КОМПЛЕКС ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ
ПО РАБОТЕ С РЕДАКТОРОМ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ
ЗАДАНИЕ 1 «БУЛОЧНЫЙ МАГАЗИН»
ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАНИЯ
В редакторе электронных таблиц создайте таблицу в соответствии с приведенным образ- цом, установите необходимые форматы данных для ячеек, внесите нужные данные, формулы с использованием встроенных функций, если нужно, постройте различные типы диаграмм, выбе- рите наиболее подходящий вариант для данной таблицы данных.
ОБРАЗЕЦ (ЗАГОТОВКА) ЗАДАНИЯ
A |
B |
C |
D |
E |
F |
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 |
БУЛОЧНЫЙ МАГАЗИН |
|||||
№ |
Наименование |
Поставщик |
Кол-во, л |
Цена |
Стоимость |
|
1 |
Хлеб |
Поставщик №1 |
|
|
|
|
2 |
Булочка |
Поставщик №2 |
|
|
|
|
3 |
Бублики |
Поставщик №3 |
|
|
|
|
4 |
Хлеб |
Поставщик №1 |
|
|
|
|
5 |
Хлеб |
Поставщик №1 |
Е |
|
|
|
6 |
Бублики |
Поставщик №3 |
|
|
|
|
7 |
Булочка |
Поставщик №2 |
|
|
|
|
8 |
Булочка |
Поставщик №2 |
|
ВН |
|
|
9 |
Хлеб |
Поставщик №1 |
|
|
|
|
10 |
Хлеб |
Поставщик №1 |
|
|
|
|
13 14 15 16 17 18 |
|
|||||
№ |
Наименование |
Кол-во поставок |
Суммарная cтоимость |
Средняя цена |
|
|
1 |
Хлеб |
|
|
|
||
2 |
Булочка |
|
|
|
||
3 |
Бублики |
|
|
|
КРАТКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ
Для вычисления значения количества поставок определенного вида булочного изделия воспользуйтесь формулой:
=СЧЁТЕСЛИ (диапазон; критерий),
подсчитывающей количество непустых ячеек в диапазоне, удовлетворяющем задан- ному условию.
Для вычисления значения суммарной стоимости определенного вида булочного изделия воспользуйтесь функцией
=СУММЕСЛИ(диапазон; критерий; диапазон_суммирования), суммирующей ячейки, заданные указанным условием.
Для вычисления значения средней цены определенного вида булочного изделия воспользуйтесь функцией
=СУММЕСЛИ(диапазон; критерий; диапазон_суммирования),
суммирующей ячейки, заданные указанным условием, затем разделите это значение на значение ячейки с количеством поставок.
Формула в ячейке С16: |
=СЧЁТЕСЛИ(B$3:B$12;B16) |
Формула в ячейке С17: |
=СЧЁТЕСЛИ(B$3:B$12;B17) |
Формула в ячейке С18: |
=СЧЁТЕСЛИ(B$3:B$12;B18) |
Обратите внимание, что при копировании формулы «вниз», изменя- ется только адрес ячейки, в которой указан критерий (в нашем слу- чае – название вида булочного изделия), то есть осуществляется подсчет количества вида булочного изделия в первой таблице, при этом используются абсолютные ссылки на ячейки (диапазон с наименованиями товаров) |
|
Формула в ячейке D16: |
=СУММЕСЛИ(B$3:B$12;B16;F$3:F$12) |
Формула в ячейке D17: |
=СУММЕСЛИ(B$3:B$12;B17;F$3:F$12) |
Формула в ячейке D18: |
=СУММЕСЛИ(B$3:B$12;B18;F$3:F$12) |
Обратите внимание, что при копировании формулы «вниз», изменя- ется только адрес ячейки, в которой указан критерий (в нашем слу- чае – название вида булочного изделия), при этом используются аб- солютные ссылки на ячейки (диапазон с наименованиями товаров) |
|
Формула в ячейке E16: |
=СУММЕСЛИ(B$3:B$12;B16;E$3:E$12)/C16 |
Формула в ячейке E17: |
=СУММЕСЛИ(B$3:B$12;B17;E$3:E$12)/C17 |
Формула в ячейке E18: |
=СУММЕСЛИ(B$3:B$12;B18;E$3:E$12)/C18 |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.