Конспект по математике. 2 класс. Тема: Закрепление изученного. Решение текстовых задач на деление. Целью данного урока является:Закрепить умение решать текстовые задачи. Урок построен в форме путешествия, где обучающиеся встречают на своем пути разных сказочных персонажей и выполняют их задания, тем самым закрепляют изученный материал.
Предмет: Математика.
Тема: Закрепление изученного. Решение текстовых задач на деление.
Цель: Закрепить умение решать текстовые задачи.Виды
деятельн
ости
учащихся
Планируемые результаты
Предметные Метапредме
Личностные
тные
МТО
Формы
организа
ции
Фронтал
ьная
Фронтал
ьная
Этапы занятия и содержание
Психологический настрой
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут примеры и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаю всем удачи
За работу, в добрый час!
Здравствуйте ребята, меня зовут Алёна
Дмитриевна, и сегодня урок математики у
вас проведу я.
Устный счет
Витя прочитал 8 страниц. Ему осталось еще
прочитать 7 страниц. Сколько страниц в
книге? (15 страниц)
Вите 7 лет, Лене 13 лет. На сколько лет Лена
старше Вити? (на 6 лет)
В одном стручке 6 горошин. Сколько
горошин в 3 таких стручках? (18 горошин)
Маша заплатила за шарики 18 рублей, один
шарик стоит 3 рубля. Сколько шариковФронтал
ьная
Карт
очки
с
круга
ми на
доске
купила Маша? (6 шариков)
Актуализация знаний
Ребята посмотрите на доску (на доске
выражения)
2:2=.. 8:2=.. 14:2=..
4:2=.. 10:2=.. 16:2=..
6:2=.. 12:2=.. 18:2=..
2 разделить на 2, сколько будет?(1)
Как получили?
Сколько раз по 2 содержится двух?(один
раз)
4 разделить на 2,сколько будет?(2)
Как получили?
Сколько раз по 2 содержится в 4?( 2 раза)
6 разделить на 2,сколько будет?(3)
Как получили?
Сколько раз по 2 содержится в 6?(3 раза)
8 разделить на 2,сколько будет?(4)
Как получили?
Сколько раз по 2 содержится в 8?(4 раза)
10 разделить на 2,сколько будет?(5)
Как получили?
Сколько раз по 2 содержится в 10?(5 раз)
12 разделить на 2,сколько будет?(6)
Как получили?
Сколько раз по 2 содержится в 12?(6 раз)
14 разделить на 2,сколько будет?(7)Как получили?
Сколько раз по 2 содержится в 14?(7 раз)
16 разделить на 2,сколько будет?(8)
Как получили?
Сколько раз по 2 содержится в 16?(8 раз)
18 разделить на 2,сколько будет?(9)
Как получили?
Сколько раз по 2 содержится в 18?(9 раз)
Какой можете сделать вывод? (мы делили на
2, первое число увеличивается на 2, ответы
увеличиваются на 1)
Что вы делали на прошлом уроке?
Какая у вас была цель?
А как вы думаете, что мы сегодня с вами
будем делать?
Сегодня на уроке мы с вами будем
закреплять, умение решать текстовые зачади
А какую цель мы поставим перед собой?
Молодцы
Ребята, я очень хочу, что бы наш урок
получился интересным, чтобы мы вместе
повторили, закрепили то, что мы уже знаем.
Работа по теме урока
Сегодня у нас необычный урок, мы
отправимся с вами в путешествие в
сказочный лес, в который нас приглашают
лесные жители. Вместе с ними, мы вспомним,
Фронтал
ьнаячему вы научились на прошлом уроке.
Ребята вы готовы отправиться в
путешествие?
И первый к кому мы попали это хозяин леса
Кто это, знаете? (Леший)
Он предлагает вам выполнить задания.
Давайте откроем тетради и запишем число и
классная работа.
Откройте учебник страница 61, номер 2.
Прочитайте задачу под цифрой 1.
№2 (1)
Для освещения трех классов всего
потребовалось 15 ламп, во все классы
поровну. Сколько ламп в каждом классе?
Что нам известно? (что, для освещение трех
классов потребовалось 15 ламп и что во все
классы поровну)
Сколько всего ламп потребовалось для 3
классов?(15 ламп)
(рисунок ООООООООООООООО)
Еще нам в задаче сказано, что их было во все
классы поровну
О скольких классах говориться? (о 3)
Какой вопрос в задаче? (сколько ламп в
каждом классе)
В 3 класса нам нужно разместить 15 ламп,
как мы это сделаем?
выделять в
задаче
условие,
вопрос,
данные,
искомое;
Находить
и
выбирать
способ
решения
текстово
й задачи.
Выбирать
удобный
способ
решения
задачи.
Объяснят
П.использова
ть различные
способы
кодирования
условий
текстовой
задачи
(схема,
таблица,
рисунок,
краткая
запись,
диаграмма);
Работа с
учебник
ом
Карт
инка
Леше
го
Рисун
ок к
задач
е на
доске(рисунок ООООО ООООО ООООО)
Решение:
15:3=5(л.)
Ответ: 5 ламп в каждом классе.
Молодцы.
А теперь давайте решим задачу под цифрой
2. Прочитайте ее.
№2 (2)
За каждой партой в классе сидят 2
ученика. Сколько парт занимают 16
учеников?
Сколько в классе парт? (16)
(рисунок на доске о о о о о о о о о о о о о о о)
Сколько учеников сидят за одной партой?
(2 ученика)
(рисунок на доске о о о о о о о о о о о о о о о)
Что, нам нужно узнать? (Сколько парт
занимаю 16 учеников)
Как мы это узнаем? (16 разделим на 2)
И что мы узнаем? (сколько парт занимают
16 учеников)
Давайте начертим рисунок в тетради и
запишем решение.
Решение:
16:2=8 (п.)
Ответ: 8парт.
ь
(пояснять
) ход
решения
задачи.
Находить
и
выбирать
способ
решения
текстово
й задачи.
Выбирать
удобный
способ
решения
задачи.
Объяснят
ь
(пояснять
) ход
выделять в
задаче
условие,
вопрос,
данные,
искомое;
умения
вести
конструкти
вный диалог
с учителем,
товарищами
по классу в
ходе
решения
задачи.
Р.
составлять
под
руководство
м учителя
план
выполнения
учебных
заданий,
проговарива
я
последовате
льность
выполнения
действий;
Рисун
ок к
задач
е на
доскерешения
задачи.
Молодцы, вы хорошо справились с этим
заданием, мы продвигаемся дальше по
сказочному лесу, и на пути нам встречается
избушка.
А чья она? Кто в ней живет? (ответы)
Правильно, это БабаЯга.
И она предлагает выполнить такое задание
№4 Стр. 61
7516 * 75 48+19*57
59<75 67>57
75+16 * 75 6128 * 33
91>75 33=33
Нам нужно поставить знак ( >,<,=)
Кто хочет выполнить задание у доски? (2
человека у доски, остальные записывают в
тетради)
Давайте проверим.
Молодцы.
Физминутка
Ребята, а теперь давайте встанем и
отдохнем.
А мы отправляемся с вами дальше и на
нашем пути мы встречаемся с Водяным, он
тоже для вас приготовил задания.
Давайте прочитаем №5 стр. 61
Карт
инка
Баб
Яги
Виде
ороли
к
Карт
инка
Водя
ного
Работа у
доски,
самосто
ятельно
Работа сДети играли в магазине. Мальчик сделал
покупку на 25 к. и 32 к. В кассу он отдал 1
р. Сколько копеек сдачи он должен
получить?
На сколько копеек мальчик сделал
покупки? ( на 25 к. и 32 к.)
Сколько рублей он отдал в кассу? (1 рубль)
Что, нам нужно узнать? (сколько копеек
сдачи он должен получить)
Как нам это узнать? (нужно 25 к. прибавить
32к.)
Сколько получится? (57 копеек)
Что мы узнали? (заплатил за все покупки)
А сколько он отдал в кассу? (1 рубль)
Ребята, 1 рубль это сколько? (это 100
копеек)
Как нам узнать, сколько он должен получить
сдачи, если мы знаем, что за все покупки он
заплатил 57 копеек, а 1 рубль составляет 100
копеек. (нужно из 100 к. вычесть 57 к.)
Сколько получится? (43 копейки)
Что мы узнали? (столько получил сдачи)
Давайте запишем решение в тетради
Решение:
1) 25+32=57 (к.)заплатили за все
покупки
2) 1 рубль=100 копеек
Объяснят
ь
(пояснять
) ход
решения
задачи.О
бъяснять
(пояснять
) ход
решения
задачи.
учебник
ом
выделять в
задаче
условие,
вопрос,
данные,
искомое;
Р.
составлять
под
руководство
м учителя
план
выполнения
учебных
заданий,
проговарива
я
последовате
льность
выполнения
действий;
умения
вести
конструкти
вный диалог
с учителем,
товарищами
по классу в
ходе
решения
задачи.
Карт
инка
Кота10057=43(к.)мальчик получил
сдачи
Ответ: 43 копейки
Ребята, а мы с вами дальше продвигаемся по
сказочному лесу и встречаем Кота Баюна.
И он тоже приготовил нам задание.
Давайте выполним №6 стр. 61
8∙310 47+14+3 48+9
5∙2+18 59+12+8 48+39
9∙3+14 66+15+4 48+52
Кто хочет выполнить задание у доски? ( 3
человека у доски, остальные в тетради)
Давайте проверим
8∙310= 2410=14
5∙2+18= 10+18=28
9∙3+14=27+14=41
47+14+3= 61+4=64
59+12+8=71+8=79
66+15+4=81+4=85
48+9=57
48+39=87
48+52=100
Молодцы.
Мы продвигаемся дальше по лесу и
встречаем Кикимору, она приготовила вам
очень интересное задание.
-Посмотрите на задание №7 стр. 61
Баюн
а
Работа у
доски,
самосто
ятельно
Карт
инка
Кики
моры
Работа с
учебник
омВ каждой фигуре убери 2 палочки так,
чтобы осталось 2 квадрата.
(рисунки на доске)
2.
1.
1.Чтобы получить два квадрата, нам нужно
убрать эти две палочки (выделенные красным
цветом) и у нас получится два квадрата.
2. Чтобы получить два квадрата, нам нужно
убрать эти две палочки (выделенные красным
цветом) и у нас получится два квадрата.
Итог
Ребята мы сегодня были в гостях у
сказочных героев.
А что мы делали сегодня на уроке?
Фронтал
ьная А какая была цель нашего урока?
Мы достигли ее?
Ребята, я вам предлагаю выполнить еще
одно задание
Прочитайте задание на стр. 61 под
вопросиком (?).
На полив клумбы израсходовали 3 ведра
воды, по 7 литров в каждом. Сколько
литров воды израсходовали на полив?
Сколько было веред воды ? (3 ведра)
(рисунок на доске О О О)
По сколько литров в каждом? (по 7 литров)
(рисунок на доске О О О)
Что нам нужно узнать? (сколько литров
воды израсходовали на полив клумбы)
Как нам это узнать? (нужно 7 литров
умножить на 3 ведра воды)
Сколько получится? (21 литр)
Что мы узнали? ( сколько литров воды
израсходовали на полив клумбы)
А почему мы решили умножением? ( потому
что если мы 7+7+7, получится тоже 21)
Давайте запишем решение в тетради
Решение:
7∙3=21 (л.)
Ответ: 21 литр.
Молодцы.
выделять в
задаче
условие,
вопрос,
данные,
искомое;
Объяснят
ь
(пояснять
) ход
решения
задачи.
умения
вести
конструкти
вный диалог
с учителем,
товарищами
по классу в
ходе
решения
задачи.
элементарн
ые навыки
самооценки
и
самоконтро
ля
результатов
своей
учебной
Р.
составлять
под
руководство
м учителя
план
выполнения
учебных
заданий,
проговарива
я
последовате
льность
выполнения
действий;
Рисун
ок к
задач
е на
доске
Квад
раты
зеленРефлексия
Ребята у вас на партах лежат 2
квадрата(зеленый и фиолетовый)
Если у вас все получилось на уроке и вы
правильно выполнили все задания, то
поднимите зеленый квадрат.
Если у вас чтото не получилось и вы ни
справились с заданиями, то фиолетовый
квадрат.
Молодцы.
На этом наш урок закончен. Спасибо вам за
работу
деятельност
и;
ый и
фиол
етовы
й