«Занимательный мир звуков».
Цель: расширять представление детей о мире окружающих звуков.
Задачи:
Образовательные:
· Формировать понятие «звук», формировать умения различать речевые и неречевые звуки (музыкальные, бытовые шумы).
Развивающие:
· Развивать память, внимание, воображение.
Воспитательные:
· Воспитывать умение слышать и слушать.
Оборудование: ширма, мяч, красочная коробка, бумага, ножницы, колокольчик, пакет, погремушка, музыкальные инструменты.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель приветствует детей. Дети сидят на стульчиках
Доброе утро!
Улыбнитесь скорее!
И весь день сегодня
Будет веселее.
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки: (дотрагиваются до щёчек 3 раза)
Здравствуй, мой носик: (дотрагиваются до носика3 раза)
Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!
Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте всем!
2. Актуализация знаний.
- Вокруг нас множество различных предметов. Все они из чего-то состоят. Книга из бумаги. Дом из кирпичей. Салат из овощей. Компот из фруктов и ягод.
-Ребята, вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте:
Их нельзя увидеть,
Не возьмёшь их в руки,
Можно только слышать.
Что же это? /Звуки/
- А вы знаете, из чего состоит наша речь?
Ответы детей.
- Правильно, наша речь состоит из предложений, слов. А слова состоят из звуков.
3. Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы отправляемся с вами в мир волшебных, удивительных звуков. Мы будем слушать, узнавать и произносить разные звуки. Узнаем, какие есть звуки.
- И в самом начале, давайте послушаем, как звучит тишина, хоть кажется нам, что она не слышна. (Дети слушают тишину)
Проводится игра «Молчанка».
Цель. Развитие слухового внимания.
- Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки.
Дети несколько секунд прислушиваются к окружающим звукам.
- Что вы слышите? /Тишину/
- Как вы думаете, вам было бы интересно жить в мире, где нет ни одного звука? И одна тишина - всегда, всегда!
- Как бы вам тогда жилось? /Не интересно, скучно, опасно, мы бы друг друга не слышали, не понимали…/
- Вот об этом пишет наш российский поэт Андрей Усачёв в своём стихотворении «Звукарик»:
Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной...
Как прекрасно слышать Звук:
Шум дождя и сердца стук!
Мы кричим, смеёмся, дышим,
Мы слова и мысли слышим,
Слышим даже тишину...
Как гуляет кот по крыше,
Как шуршат за стенкой мыши,
Волки воют на луну.
Рёв слонов и мух жужжанье,
Топот, свист, мычанье, ржанье -
Звуки эти на заре
Записал я в Звукаре.
Мир без звуков был бы грустный,
Серый, скучный и «невкусный»!
-Вы согласны?
4. Основная часть.
Активизация слуха и внимания. Самомассаж ушных раковин и пальчиков.
- Вокруг нас множество предметов, которые могут издавать звуки. Эти предметы могут звучать по-разному.
- Ребята, скажите мне, а что такое звук? /Звук – это то, что мы слышим/.
- А чем мы слышим разные звуки? /Ушами/.
- Правильно, мы слышим ушами. Уши – это важный орган нашего тела. Что не надо делать, чтобы сохранить слух и не причинить ему вреда? Ответы детей.
- Совершенно верно! Нельзя кричать друг другу на ухо на близком расстоянии. Нельзя класть в уши мелкие предметы. Нельзя простужать уши, их надо беречь, закрывать в холодную и ветреную погоду. Чтобы хорошо различать звуки, нужно иметь хороший слух.
- Давайте, наши ушки помассируем. А ещё пальчики рук, хорошо?
Пальцы поочерёдно массажируются, соответственно словам текста:
Разотру ладошки сильно, |
растирание ладоней |
Каждый пальчик покручу, Поздороваюсь с ним сильно И вытягивать начну. |
захватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги |
Руки я затем помою |
потереть руки |
Пальчик в пальчик я вложу, На замочек их закрою И тепло поберегу. |
пальцы в "замок" |
Выпущу я пальчики, Пусть бегут, как зайчики. |
пальцы расцепить и перебирать ими |
- Молодцы!
- А теперь помассируем ушки (производится по показу и инструкции воспитателя).
Уши слегка потянуть вверх(всё по 4 раза будем делать – 1,2,3,4), вниз (1,2,3,4), в стороны (1,2,3,4),а теперь поразминаем, порастираем аккуратно наши ушки. Разогрелись они, стали, наверное, тёпленькие и красненькие.
- Молодцы!
- Ребята о чём мы с вами говорили? /О звуках/
- Нас окружает много разных звуков. Таких как – звуки природы: что это может быть? /шелест листьев, шум ветра и дождя/. Давайте вспомним, как начинается и идёт дождик:
Дождик начинается, упала
1 капелька (стучим по ладошке 1-м пальчиком),
2 капельки (стучим по ладошке 2-мя пальчиками),
3 капельки (стучим по ладошке 3-мя пальчиками),
4 капельки (стучим по ладошке 4-мя пальчиками),
5капелек (стучим по ладошке 5-ю пальчиками),
Пошёл сильный дождь (хлопаем громко в ладоши).
Дождик стихает, заканчивается…
5капелек (стучим по ладошке 5-ю пальчиками),
4 капельки (стучим по ладошке 4-мя пальчиками),
3 капельки (стучим по ладошке 3-мя пальчиками),
2 капельки (стучим по ладошке 2-мя пальчиками,
1 капелька (стучим по ладошке 1-м пальчиком.
Всё дождик закончился (руки на коленях, тишина…)
- Ещё мы можем слышать:
· звуки животных и птиц: что это может быть? /лай собаки, мяуканье кошки, мычание коровы, карканье вороны, …/
· звуки, которые издают предметы, материалы, инструменты, оборудование: что это может быть? /стук молотка, жужжание пылесоса, тиканье часов/
· звуки транспорта, машин: /сигналы автомобилей, стук колёс поезда, скрип тормозов/
· звуки музыкальные: /музыка, погремушки, свистульки, барабан, колокольчик, дудочка и др./
- А сейчас мы будем подражать звукам, которые издают звери, птицы или предметы. Послушайте стихотворение Э. Нийт «Разные звуки». (Перевод с эстонского Е.Ракеева).
Дети произносят звуки.
Где-то собаки рычали: Р-р-р!
В стойле коровы мычали: Мммууу!
В комнате мухи жужжали: Жжжж!
Мимо машины бежали: Тррр!
Гудели от ветра все провода: Динь!
Перекликались в ночи поезда: Ууу!
Листья на ветру шумели: Тссс!
Змеи в лесу шипели: Шшшш!
А комары всё пели: Ззз!
Непоседа мячик днём и ночью
Успокоиться не хочет: Пам!
Куклы кашляют в постели-
Днём мороженое ели: Кхх!
-Звуки издают животные, а мы с вами – говорим. Человек обладает речью. Звуки речи соединяются, и получаются слоги, слоги образуют слова. Мы будем учиться слушать и произносить звуки.
Игра с мячом «Кто как голос подаёт?»
- Мяч лови, да поскорей назови язык зверей.
Воспитатель поочередно бросает мяч детям, называя животных. Дети, возвращая мяч, должны правильно ответить, как то или иное животное подает голос:
· корова мычит,
· тигр рычит,
· змея шипит,
· комар пищит,
· собака лает,
· волк воет,
· утка крякает,
· свинья хрюкает,
· ворона каркает,
· кошка мяукает и т. д.
5. Практическая часть занятия.
- Предлагаю поиграть. Хотите поотгадывать звуки?
Воспитатель включает звуки окружающего мира, а дети рассказывают:
- Какой это звук? (Что это?)
- К какой группе звуков отнести? Работа с карточками и доской.
· Звуки природы: шелест листьев, шум ветра и дождя, журчание воды и т.д.
· Звуки животных и птиц: лай собаки, мяуканье кошки, мычание коровы, карканье вороны, чириканье воробьёв, пение петуха, жужжание мухи или жука и т.д.
· Звуки, которые издают предметы, материалы, инструменты, оборудование: стук молотка, жужжание пылесоса, тиканье часов, звон бокалов, скрип двери, шуршание пакета, шорох пересыпаемой крупы, гороха, макарон и т.д.
· Звуки транспорта, машин: сигналы автомобилей, стук колёс поезда, скрип тормозов, гудение самолёта и т.д.
· Звуки музыкальных инструментов, музыка: погремушки, свистульки, барабан, колокольчик, дудочка и др.
- Вот сколько разных звуков живёт в мире. Но мы с вами знаем, что звуки можно воспроизвести самим из предметов, которые есть у нас в группе. Давайте поиграем в игру
Дидактическая игра «О чём ты подумал, услышав этот звук?» (игра на ассоциации)
-Сейчас звук не отгадываем, а представляем, где мы похожий звук могли встретить, услышать, о чём можно вспомнить, подумать, услышав звук. (воспитатель уходит за ширму и с помощью подручных предметов воспроизводит различные звуки, а дети рассказывают, о чём они подумали, услышав этот звук).
Предметы: монетки в баночке, 2 деревянные ложки, 2 камня, целлофановый пакет, 1кружка с водой, другая пустая кружка, пустая ручка (дуть в неё), колокольчик, погремушка, дудочка, цоканье языком, тёрка и морковка, фольга, ножницы и бумага, таз с водой (шлепки руками по воде).
- Молодцы, ребята! А хотите поиграть в сказку-шумелку «Сказка про овечку»? Тогда распределяемся:
· Кто хочет шуршать пакетом, когда овечка пойдёт по травке?
· Кто хочет стучать камнем о камень, когда овечка пойдёт по камням?
· Кто хочет переливать воду из кружки в кружку, когда овечка дойдёт до ручейка?
· Кто хочет быть потерявшейся овечкой и говорить/блеять как овечка – бе-бе-бее?
· Кто хочет дуть в трубочку, когда будет дуть ветер?
· Кто хочет звонить в колокольчик, когда у овечки зазвенит он?
· Кто хочет считать- 1,2,3,4,5 и быть за пастуха, который посчитает овечек?
· Кто хочет постучать по деревяшке, когда все овечки дойдут до дома?
Начинаем нашу сказку «Сказка про овечку».
«СКАЗКА ПРО ОВЕЧКУ»
Одна маленькая овечка отбилась от стада и
пошла в другую сторону.
Сначала по травке, (шуршим пакетом),
потом по камушкам, - (стучим камнем о камень или ложки),
потом она дошла до ручейка, - (переливаем воду из стакана в стакан)
и вот, она поняла, что заблудилась. Ей стало страшно, она стала звать на помощь
(поблеять)
Но никто ее не слышал,
только ветер дул в ответ (дуем в трубочку).
У маленькой овечки был звонкий
колокольчик, он звенел вот так: (позвенеть в колокольчик).
Пастух посчитал («1,2,3,4,5») овечек и увидел, что одной не хватает. Потом он
услышал, как где-то далеко звенит колокольчик (позвенеть в колокольчик).
Пастух отправился искать свою овечку.
Сначала по травке (шуршим пакетом),
потом по камушкам, (стучим камнем о камень или ложки),
потом он перешел быстрый ручеек, (переливаем воду из стакана в стакан).
Пастух нашел овечку, и она радостно
заблеяла, - (поблеять) и они пошли домой.
Сначала перешли быстрый ручей, - (переливаем воду из стакана в стакан)
потом пошли по камушкам, - (стучим камнем о камень)
потом по травке, - (шуршим пакетом)
Вот они и дома. Все овечки обрадовались и заблеяли. («Бе-е-е!» поблеять вместе с детьми)
-Спасибо всем артистам! Ребята, а хотите из артистов перевоплотится сейчас в художников? Посмотрите, что у меня есть! Это рисунки/раскраски, которые нужно раскрасить. Можете выбрать рисунок, который вам понравился, и работать с ним. Воспитатель подходит к детям, оказывает необходимую помощь, хвалит.
- Всё, заканчивайте свои рисунки! Молодцы! Смотрите сколько ярких, интересных и загадочных рисунков у нас появилось!
6. Итог занятия.
- Ребята, чем мы сегодня занимались, о чём говорили?
- Что вам больше всего понравилось? Какое задание, игра была самая интересная для вас?
- Что мы можем сказать о звуках?
- Чем слушаем звуки?
- Всем спасибо! Сейчас можете отдохнуть или поиграть.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.