|
Раздел долгосрочного плана: Законы сохранения |
Школа: |
|||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
|
Тема урока |
Закон сохранения и превращения энергии |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.3.7 – применять закон сохранения энергии при решении задач. |
|||||||
|
Цели урока |
- применяют закон сохранения энергии для объяснения физических процессов; - применяют закон сохранения энергии при решении задач; - анализировать в ходе урока смысл закона сохранения энергии, и рассмотривать границы его применимости; - преобразовывают формулу и выражают искомую величину; - овладение различными способами решения теоретических и экспериментальных задач. |
|||||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся могут: - применить полученные знания на практике, используя закон сохранения и превращения энергии при решении задач; - объяснить процессы превращения энергии; - описывать как меняются кинетическая и потенциальная энергия при переходе системы из одного состояния в другое; - анализировать и устанавливать связь между процессами превращения и сохранения энергии. |
|||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: объяснить процессы сохранения и превращения энергии; описать устно и письменно математическую запись закона сохранения энергии. Лексика и терминология, специфичная для предмета: кинетическая и потенциальная энергия, сохранение, превращение энергии, полная энергия. Полезные выражения для диалогов и письма: В замкнутой изолированной системе … …. При движении тела …, не исчезает, а … . В данном примере … превращается в … . |
|||||||
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество: - Учитель создает благоприятную, доброжелательную атмосферу для взаимодействия - Взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока. Обучение на протяжении всей жизни: - Учитель предоставляет возможность учащимся решать проблемы. - Соблюдает преемственность в изучении тем, разделов, учебной программы. |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Математика: работа с формулами (выражение искомой величины из формулы), с графиками. |
|||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование онлайн ресурсов |
|||||||
|
Предварительные знания
|
Закон сохранения энергии (7 класс). |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока 0-2 мин 3-12 мин
13 -15 мин
|
Приветствие. Актуализация знаний (К) Предложите учащимся тест по теме урока «Закон сохранения и превращения энергии». Взаимооценивание: После выполнение его учащиеся обмениваются выполненными заданиями и проверяют работы по слайдам презентации. (Т) Анализ допущенных ошибок, выяснение затруднений. Формулировка темы урока – «Решение задач на применение закона сохранения и превращения энергии». A. Совместное определение целей урока. Обсуждение критериев оценивания.
|
Приложение 1. https://onlinetestpad.com/ru/test/11996-zakony-sokhraneniya-v-mekhanike
|
||||||
|
Середина урока 15-24 мин
25 – 38 мин
|
(ГР) Осмысление. Предложите учащимся задачу, при решении которой они должны разработать алгоритм решения задачи. С какой наименьшей высоты должно соскользнуть тело в опыте с мертвой петлей радиуса, чтобы сделать полную петлю не выпадая? Трение не учитывать. Для удобства составления алгоритма решения задачи предложите учащимся таблицу, которую они должны заполнить при решении. Учащиеся обсуждают в группе решение задачи, совместно формулируют алгоритм, разбивая его на отдельные действия. Самооценивание: учащиеся по образцу у учителя проверяют правильность составления алгоритма. (Т) Анализ допущенных ошибок – участники группы, которая правильно разработала алгоритм, объясняет участникам группы, которые допустили ошибки. Если какой то пункт выполнен всеми участниками неправильно, то учитель с помощью наводящих вопросов должен помочь в исправлении ошибки. (ИР) Решение разноуровневых задач
|
Приложение 2_ таблица для заполнения
Приложение 3
|
||||||
|
Конец урока 39 - 40 мин |
Рефлексия. Учащимся предлагается оценить свою деятельность в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. Домашнее задание: - повторить теоретический материал; - решение задач из приложения |
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||
|
Все учащиеся будут участвовать в обсуждении примеров на различные виды энергии, результатов эксперимента, изучать теоретический материал, выводить формулу полной механической энергии. Большинство учащихся смогут самостоятельно провести эксперимент, сформулировать правильный вывод. Некоторые учащиеся смогут вывести закон сохранения полной механической энергии и дать качественное применение закона сохранения. Каждый учащийся работает в своем темпе, при необходимости учащийся получает поддержку от учителя. |
(1) на этапе актуализации знаний - примеры из повседневной жизни; (2) при изучении нового материала; (3) оценивание экспериментов; (4) вывод формулы ЗСЭ.
|
Соблюдение техники безопасности на уроках физики.
|
||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.