Закрепление приемов письменного деления многозначного числа на однозначное

  • docx
  • 17.02.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Матем 12.12.docx

12 декабря 2022г.

Математика  4-б класс. Учитель Носова Т.Г.

Студент Калинина А.К.

Группа ПНК 33

Технологическая карта.

Тема

Закрепление приемов письменного деления  многозначного числа на однозначное

Тип урока

Урок закрепление

Цель

Закрепить письменные приёмы деления  многозначного числа на однозначное

Задачи

 

 

 

 

 

Образовательные: вспомнить  алгоритм деления многозначного числа на однозначное; повторить устную и письменную нумерацию многозначных чисел, нахождение компонентов действий умножения и деления; решение текстовых задач изученных видов, уравнений, формулы Р прямоугольника.

Развивающие:  продолжить работу над совершенствованием письменных и устных вычислительных навыков; способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное.

Воспитывающие: прививать интерес и любовь к математике, к другим учебным; воспитывать положительный настрой на учебу, желание учиться, узнавать новое; воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.

Планируемые результаты (предметные)

Знать алгоритм  деления многозначного числа на однозначное; устные приемы деления на однозначное число; приемы письменного деления.

уметь в столбик делить многозначное числа на однозначное.

Личностные результаты

умение формировать собственное мнение и позицию, оценивать свою деятельность, развивать межличностные отношения

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия;

Познавательные: строить речевое высказывание в устной и письменной форме, ориентироваться на разнообразие способов решения задач

Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнера;

Межпредметные связи

Русский язык,- литературное чтение

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная и парная работа

 

 

 

 

 

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учителя

1.      Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята! Садитесь. Зовут меня  Алина Константиновна,  и сегодня урок математики  у вас проведу я.

 

- Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне и друг другу.

- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Итак, начинаем.

 

-Ребята, давайте проверим свои рабочие места, все ли готовы к уроку? Всё ли лежит у вас на партах?

Учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал.

Здравствуйте!

Садятся за парты.

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

Проверяют готовность к уроку.

2.      Актуализация и пробное учебное действие

-Сейчас я некоторым учащимся дам карточки с заданием, и они будут работать индивидуально, а остальные работают со мной.

Приложение 1.

 

Некоторым ребятам я раздам индивидуальные карточки. Кто не получил карточку, те работают со мной.

Устный счёт.

  1. Увеличить 12 на 4. (16)
  2. Чему равна разность чисел 15 и 8? (7)
  3. На сколько 14 больше 5. (9)
  4. Уменьшаемое 15 вычитаемое 12. Чему равна разность? (3)
  5. Я задумала число вычла из него 6 и получила 13. Какое число я задумала? (19)
  6. Первое слагаемое 5, сумма 11.Чему равно второе слагаемое? (6)
  7. В каком числе 5 единиц и 1 десяток? (15)
  8. 1 дм 8 см. Сколько это см? (18 см)
  9. Первое слагаемое 7, второе слагаемое – такое же. Чему равна сумма? (14)
  10. Сколько надо прибавить к 8, чтобы получилось 14? (6)

Задание 2

Школьники пропололи 8 грядок моркови, а свеклы на 3 грядки меньше. Сколько грядок свеклы они пропололи? Сколько всего грядок пропололи школьники?

 

-Можем ли мы сразу ответь на вопрос задачи?

-Что нужно узнать, чтобы ответить на вопрос задачи?

-Можем ли мы знать, сколько школьники пропололи грядок с свеклой? Каким действием и как?

-Зная, сколько пропололи грядок моркови и свеклы, можем знать, сколько всего грядок пропололи школьники? Каким действием и как?

 

1) 8 - 3 = 5 (г.) - свеклы пропололи школьники
2) 8 + 5 = 13 (г.) - всего пропололи школьники
О т в е т: школьники пропололи 5 грядок свеклы, а всего 13 грядок овощей.

 

Задание 3

Задача на развитие логического мышления.

Человек ехал в Москву в такси. По дороге ему навстречу двигались 7 грузовиков и 5 автомашин. Сколько всего машин шло в Москву?

 

Задание 4. Геометрический материал:

 

Приложение 2.

 

-Ребята, посмотрите на доску.

Определи, какая фигура лишняя:

-А почему он лишний?

-Как называется каждая фигура?

-Найти периметр 5 фигуры, если длина стороны равна 5 см.

 

Молодцы! Вы хорошо справились с устным счётом.

Ребята, которые работали по карточкам, сдавайте их.

Отдельные учащиеся получают карточки. Работают. 

 

 

 

 

 

 

16.

7.

9.

3.

19.

6.

15.

18.

14.

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет.

Сколько было грядок со свеклой.

Да. Вычитанием.

Да. Сложением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно-такси.

 

 

 

 

 

 

 

 

Треугольник.

У него три угла.

Ответы детей.

4 •5=20(см).

 

 

Сдают карточки.

3. Выявление места и причины затруднения

- Записываем число и классная работа.

 Обратите внимание на доску.

Давайте прочитаем числа в порядке возрастания: 552  671, 67 823 000, 106 708, 3 214, 48 901, 3 214, 48 901, 106 708, 552  671, 67 823 000.

 

- Назовите самое маленькое из этих чисел? 

- Какое это число?
-
Разложите число на сумму разрядных слагаемых .

- Назовите соседей этого числа.

- Прибавьте к числу 5 десятков.
- Уменьшите на 2000.

- Увеличьте на 2000.
- Увеличьте в 2 раза.

- Уменьшите в 2 раза.

- Что значит уменьшить?

 

 

- Почему вы затруднились назвать частное?

- А как можно вычислить?

-Как называется число, которое делим (по количеству цифр)?

- Как называется число, на которое делим (по количеству цифр)?

- Сформулируйте тему урока.

 

- Что мы будем делать на уроке?

- А какое умение нам предстоит закрепить на уроке? 

 

- Что мы должны знать, чтобы решить поставленную нами задачу? 

- А что такое алгоритм?

- Предлагаю повторить алгоритм деления на однозначное число, продолжив фразы….

 

1.      Записываю пример в (столбик).

2.      Нахожу первое (неполное делимое)

3.      Определяю количество цифр в (частном)

4.      Подбираю первую цифру в значении (частного)

5.      Умножаю число на (делитель)

6.      Вычитаю, находим (остаток)

7.      Записываю цифру следующего (разряда) делимого рядом с остатком.

8.      Получаю второе неполное (делимое) и повторяю пункты 4, 5, 6 (пока не разделим (делимое).

9.      Остаток сравниваю с делителем.

10.  (Читаю ответ).

 

 

 

 

 

 

3214.

Четырехзначное.

3 тысячи + 2 сотни + 1 десяток  + 4 единицы.

3213 и 3215.

3264.

1214.

6214.

6428.

 

Уменьшить число – значит, взять данное число и разделить его на столько, во сколько раз его требуется уменьшить.

Не можем решить устно.

В столбик.

Многозначное.

Однозначное.

Деление многозначного чисел на однозначное. Закрепление.

Делить многозначные числа на однозначные.)

Закрепить умение делить многозначные числа на однозначные.

Таблицу умножения и деления, алгоритм деления.

 

Определенный порядок действия для получения результата.

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Давайте откроем учебнике на стр. 87 и попробуем объяснить решение примера и сравнить подробную и более краткую запись.

 

Разделим 6321 на 7.

Объяснение:

6 тысяч нельзя разделить на 7 так, чтобы в частном получились тысячи. В частном 3 цифры.

Делю сотни.

6 тысяч 3 сотни, всего 63 сотни. Это первое неполное делимое.

Разделю 63 на 7, получу 9 – столько сотен будет в частном.

Умножу 9 на 7, получу 63 – столько сотен разделили.

Вычту 63 из 63, получу 0.

Сотни разделили полностью.

Делю десятки.

2 десятка – это второе неполное делимое.

Разделю 2 на 7, получу 0 – столько десятков будет в частном.

Умножу 0 на 7, получу 0 – столько десятков разделили.

Вычту 0 из 2, получу 2 – столько десятков осталось разделить.

Делю единицы.

2 десятка 1 единица, всего 21 единица – это третье неполное делимое.

Разделю 21 на 7, получу 3 – столько единиц будет в частном.

Умножу 3 на 7, получу 21 – столько единиц разделили.

Вычту 21 из 21, получу 0 – число разделили полностью.

Читаю ответ: 903.

 

Объяснение для краткой формы записи:

 

Разделим 6321 на 7.

Объяснение:

6 тысяч нельзя разделить на 7 так, чтобы в частном получились тысячи. В частном 3 цифры.

Делю сотни.

6 тысяч 3 сотни, всего 63 сотни. Это первое неполное делимое.

Разделю 63 на 7, получу 9 – столько сотен будет в частном.

Умножу 9 на 7, получу 63 – столько сотен разделили.

Вычту 63 из 63, получу 0.

Сотни разделили полностью.

Делю десятки.

2 десятка – это второе неполное делимое. Но оно меньше, чем делитель. Пишем в частном 0. Сносим следующую цифру.

Делю единицы.

2 десятка 1 единица, всего 21 единица – это третье неполное делимое.

Разделю 21 на 7, получу 3 – столько единиц будет в частном.

Умножу 3 на 7, получу 21 – столько единиц разделили.

Вычту 21 из 21, получу 0 – число разделили полностью.

Читаю ответ: 903.

Открывают учебник и пробуют объяснять.

5. Реализация построенного проекта

Записываем в тетради №404.

К доске пойдет …,  отставные самостоятельно решают в тетради.

 

-Молодцы!

Решают.

Физкультминутка

А теперь пришло время отдохнуть. Все встали.

 

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

Встают. Повторяют движения.

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-А сейчас выполним №405.

-Нам необходимо не вычисляя, назвать верные решения.

 

7380 : 9 = 82 – неправильно, так как первое неполное делимое 73, значит в частном 3 цифры.

3010 : 5 = 62 – неправильно, так как первое неполное делимое 30, значит в частном 3 цифры.

56014 : 7 = 8002 – правильно, так как первое неполное делимое 56, значит в частном 4 цифры.

 

-А сейчас давайте решим и  выполним проверку.

 

 

-Молодцы!

 

Вычисляют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону

-А сейчас самостоятельно выполняем задачу 407.

 

-Поменяйтесь тетрадью с соседом и давайте проверим.

 

-Поднимите руки те,  кто решил задачу без ошибок?

-Молодцы!

 

Самостоятельно решают задачу.

9.      Включение в систему знаний

Итак, ребята, давайте подведём итог урока.

то закрепляли сегодня на уроке?

 

-Что мы делали на уроке?

 

Деление многозначных чисел на однозначное число.

На уроке мы решали примеры, решали задачу.

10.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

Наш урок подошел к концу. Откройте свои дневники и запишите задание на дом.

Учебник, стр. 87, №406;408;409.

 

Ребята, сейчас я предлагаю вам самостоятельно определить,  насколько продуктивно каждый из вас работал на уроке.

 

Солнышко улыбается - мне всё понятно, всё выполнил верно.

Солнышко удивляется - ещё сомневаюсь, допускаю ошибки.

Тучка - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.

 

Не переживайте, если сейчас что-то не получилось. Будем ещё работать. Всё обязательно получится!

 

- Урок окончен! До свидания!

Открывают дневники, записывают задание на дом.

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

До свидания!

 

                                                                                                                                  Методист  ______________  Манько Н.Н.

                                                                                                                                  Учитель ____________________ Носова Т.Г.

                                                                                                      Оценка  ________________

 

Приложение 1

 

ФИО_________________________________________

Карточка №1

Задание 1.  Выполни удобным способом.

25 + 6 + 18 + 12 + 14 =

34 + 19 + 11 + 6 + 10 =

Задание 2.   Сравни и поставь знаки < , >, =. 
50 см … 7дм 
9см 3мм…3см 9мм
1ч 10 мин … 70 мин 
4м 7 дм … 47см .

Задание 3. Реши задачу.

У Оли было 30 рублей. Она купила 2 пирожка по 8 рублей. Сколько рублей у нее осталось?

 

____________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

 

 

ФИО_________________________________________

 

Карточка №2.

Задание 1.  Заполните таблицу.

Слагаемое

8

53

34

Слагаемое

24

34

49

Сумма

30

48

79

68

 

Задание 2.  Сравни и поставь знаки < , >, =. 

12 см … 1см2мм

7 м …74 дм

14 см … 1дм 4см

8см 7мм … 90 мм

Задание 3. Реши задачу.

У Кролика 14 грядок с морковью и 16 с капустой. Сколько грядок с овощами у Кролика?

 

____________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

 

 

Приложение 2