Занятие

  • docx
  • 28.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ. Путеш.с любим. героями подг.гр..docx

Муниципальное  дошкольное образовательное автономное  учреждение «Детский сад №122»

 

 

 

Итоговое открытое занятие в подготовительной к школе группе

 

тема: «Путешествие с любимыми героями»

 

 

 

                  

 

                                                                                  Воспитатель:

                                                                                 Позднякова И.В

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Оренбург

Тема: «Путешествие с любимыми героями»

Цель: Развитие  интегративных качеств воспитанников в процессе познавательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

 

Ø Обобщить знания детей об особенностях природных зон леса, реки;

Ø Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания;

Ø формировать представления о составе чисел первого десятка, названий месяцев, последовательность дней недели, времен года; соотношение  цифры и количества;

Ø составлять и решать задачи в одно действие;

Ø совершенствовать навыки счета в пределах 20;

Ø совершенствовать умение узнавать и называть числа, называть соседей чисел;

Ø совершенствовать знания о геометрических фигурах;

Ø закреплять умение видоизменять геометрические фигуры;

Ø соблюдать элементарные правила здорового образа жизни;

Ø упражнять в ориентировке на листе бумаги;

Ø активизировать словарный запас детей;

Ø формировать представления детей об окружающем мире; эмоциональное положительное отношение к окружающему миру.

Ø формировать умение делать выводы, умозаключения;

Ø  учить владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);

Ø приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;

Ø учить применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач.

 

Развивающие:

 

Ø продолжать закреплять умение играть дружно;

Ø принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;

Ø создавать доброжелательную атмосферу среди детей;

Ø развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки;

Ø развивать способность наблюдать;

Ø развивать умение детей действовать самостоятельно;

Ø совершенствовать навыки работы с бумагой;

Ø способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения;

Ø побуждать детей самостоятельно придумывать сказки, инсценировать их;

Ø совершенствовать мелкую моторику рук.

 

Воспитательные:

 

Ø воспитывать организованность, дисциплину;

Ø воспитывать бережное отношение к окружающей природе;

Ø проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

Ø воспитывать умение соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения;

Ø воспитывать желание начатое дело доводить до конца.

 

 

Приёмы руководства деятельности детей в занятии:

1.     Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей: коммуникативная игра, вступительная беседа, создание проблемной ситуации.

2.     Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа, создание развивающей среды, создание проблемных ситуаций, отгадывание загадки, обследование, анализ и выводы.

3.     Приемы организации практической деятельности детей: показ иллюстраций, комментирование, выполнение заданий.

4.     Приемы поддержания интереса детей: ситуация выбора, планирование, продолжение деятельности в данном направлении во взаимодействии с педагогом, чередование видов детской деятельности.

5.     Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное определение с педагогом и детьми результатов продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения  занятия:  Планшет  с маршрутом для путешествий; ширма для кукольного театра с изображением дворца; расписная дверь с  замком; гора – логово Змея Горыныча; перчаточные куклы: Царь,  Иванушка, Лесовик, Змей Горыныч, Царевна Марьюшка; иллюстрации для задач и заданий;  дидактическая игра «Соедини цифры по порядку »; дидактическая игра «Поставь нужный знак»; дидактическая  игра  «Назови, что растет и кто живет в лесу»;  оригами «Корабль»  (на каждого ребенка); дидактическое упражнение «Составь задачу»;

дидактическая игра  « Уравновесь весы»;  дидактическое  упражнение   « Из какой,  сказки?»; дидактическое  упражнение  «Заполни магический квадрат» (на каждого ребенка);  рисунки с заданием на каждого ребенка; дидактическая игра «След в след»;  аудиозаписи звуков леса, шума воды.

Виды детской деятельности в занятии:

Ø игровая;

Ø коммуникативная;

Ø познавательно-исследовательская;

Ø чтение художественной литературы;

Ø продуктивная.

 

 

 

Ожидаемые результаты:

- развитие у воспитанников  интереса   в процессе познавательной          деятельности;

-     умение детей действовать самостоятельно;

-    воспитание нравственных качеств;

-    формирование универсальных предпосылок учебной деятельности;

- способность решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;

-   проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

-  активизация словарного запаса.

 

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

 

1.Ребенок задает вопрос.

2.Активно участвует в исследовательской деятельности.

3.Проявляет самостоятельность.

4.Сопереживает.

5.Эмоционально реагирует.

6.Соподчиняет мотивы.

7.Проявляет волевое усилие.

8.Аргументирует самооценку.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! 

Воспитатель:

Много сказок есть на свете,

Сказки очень любят дети,

Все хотят в них побывать,

И немного поиграть,

Перед нами в сказку дверь,

Открывай ее скорей!

Но на двери замок. Чтобы его открыть, нужен ключ, и сейчас мы его изготовим.   Предлагаю вам  пройти за столы. Посмотрите на изображение на листе. Что нужно сделать?

Дети:  Нужно соединить цифры по порядку, по точкам.

дидактическая игра «Соедини цифры по порядку»

(дети сидят за столами, перед ними дверь с замком, за ней ширма для кукольного театра с изображением дворца).

Воспитатель:  Вот мы и изготовили ключ. Дверь  мы в сказку открываем, в мир волшебный попадаем.

 (снимается  замок  и открывается дверь, достается из-за ширмы перчаточная кукла царя)

Царь: Ой, пропал я! Горе мне, горе…

Воспитатель:  Здравствуй царь-батюшка. О чем плачешь, горюешь?

Царь: Да как же мне не плакать, пропала  моя единственная дочь Марьюшка. Все царство обошли, нигде ее нет. Нашли только это послание, а что в нем – не разберу. Читаю, а кто похитил мою  Марьюшку не знаю.

(передает лист бумаги  воспитателю)

Воспитатель: Царь – батюшка, мы с ребятами поможем тебе.  Ребята, вы по  описанию из  художественного произведения должны  отгадать,  кто похитил  Марьюшку.

Чаще всего он предстает трехглавым. У него отмечается способность к полету, есть небольшие крылья. Изображают его с длинным хвостом стрелой и когтистыми лапами. Извергает огонь в случае нападения. Живет в горах.

Воспитатель: Ребята, кто похитил Марьюшку, догадались?

Дети: Змей Горыныч!

Царь: Что же мне делать? Как царевну выручить?  К кому за помощью обратиться?  (предложения детей).

Воспитатель: Давайте все вместе позовем Иванушку. (достает из-за ширмы перчаточную куклу Иванушку, говорит за него)

Иванушка: Здравствуйте царь батюшка. Здравствуйте дети. Вы меня звали?

Царь: Иванушка помоги! Спаси мою дочь, Марьюшку, от Змея Горыныча!

Иванушка: Я бы рад помочь, да дороги, не знаю к горе  Змея Горыныча!

Воспитатель:  А мы сейчас ее нарисуем. (показывает изображение дороги) Ребята, это изображение дороги. Сейчас мы должны решить примеры и вписать в круги ответы.

Иванушка: С такими помощниками я не пропаду. До свидания, Царь – батюшка.  (воспитатель убирает за ширму куклу царя).

Воспитатель: Отправился Иванушка в дорогу. На его пути вырос волшебный лес, верхушки сосен до небес. В этом лесу живет лесовик. Вообще – то он добрый старик, но тех, кто его задания не выполняет, он в пеньки превращает (достает из – за ширмы перчаточную куклу Лесовика, говорит за него).

Иванушка: Здравствуй дедушка!

Лесовик: Здравствуй, добрый молодец. Куда путь держишь?

 Иванушка: Идем мы с ребятами Марьюшку из беды выручать.

Лесовик: Вы попали в волшебный лес. Обратно вы пройдете беспрепятственно, но сейчас вы должны мои задания выполнить.

Дети: Выполним.

Лесовик: Назовите то, что растет в моем лесу, и поставьте знаки «больше», «меньше» или равно между изображением растений и цифрами.

дидактическая игра « Поставь нужный знак»

(дети выполняют задание)

Лесовик: Молодцы, ребята. С этим заданием вы  справились. Еще задание, каждому индивидуально.

- Сколько времен  года вы знаете? Назовите их.

- Назовите  весенние месяцы? (март, апрель, май)

 - Какой сейчас идет месяц? (май)

 - Назови, сколько дней в неделе? (семь)

 - Какой сегодня день недели? (вторник)

 - Если сегодня вторник, то вчера был? ( понедельник), а завтра будет? (среда), а  послезавтра? (четверг).

 - Какое сегодня число? (13).

Лесовик: Правильно, ответили, а сейчас я хочу поиграть с вами в

игру «Назовите, что растет и кто живет в лесу»

Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них ответить.

 - Что растет в лесу?  (деревья, кустарники, грибы, ягоды);

 - Названия,  каких  деревьев  вы знаете?  (береза, дуб, рябина, ель, осина, клен, липа, черемуха);

 - Назовите полевые цветы?  (подснежник, ландыш, тюльпан, ромашка, фиалка и т.д.);

 - Как называются плоды сосны, дуба?  (шишка, желудь);

 - Какие животные живут в лесу? (медведь, заяц, лиса, волк, барсук, кабан, лось, белка, рысь);

 - Назовите перелетных и зимующих птиц. Почему их так называют?  Какая птица выводит птенцов зимой? (клест);

 - Каких  насекомых  вы знаете?  (муха,  пчела,  муравей, комар, оса, майский жук, гусеница).

Лесовик: Молодцы! Справились с моими заданиями. Перед умом и сообразительностью даже деревья расступаются.

Физминутка

Руки подняли и помахали

Это деревья в лесу.

Логти  согнули, кисти встряхнули.

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем

Это к нам птицы летят,

Как они сядут – покажем

Крылья сложили назад.

Воспитатель: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вышел Иванушка к морю синему, а как море переплыть – не знает! Но мы ведь в сказке, а значит, может произойти чудо, только для этого нужно задания волшебные выполнить.

Воспитатель: Ребята, рассмотрите, пожалуйста, рисунок и составьте задачу.

дидактическое  упражнение  «Составь задачу»

(дети составляют задачу по рисунку, выкладывают ее цифрами и говорят ответ)

3+1=4

3+1- -условие задачи

4 – ответ

Воспитатель:  Молодцы! А сейчас составьте задачу по примеру 6-2=4

(дети выполняют задание)

Воспитатель: И с этим вы справились. Слушайте дальше. В глубине моря морской царь сокровища свои взвешивает. А чтобы правильно что –то взвесить, весы нужно…

Дети:  Уравновесить.

Воспитатель:  Рассмотрите рисунок и впишите в изображения гирь нужные цифры.

дидактическая игра «Уравновесь весы»

Воспитатель : Теперь нам надо море переплыть. Давайте построим корабль. А для этого вам надо из бумаги сделать кораблик.

Оригами «Корабль»

Воспитатель:  Теперь возьмите кораблики в руки, и мы сможем переплыть море.

Иванушка:  Вот мы и переплыли море. Сойдем на берег и поищем гору – логово Змея – Горыныча. Будьте внимательны и осторожны.

 (дети проходят через пещеру (туннель), прыгают по кочкам , идут по лесной дорожке (массажным коврикам)). Подходят к логову Змея Горыныча. Воспитатель достает перчаточную куклу Змея Горыныча, говорит за него.

Змей Горыныч:  Зачем пожаловал Иван?

Иванушка:  Здравствуй, Горыныч! Пришел я за марьюшкой. Отпусти ее домой.

Змей Горыныч:  Ты знаешь наш сказочный закон. Выполнишь мое задание – царевна уйдет с тобой, нет – навеки у меня останется.

Иванушка:  Ребята, не подведите!

Змей Горыныч:  Рассмотрите и найдите фигуру, которой не хватает.

дидактическое упражнение «Заполни магический квадрат»»

Змей Горыныч:  Молодцы! Ну что ж, я слово свое держу! Забирайте Марьюшку  и прощайте! (воспитатель убирает куклу Горыныча, достает из логова перчаточную куклу царевну Марьюшку, говорит за нее).

Марьюшка:  Спасибо, тебе, Иванушка, и вам ребята! Возвращаемся мы с Иванушкой домой на радость Царю – Батюшке.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Посмотрите, пред нами следы с цифрами, разложены в обратном порядке, идти след в след.

дидактическая игра «След в след»

(цифры – следы разложены от 20 до 1)

Воспитатель:  Вот мы  и в детском садуРебята,  доброе дело мы  с вами сделали? А какое? Где побывали? Чем занимались? Кого встречали? Чему нас научила эта сказка?  Как  в сказках говориться?

Дети:  «Добро побеждает зло!

Воспитатель:  Ребята, кому легко было выполнить задания, возьмите красную фишку, а кто затруднялся – желтую. Объясните, в чем затруднялись?