Тема урока: Законы сохранения в механике.
Тип урока: Совершенствования знаний умений и навыков.
Цели:
Образовательные: обобщение и систематизация знаний по теме «законы сохранения в механике»; научиться применять полученные ранее знания при решении задач различной сложности.
Развивающие: развитие памяти, логического мышления, умения анали-зировать, сравнивать, обобщать, самостоятельно делать выводы.
Воспитательные: воспитывать аккуратность и точность при выполнении упражнений, самостоятельность и самоконтроль; формирование культуры учебного труда; продолжить формирование познавательного интереса к предмету.
Тема предыдущего урока: Закон сохранения энергии в механике (урок решения задач)
Тема следующего урока: Законы сохранения в механике ( контрольная работа)
177611091440.docx
Тема урока: Законы сохранения в механике.
Тип урока: Совершенствования знаний умений и навыков.
Цели:
Образовательные: обобщение и систематизация знаний по теме «законы
сохранения в механике»; научиться применять полученные ранее знания при
решении задач различной сложности.
Развивающие: развитие памяти, логического мышления, умения
анализировать, сравнивать, обобщать, самостоятельно делать выводы.
Воспитательные: воспитывать аккуратность и точность при выполнении
упражнений, самостоятельность и самоконтроль; формирование культуры
учебного труда; продолжить формирование познавательного интереса к
предмету.
Тема предыдущего урока: Закон сохранения энергии в механике (урок
решения задач)
Тема следующего урока: Законы сохранения в механике ( контрольная
работа)
Структура урока:
I
II
АЗ.
1 Организационный момент (1 мин).
2 АЗ по теме (6 мин).
3 Постановка целей и задач на следующий этап урока (1 мин).
ФУН.
1 Коллективное решение задач с целью закрепления пройденного
материала (30 мин).
2 Постановка домашнего задания(1мин).
3 Подведение итогов урока(1мин). Ход урока:
I.АЗ
1.Организационный момент.
Проходим на свои места. Здравствуйте, садитесь! Отсутствующие есть?
(отметить отсутствующих, если есть)
2. АЗ по теме.
На прошлых уроках вы познакомились с законами сохранения в механике.
Давайте вспомним основные понятия, формулы и законы изученные нами
ранее.
Сформулируйте определение импульса? (Импульсом материальной
точки называется величина, равная произведению массы точки на её
скорость; изменение импульса материальной точки пропорционально
приложенной к ней силе и имеет такое же направление, как и сила)
Каким выражение определяют импульс тела? В каких единицах
измеряется импульс? (p=mv, Н*с)
Сформулируйте закон сохранения импульса? (Если сумма внешних сил
равна нулю, то импульс системы сохраняется)
Что такое работа силы? По какой формуле рассчитывается работа
силы? В каких единицах измеряется? ( Воздействия на тела сил,
приводящих к изменению модуля их скорости, характеризуется
величиной, зависящей как от сил, так и от перемещения тел. Эту
величину в механике и называют работой силы; A= F △ r Cos α ;Дж,
кДж)
По какой формуле рассчитывается мощность? В каких единицах
измеряется? (N=A/ △ t,Вт, кВт, МВт)
По какой формуле мы можем рассчитать кинетическую энергию тела? В
каких единицах измеряется энергия? ( Ek=(mv2)/2, Дж или A= Ek2
Ek1= △ Ek )
По какой формуле рассчитывается работа илы тяжести? работа силы
упругости?(А=mgh1 mgh2; А=(k △ l1
2)/2 (k △ l2
2)/2 )
Каким образом мы можем найти потенциальную энергию? (Ep= mgh;
Ep=(k △ l2)/2; A= Ep1 E p2= △ Ep )
Сформулируйте закон сохранения энергии (в замкнутой системе, в
которой действуют консервативные силы, механическая энергия
сохраняется. E= Ep + Ek=const) Учащиеся отвечают на вопросы по желаю, при каждом ответе объясняют
какие величины входят в формулу, в каких единицах они измеряются
Молодцы.
3.Постановка целей и задач на следующий этап.
Сегодня на уроке мы решим несколько задач по теме «законы сохранения в
механике» с цель подготовки к контрольной работе, которая будет на
следующем уроке.
III.ФУН.
1.Коллективное решение задач с целью закрепления пройденного материала.
Выполнение теста.
Вы знаете, что сейчас очень популярны задания в тестовом виде, причем
предлагаются задания не только на знание формул и определений, но и на
умение применить свои знания в конкретной ситуации. Сейчас вы выполните
небольшой тест, затем все вместе проверим и разберем сделанные вами
задания (учащиеся выполняют тест парами, у каждого на парте по одному
экземпляру теста).
1. Если сила, действующая на тело, и направление перемещения совпадают, то
а) А > 0; б) А < 0; в) А = 0
2. Потенциальная энергия тела, лежащего на земле
а) положительна; б) отрицательна; в) равна нулю
3. Если массу тела увеличить в 2 раза, то его кинетическая энергия
а) не изменится; б) увеличится в 2 раза; в) уменьшится в 2 раза
4. Если массу тела увеличить в 2 раза, то его потенциальная энергия
а) не изменится; б) увеличится в 2 раза; в) уменьшится в 2 раза
5. Если скорость движения тела увеличить в 2 раза, то его кинетическая
энергия
а) не изменится; б) увеличится в 2 раза; в) увеличится в 4 раза
6. Если скорость движения тела увеличить в 2 раза, то его потенциальная
энергия а) не изменится; б) увеличится в 2 раза; в) увеличится в 4 раза
7. Если высота, на которой находится тело над землей увеличится в 2 раза, то
его кинетическая энергия
а) не изменится; б) увеличится в 2 раза; в) уменьшится в 2 раза
8. Если высота, на которой находится тело над землей увеличится в 2 раза, то
его потенциальная энергия
а) не изменится; б) увеличится в 2 раза; в) уменьшится в 2 раза
1
а
2
в
3
б
4
б
5
в
6
а
7
а
8
в
1
Задачи(задачи раздаются в напечатанном виде каждому):
(13 задачи вызываем решать к доске «слабых» учащихся, по двое, затем
проверяем решение задач с классом, остальные решают задачи
самостоятельно в тетрадях на местах)
Мяч массой 100 г подброшен вверх со скоростью 5 м/с. Чему равна
кинетическая энергия мяча в начале броска?
2 Тело массой 1 кг свободно падает с некоторой высоты. В момент падения
на землю его кинетическая энергия равна 200 Дж. С какой скоростью
упало тело?
3 Какую массу груза нужно поднять на высоту 2 м, чтобы он обладал
энергией 62500 Дж?
4 Вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,3 м/с, нагоняет вагон
массой 30 т, движущийся со скоростью 0,2 м/с. Какова скорость вагонов
после взаимодействия, если удар неупругий?
5 На вагонетку массой 50 кг, катящуюся по горизонтальному пути со
скоростью 0,2 м/с, насыпали сверху 200 кг щебня. На сколько при этом
уменьшилась скорость вагонетки?
6 Тело брошено вертикально вверх со скоростью 4,9м/с. На какой высоте его
потенциальная и кинетическая энергии станут одинаковыми?
7 Какое тело обладает большей энергией: брусок массой 1 кг, поднятый на
высоту 1м, или камень массой 0,5кг, движущейся со скоростью 2,5м/с?
8 Авиалайнер летит на высоте 9,2км со скоростью 1080км/ч. Принимая, что
нуль отсчета потенциальной энергии находится на поверхности Земли,
найдите, какую часть от полной механической энергии составляют
соответственно кинетическая и потенциальная энергии.
9 Ядро массой 5 кг свободно падает на Землю с высоты 10м. Определите
изменение потенциальной и кинетической энергий ядра в точке падения. Найдите скорость ядра на высоте 5 м и при ударе о Землю, пренебрегая
сопротивлением воздуха.
В классе решаются все из вышеперечисленных задачи, все нерешенные задачи
задаются на дом.
Домашнее задание: повторить закон сохранения импульса и закон сохранения
энергии, так же просмотреть все задачи, решаемые на прошедших уроках. На
следующем уроке будет контрольная работа.
3.Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы повторили основной теоретический материал по теме
законы сохранения в механике, рассмотрели основные виды задач по данной
теме.
Спасибо всем за урок, все свободны.
(наиболее активным учащимся выставляются оценки)
Законы сохранения в механике.
Законы сохранения в механике.
Законы сохранения в механике.
Законы сохранения в механике.
Законы сохранения в механике.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.