Занятие
Оценка 4.8

Занятие

Оценка 4.8
docx
17.09.2022
Занятие
подарок (1).docx

МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СТАЦИОНАРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СЕРАФИМОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ -ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ

 

 

 

Конспект занятия

по адаптированной дополнительной общеразвивающей программе «Радужный мир»

на тему «Подарок маме. Шляпка в горошек»

 

 

 

 

Составитель:

Рогоза Н.В.,

воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

с.Серафимовский, 21.04.2022г

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: «Подарок маме. Шляпка в горошек»

Цель : продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Задачи:

Коррекционно -образовательные :

- расширять представления знаний детей о технике рисования.

Коррекционно-развивающие:

-развивать творческое воображение, стойкий интерес к рисованию.

-развивать цветовое восприятие, чувство композиции.

-совершенствовать мелкую моторику рук и кистей.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное  и дружелюбное отношение к окружающему миру, сверстникам и взрослым.

 - развивать коммуникативные и игровые навыки.

Здоровьесберегающие:

- создавать благоприятный психологический климат.

- учитывать индивидуальные особенности учащегося.

Оборудование:

а) демонстрационный материал: картинки с изображением цветов;

б) раздаточный материал: пазлы, краски, подкладной лист, салфетка, баночка с водой, ватные палочки.

в) технические средства: музыкальное сопровождение.

Словарная работа: Подснежник, Мак, Ландыш.

Предварительная работа: беседы «Цветы», загадывание загадок. Индивидуальные занятия.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите какое сегодня замечательное утро. Солнышко радуется, давайте и мы подарим друг другу свои улыбки. (Дети улыбаются). .(Здоровьесберегающая технология).

А теперь, ребята, давайте послушаем стихотворение. Я вам расскажу стихотворение, а вы догадайтесь о ком оно.

Из цветной бумаги

Вырежу кусочек

Из него я сделаю цветочек

Мамочке подарок приготовлю я

Самая красивая Мама у меня!

Воспитатель: Про кого говорится в этом стихотворении? ?( Личностно-ориентированные технологии)

Дети: Про маму.

Воспитатель: А какие они, ваши мамы?

Дети: Добрые, красивые, ласковые.

Воспитатель: Мамы, любят подарки?

Дети: Да.

Воспитатель: А какие подарки чаще всего дарят мамам?

Дети: Цветы.

Воспитатель: Правильно, все мамы без исключения любят цветы. А какие цветы вы знаете, их названия?

Дети: Роза, ландыш, мак, ромашка, одуванчик, подснежник.(картинки с изображением цветов)

Воспитатель: у меня есть пазлы с изображением цветов, соберем их.( Игровая технология).

Физминутка  ( Здоровьесберегающая технология)

Ромашка, ромашка (качаем головой)

Душистый цветок

Желтая середка (пружинки)

Белый лепесток

С холодом и ветром (руки вверх,качаем)

Вновь дожди пошли

А в саду Астры расцвели (наклоны)

Воспитатель:

Шляпу от души дарю —
Нет прекраснее подарка.
Обладательница пусть,
Сразу станет очень яркой.
Модно в шляпе щеголять,
Всех вокруг лишь удивлять,
Пожелаю я внимания,
Красоты и процветания.

Воспитатель: Скажите, как называется этот головной убор? Чем он украшен?(картинка с изображением  женской шляпки в горошек).Отлично! Как вы думаете, маме понравится такой подарок? ( Личностно-ориентированные технологии).

Дети:(ответы детей).

Воспитатель: Мы можем нарисовать маме такой подарок.

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Очень хорошо.

Воспитатель: Теперь садитесь на свои рабочие места. И мы с вами приступим к рисованию нашей шляпки.

Воспитатель: Но прежде чем начать, давайте подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Цветок». ( Здоровьесберегающая технология)

Руками делаем «бутон» –

(основания кистей прижаты друг к другу,

пальцы сомкнуты и подняты вверх)
Солнце поднимается

Цветочек распускается! (основания кистей остаются прижатыми,

пальцы разводим одновременно в стороны – «цветок распускается»)
Солнышко садится –

Цветочек спать ложится. (возвращаемся в первоначальное положение)

Воспитатель: Теперь наши пальчики готовы к работе, разогреты.  Вспомним технику безопасности при работе с красками. Приступаем к работе. Вместо кисточки , используется ватные палочки. Далее работаем ватной палочкой. Обмакиваем ее кончик в краску и ставим точки там, где мы хотим нарисовать. Чтобы отпечатки получились ровными и круглыми, ватную палочку необходимо держать строго вертикально и прижимать к листу с достаточным нажимом.

Дети рисуют.

Воспитатель: Замечательно, какие красивые шляпки в горошек  у вас получились.

-Молодцы!  У всех получились очень красивые шляпки и мамы будут очень довольны подарком.

Воспитатель: У меня для вас сюрприз, посмотрим мультфильм про подарок.

Рефлексия : дети, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?  (ответы детей).Что ,мы ,с вами сегодня делали? Что, мы использовали вместо кисточек? Для кого мы нарисовали шляпку? Из чего состоит наш рисунок? Что вам понравилось больше всего? ( Личностно-ориентированные технологии).

 


 

МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема занятия: «Подарок маме

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема занятия: «Подарок маме

Воспитатель : А какие подарки чаще всего дарят мамам?

Воспитатель : А какие подарки чаще всего дарят мамам?

Цветочек спать ложится. (возвращаемся в первоначальное положение)

Цветочек спать ложится. (возвращаемся в первоначальное положение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.09.2022