РОДНОЙ (РУССКИЙ) ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ ИМЕНА.
ЦЕЛЬ: на примерах показать, зачем людям имена, познакомить с именами, которые могут носить и девочки и мальчики, полная форма таких имен, употреблением имен в пословицах, русских народных сказках, дать представление о древнерусских именах и современных именах, формировать умение обращаться друг к другу по именам, воспитывать культуру речи.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Метапредметные результаты
Обучающийся получит возможность для формирования следующих регулятивных УУД:
● принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя;
познавательных УУД:
● целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;
● понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
● составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме;
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ: загадки, карточки для работы в паре.
ХОД УРОКА:
1. ОРГ. МОМЕНТ.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ: беседа о том, все ли имеют имена, откуда появилась привычка давать имена людям.
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА:
1) Рассказ учителя о старославянских именах;
Имя определяет судьбу человека. Это ключ к его
внутреннему я. Ведь неспроста на Руси у человека было два имени: одно - ложное,
для всех, и другое - тайное, только для самого человека и его очень близких
людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей.
Часто первое славянское имя было заведомо непревлекательным (Крив, Некрас,
Злоба), для еще для большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сущности
человека, причинить зло гораздо сложнее. Обряд второго имянаречения
производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера
сформировались. Имя давалось исходя из этих черт. Славянские имена изобиловали
своей разнообразностью, существовали группы имен:
1) Имена из животного и растительного мира
(Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орел,Орех,Борщ)
2)Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак,
Третьяк)
3)Имена богов и богинь (Лада, Ярило)
4)Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)
5) И основная группа имен -
двухосновные(Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл,
Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар) и их
производные (Святоша, Добрыня, Тишило, Ратиша, Путята, Ярилка, Милонег).
Безусловно имена людей несут в себе значимую
часть культуры и традиции всего народа. В России с пришествием христианства
славянские имена почти полностью впали в небытие. Существовали списки
славянских имен запрещенных церквью. Почему так происходило нетрудно
догадаться. Одна часть имен (Лада, Ярило) была именами славянских богов,
обладатели второй части были люди, которые и после христанизации Руси пытались
восстановить культ и традиции (волхвы, богатыри).
НАПРИМЕР:
БОГДАН –ребенок, данный богом.(запись на доске)
Тоже значение имеет имя: БОЖКО. От этих имен возникли фамилии:
БОГДАНОВ, БОГДАНИН, БОГДАШКИН, БОЖКОВ.
БОГДАНА – женская форма имени БОГДАН. Сокращённое имя БОЖЕНА.(запись на доске).
ВЛАДИМИР – владеющий миром. (запись на доске)Тоже значение имеет имя ВОЛОДИМЕР. От этого имени произошли фамилии: ВЛАДИМИРОВ, ВЛАДИМИРСКИЙ, ВОЛОДИН, ВОЛОДИЧЕВ.
Историческая личность: Владимир I Святославич Красное Солнышко - князь Новгородский, великий князь Киевский.
2) ЗАДАНИЕ: назвать имена, которыми можно назвать и девочек, и мальчиков.
- Будет ли различаться полная форма имени у мальчиков и девочек?
(ЕВГЕНИЙ – ЕВГЕНИЯ, АЛЕКСАНДР – АЛЕКСАНДРА)
Ф ИЗ К У Л Ь Т М И Н У Т К А
5. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫПО ТЕМЕ УРОКА:
1) МУДРОСТЬ В ПОСЛОВИЦАХ:
-КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЭТИ ВЫРАЖЕНИЯ:
* ХОРОША ДОЧЬ АННУШКА, КОЛИ ХВАЛИТ МАТЬ ДА БАБУШКА.
*КАЖДАЯ АЛЕНКА ХВАЛИТ СВОЮ БУРЕНКУ.
*НЕ ХВАСТАЙ, НАСТЯ: НЕМНОГО НАПРЯЛА, ДА И ТО ПОТЕРЯДА.
- КАКИЕ ИМЕНА ВАМ ВСТРЕТИЛИСЬ? НАЗОВИТЕ ИХ ПОЛНУЮ ФОРМУ.
СЛОВАРЬ:
ПРЯСТЬ- скручивая волокна, превращать их в нити.
2) РАБОТА С ИМЕНАМИ ИЗ НАРОДНЫХ СКАЗОК (работа в паре):
КАРТОЧКА:
ПРОЧИТАЙТЕ.
ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ ИЛЬЯ МУРОМЕЦ
ИВАН-ЦАРЕВИЧ ВАРВАРА-КРАСА
-Расскажите об одном из этих героев. Почему их так назвали. Объясни.
-Василиса, Елена, Илья, Иван, Варвара – это полные имена. Как звучат краткие варианты этих имен?
3) Отгадывание загадок про имена:
Приготовила
обед:
Щи, котлеты,
винегрет.
А для братишки - кашу.
Всё умеет...
(Даша).
Краска есть и есть мелок -
Буду красить потолок!
Все жильцы в квартире
Спасибо скажут...
(Ире)
Ходила с папой по грибы,
Натёрла ножку от ходьбы.
Пришлось сажать в корзину
Хромающую...
(Зину)
Прочитала
сказки
И закрыла глазки.
«Ночью снились страсти!»
Жаловалась...
(Настя)
На ходу решит
задачу,
Съездит к бабушке на дачу,
В классе нет его мудрей –
Помогает всем...
(Андрей)
Ходил по улице
герой,
Без шапки зимнюю
порой.
И вот простыл на горе –
Теперь болеет...
(Боря)
6. РЕФЛЕКСИЯ
-Какие старославянские имена запомнили на уроке?
-Какие одинаковые имена можно давать и девочкам и мальчикам?
-Какое имя вам нравится больше всего? Почему?
7. ИТОГИ УРОКА.
-Оцените свою работу на уроке.
-Что понравилось? Что запомнилось?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.