Конспект урока по физике
в 9 классе
«Закон сохранения импульса»
Цели урока:
Обучающая: познакомить с законом сохранения импульса, показать его практическое применение.
Развивающая: развивать умение производить наблюдения, делать выводы, обобщать, умение сравнивать, умение выделять главное в тексте.
Воспитывающая: воспитать интерес к предмету и позитивное отношение к учебе; формировать научное мировоззрение, систему взглядов на мир.
Дидактический тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
v таблицы
v мультимедийный проектор
v компьютер
План урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Изучение нового материала (слайд 2-14).
4. Рефлексия учебная (слайд 15-19).
5. Закрепление нового материала (слайд 20-21).
6. Домашнее задание (слайд 22).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Готовность учеников к уроку.
2. Мотивация.
Учащимся предлагаем ответить на несколько вопросов.
1. Почему при стрельбе из огнестрельного оружия необходимо приклад плотно прикладывать к плечу?
3. Изучение нового материала (слайд 2-14).
Вариант 1.
Для изучения темы урока загружаем материал, используя ссылку:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bee8a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_2.swf
Если скорость интернета мала или его нет, весь материал для
изучения темы находится на слайдах презентации.
Вариант 2.
Импульс тела - это физическая векторная величина, равная произведению массы
тела на его скорость.
Вектор импульса тела направлен так же, как и вектор скорости этого тела.
За единицу импульса в СИ принимают импульс тела массой 1 кг, движущегося со скоростью 1 м/с.
Вывод:
Единицей импульса тела в СИ является 1 кг • м/с.
При расчетах пользуются уравнением для проекций векторов:
В зависимости от направления вектора скорости по отношению к выбранной оси Х и, соответственно, от знака его проекции проекция вектора импульса может быть как положительной, так и отрицательной.
Замкнутая система – система, состоящая из двух или нескольких тел взаимодействующих только между собой (т.е. не подвергающихся воздействию внешних сил).
Импульс каждого из тел, входящих в замкнутую систему, может меняться в результате их взаимодействия друг с другом.
Вывод: Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.
Просмотр видеоролика (приложение 1).
4. Рефлексия учебная (слайд 15-19).
5. Закрепление нового материала (слайд 20-21).
Ответ: 45 кг • м/с.
Ответ: Увеличился в 3 раза.
Ответ: 5 м/с.
Ответ: 1,2 м/с.
Ответ: 0,72 м/с.
6. Домашнее задание (слайд 22).
§ 21. Упр. 20.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.