Конспект подгруппового логопедического занятия
Тема: Закрепление понимания указательного жеста. Упражнение «Возьми» (3 занятия)
Обучающиеся 1-4 классов с ТМНР, СНР тяжелой степени
Цель: формирование направленности на занятия и жестовой речи
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
-формировать подражание простым действиям;
-формировать умение вслушиваться в речь и действовать по инструкции с жестом;
Коррекционно – развивающие:
-развивать слуховое внимание;
-развивать мелкую, артикуляционную и общую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества;
-воспитывать такие качества личности как эмоциональность, толерантность;
-воспитывать уверенность в своих возможностях, через положительную оценку собственных действия.
Конспект подгруппового логопедического занятия
Тема: Закрепление понимания указательного жеста. Упражнение «Возьми» (3 занятия)
Обучающиеся 14 классов с ТМНР, СНР тяжелой степени
Цель: формирование направленности на занятия и жестовой речи
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные:
формировать подражание простым действиям;
формировать умение вслушиваться в речь и действовать по инструкции с жестом;
1. Коррекционно – развивающие:
развивать слуховое внимание;
развивать мелкую, артикуляционную и общую моторику.
1. Воспитательные:
воспитывать навыки сотрудничества;
воспитывать такие качества личности как эмоциональность, толерантность;
воспитывать уверенность в своих возможностях, через положительную оценку собственных
действия.
Планируемые результаты:
Коммуникативные:
инициировать контакт с собеседником;
регулировать свое поведение в соответствии с ситуацией;
в диалоге пользоваться невербальными средствами общения.
Личностные:
развивать такие качества как эмоциональность, нравственность, толерантность;
формировать предпосылки к ведению здорового образа жизни.
Познавательные: ориентироваться в собственном теле, пространстве, на листе бумаги;
вслушиваться в обращенную речь, понимать ее, отвечать на вопросы и выражать просьбу;
знать названия предметов, их основные свойства и предназначение.
Регулятивные:
следовать режиму организации учебной деятельности;
уметь адаптироваться к условиям выполнения задания;
обладать представлением о самоанализе.
Оборудование: поощрительные стимулы, оборудование для песочной терапии, игрушка,
привлекательная для детей
Предварительная работа: формирование доверительных отношений, определение
поощрений
Ход занятия:
1. Организационный момент (мотивация к деятельности)
Посмотри в зеркало? Где (имя)? Улыбнитесь мне, и я улыбнусь вам в ответ.
II. Самоопределение к деятельности
Посмотрите, что это у нас? Это (название игрушки)
III. Актуализация знаний по теме
Формирование правильной посадки, удобной позы
IV. Коррекционно – развивающий блок
Выполним упражнение для наших глазок и ручек:
Упражнение «Солнышко»
Дети и логопед сидят напротив зеркала, ладони обеих рук обращены к зеркалу. Логопед
говорит команду «Солнышко выглянуло» и вместе с детьми зажмуривается и сжимает руки
в кулаки, акцентируя внимание на напряжении. По команде логопеда «Солнышко
спряталось» следует расслабление кистей рук, открытие глаз.
Упражнение «Шарик»Дети и логопед сидят напротив зеркала, приготовили указательные пальцы на обеих руках.
Логопед говорит команду «Надули шарик» дети надувают щеки. По команде «Лопнули
шарик» указательными пальцами «лопнуть шарик», выпустив воздух из щек, издав звук
«пшшш»
Упражнение «Окошко»
Дети и логопед сидят напротив зеркала. Ладони вместе. Логопед говорит команду
«Открыли окошко» и широко открывает рот, разводит ладони. По команде «Закрыли окошко»
рот закрывается, ладони сводятся.
V. Учебнопознавательный блок (практическая деятельность)
Упражнение «Возьми»
1. Логопед дает своему обучающемуся простую одношаговую инструкцию, обращаясь к нему
по имени: «Миша, возьми» .Инструкция дается громко и четко.
2. Если обучающийся не выполняет инструкцию в течение 3—5 секунд, логопед помогает
ему. При этом словесно обозначает результат («моло дец, ты сел», «умница, ты взяла мяч» и
т.д.). В первый раз одновременно с такой похвалой ребенок может получить и более
ощутимую награду (например, кусочек печенья), даже если он выполнил инструкцию с
полной помощью взрослого.
3. При повторении инструкции в следующий раз взрослый ждет 1—2 секунды и, если
ребенок не реагирует, опять выполняет необходимое действие вместе с учеником, обозначая
словесно результат, но уже не подкрепляя.
4. Постепенно помощь ослабляется, предъявляется не сразу, ребенку дается возможность
выполнить инструкцию самостоятельно и малейшее приближение к цели подкрепляется.
5. При обучении выполнению простых инструкций необходимо (особенно на начальном этапе)
четко организовать учебную ситуацию. Произнося инструкцию, логопед должен находиться
рядом с ребенком, развернув его лицом к себе; стул, на который его просят сесть, нужно
поставить у него за спиной; предмет, который просят взять, должен лежать перед ребенком.
Таким образом, ситуация должна быть максимально понятной для ребенка, и когда он
станет выполнять наиболее простые просьбы, можно начинать усложнять условия его
обучения (увеличивать дистанцию между собой и ребенком в момент просьбы, отодвигать
стул подальше от него, располагать предметы в отдалении и т.д.).
Игра «Песочница»
Логопед и дети играют с песком, пересыпают его. Логопед комментирует действия
VI. Диагностическая деятельность
Как здорово у вас получается!
VII. Рефлексивная деятельность
Мы закончили заниматься. Посмотрите в зеркало и похвалите себя:Игра «Молодец»
Логопед отхлопывает ладонями ребенка каждый слог в слове «МОЛОДЕЦ» и произносит
слово вслух по слогам.