Выполнение умножения и деления с числом 10

  • docx
  • 20.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала умножение и деление на 10.docx

Конструкт пробного урока по математике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

 и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Кадочниковой Екатерины Евгеньевны

Дата: 07.04.2021

Класс: 2

ФИО учителя класса: Фотеева Елена Николаевна

ФИО методиста: Говорухина Марина Алексеевна                                                                   Подпись ________________

УМК: Школа России

Тема урока: Выполнение умножения и деления с числом 10.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действия

 

Планируемые результаты:

·         Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики, демонстрируют интерес к учебной деятельности, смыслообразование.

·         Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; осуществляют контроль и коррекцию своих действий под руководством учителя; демонстрируют волевую саморегуляцию; формулируют тему и цель урока совместно с учителем; адекватно воспринимают оценку учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию)

·         Предметные: знают, как выполнять умножение и деление с числом 10, умеют выполнять умножение и деление с числом 10, демонстрируют навыки устного счета, умеют решать примеры, задачи и неравенства.

Цель: развитие познавательных УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию) в процессе выполнения умножения и деления с числом 10.

Задачи:

·         Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, интерес к учебной деятельности, смыслообразование.

·         Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление контроля и коррекции своих действий под руководством учителя; осуществление волевой саморегуляции; формулирование темы и цели урока совместно с учителем; адекватное восприятие оценки учителя), коммуникативные УУД (умение слушать и вступать  в диалог, выстраивание продуктивных взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли), познавательные УУД (понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответом в устной форме; выделение необходимой информации).

·         Образовательная: формировать знание и умение о том, как выполнять умножение  и деление с числом 10, развивать навыки устного счета, закреплять умение решать примеры и задачи.

 

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

·         Создание положительного эмоционального подъёма

·         Принцип стимулирования активности

·         Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

Принципы обучения

  • Принцип наглядности
  • Принцип систематичности и последовательности
  • Принцип доступности
  • Принцип психологической комфортности

Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

·         Беседа

 

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

Демонстрационные:

Мультимедийная презентация «Умножение и деление на 10».

Индивидуальные:

Учебник, тетрадь, счетный материал.  

 

Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3.  Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2015. – 112 с. : ил. – (Школа России).

4. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова и др.]. — 2-е изд. перераб. — М. : Просвещение, 2016. — 124 с.

5. Таблица умножения в стихах.  – Текст: электронный // MagicCharm : [сайт]. – URL: http://www.magic-charm.ru/semiya-deti/tablica-ymnozheniya-v-igrovoi-forme.html (дата обращения: 03.04.2021).

 

 

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий (7 мин)

3. Выявление места и причины затруднений, постановка цели и задач (5 мин)

4. Решение проблемы (12 мин)

5. Физминутка (2 мин)

6. Первичное закрепление (10 мин)

7. Инструктаж домашнего задания (2 мин)

8. Рефлексия учебной деятельности (4 мин)

 

Макет доски:

Тема

Цель

7 апреля.

Классная работа.

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока, задачи работы (на уровне деятельности педагога)

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат (с учетов формируемых УУД)

 1)Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, интерес к учебной деятельности

Развивающая: развивать регулятивные УУД (осуществление волевой саморегуляции), коммуникативные УУД (умение слушать и вступать  в диалог), познавательные УУД (понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответом в устной форме).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Евгеньевна, сегодня урок математики проведу у вас я. Перед тем, как сесть, давайте проверим, все ли у вас есть на парте: учебник, тетрадь, пенал, счетный материал.

У всех все есть?

Отлично, тогда сейчас тихонько присаживаемся. Перед тем, как начать, давайте послушаем стихотворение:

3 хомяка, 4 ножки - равно 12 ножек на дорожке
3 на 5 равно 15, должно легко запоминаться,
У 3-х свинок по 6 ребят, то есть 18 поросят
3 на 7 ответ один, получится 21.

- О чем это стихотворение, что в нем скрыто? Умножение, верно.

Сегодня нам предстоит интересная деятельность: мы будем продолжать учиться умножать и делить.

 

- Сейчас давайте откроем тетради. Отступите четыре клеточки от предыдущей работы, запишите дату и классную работу.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики, демонстрируют интерес к учебной деятельности

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме)

2)Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: актуализировать имеющиеся знания

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, интерес к учебной деятельности

Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление волевой саморегуляции; адекватное восприятие оценки учителя), познавательные УУД (выделение необходимой информации).

Образовательная: развивать навыки устного счета, закреплять умение решать примеры

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Для того чтобы подготовиться решать примеры и задачи, предлагаю выполнить устный счет. Для этого возьмите счетный материал. Сейчас на слайде будут показаны примеры, также я буду их читать, а вам нужно в уме посчитать и показать ответ на счетном материале. Всем понятно, что мы сейчас будем делать?

 

1.      23 + 54 (77)

2.      60 - 44 (16)

3.      33 + 26 (59)

4.      74 – 10 – 14 (50)

5.      45 + 7 + 13 (65)

6.      11 + 15 – 6 (20)

7.      67 + 16 + 3 + 4 (90)

8.      22 + 65 + 5 + 8 (100)

 

- Кто не допустил ни одной ошибки, поднимите руку.  Кто допустил одну, две ошибки, поднимите руку. (Поднимают руки) Молодцы, многие из вас хорошо справились со счетом.

- Какие примеры у вас вызвали затруднения?

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики, демонстрируют интерес к учебной деятельности

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; демонстрируют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают оценку учителя), познавательные УУД (выделяют необходимую информацию)

Предметные: демонстрируют навыки устного счета, умеют решать примеры.

3) Выявление места и причины затруднений, постановка цели и задач.

Задача: поставить цель урока, задачи урока в совместной деятельности с  обучающимися

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, интерес к учебной деятельности, смыслообразование.

Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление волевой саморегуляции; формулирование темы и цели урока совместно с учителем), коммуникативные УУД (умение слушать и вступать  в диалог, выстраивание продуктивных взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли), познавательные УУД (понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответом в устной форме; выделение необходимой информации).

Образовательная: закреплять умение решать неравенства

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Мы с вами подготовились решать более сложные примеры. Сейчас я предлагаю вам сравнить выражения, вам нужно поставить знаки >, < или =.

 

5*4 __ 5+5+5

8*3 __ 4*8

10*5 __ 5*10 (на слайде)

 

- Посмотрите на выражения, кто готов ответить, поднимите руку.

- Какой знак нужно поставить в первом выражении? (ответы по поднятой руке). Ребята, поднимите руку те, кто не согласен (если ответ неправильный – спросить другого обучающегося). А почему знак «больше»? (слева берется четыре раза по пять, справа – три). Верно, давайте посчитаем, сколько получится в выражении слева (20), а сколько в выражении справа? (15). Верно мы определили, что нужно поставить знак «больше»? Верно.

 

- Какой знак нужно поставить во втором выражении? (ответы по поднятой руке). Ребята, поднимите руку те, кто не согласен (если ответ неправильный – спросить другого обучающегося). А почему знак «меньше»? (слева восемь умножается на три, справа на четыре). Верно, давайте посчитаем, сколько получится в выражении слева (24), а сколько в выражении справа? (32). Верно мы определили, что нужно поставить знак «меньше»? Верно.

 

- Какой знак нужно поставить в третьем выражении? (ответы по поднятой руке). Ребята, поднимите руку те, кто не согласен (если ответ неправильный – спросить другого обучающегося). А почему знак «равно»? Какое математическое свойство вы использовали? (переместительное свойство, от перестановки множителей результат умножения не изменяется). Правильно, значит, ставим знак «равно».

 

- Ребята, умеем ли вы умножать и делить на десять? Да, еще не умеем, но сегодня мы этому научимся. Как вы думаете, как будет звучать тема урока? Спасибо, тема урока звучит так: «Выполнение умножения и деления с числом десять».

 

- Для того чтобы сформулировать цель урока, предлагаю вам составить из слов предложение. Кто готов, поднимите руку.

Что у тебя получилось? Спасибо, цель сегодняшнего урока: научиться выполнять умножение и деление с числом 10, закрепить умение решать задачи и примеры.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики, демонстрируют интерес к учебной деятельности, смыслообразование.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; демонстрируют волевую саморегуляцию; формулируют тему и цель урока совместно с учителем), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию)

Предметные: умеют решать неравенства

4) Решение проблемы

Задача: найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации.

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, интерес к учебной деятельности,

Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление волевой саморегуляции), коммуникативные УУД (умение слушать и вступать  в диалог, выстраивание продуктивных взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли), познавательные УУД (понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответом в устной форме; выделение необходимой информации).

Образовательная: формировать знание и умение о том, как выполнять умножение  и деление с числом 10, закреплять умение решать задачи.

 

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Посмотрите, на слайде написан пример: 10*2. Для того чтобы решить его, я предлагаю зарисовать его кругами. Как мы это сделаем? Верно, нарисуем два ряда по десять кругов. Зарисуйте их в тетради.

- Сколько получается? 20, правильно. Давайте ниже запишем, что 10*2=20

- А теперь давайте 2 умножим на 10. Как мы можем зарисовать это? Нарисуем десять рядов по два круга, правильно. Нарисуйте в тетради.

- Сколько получается? Тоже 20, верно. Запишите в тетради, что 2*10=20.

 

- Для того чтобы проверить, правильно ли мы умножаем на 10, давайте откроем 74 страницу учебника. Найдите правило под розовой чертой. Кто хочет его прочитать? Спасибо.

- Верно ли мы решили примеры? Да, верно.

- Посмотрите, перед правилом даны примеры, давайте решим их. Запишите в тетради 10*4. Что нужно сделать, чтобы 10 умножить на 4? (по 10 взять 4 раза). Давайте снова нарисуем круги: четыре ряда по десять кругов.

- Сколько получается? 40, верно.

 

- Давайте разберем следующий пример: 4*10. Запишите его в тетрадь. Нужно ли нам снова рисовать круги? Нет, а почему? Верно, от перестановки множителей результат умножения не изменяется. Значит, сколько будет 4*10? Тоже 40.

 

- Запишем следующий пример: 40:4. Зная произведения, найдем частные. Какое правило о взаимосвязи компонентов и результата умножения нам поможет? (если произведение разделить на один из множителей, получится другой множитель).  Значит, сколько будет 40:4? 10, верно. Запишите ответ в тетрадь.

 

- Запишите следующий пример: 40:10. Кто уже может сказать, сколько получится? Все согласны? Правильно, 4.

 

- Теперь давайте умножим 10 на 3, запишите пример в тетрадь. Что для этого нужно сделать? (по 10 взять 3 раза). Нарисуйте в тетради круги. Как будете рисовать? В три ряда по десять кругов, правильно.

- Сколько будет 10*3? 30, хорошо.

- Запишите в тетрадь 3*10. Кто уже знает, сколько получится? Верно, 30, а почему? (от перестановки множителей результат умножения не изменяется, а 10*3 было 30). Запишите ответ.

- Запишем следующий пример: 30:3. Сколько получится? Почему? (если произведение разделить на один из множителей, получится другой множитель). Верно, 30:3=10, запишите ответ.

- И последний пример: 30:3. Сколько получится? Все согласны, что будет 10? Да, 30:3=10.

 

- Для того, чтобы закрепить умение решать задачи, предлагаю вам решить второй номер на 74 странице. Кто хочет прочитать задачу? Спасибо.

- О чем говорится в задаче? О ручках, об их цене.

Сколько стоит одна ручка? 6 рублей, верно. Что нам нужно узнать? Сколько стоят 2, 3 и 4 таких ручки. С помощью какого действия мы сможем это решить? Умножения, правильно.

- Кто хочет выйти к доске, чтобы решить задачу?

 

- Запишите в тетради №2. *Имя* решает у доски, остальные в тетради.

- Давайте ручку обозначим прямоугольником, а рубли обозначим кружочком и нарисуем их внутри прямоугольника. Сколько рублей стоит одна ручка? Шесть, значит, сколько кругов рисуем в прямоугольнике? Тоже шесть. Нам нужно узнать, сколько стоят две таких ручки, значит, мы нарисуем еще один прямоугольник. Вторая ручка стоит столько же, значит, нарисуем в нем шесть кругов. Нам нужно узнать, сколько стоят три и четыре таких ручки, давайте нарисуем еще два таких же прямоугольника с шестью кругами в каждом.

- Мы схематично нарисовали четыре ручки. Всем понятно, что мы делаем? (ручки обозначили прямоугольником, а рубли – кругами. Каждая ручка стоит 6 рублей, поэтому нарисовали в каждом прямоугольнике по шесть кругов).

Итак, каждая ручка стоит 6 рублей. Сколько рублей стоят две ручки? Что нужно сделать, чтобы узнать это? Нужно по шесть взять два раза.

- Давайте запишем сначала сложением (6+6). Теперь умножением (раз шесть по два раза, значит, 6*2). Сколько получится? 12 рублей, верно, запишем краткое пояснение – «стоят две ручки».

1)      6+6=6*2=12 (р.) – стоят 2 ручки.

Что нужно сделать для того, чтобы узнать, сколько стоят три ручки? По шесть взять три раза, правильно, давайте так же запишем сначала сложением, потом умножением.

2)      6+6+6=6*3=18 (р). – стоят 3 ручки.

Что нужно сделать для того, чтобы узнать, сколько стоят четыре ручки? По шесть взять четыре раза, правильно, давайте так же запишем сначала сложением, потом умножением.

3)      6+6+6+6=6*4=24 (р.) – стоят 4 ручки.

Отлично, давайте запишем краткий ответ: 12, 18, 24 рубля стоят ручки.

 

- Есть те, кому непонятно, как мы решили задачу?

Допишите задачу в тетрадь, если еще не успели.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики, демонстрируют интерес к учебной деятельности

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; осуществляют контроль своих действий под руководством учителя; демонстрируют волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию)

Предметные: знают, как выполнять умножение и деление с числом 10, умеют выполнять умножение и деление с числом 10, умеют решать задачи.

 

Физминутка

Задача: снятие мышечной усталости, переключение на другой вид деятельности

Воспитательная: воспитывать интерес к учебной деятельности

Развивающая: развивать регулятивные УУД (осуществление волевой саморегуляции), коммуникативные УУД (выстраивание продуктивных взаимодействие со сверстниками и учителем)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Ребята, я вижу, что вы устали, поэтому предлагаю немного отдохнуть. Встаньте со своих мест. Встаньте так, чтобы не мешать друг другу. Сейчас я буду рассказывать стихотворение, и показывать движения, а вы повторяйте за мной.

 

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать

 

- Хорошо, давайте повторим еще раз.

- Присаживайтесь на свои места.

Личностные: обучающиеся, демонстрируют интерес к учебной деятельности

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию;), коммуникативные УУД (выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем)

5) Первичное закрепление Задача: организовать закрепление способа действия при решении типовых задач.

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, интерес к учебной деятельности

Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление контроля и коррекции своих действий под руководством учителя; осуществление волевой саморегуляции; адекватное восприятие оценки учителя), коммуникативные УУД (умение слушать и вступать  в диалог, выстраивание продуктивных взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли), познавательные УУД (понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответом в устной форме; выделение необходимой информации).

Образовательная: формировать знание и умение о том, как выполнять умножение  и деление с числом 10, развивать навыки устного счета, закреплять умение решать примеры и задачи.

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

·         Беседа

 

- Для того чтобы вспомнить, как выполнять сложение и вычитание столбиком, предлагаю выполнить пятый номер в учебнике.  Запишите в тетради №5.

( 16, 83, 54, 100)

 

- Кто хочет выйти к доске решить первый пример?

- Выходи, пожалуйста. Остальные решают в тетради.

(обучающийся решает пример столбиком)

Поднимите руку, у кого получился такой же ответ? (если есть ошибка, исправить: мы не можем вычесть из четырех восемь, значит, занимаем у семи, получается 14-8=6, раз от семи забрали единицу, получается 6-5=1, записываем, получается 16). Получается 16. Спасибо, присаживайся.

 

- Кто хочет выйти решить второй пример? (аналогичная работы со всеми примерами).

 

- Отлично, мы вспомнили, как складывать и вычитать столбиком.

 

- Сейчас я предлагаю вам самостоятельно решить номер 6.  Решить примеры нужно удобным способом. Если возникнут затруднения, поднимите руку, я вам помогу.

 

(7, 6, 2, 10, 70, 90)

- Кто закончил, глазки на меня.

 

(дополнительное задание для тех, кто закончил быстро)

- Давайте будем заканчивать. Давайте проверим, правильно ли вы решили примеры.

- Кто хочет прочитать первый пример? Поднимите руку, если у вас другой ответ. (если есть ошибки, исправить). Верно, правильный ответ – 7. Как вы решили этот пример? Можно ли решить его по-другому? (да, 9-8+6)

- Кто прочитает второй пример? Поднимите руку, если у вас другой ответ. Правильный ответ – 6. Как вы его решили? (7-6+5)

- Кто прочитает третий пример? Поднимите руку, если у вас другой ответ. Да, получается 2. Как вы решили этот пример? (выполнили действия в скобках, потом из 32 вычли 30).

(аналогичная работа со всеми примерами)

 

- Поднимите руку те, у кого не было ни одной ошибки. Те, у кого была одна ошибка. Замечательно, вы большие молодцы.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики, демонстрируют интерес к учебной деятельности

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; осуществляют контроль и коррекцию своих действий под руководством учителя; демонстрируют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают оценку учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию)

Предметные: знают, как выполнять умножение и деление с числом 10, умеют выполнять умножение и деление с числом 10, умеют решать примеры и задачи.

 

6) Инструктаж домашнего задания

Задача: дать информацию и инструктаж по домашнему заданию.

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, интерес к учебной деятельности

Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление волевой саморегуляции), коммуникативные УУД (умение слушать и вступать  в диалог)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Откройте дневники, запишем домашнее задание. Вам нужно выполнить номера 3 и 4 на 75 странице.

Прочитайте задания. В третьем номере вам нужно решить задачу, в четвертом заменить букву числом и найти значения выражений. Есть вопросы по домашнему заданию?

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики, демонстрируют интерес к учебной деятельности,

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; демонстрируют волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог)

 

7) Рефлексия учебной деятельности

Задача: оценить результаты деятельности.

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, интерес к учебной деятельности

Развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление волевой саморегуляции; адекватное восприятие оценки учителя), коммуникативные УУД (умение слушать и вступать  в диалог, выстраивание продуктивных взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли), познавательные УУД (понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение ответом в устной форме; выделение необходимой информации).

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

·         Беседа

 

- Итак, давайте вспомним тему сегодняшнего урока (Выполнение умножения и деления с числом 10).

Прочитайте цель (узнать, как выполнять умножение и деление с числом 10, научиться выполнять умножение и деление с числом 10). Мы узнали и научились выполнять умножение и деление с числом десять? Научились. Что еще мы повторили сегодня? (как решать примеры, задачи).

 

 

- Для того чтобы оценить свою работу на уроке, предлагаю вам закончить предложения, которые находятся на слайде. Вам нужно выбрать начало любого предложения и закончить его.

 

Сегодня я узнал(а)…

Мне было трудно разобраться ….

Было интересно узнать..

Я теперь могу…

 

- Спасибо за ваши ответы. Вы все хорошо потрудились, мне было приятно с вами работать, спасибо за урок, до свидания.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики, демонстрируют интерес к учебной деятельности

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; демонстрируют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают оценку учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию)