Тема :Закрепление знаний по теме «Организм»;
Закрепление вычислительных приемов сложения,
вычитания, умножения двузначных и трехзначных чисел.
Цели урока: Закрепить знания об организме человека, о
взаимосвязях всех органов и систем; повторить
вычислительные приемы для двузначных и трехзначных чисел.
Оборудование: проектор, экран, презентация по теме,
демонстрационный материал «Органы человека», 3-х литровая
банка.
ХОД УРОКА.
1. Актуализация и постановка цели урока.
_ Сегодня на уроке мы повторим одну из очень важных тем
по окружающему миру, а помогать нам будут знания
приемов вычислений, полученных на уроках математики.
Чтобы назвать тему по окружающему миру, надо
выполнить несколько заданий.
-Первое задание математическое. Перед вами появляются
ряды чисел.
1 слайд
Надо в первом ряду указать самое маленькое число
372, 375, 376, 374. 373
Во втором ряду укажите самое большое число
420, 450, 430, 440, 460
В третьем ряду найдите закономерность и продолжите ее
132, 232, 332. 432, 532, …
Найти круглое число
539, 444, 170, 358, 206
- Все эти числа запишите в тетрадь,
-Теперь запишите эти числа на следующей строке в
возрастающем порядке
170, 372, 460. 632 2. Закрепление пройденного материала.
-Запишите сочетания букв по порядку. Что у вас
получилось?
-Что это за слово?
-Но есть секрет прочтения этого слова, догадайтесь какой.
-Верно, надо прочитать слово наоборот.
- 2 слайд
- По ходу урока мы будем отгадывать кроссворд, ключевым
словом которого является слово «организм».
Кроссворд на 3 слайде
-Итак. Первый вопрос: из чего состоит наш организм?
(органы)
- Запишем это слово в кроссворд.
- Что образуют орган,.выполняющие общую работу?
(систему)
-Какие системы органов вы знаете? (кровеносную,
дыхательную, нервную, пищеварительную)
-Второй вопрос кроссворда. Какой орган заставляет кровь
двигаться в организме? (сердце)
-Запишем это слово в кроссворд.
-Покажите, где у вас находится сердце.
-А теперь покажем его на силуэте человека
(На доске силуэт человека и один ребенок прикрепляет
изображение сердца к нему)
-Каков по-вашему размер сердца?
4 слайд
-Найдите значение следующего выражения и вы узнаете
какова средняя масса сердца.
5*4+6*10+20+200=300г
-Кто назовет порядок действий в этом выражении?
-В каких единицах массы измеряется вес сердца?
-Зачем нужно, чтобы кровь постоянно двигалась в
организме?
-Где передвигается кровь? (по сосудам)
-Как называется система, образованная сердцем и
сосудами? (кровеносная)
-Почему кровь изображается двумя цветами?
-Сколько литров крови у взрослого человека? -Если у взрослого мужчины в организме 6 литров крови, то
в вашем организме ее ровно половина. Сколько же это?
-Посмотрите, сколько это 3 литра. (показать пустую
банку)
-А что такое пульс?
Вернитесь к ряду чисел, записанному в начале урока.
Найдите самое маленькое число, уменьшите его на 100 и
потом увеличьте на 20. Запишите полученное выражение
и посчитайте.
170-100+20=90 ударов
-На протяжении жизни пульс изменяется. Так, пульс
годовалого ребенка на 45 ударов больше. Чем ваш.
Посчитайте, сколько это ударов?
90+45=135 ударов
На доске таблица
1 год 135 ударов
5 лет 100 ударов
10,70 лет 90 ударов
20-40 лет 50-70 ударов
-Переходим к третьему вопросу кроссворда. Какой орган
управляет деятельностью всего организма? (мозг)
-Запишем слово в кроссворд.
-Разместим мозг на силуэте человека.
-К какой системе органов он относится? (нервной)
-Какие еще органы принадлежат этой системе? (спинной
мозг и нервы)
-Решим задачу.
Сердце весит 300г.Спинной мозг на 250г меньше .Сколько
граммов весит спинной мозг?
300-250=50г
-следующий вопрос кроссворда. Как называется процесс, в
котором участвуют такие органы: носоглотка, трахея,
бронхи. Легкие? (дыхание)
-Запишем это слово в кроссворд.
-Какой основной орган дыхания? (легкие)
-Давайте прикрепим их к силуэту.
3. Физминутка
4. Закрепление пройденного материала.
Дыхательная гимнастика
-Что мы вдыхаем и что выдыхаем? -Для чего нужен кислород?
-Как кислород попадает в органы?
-Что произойдет, если человека лишить возможности
дышать?
-Почему?
-Сколько человек может не дышать?
-Француз Поликен поставил мировой рекорд. Он пробыл
под водой 6 мин. 24 сек. Давайте выразим это время в
секундах.
-Пятый вопрос. Как называется привычное положение тела
человека? (осанка)
-Запишем слово в кроссворд
-Можно ли исправить неправильную осанку?
-Зачем это нужно?
Вернемся к ряду чисел, записанному в начале урока.
Найдите сумму двух круглых чисел.
460+170=630
Это число обозначает количество мышц в теле человека.
Уменьшите его на 430
630-430=200
-200 мышц используется при ходьбе и 200 костей в
организме. Каков вес костей взрослого человека вы
узнаете, когда решите задачу.
Задача: Вес взрослого человека 72 кг, а вес его костей на
64 кг. Меньше. Сколько весят его кости?
72-64=8 кг.
-О какой системе органов мы еще не говорили на уроке?
(пищеварительная)
-Какие органы этой системы вы знаете? (рот, пищевод,
желудок, кишечник, печень)
-Разместите их на силуэте человека. -Где начинается процесс пищеварения?
-Для чего мы едим?
-Следующий вопрос кроссворда. Как называются органы
слуха? Запишем это в кроссворд.
-Как следить за ушами?
-Следующий вопрос кроссворда. О каком органе чувств
придумали такую загадку?
Два брата через бугор живут,
А друг друга никогда не видят
-Вспомните о гигиене зрения. Как делают зарядку для
глаз?
-Выполним эти упражнения. Как глаза защищены от
внешних воздействий?
-Решите уравнение и вы узнаете, сколько ресниц на двух
глазах.
На доске уравнение
400-х=240
-Какие органы чувств вы еще не вспомнили? Назовите их.
5.Итог урока
-Итак, какой вывод сделаем о работе всех систем нашего
организма?
-Более подробно мы будем изучать строение и
функционирование организма и всех его систем в старших
классах. Этот предмет будет называться «Анатомия». Это
последнее слово в кроссворде.
Закрепление знаний по теме «Организм»; Закрепление вычислительных приемов сложения, вычитания, умножения двузначных и трехзначных чисел.
Закрепление знаний по теме «Организм»; Закрепление вычислительных приемов сложения, вычитания, умножения двузначных и трехзначных чисел.
Закрепление знаний по теме «Организм»; Закрепление вычислительных приемов сложения, вычитания, умножения двузначных и трехзначных чисел.
Закрепление знаний по теме «Организм»; Закрепление вычислительных приемов сложения, вычитания, умножения двузначных и трехзначных чисел.
Закрепление знаний по теме «Организм»; Закрепление вычислительных приемов сложения, вычитания, умножения двузначных и трехзначных чисел.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.