
C7 H8 |
Ответ: По диагонали слева направо.
Упражнение № 4 Что бы это значило?
Определить, используя две предыдущие, что нужно дописать во второй и в третьей, вместо вопроса и указать, что обозначает эта аббревиатура.
Правильный ответ
C2 H6 - ? |
C2 H6 – ПУ |
этан |
C6 H12 – ?, |
C6 H12 – ЦА, НПУ |
циклогексан, гексен |
C6 H6 - ? |
C6 H6 – АУ |
бензол |
Где: ПУ – предельный углеводород, ЦА – циклоалканны, непредельный углеводород), АУ – ароматические углеводороды.
Упражнение № 5. Распределить данные по классам углеводородов
Диены |
Арены |
Алкены |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Данные: CnH2n -2; = ; C6 H6 ; C10 H20 ; C6 H12 ; C3 H4 ; -- =.; C8 H10 ; Cn H2 n -6 ; C5 H8 ; C8H14 ; CnH2n ; C7H8 ; C4 H8 ; = =, где – одна черта – это одинарная связь, две черты – двойная, три черты – тройная связь.
Ответ:
Диены |
Арены |
Алкены |
CnH2n -2 |
Cn H2 n -6 |
CnH2n |
= = |
-- = |
= |
C3 H4 |
C6 H6 |
C4 H8 |
C5 H8 |
C7H8 |
C6 H12 |
C8H14 |
C8 H10 |
C10 H20 |
Игра №6: «Именные реакции»
Внимательно рассмотрите реакции и выберите реакции, которые были открыты тем или иным известным химиком – это: реакция Вюрца, реакция Коновалова, Марковникова, Кучерова, Зелинского, Лебедева, Бутлерова, Фриделя – Крафтса, Семенова.
1. 2CH3I + 2Na → СH3–CH3 + 2NaI (ответ Вюрца)
2.CH3–CH3 + HNО3 → CH3–CH3NО2 + Н2О ( ответ - Коновалова.)
3.CH2=CH–CH3 + HBr → CH3–CHBr–CH3 (ответ – Марковникова).
4.2СН3–СН2ОН → СН2=СН–СН=СН2 + 2Н2О + Н2 (ответ – Лебедева).
5.СН≡СН + Н2О → СН3–HСO (Ответ – Кучерова).
6. 3CH≡CH →С6 Н6 (ответ – Зелинского).
7. 6 НСОН → С6 Н12 О6 (ответ – Бутлерова)
8. СН4 + СL2 → СН3CL +НСl (реакция - Семенова)
Игра №7 «Боевой хоровод» - «Кто с химией дружит, тот никогда не тужит»: нужно за 2 минуты составить как можно больше более длинную цепочку слов, связанных с органической химией, и где бы последняя буква служила началом следующего:
Например: Глюкоза – анилин – нитрование – единая – янтарная –ядро –орто – ориентант – толуол – Лебедев –Вюрца – Арен – нуклеотид – ДНК – карбонил – лактоза – аминокислота – амид –денатурация – яблочная – и т.д.
Задание №8: Разгадай кроссворд
Кроссворды
1)
4 2 3 1
1. Диеновый углеводород;
2. Реакция присоединения водорода;
3. Трехатомный спирт;
4. Фениламин (или) ?
Ответ:1 –бутадиен; гидрирование; 3 –глицерин; 4 -анилин
4
2)
3 2 1
1. Продукт распада крахмала
2. Реакция Коновалова
3. Название солей ароматических спиртов
4. Дисахарид
Ответ: 1 –мальтоза;2 –нитрование; 3 –феноксид; 4 -сахароза
Игра №9: Вопрос – загадка «О ком речь?»
В этом задании пойдет речь об ученом, который работал в области органической химии. Я буду давать вам подсказки, а вы должны отгадать, о каком ученом идет речь.
1. Уже в 9 лет получил кличку «Великий химик»
2. Учился у крупнейших ученых Зинина и Клауса
3. Увлекался биологией, написал диссертацию «Дневные бабочки Волго-Уральской фауны».
4. В 1849 году окончил университет и был удостоен степени кандидата
5. В 23 года читал лекции в казанском университете, а в 25 лет написал 3-ю диссертацию по химии.
6. Создал теорию строения органических веществ.
(ответ - Бутлеров Александр Михайлович)
Вот мы с вами к финишу пришли. Подводится итог урока.
Сейчас прозвенит звонок.
К концу подошел наш урок.
Я благодарность вам всем объявляю,
Отметки в журнал я вам выставляю.
Вы, супер! - я вам говорю,
Мы цели достигли. Благодарю!
Прутко Валентина Викторовна – учитель химии Озероучумской ООШ
Ужурского района Красноярского края
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.