Тема: «Ю. Ермолаев «Лучший друг»
Цель: создать условия для формирования у обучающихся знаний по теме урока.
Задачи урока:
Образовательная:
· Обучать навыкам выразительного чтения;
· совершенствовать чтение по ролям;
Развивающая:
· развить внимание, память;
· расширять кругозор учащихся;
· развивать правильную речь учащихся, умение аргументировать свои ответы; Воспитательная:
· воспитывать интерес к предмету;
· воспитывать культуру поведения на уроке;
· воспитывать правильную организацию труда при самостоятельной работе;
· формировать умение работать индивидуально, коллективно.
Оборудование: презентация
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
|||
1.орг. момент |
Здравствуйте, садитесь.
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы! Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать учебник, карандаш, ластик.
Теперь давайте улыбнемся друг другу и начнем нашу работу. |
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к уроку |
|
|||
2.актуализация знаний, целеполагание |
Звучит
песня «Когда мои друзья со мной»,
сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.
Цель для урока сформулируйте |
Про друзей Тех, кто общается, звонит друг другу, играют
Я и мои друзья
Про друзей
Изучить произведения про друзей |
|
|||
3.изучение нового материала |
Жа-жа-жа –
есть иголки у ежа,
– Прочтите обращение автора к читателям. |
Собаку, кошку, одноклассника, книга Она учит нас многому, рассказывает о чем-то |
|
|||
1)речевая минутка |
||||||
2)Чтение диалога автора с читателями (цепочкой). |
||||||
3) Знакомство с рассказом Ю. Ермолаева «Лучший друг» |
– Прочтите название произведения. |
Ю. Ермолаев
Про мальчиков Того, кто хорошо к тебе относится, общается с тобой, ему ничего не жалко для тебя
|
|
|||
Физминутка |
Давайте все встанем из –за парт и немного отдохнём
Потрудились – отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём, Руки в стороны, вперёд. Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. Садитесь.
Отдохнули, а теперь снова за дело |
|
|
|||
4.основной этап урока |
Биография автора представлена на слайдах
Чтение стихотворения |
|
|
|||
5.итог урока, рефлексия |
Какую цель ставили?
Достигли ее?
Что нового узнали?
Какие трудности возникли?
Кому понравилось на уроке?
Оцените свою работу на уроке смайликами. Урок окончен.
|
Изучить произведения про друзей |
|
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.