Загадка характера поморки (по рассказу Юрия Казакова "Поморка").

  • Разработки уроков
  • doc
  • 15.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Загадка характера поморки (по рассказу Юрия Казакова "Поморка"). 11-й класс Цель урока: сформировать у учащихся представление об основной теме произведений Ю.Казакова: верность своему предназначению и исполнение долга перед жизнью. Задачи: 1. Формировать умение анализировать произведения малых эпических форм. 2. Развивать эмоциональное восприятие художественного текста, образного и аналитического мышления, понимание авторской позиции. 3. Воспитывать чувства любви и уважения к культуре Севера, людям, северным традициям. Предварительная работа: Д/з: 1. Прочитать произведение. 2. Выписать значение слова “образ” у В.В. Агеносова и Ф.Абрамова.
Иконка файла материала Загадка характера поморки.doc
Загадка характера поморки (по рассказу Юрия Казакова "Поморка"). 11-й класс Цель урока: сформировать у учащихся представление об основной теме произведений Ю.Казакова: верность  своему предназначению и исполнение долга перед жизнью. Задачи: 1. Формировать умение анализировать произведения малых эпических форм. 2. Развивать эмоциональное восприятие художественного текста, образного и аналитического мышления,  понимание авторской позиции. 3. Воспитывать чувства любви и уважения к культуре Севера, людям, северным традициям. Предварительная работа: Д/з:  1. Прочитать произведение. 2. Выписать значение слова “образ” у В.В. Агеносова и Ф.Абрамова. Ход урока 1. Слово учителя. Постановка цели урока: Сегодня мы обращаемся к творчеству писателя Юрия Павловича Казакова, к его рассказу “Поморка”,  написанному в 1957 году. И постараемся понять размышления молодого писателя­студента о главной героине:  “…Отчего же так таинственно близка и важна мне её жизнь, почему так неотступно слежу я за ней, думаю о  ней, расспрашиваю её?” – ЧТО так заворожило его в образе 90­летней старухи? – Какую тайну в её характере хотел раскрыть писатель? – Вот вопросы, на которые мы должны найти ответы на нашем уроке. И вслед за автором попытаться  разобраться, в чём же загадка характера поморки. Найти ключевое слово, характеризующее образ главной героини. 2. Анализ композиции рассказа с опорой на текст. – Обратимся к композиции рассказа. Оформление доски: 1 глава Экспозиция. Панорамная картина северной  деревни – Какой увидел писатель природу и быт северной деревни, рыбаков? Работа с текстом.  Т.О. Перед нами широкая панорама северной деревни, без прикрас и восхищения... /тускло, хмуро, пусто.../ – Во 2­й главе взгляд автора перемещается от общего к частному, т.е. мы знакомимся с домом хозяйки: 2 глава Композиция деталей. Дом поморки, её быт – Какое слово связывает эти две главы? / пусто / – Почему пусто в деревне, а – в доме старухи? /рыбаки уходят в море; нет детей, внуков, не оживляют дом их веселые голоса…/– Прочитайте, каким автор увидел дом? /огромный, темный, чистый “до блеска” / – Какие детали в доме уже указывают читателю на характер хозяйки? /… “суровые скатерти” / – Что чувствуется в словах писателя, описывающего быт и дом? /восхищение, уважение тем, в какой идеальной чистоте содержит дом 90­летняя старуха/ Итак, характер хозяйки уже предопределён, подготовлен описанием дома, вычищенного до блеска, пахнущего  морем, с суровыми скатертями. – Теперь мы можем начать разговор о главном – о личности героини. – Обратимся к 2–3 главам, в которых автор сосредотачивает своё и наше внимание на образе главной героини  Марфы. – В центре рассказа образ русской женщины: 2 – 3 главы Образ  поморки. Портрет. Судьба. Речь. – Объясните значение слова “образ”. Литературный словарь В.В. Агеносова: “Образ – это действующее лицо, главный объект повествования…  Читатель узнаёт о нём через диалог, действие, описание” – научное определение берётся за основу. Ф. Абрамов: “Художественный образ в произведении искусства – это единство внешнего и внутреннего.  Гармония тела и души…”. – Значит, ЧТО мы будем находить, анализировать в произведении? /Образ поморки…, гармонию, единство через речь, судьбу, портрет/ 3. Анализ образа главной героини. 2 глава. А). Портрет. – Какой предстаёт Марфа в начале 2­ой главы? / …древней старухой/ – Какие чувства возникают у автора, впервые увидев героиню? /…жутко! Как стара! / – Почему уже в следующем абзаце резко меняется и настроение, и описание героини? – Назовите, с помощью каких художественных средств автор рисует портрет поморки? Приведите  примеры. /Приводятся примеры антитезы, сравнений, эпитетов, повторов, экспрессивной лексики, рядов  однородных членов…/ Самостоятельная работа в парах (заполнение таблицы). – Для понимания характера Марфы сравним её в молодости и старости: Запись в тетрадях: В молодости В старости1.Глаза – глаза сияли 2.Лицо – щеки горели, горяча, хороша, красавица была… 3.Фигура – стройное, сильное тело 4.Характер – веселая, заводила на любом празднике. 5.Отношение к жизни, к труду – неутомимо­ талантлива,яростно­неуёмная и в работе, и в отдыхе. 6.Вывод автора – молодость – “прекрасная как белая  ночь”. Тусклые, выцветшие. Древнее, тёмное.  Сгорбленная, ноги набрякли. Сердце “утИшилось”, сурова,  немногословна. Всем помогает, всё время что­нибудь  делает… Старость – “как один тёмный осенний  вечер”. (Печальная метафора) – Какой вы её увидели? – Как вы понимаете слова автора о молодости и старости?  Т.О. портрет является отражением характера героини. Вывод: Портретные зарисовки – это первый шаг к пониманию характера поморки. Нам чуть­чуть приоткрывается его  тайна. Б). Судьба. – Что мы узнали о её жизни? /– любовь к мужу, рыбаку Ивану, – работа в колхозе ради трудодней, – смерть родителей, братьев, сестер, мужа и детей. / – Зачитайте, как прощалась с ними. – Благодаря чему так пронзительны эти строки? / нагнетают впечатление повторы, восклицательные предложения…/ – Когда светлеет лицо Марфы? / воспоминания о внуках, их открытки… Внуки продолжат род / – А ещё в чём видит смысл жизни старая поморка? / в труде / Докажите (текст). – В этом перечислении заключено отношение автора к героине. Какое оно? /опять восхищение/ – Чем же восхищается писатель? / трудолюбием,…труд приносит ей радость и удовлетворение / Вывод: Мы видим, заботы старой поморки всё те же, что были у её прабабки, бабки, матери – ничто не изменило устоев  в северных деревнях. И такая жизнь у многих и многих вековух по всей России, умеющих, не жалуясь, стойко и терпеливо переносить  удары судьбы. Может в этой стойкости, трудолюбии и терпении кроется разгадка её характера? В). Речь. – Последняя составляющая образа героини – её речь, что можно отметить?/…почти безмолвна, немногословна, всего несколько фраз/ – Прочитайте диалог писателя со старухой. – Как вы считаете, почему такая немногословность? / из­за трудной судьбы, гибели родных людей, суровый климат, войны, голод..., суровый и сильный характер /  Итак, проанализировав образ, подведём итог, в чём же вы увидели “единство внутреннего и внешнего”  героини? – Опираясь на композицию, смогли ли мы понять образ, характер 90­летней поморки? – А почему для Ю.Казакова её характер был загадкой, её жизнь тайной? / молодой городской житель, студент / 4. Анализ 3 главы. А). – Важную роль в понимании характера Марфы играет 3 глава. Что мы можем отметить с первых строк? /меняется настроение, мотив / – Какая тема здесь поднята? / смерти, старости, тоски по прошлому, одиночества (одна из составляющих  характера) – Найдите в тексте, как Марфа воспринимает смерть. /...это торжественная перемена, знак, предзнаменование.  …умирать ей не страшно/ Вывод: Именно эта непоколебимая уверенность и вера в справедливость жизни, в необходимости смерти делает её  стойкой и спокойной. – Но “скоро эти грустные мысли уходят”,– пишет Юрий Казаков. Тема смерти и тоски меняется на…? Что волнует героиню? / на думы о завтрашнем дне,… дожить до Михайлова дня…/ – Меняются думы: меняется настроение рассказа. Что появляется? / надежда, желание жить / – И в этих изменениях можно увидеть причину её долголетия, истоки её силы как физической, так и духовной. Как их формулирует автор? / – некогда умирать. – не все дела ещё переделаны на земле…/ Б). – А где ещё черпает силы поморка? Прочитайте / на берегу моря… / – Как вы думаете, зачем она “всё чаще” ходит на берег бушующего моря? / она ждёт, как в молодости, рыбаков,  ведь они все ей родные… мотив веры, надежды /  Т.Е. Её одинокая фигура на фоне бушующего моря – это символ женской верности, стойкости, любви ко  всем людям. – А что, по­вашему, ещё является важным источником силы и душевной  красоты старой поморки? / молитва /  Услышав её сквозь сон, писатель начинает понимать, в чём загадка характера Марфы – это в её живой,  необорвавшейся связи с прошлым, с жизнью предков, казавшейся ему прежде такой далекой и чужой. (Учащиеся читают отрывки).– Как в начале рассказа автор описывает утреннюю молитву? / “наскоро” / Почему меняется описание? /чувство  опасности, страх за рыбаков / – О чём просит Марфа? /спасти и защитить всех, кто в море/  Т.О. Эта молитва раскрывает глубину и истинную любовь к людям. – Найдите в тексте, какие неожиданные чувства испытал автор в эту ночь? Вывод: И в этот миг писатель понимает, ЧТО границы стёрты, что Русь, её прошлое и будущее – это вечные  непреходящие ценности, которые так бережно сохраняются в доме поморки. В). Итак, Ю. Казакову удалось создать цельный и яркий образ старой поморки. Монументальность, величие  этого образа у меня ассоциируется с ликами святых, с иконописью, наполненной внутренней силой и красотой. Доска: …Святая, одно слово – поморка!... Богоматерь Портрет жительницы северной деревни– А вы не находите сходства? / наклон головы, платок, глаза, суровость и драматизм…/  Вот она гармония души и тела. 5. Итог урока. – Так в чём же тайна, загадка характера старой поморки? /…в самой сути её характера, в главном в её  характере…/  В 90­летней Марфе Юрий Казаков увидел и подчеркнул то лучшее, что отличает истинно поморский  женский характер, а именно… Учащиеся перечисляют – учитель записывает на доску самые точные определения в нужном порядке: “ Чувство собственного достоинства, величие духа, уверенность в своих силах, вера в высшую справедливость,  связь с прошлым и будущим, суровость и стойкость, духовная и нравственная сила, ясность души,  извечное терпение, одиночество, трудолюбие.” Появляется запись на доске: Суровость Величие духа, вера Ясность души Трудолюбие Одиночество СтойкостьТерпение Ь  Итак, у нас получилось ключевое слово, точно и ёмко характеризующее Марфу. И эту же характеристику мы слышим из уст её земляков. Подтвердите словами из текста. Её святость очевидна,  не поэтому ли она окружена уважением людей? Докажите. (текст). Вывод: Это ключевое слово было для молодого писателя загадкой, но в нем же он нашёл и разгадку. И именно  утверждение святости героини – главный итоговый штрих созданного писателем образа, так заворожившего  его. Это нравственный ориентир не только для автора, но и для нас, читателей.

Посмотрите также