вычитание 50-24

  • docx
  • 29.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2_klass_vychitanie_vida_50-24.docx

Кабинет: 209

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: «Письменный приём вычитания в случаях вида 50 – 24»

Цели деятельности учителя: формирование у обучающихся выполнять письменно действие вычитания из круглых чисел двузначные числа с использованием алгоритма.

Планируемые результаты

·        Предметные: дать возможность научиться решать примеры на вычитание из круглых чисел с использованием алгоритма; уметь правильно читать выражения и находить их значения;

·        Личностные: положительное отношение к урокам математики; умение признавать собственные ошибки; умение оценивать трудность предлагаемого задания.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник УМК «Школа России» Моро М.И.,  Бантова М.А. Математика. 2 класс  Ч. 2. стр. 19, учебная презентация, раздаточный материал.

 

 


 

Этапы урока

 

Хронометраж

содержание урока

 

 Формируемые

УУД

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Самоопределение к деятельности

 

1 мин

-Здравствуйте, ребята. Тихо садитесь. Сегодня урок математики   проведу у вас я, зовут меня Дарья Андреевна.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Сегодня мы с вами отправимся на поиски наших друзей-зайчиков, которые ушли зимой в лес без разрешения и заблудились. Так что предстоит нам путешествие в лес, да не в простой, а в математический.

- А можно ли без взрослых и без разрешения ходить в лес? ( Нет) Поэтому вы отправитесь вместе со мной. Я прошу вас, ребята, быть внимательными и активными.

 

Здороваются с учителем

Л: самоопределение к деятельности

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний и мотивации

 

 

7 мин

Ребята, Сейчас мы будем устно считать  - Первое препятствие нам устроили снеговики.

На доске прикреплены примеры. На столе лежат ответы. Вы  должны решить пример, взять со стола правильный ответ и прикрепить к примеру .(примеры  - 74+13, , 19-8, 28+7, 34+26, 82-20. ответы – 87, 11. 35. 60 ,62)

 - Молодцы, задания снеговиков вы выполнили, а теперь попробуйте побороться со снежинками. Нам надо разогнать все снежинки на нашем пути.

А для этого  выполним устно вот такое задание .  Из 100 вычтите по очереди данные числа:

 

Ребята , следующие задание которое мы выполним – это разложение разрядных слагаемых

25 = (20 + 5), 36= (30+ 6), 78= (70+8), 55=(50+5)

 63=(60+3), 37=(30+7)

Ребята, перед вами числа 23,57,94.33,12,45, 40. Ваша задача выйти  к доске и подчеркнуть одной чертой количество единиц.

 Двумя чертами подчеркните количество десятков.

 

 

- Молодцы! Устно вы поработали хорошо! Но и письменно вы должны тоже работать быстро, правильно и аккуратно.

Записываем число и классная работа.

 

 

 

 

 

 Выполняют устный счет  

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

 

III. Постановка учебной задачи

 

 

2 мин

Ребята, какие примеры мы с вами уже можем четко решать? 56-24,50-24.

- Кто уже догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Вычитать из круглого числа двузначные числа)

Да , ребята. Тема нашего урока  Вычитание из круглого числа двузначных чисел.

А цели нашего урока: научиться  вычитать столбиком из круглых чисел двузначные числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

 IV. «Открытия» нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.первичное закрепление во внешней речи

 

 

 

 

VI. Самостоятельная работа

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

5 мин

 

 

 

 

 

5 мин

Ребята, мы действительно будем сегодня учиться решать примеры нового вида.

Кто хочет пойти и решить пример?

Все остальные в тетрадях.

50 – 24 = (50 – 20) – 4 = 30 – 4 = 26

 

Это устный способ. А теперь я вам покажу, как выполняется решение таких примеров письменно столбиком.

 

1) Ребята, из нуля  4 вычесть невозможно, я занимаю один десяток и ставлю  точку. Точка- это показатель что я заняла один десяток. Было 0 , стало 10 . 10-4 будет 6.

2) было 5 десятков, я один заняла, сколько осталось? (4) 4-2 будет 2.

Ребята что это такое ? ( это разность)

 

- Посмотрите на ответы, полученные при вычислениях разными способами. Что вы можете сказать? (Ответы одинаковые)

- Какой способ удобнее? (Второй)

 

Физкультминутка

 

Ребята, из-за сильной метели и вьюги, все  лесные дорожки замело снегом, и на пути спасения зайчат появились препятствия, давайте решим примеры

Ребята, кто пойдет к доске решать пример

60-38, 90-24.70-38 и  90-67( за доской)

  Давайте проверим,  правильно ли решен пример за доской? Какую оценку поставим?

Индивидуальная форма работы

 Ребята, на доске написаны примеры, вы решаете их самостоятельно. 80-24, 70-28, 30-17,50-43,40-18.

 А теперь давайте проверим, кто выйдет к доске и напишет ответы?

Кто не согласен?

Ребята, сделайте себе в тетрадях самооценку . если все правильно рисуйте зеленый кружок, если -1-2

 ошибки – желтый , а если 3 и более – красный.

Ребята, кто считает что понял, как решать такие примеры?

 

Слушают и осмысляют информацию

К: согласованно выполнять совместную деятельность

VII. Включение в систему знаний

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Фронтальная форма работы

- Итак, ребята, двигаемся дальше. Ведь бедные зайцы ждут нашей помощи. А чтобы пройти вперед. Нам нужно решить задачу.

 

с. 19 з. 2

- Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче? (О платьях, костюмах, брюках)

- Что сказано о платьях? (Их 26)

- Что сказано о костюмах? (Их на 4 больше, чем платьев)

- Что сказано о брюках? (Их на 10 меньше, чем костюмов)

На доске составляется краткая запись.

П. – 26

К. - ?, на 4 б.

Б. - ?, на 10 м.

 Ребята, какое будет первое действие . Почему?

 А Второе действие как запишем ? почему?

 Ребята, кто сможет выйти и записать первое действие?

А  теперь два человека за доску,  вместе посовещаются и запишут  второе действие, кто пойдет? Все остальные в тетрадях.

 

Ребята, как запишем ответ?

 

Решение:

1.      1)26 + 4 = 30 (шт.) костюмов

2.      2)30 – 10 = 20 (шт.)

Ответ: 20 брюк сшили в ателье  

 

Давайте проверим, кто не согласен с решением?

 

 

Ребята, сейчас я раздам вам карточки  и поработаем самостоятельно, у некоторых  ребят, я возьму карточки на проверку.( 4 упр.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания с карточки

 

 

 

Р: контроль и коррекция

VIII. Рефлексия деятельности

 

Словесный: учебный диалог

Словесный: слово

учителя

3 мин

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Зайчики найдены. Теперь-то уж они доберутся домой. А вам в подарок они передали солнышки, на которых с помощью улыбки вы покажете свое настроение.

- А на обратной стороне каждого солнышка записано домашнее задание для вас.(с.19 упр.1)

Ребята, кто мне скажет какая  у нас была цель и достигли ли мы ее?

- Чем интересен был сегодняшний урок?

- Какое задание вам показалось особенно трудным?

- Кто доволен своими успехами?

Спасибо за урок!

Оценивают свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

записывают домашнее задание

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками