Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100 .
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
08.07.2017
Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100 .
Цели :
• закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100 ;
• развивать логическое мышление, внимание ;
• прививать интерес к математике и информатике ;
• воспитывать чувство взаимопомощи .
Оборудование; • наглядное пособие с цифрой 1, карточки для индивидуальной работы, геометрические фигуры, наглядные пособия: числовая гора, водопад чудовищ;
• рабочие тетради.
мат 2 кл.docx
Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100 .
Цели:
закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100;
развивать логическое мышление, внимание;
прививать интерес к математике и информатике;
воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование:
компьютер, имеющий выход на телевизор, компактдиски "Незнайкина грамота",
"Башня знаний" ("Фаргус"), "Веселая математика" ("Russobit"), "Алик";
наглядное пособие с цифрой 1, карточки для индивидуальной работы,
геометрические фигуры, наглядные пособия: числовая гора, водопад чудовищ;
рабочие тетради.
Ход урока
Организационный момент.
Введение в тему урока.
Тема нашего урока: закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в
пределах 100.
Учитель включает сюжет с компактдиска "Незнайкина грамота" (без звука).
Учитель зачитывает текст:
Сегодня утром мне принесли письмо от нашего старого друга Незнайки.
Он пишет:
"Здравствуйте, ребята!
На солнечный город напали марсиане. Они прилетели и поселились рядом с нашим
городом. Мы так радовались новым соседям, угощали их фруктами, цветочным нектаром.
А они захватили всех жителей в плен, чтобы поселиться в наших домах.
Уцелел только я! Так как в это время гостил у друзей в Цветочном городе. Ночью я
пробрался к своему дому и случайно подслушал разговор двух марсиан, что ключ от
темницы спрятан в надежном месте и чтобы туда попасть нужно преодолеть разные
трудности и испытания. Теперь мне нужна ваша помощь, ребята. Иначе мои любимые
друзья коротышки погибнут в плену". Поможем Незнайке? (Да)
На нашем уроке мы будем отрабатывать вычислительные навыки в пределах 100, чтобы
хорошо научиться считать.
Чистописание:
Первое задание нам приготовила "Числовая гора".
На доске числа 1, 40, 3.
Что общего у этих чисел? (Они натуральные, целые).
На какие 2 группы их можно разбить? (Двузначное 40 и однозначные 1 и 3).
Что еще можете сказать об однозначных числах? (Нечетные).
В минутке чистописания мы будем писать цифру, которая обозначает сегодняшнее число.
Что это за цифра? (1 Убираю ее с горы).
Цифра пишется из середины клетки. Веду прямую линию в правый угол, из правого угла
веду линию до середины нижней линии.
Какие числа можно образовать, используя только цифру 1?
1 11 111 1111 Из каких разрядов состоит трехзначное число?
Устный счёт.
Число 40 и 3 не хотят уходить с горы, они требуют, чтобы мы построили ряд чисел, в
котором каждое следующее число на 3 меньше предыдущего.
Начинаем с 40 (37, 34, 31, 28, 25, 22,:).
На экране телевизора появляется лев (компактдиск "Незнайкина грамота").
Посмотрите, лев улыбается. Ему понравились наши ответы.
Ребята, как удобнее путешествовать, пешком или на самолете?
Лев дарит нам самолёт.
Чтобы самолет полетел, надо назвать из каких геометрических фигур он состоит? Равносторонний треугольник Почему он так называется?
Из прямоугольных треугольников Почему он так называется?
Покажите прямой угол.
Чему равен Р равностороннего ?, если длина его стороны равна 15 см.
(Р прав.) Р = 45 см.
Садимся на самолёт и летим к водопаду чудовищ.
Физкультминутка самолёт.
За 1 водопадом спрятался дракон. Чтобы его победить, нам нужно решить выражения.
(Работа по карточкам).
2 водопад приготовил логические задачи:
1) Тройка лошадей пробежала 3 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
2) Два землекопа за 2 ч выкопали 2 м канавы. Какой длины канаву выкопают 4 землекопа за
4 ч?
3) Два стражника шли по лесу. Нашли несколько орехов и стали думать, как их разделить.
Если они возьмут себе по 3 ореха, то 1 останется, а если по 4 ореха, то одного не хватит.
Сколько орехов они нашли?
4) Два друга договорились сесть в 4 вагон электрички. Один сел в 4 вагон с начала поезда,
а другой в 4 вагон с конца поезда. Но оказались они в одном вагоне. Сколько вагонов в
электричке?
5) Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько курица будет весить, если
встанет на 2 ноги?
Закрепление пройденного.
За 3 водопадом спрятались выражения: 1) Чтобы значения выражений были верными, надо расставить скобки
70 32 + 8 = 30; 72 + 64 60 = 76.
(Сумму чисел 32 и 8 надо взять в скобки. Разность чисел 64 и 60 надо взять в скобки.)
Запишите эти выражения в тетрадь с комментированием.
2) Решение уравнений:
Водопады расступились, и мы оказались на "поляне уравнений"
Х + 43 = 57; Х 25 = 65.
2 ученика с объяснением решают у доски, остальные в тетради. В это время несколько
учеников работают по карточкам (№14 из М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.
Математика 2 класс, №5 взаимопроверка).
3) Решение арифметической задачи:
Ребята, мы так долго летим, что уже пора заправить наш самолёт. Незнайка не может
сообразить, сколько литров керосина надо залить в бак, если: в бак автомобиля
помещается 35 л, в бак вертолёта на 30 л больше, а в бак самолёта столько литров, сколько
в автомобиль и вертолёт вместе.
На доске плакат:
Бак автомобиля 35 л Бак самолёта ? л
Бак вертолёта ? (л), на 30 л больше, чем
Один ученик по краткой записи повторяет задачу.
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи. (Нет.)
Почему? (Мы не знаем, сколько литров керосина помещается в бак вертолёта.)
А можем это узнать? (Да, 35 + 30 = 65 л)
Теперь можем узнать, сколько литров керосина помещается в бак самолёта?
(65 + 35 = 100 (л),
(35 + 30) + 35 = 100).
Физкультминутка для пальцев.
У меня есть 10 пальцев, не хотите посмотреть?
Я могу их растопырить. Я могу их крепко сжать. Я могу сложить их вместе. Или высоко поднять
Я могу их опустить и вот так могу сложить.
4) Самостоятельная работа.
И так нам остался последний этап:
Ключ от темницы спрятан в болоте. Чтобы до него дойти, нам нужно правильно решить
примеры и раскрасить картинку.
Цвета на картинке зашифрованы.
Поможем Незнайке добыть ключ от темницы?
Задание выполняется каждым ребёнком на листочках и параллельно по очереди у
компьютера с использованием разночтения примеров.
Физкультминутка для глаз.
Итог урока.
Молодцы, ребята. Благодаря вашей помощи Незнайка получил ключ и теперь обязательно
освободит своих любимых друзей.
"Жизнь дана на добрые дела" гласит русская пословица.
Какие вычислительные навыки отрабатывали?
С какой целью мы выполняли эти задания?
Оценка работы учащихся.
Домашнее задание: с. 60 №5 (М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Математика
2 класс).
Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100 .
Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100 .
Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100 .
Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100 .
Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100 .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.