Тема урока: Выразительные средства языка. Тропы.
Класс: 6
УМК: Быстрова Е. А.
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
обучающая: ознакомиться со средствами выразительности;
развивающая: развивать
умение самостоятельно находить в текстах художественно-изобразительные средства
выразительности, объяснять их роль в тексте;
воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной
исследовательской деятельности;
деятельностная: формирование у учащихся умений реализации
новых способов действия;
содержательная: расширение понятийной базы за счет
включения в неё новых элементов.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать интерес к учению.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном
решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Предметные: уметь задавать вопросы к глаголам; научиться
алгоритму проверки правильному написанию изучаемой орфограммы.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации |
|
|||||
Чтение стихотворения, создание психологического настроя Золотая печаль мне ложится на плечи
устало, Я
иду в листопад, я стремлюсь в этот солнечный ливень,
- Так видит осень Наталья Баух, с детства мечтавшая стать журналисткой, но ставшая хорошим врачом. - Ребята, а какой вы видите позднюю осень? Чем она вас привлекает? Что происходит осенью?
- Природа замирает, ведь осень – это сон, безмолвие, подготовка к холодной зиме. - А какие слова помогают увидеть всю красоту этого времени года, создают осеннее настроение? - Каким одним словом можно назвать эти средства выразительности?( Троп) А все ли вы знаете о тропах? - В русском языке ещё много тайн, которые вам предстоит открыть. Хочется вам этого? Тогда вперёд! |
Прослушивают стихотворение. Отвечают на вопросы.
(Осенью опадают листья, улетают птицы, лес становится безмолвным, только холодные ветра колышут ветви деревьев) |
(К) – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Р) – целеполагание (Л) - самоопределение |
||||
II. Проблемное
объяснение нового знания |
|
|||||
- Ребята, посмотрите внимательно на слово ТРОПЫ (от греч. тропус, что значит образное выражение) Тропы – слова, обороты речи, употребляемые для достижения большей выразительности, т.е. художественные средства языка. Какие тропы вы знаете? Раскройте эти понятия. Эпитет – это …
/Этот вид работы можно заменить терминологическим диктантом, задавая вопросы: · 1.Связное высказывание на определённую тему. · 2.То, о чём говорится в тексте. · 3.Главная мысль текста. · 4. Тип речи, в котором что-то описывается. · 5.Художественное образное определение. · 6. Употребление слов в переносном значении на основе сходства с другими предметами. · 7.Придание свойств живого неодушевлённым предметам. · 8. Обратный порядок слов. Затем
провести взаимопроверку/ Можно провести игру «Данетки» 1. В произведениях художественной литературы для создания образа часто используют эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения? (Да) 2. Яркое образное определение предмета называется олицетворение? (Нет) 3. Слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака является метафорой. (Да) 4. Образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов, понятий или состояний, обладающих общим признаком – это сравнение (Да) 5. Изображение одушевленных предметов как неодушевленных – это олицетворение (Нет) - А теперь попробуйте сформулировать тему урока.
золотая печаль – олицетворение прощальная песнь – сравнение рыдала липа - метафора
- Вызвало ли у вас это задание проблему? Какую? - Итак, чему мы должны научиться, какую цель мы должны перед собой поставить? Уметь находить… Научиться… …………………………………………………………..
|
1. Учащиеся составляют кластер со словом ТРОП
2. Работа в паре по объяснению значений Эпитет – это …
Проверка с эталоном
Монологические ответы учащихся:
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь. |
(Р) – выполнение учебного действия (Р) – целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно) (П) – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) – самостоятельное выделение познавательной цели (К) –передача информации, постановка вопросов |
||||
III. Открытие новых знаний Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднения |
|
|||||
Работа по теме урока (изучение нового, работа по развитию речи). На доске (слайд)
- Прочитайте сочинение ученика. -Оно вам понравилось? -Чего не хватает? -Как сделать это сочинение красивым? - Кого считают мастерами письменной и устной речи? (писателей и поэтов) - Для чего поэты и писатели используют средства выразительности. – Поучимся у мастеров художественного слова украшать свою речь. - Найдите в тексте сравнения Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой. Как вышки, ёлочки темнеют, А между клёнами синеют То там, то здесь, в листве сквозной, Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой. (И.А. Бунин) - Подчеркните волнистой линией эпитеты |
Монологические ответы учащихся
Ответы учащихся, сравнение своих ответов с текстом учебника. (Работа с учебником, стр.55) Работа в группах
Самопроверка Выразительное чтение, осмысление |
П) – анализ, сравнение, обобщение (П) – смысловое чтение (К) – постановка вопросов (Р) – фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р) – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) – планирование, прогнозирование |
||||
Физкультминутка
|
Мы словно деревья в чаще лесной, Ветвями качаем под ветром зимой. Весною мы выше и выше растем, И тянемся к солнышку ночью и днем. А осенью листья стряхнем постепенно. И кружит, и кружит их ветер осенний. |
|
||||
IV. Первичное закрепление Цель этапа: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону; |
|
|||||
1. Найдите и выпишите олицетворения и метафоры из стихотворения Б. Пастернака Осень. Сказочный чертог, Всем открытый для обзора. Просеки лесных дорог, Заглядевшихся в озера.
Как на выставке картин: Залы, залы, залы, залы Вязов, ясеней, осин В позолоте небывалой.
Липы обруч золотой — Как венец на новобрачной. Лик березы — под фатой Подвенечной и прозрачной.
Погребенная земля Под листвой в канавах, ямах. В желтых кленах флигеля, Словно в золоченых рамах.
Где деревья в сентябре На заре стоят попарно, И закат на их коре Оставляет след янтарный.
Где нельзя ступить в овраг, Чтоб не стало всем известно: Так бушует, что ни шаг, Под ногами лист древесный.
Где звучит в конце аллей Эхо у крутого спуска И зари вишневый клей Застывает в виде сгустка.
Осень. Древний уголок Старых книг, одежд, оружья, Где сокровищ каталог Перелистывает стужа.
2. Самостоятельная
работа
с самопроверкой Березовая роща – золотая роща Осенний дождь – грустный дождь Хрустальная ваза – хрустальный снег
3. Работа в паре. Творческое задание.
«Осень»
|
Запись на доске и в тетрадях с проговариванием. Запись в столбик на доске.
Самостоятельная работа. Если нет ошибок – смайлик молодец! Если есть ошибки – старайся, будь внимательнее! |
(П) – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П) – умение структурировать знания (П) – построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П) – выполнение действий по алгоритму (К) – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) – управление поведением партнёра (К) – планирование учебного сотрудничества (Р) – контроль, оценка, коррекция (Р) – осознание качества и уровня усвоения (Л) – осознание ответственности за общее дело |
||||
V.Итог урока Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности
|
|
|||||
- Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у вас в памяти? Ответьте себе каждый на вопрос, а добился ли я, чего хотел?.. Получил необходимые знания?
Я
сегодня узнал, удивился, повторил, закрепил… Рефлексия 1.Я знаю, что такое тропы «Рука дружбы»
Домашнее задание: - выучить материал - написать 5-8 предложений на тему «Прогулка по осеннему лесу, городу…», используя изученные тропы |
Отвечают на вопросы учителя
|
(П) – рефлексия способов и условий действия (П) – контроль и оценка процесса и результатов деятельности (К) – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) – учёт разных мнений |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.